Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

поддержка со стороны CPE и BRAS, лишний overhead, MTU 1280 byte(даже с учётом того что фрагментацией в ip6 занимаются только хосты, провал по кпд передачи по сравнению с native ipv6 будет)

 

За CPE платит абонент, так что не наша головная боль, а настройка ложиться на DHCP, удобно.

В BRAS апдейтиться только софт, по крайней мере у ведущей тройки. Добавить/снять инкапсуляцию можно на обычных картах, не нужно даже спец. плат от pcube, которые уже у всех натом занимаются )

Насчет редбека было бы интересно узнать, что-то там пели про асики быстроходные, как бы не споткнулись на этом.

1300 MTU это в XP, т.е. 1280 в 6rd, а что там в семерке ?

КПД это вообще маркетинг, ведь уменьшить в два раза количество очередей, в три раза кол-во хостов (IPv4 + IA_NA + IA_PD), и дорогущая железка потеряет эти 2-3 раза в своей мощи, тут уже не до КПД. Конечно, очереди сейчас повсеместно вытесняются полисерами, IA_NA можно не отдавать и зарубить абоненту возможность работать без CPE, но это уже плавание в денежных компромиссах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to rus-p

 

В том то и дело, что для 6rd требуется не просто СРЕ, а полностью managed CPE, соответствующий RFC говорит об этом открыто, настройка по DHCPv4 не все необходимые параметры передает, т.е. fully blown support of TR-69 просто необходим. Мне интересно просто, как много провайдеров у нас в стране у которых абоненты с managed CPE.

И самое главное - абоненту не нужен ipv6, ему нужна услуга как и раньше, т.е. это вам нужен ipv6, а теперь заставьте их за это заплатить. Технология 6rd не является long term, т.е. она промежуточная, а целевой по-прежнему является dual stack. А получается так, что без изменений в сети все равно не обойтись.

Несколько слов о редбеках, в них сегодня есть полностью завершенный (не в роадмапе) dual stack для рррое/lns который может работать даже без СРЕ, ipoe - в ближайших планах.

В них не будет 6rd, и не потому, что сложно реализовать (dual stack по сложнее будет), а потому что очень мало кому это реально интересно (за исключением полностью циско ориентированных Iliad, которых можно по пальцам пересчитать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как быть то в итоге?

операторское оборудование без костылей не живет.

хомяк что с цпе, что без - без костылей не живет.

или на бордере тередо какой и вперед ...

где суцес стори то ё?!

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как быть то в итоге?

операторское оборудование без костылей не живет.

хомяк что с цпе, что без - без костылей не живет.

или на бордере тередо какой и вперед ...

где суцес стори то ё?!

Dual Stack (v4|v6) + NAT44 (если кончились v4 адреса). Работает как с СРЕ так и без. Это выбор практически всех топ операторов по миру. Некоторые уже внедряют, остальные имеют планы идти именно этим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За CPE платит абонент, так что не наша головная боль

Познакомить вас со SkyLink?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dual Stack (v4|v6)

начинаем с начала)

какое операторское оборудование в качестве дхцп(пптп-пппое-ипое) используем, с каким клиентским софтом и цпе оно совместимо) желательно во втором приближении к реальности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

macharius (Сегодня, 09:51) писал:

Dual Stack (v4|v6)

 

начинаем с начала)

какое операторское оборудование в качестве дхцп(пптп-пппое-ипое) используем, с каким клиентским софтом и цпе оно совместимо) желательно во втором приближении к реальности)

операторское оборудование - BRAS/BNG (на нем же DHCPv6 PD, DHCPv6 stateless)

CPE - dlink, zyxel (с каждым днем их все больше)

PC - все современные ОС это поддерживают - windows/MacOS/linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если всё работает и всё так здорово, почему в продакшине, в .рф можно провайдеров которые дают дуалстэк посчитать по пальцам. причем одной руки наверно будет сильно много?

 

и ваабще, зачем этот топик?!;)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что в России наверное никто еще не дал абоненту ipv6 в квартиру (могу ошибаться конечно). Почему мало кто знает о том, что для классики (pppoe/lns) можно уже сейчас использовать dual stack, я точно не знаю. Наверное потому, что циско его еще не поддерживает (могу ошибаться тут тоже). Топик нужен, я вот пришел в этот топик для того, чтобы понять о чем думает уважаемое сообщество, т.к. для меня это важно, а также для того, чтоб понять ошибаюсь ли я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так опишите суцес стори, с использованием оборудования циско,хуавей и тем же длинком.

а так же виндой ХП сп3 как ппое,пптп,ипое клиентом.

потом вин7.

потом цпе: зюх,асус,длинк и хп-вин7-лин за ними.

желательно с указанием версий прошивок)

 

тогда и будет "можно уже сейчас использовать"

 

а! и не забудьте, отписать список магистралов, кто дает ипев6 конективити.

единственное упоминание о конективити, имхо, что было - так это тунель на хе.нет

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to karpa13a

как там у циско с хуавеем и проч. - оставлю возможность рассказать их представителям.

Как это работает в SmartEdge в деталях расскажу на КРОСе, все материалы будут доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а количество абонентов под этим оборудованием можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE100 - 16k dual stack

SE600/1200 - 64k dual stack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в том контексте, сколько сейчас пользователей этим оборудованием обслуживаются?

будет ли это пинок или же исключительно демонстрация технологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что в России наверное никто еще не дал абоненту ipv6 в квартиру (могу ошибаться конечно)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63306

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

читая форум так и не понял, а на ASR1к есть NAT overload (NAPT)?

 

и еще вопрос, подскажите, кто в теме. В случае с 6rd, как ПК, который подключен к СРЕ получает инфрмацию о DNSv6? используется stateless DHCPv6? если да то как эта информация попадает на СРЕ?

