Jump to content

монополия на предоставление интернета студентам


Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день!

хочу посоветоваться со знающими людьми.

В городе N есть университет, у которого есть 3 студентческие общежития. Интернет в эти 3 студентческие общежития поставляет один человек, на которого зарегистрирована фирма. Этот человек имеет договор с разными провайдерам, которые поставляют интернет в общежития только через него! Т.е. любой студент не может пойти к одному из этих провайдеров и подключиться напрямую к интернету в обход этого "предпринимателя". Были попытки у людей подключиться к другому провайдеру, им отвечали: сначала вы решите со своим "предпринимателем" вопрос, если он разрешит - мы только за! Выходит, каким-то образом этот человек захватил власть над студентческими общежитиями и устроил монополию на предоставление интернета! Фактически это некое подобие сговора...

Теперь по поводу самого интернета: не пришлось бы советоваться с людьми на этом форуме если бы не качество предоставляемого интернета в студентческом общежитии - скорость ужасная, постоянно вылетает (раз в час перегружают сервера из-за чего пропадает интернет), + ко всему трафик стоит 90 коп МБ! практически везде уже безлимитный! В моем случае летом я не пользовался предоставляемым интернетом порядка месяца, ибо это было невозможно: стоит тебе подключиться к интернету - через 2-3 минуты он обвалится.....

 

Уважаемые посетители этого форума, посоветуйте как быть в данной ситуации?

Заранее благодарен

Edited by Alexander2699
Posted (edited)
Добрый день!

хочу посоветоваться со знающими людьми.

В городе N есть университет, у которого есть 3 студентческие общежития. Интернет в эти 3 студентческие общежития поставляет один человек, на которого зарегистрирована фирма. Этот человек имеет договор с двумя провайдерами города, которые поставляют интернет в общежития только через него! Т.е. любой студент не может пойти к одному из этих провайдеров и подключиться напрямую к интернету в обход этого "предпринимателя". Были попытки у людей подключиться к другому провайдеру, им отвечали: сначала вы решите со своим "предпринимателем" вопрос, если он разрешит - мы только за! Выходит, каким-то образом этот человек захватил власть над студентческими общежитиями и устроил монополию на предоставление интернета! Фактически это некое подобие сговора...

Вообще то в соответствии с п. 21 Правил оказания телематических услуг связи (Интернет)

Договор, заключаемый с гражданином в целях пользования телематическими услугами связи для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, является публичным договором и заключается на неопределенный срок.

 

Гражданский кодекс. Статья 426. Публичный договор

 

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

 

Пусть студенты напишут провайдеру напрямую заявление о заключении договора.

 

При этом в соответсвии с Правилами оказания телематических услуг связи:

19. Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии оператор связи заключает с заявителем договор.

20. Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки, предусмотренной пунктом 19 настоящих Правил.

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

 

Edited by Галушко Дмитрий
Posted (edited)
как быть, как быть. квартиру снимите.

+1

Даже если есть рядом другие провайдеры - им либо не дадут подключить общежитие местные, либо они сами вам откажут - студ. общежитие не очень привлекательный объект

Случаев море, и заканчиваются все одинаково

Edited by micros
Posted

Общежития - ОЧЕНЬ привлекательный объект!

 

Ректору вопрос задавали?

 

Независимый интернет сайт студенческий есть?

 

Выкладывайте там статью под названием "доколе нас будет грабить этот ушлый жук. Ректор помоги."

 

И еще один вопрос. Может быть этот некий человек в свое время проинвестировал деньги в строительство сети, договорился со всеми и сделал доброе дело?

Posted

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

 

а если провайдер говорит, что у него нет такой технической возможности?

Posted
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

 

а если провайдер говорит, что у него нет такой технической возможности?

Вы не дочитали мой пост до конца.

20...

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

Posted

я считаю, что это серьезные вещи и этим должны заниматься серьезные компетентные люди, которые должны отталкиваться от реальных фактов

возможно ли в данной ситуации обратиться в надзорные органы, если да, то как и в какие?

