Jump to content
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

И, кстати, почему 2001 ---- США, 2007 ---- Россия?
8-1... межд. тел. код США

8-7....межд. тел. код России

Самобытненко. Ну тогда давайте в телефонии использовать кодировку Международной морской организации...

Ещё раз подчеркну. Для сетей PDN давно определены DCC.

ну писал я из головы. в голове у меня коды телефонные стран, наверное, 10 есть.. а из Ваших кодов я только почему-то помню 840. потому написал, что помню. В принципе не важно. можно хоть в 16ричном виде.

я через SMTP over IPv6 решаю сейчас обратную задачу - увеличение доли трафика IPv6 в интернете.
Оригинально. Вы идеалист. :)

А я скорее всего отключу SMTP на IPv6 интерфейсах, мне всё больше кажется эта альтернатива достаточно сбалансированным ответом.

Моя почта по IPv6 бегает, и от операторов я требую наличия IPv6 в тех случаях, где плачу деньги. Знаете, когда RUCENTER/TCI/RIPN/ccTLD/даневажнокто в 2011 году пишет пресс-релиз "Мы внедрили IPv6: теперь glue-NS в .ru можно указывать как AAAA", мне кажется, что деньги платятся напрасно.

Моя почта по IPv6 бегает, и от операторов я требую наличия IPv6 в тех случаях, где плачу деньги. Знаете, когда RUCENTER/TCI/RIPN/ccTLD/даневажнокто в 2011 году пишет пресс-релиз "Мы внедрили IPv6: теперь glue-NS в .ru можно указывать как AAAA", мне кажется, что деньги платятся напрасно.

Скажите спасибо, что они не прописали на своих серверах адреса из 2002::/16 и не отчитались о "полном внедрении ipv6", как недавно поступил один украинский регистратор.

Я боюсь, что наступит тот день, когда эти доменные регистраторы узнают о существовании DNSSEC.

Сотрите предыдущий пост, а то таки узнают :)

Давайте только уточним, где теперь сам Марко? :) Из xs4all.nl он-таки ушел.

Знаете, когда RUCENTER/TCI/RIPN/ccTLD/даневажнокто в 2011 году пишет пресс-релиз "Мы внедрили IPv6: теперь glue-NS в .ru можно указывать как AAAA", мне кажется, что деньги платятся напрасно.

Ну, например netsol просит высылать письмо им, в случае регистрации glue ipv6.. Типа индийского программиста на доточить интерфейс не хватает... таки тоже 2011 год на дворе...

Сегодня пришёл ответ из Juniper по поводу поддержки IPv6 в MX'ах.

В 10.4R2 команды конфигурирования 6rd уже есть, но "hidden", в планируемом в конфе марта релизе 11.1 поддержка 6rd уже будет официальная.

Если разрешат, выложу присланный 35-страничный PDF "6rd Configuration Guide

MX Series/M Series routers with MS-DPC/MS-PIC"

вопрос

net ipv6 X --- R1 -- R2 --- net ipv6 Y

между роутерами R1 и R2 какую подсеть использовать?

выделить подсетку из блока адресов выданных райпом?

с какой маской?

или использовать link-local адреса?

Райповский курс IPv6 говорит - используйте /64. Или даже /56. Я лично использовал /120, в качестве IGP был OSPF.

MX Series/M Series routers with MS-DPC/MS-PIC

Судя по описанию, я так понял что весь транслируемый трафик при этом бежит через MS-DPC. Сколько у него там полоса? 4 или 8 Гбит/с? За $120k по GPL? Хм... А, говорят, на Trio карточках NAT (когда-нибудь) будет без MS-DPC...

Райповский курс IPv6 говорит - используйте /64. Или даже /56. Я лично использовал /120, в качестве IGP был OSPF.

скачать курс можно?

а 6rd на линуксе кто нибудь пробовал поднимать?

а 6rd на линуксе кто нибудь пробовал поднимать?
Раздачу на стороне провайдера (сервер), или просто клиента?

Если второе, посмотрите на форуме ЗСТТК, многие поднимали: http://forum.myttk.ru/index.php?showtopic=13480

да собственно и сервер и клиента, сижу вот репу чешу чего делать, куда бежать и кого мочить, ни один наш магистрал ipv6 не дает, значит путь только в тунелинг или еще что-то

вопрос

net ipv6 X --- R1 -- R2 --- net ipv6 Y

между роутерами R1 и R2 какую подсеть использовать?

/127. Читайте draft-ietf-6man-prefixlen-p2p. Особое внимание уделите 5-й части.

выделить подсетку из блока адресов выданных райпом?
Да
с какой маской?
/127 - смотри выше.
или использовать link-local адреса?
Link-local там будут по-любому не зависимо от конфигурации глобальных адресов. У этих адресов разные задачи и области применения.

да собственно и сервер и клиента, сижу вот репу чешу чего делать, куда бежать и кого мочить, ни один наш магистрал ipv6 не дает, значит путь только в тунелинг или еще что-то

Если магистралы IPv6 вам не дают, но у вас есть своя ASка и блок адресов, можете наладить BGP-туннель с Hurricane Electric и со 6to4.ru. Но это для экспериментов, раздавать такую связность пользователям пожалуй немного преждевременно, так что ковыряйте магистралов.

/127. Читайте draft-ietf-6man-prefixlen-p2p. Особое внимание уделите 5-й части.

Неделю тому назад поднял ipv6 стык с Level3: /126 раздают. :)

Победить "привыкли" будет очень сложно.

да уж, с новой нарезкой в ipv6 полный вынос мозга, в мозг не укладывается что на юзера 256 адресов :)

да уж, с новой нарезкой в ipv6 полный вынос мозга, в мозг не укладывается что на юзера 256 адресов :)
256 сетей по /64