 

Есть, но говорят с багом, который должны починить.

Официально с ISG&NAT не поддерживается, тогда зачем он нужен, две коробки покупать ?

Циска сейчас в тупике, сами манагеры признают.

 

DNS можно получить двумя способами, либо stateless DHCPv6, либо через опцию RA.

Как и в какой последовательности делать эти запросы, учитывая, что посередине CPE, решит время.

 

vIv, скайлинк это делает, так как работа не возможна без модема. В случае 6rd, абонент может воткнуть компьютер без CPE и получить только серые IPv4.

Многих это устроит. Или 6rd клиент сделают под винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое операторское оборудование в качестве дхцп(пптп-пппое-ипое) используем, с каким клиентским софтом и цпе оно совместимо) желательно во втором приближении к реальности)

 

Алюсю потестил с Win7, работает отлично, есть баг скоро починят, режим statefull DHCPv6.

 

"Все вендоры" предлагают применить новые карты для этого. Где комкаст нашел деньги остается вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но говорят с багом, который должны починить.

Официально с ISG&NAT не поддерживается, тогда зачем он нужен, две коробки покупать ?

Циска сейчас в тупике, сами манагеры признают.

 

DNS можно получить двумя способами, либо stateless DHCPv6, либо через опцию RA.

Как и в какой последовательности делать эти запросы, учитывая, что посередине CPE, решит время.

 

Спасибо!

Однако, с DNS думаю одним RA не обойтись, если память не изменяет, то RA на эту тему содержит две опции: M и O.

М определяет как будет выдан сам адрес - SLAAC или DHCPv6 statefull, а O определяет нужно ли хосту запрашивать доп информацию типа DNS, и если RA содержит O=1, то хост посылает DHCPv6 Infromational, для того чтобы получить DNSv6 (stateless). И наоборот, если О=0, то это означает что хост должен сам позаботится о DNS.

Таким образом, нужен механизм передачи DNSv6 информации на СРЕ, который пошлет RA (M=0, O=1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагают применить новые карты

что в переводе на русский с манагерского: "заплатите нам еще несколько лямов"?) интересно ктонить подумал о замене оборудования ваабще? я думаю конкуренты могут подсуетится) подсадить на себя мелких и средних с циски) не начали еще?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комкаст в прошлом году добавил в open-wrt поддержку 6RD, но отсылает за ней на сайт sourceforge.net.

На сайте папка пуста.

Исходники доступны: http://sourceforge.net/p/dslite-6rd/svn/2/tree/backfire/

 

Кто может подсказать, что не устраивает ?

 

[root@centos5 raddb]# svn checkout http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk dslite-6rd-svn

svn: URL 'http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk' doesn't exist

[root@centos5 raddb]# svn checkout http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk

svn: URL 'http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk' doesn't exist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать, что не устраивает ?

 

[root@centos5 raddb]# svn checkout http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk dslite-6rd-svn

svn: URL 'http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk' doesn't exist

[root@centos5 raddb]# svn checkout http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk

svn: URL 'http://svn.code.sf.net/p/dslite-6rd/svn/trunk' doesn't exist

Нет на сервере никакого trunk, вот ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Есть какой-то простой механизм для поиска в svn репозитории, если известна часть названия софта ?

Правильно ли понял, что мне нужно создать свой конфиг, т.е. как минимум изменить таргет под мою точку доступа ?

Если скомпилировать с таргетом под линксис, мой TP-Link пропадет ?

Не понял как на тп-линке воспользоваться хаком с boot_wait, нет странички с пингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скомпилировал, но что-то не апдейтиться. Пишет неправильная версия, проверьте имя...

Подсовываю с squashfs и jffs2, бестолку.

Переименовал в имя идентичное заведомо рабочей прошивки с сайта openwrt, тоже не ест.

Конфиг загрузил от ликсиса, только исправил таргет, через make menuconfig

сохранил в другой файл. Линксисовский удалил из директории.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о заливке прошивки через веб интерфейс в железку, то вендоры любят по разным оффсетам писать волшебные идентификаторы, чтобы хотя бы через гуй пользователи не лили всякую хрень, в тч прошивки конкурентов.

 

Некоторые вообще умудряются криптовать прошивку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что скорее всего я что-то не так сделал, т.к. готовая прошивка

со страницы http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr841nd#tftp.install

установилась корректно.

Еще подробности, может это о чем-то вам скажет.

В каталоге bin/ar71xx взял то, что получилось от компиляции - openwrt-ar71xx-root.squashfs

Вот, что там еще есть:

 

[rus-p@centos5 ar71xx]$ ls -l

total 24320

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 695 May 6 10:13 md5sums

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 2670981 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-rootfs.tar.gz

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 3670016 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-root.jffs2-128k

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 3538944 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-root.jffs2-64k

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 2228224 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-root.squashfs

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 2105348 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-root.squashfs-4k

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 1349075 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-uImage-gzip.bin

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 960857 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-uImage-lzma.bin

-rwxrwxr-x 1 rus-p rus-p 2977732 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-vmlinux.bin

-rwxrwxr-x 1 rus-p rus-p 3044124 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-vmlinux.elf

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 1376256 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-vmlinux.gz

-rw-rw-r-- 1 rus-p rus-p 983040 May 6 10:13 openwrt-ar71xx-vmlinux.lzma

drwxrwxr-x 2 rus-p rus-p 4096 May 6 10:13 packages

 

 

Добавил к имени прошивки в конце .bin, т.к. без этого роутер вообще ругается, что не видит прошивку.

 

Еще нюанс, уж очень маленький размер.

Линксисовская тянула на 3.8 Mb

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.