данный человек 80% не имеет лицензии на такую деятельность

Posted (edited)

to Галушко Дмитрий

 

если такой вариант - интернет от провайдера приходит в одно студентческое общежитие и оттуда уже по каналам предпринимателя идет в два других общежития?

выходит, что провайдер не тянет свой кабель в другое общежитие потому, что он подыгрывает предпринимателю....

в данной ситуации провайдер не имеет технических средств, а предприниматель выступает в роли благодетеля.....

но тут же понятно в чем дело-все имеют выгоду

Edited by Alexander2699
Posted (edited)
я считаю, что это серьезные вещи и этим должны заниматься серьезные компетентные люди, которые должны отталкиваться от реальных фактов

возможно ли в данной ситуации обратиться в надзорные органы, если да, то как и в какие?

данный человек 80% не имеет лицензии на такую деятельность

Человеку не нужна лицензия на подключение.

Просто он - человек владельца Общежитий.

И агент провайдеров.

Вам дали советы.

Если считаете по другому - поступайте как знаете.

Edited by Галушко Дмитрий
Posted (edited)

to, Галушко Дмитрий

 

владелец общежития - университет, значит, он как-то с ними связан

А этот человек каким-то образом "поселился" с интернетом в этих общежитиях, может, по каким-то связям, что тоже не исключено в наше время...

студенты платят непонятно за что, а все остальные собирают сливки........это не справедливо! я думаю и вы так считаете

Edited by Alexander2699
Posted
Общежития - ОЧЕНЬ привлекательный объект!

 

Ректору вопрос задавали?

Это тенденция, однако... У нас ректор просто не пускает никого в общежития, мотив - простой - провайдеры обдирают бедных студентов, а надо инет - идите в библиотеку... Спорить невозможно, но - формально запрет только на любые кабельные работы и размещение оборудования. Но в любой общаге локалка давным-давно есть, далее просто ставим на подоконник радиомост, и формально нас там нет, инет у студентов есть...

Posted

Alexander2699

 

а вы, Александр, этому человеку в пику используйте "понятно что" - гпрс!

 

p.s. я так понимаю, основное, что гложет это: "а все остальные собирают сливки.....", правда ведь, Саш?

Posted (edited)

Халява приди :)

А вообще вы бы хоть название университета опубликовали. Кому он подчиняется. Данная ситуация типичная думаю везде так.

Edited by Mikler
Posted (edited)

to, Галушко Дмитрий

 

нужна ли лицензия предпринимателю на предоставление доступа к сети интернет через свое оборудование, не просто на подключение к сети

 

to, Kaiser

дело не в сливках. Нас не касаются чужие доходы - это дело личное и каждого!

дело в том, интернетом недовольны все студенты - интернет просто ужасен!

Edited by Alexander2699
Posted (edited)
Пусть студенты напишут провайдеру напрямую заявление о заключении договора
Оператору решать "проблему" студентов? Только он вряд ли будет разбираться и лезть наражен чтобы зайти в студгородок :(

 

через 2-3 минуты он обвалится
У вас договор на услуги связи есть? С кем он? Он и оказание услуг соовтетсвует Правилам оказания (ПП РФ 32, 575)?! Особенно:
14. Оператор связи обязан предоставить абоненту и (или) пользователю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в себя:

...

г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:

...

з) технические нормы, в соответствии с которыми оказываются телематические услуги связи и технологически неразрывно связанные с ними услуги;

Технические нормы на показатели функционирования сетей передачи данных (пркиаз Минсвязи 113) явно Нарушены!

Edited by Связной (С)
Posted
Халява приди :)

А вообще вы бы хоть название университета опубликовали. Кому он подчиняется. Данная ситуация типичная думаю везде так.

Название значения не имеет, у нас два вуза. В одном из них ректор просто запретил всякий чужой проводной инет под страхом вылета, заодно же порвал договор с опсосами и вынес их БС со своих зданий. Из второго нас вынесли по предписанию связьнадзора, радиолинк оказался на 500м длинее допустимого. Заявы в связьнадзор были накатаны от преподавателей :)

Posted
to, Галушко Дмитрий

 

нужна ли лицензия предпринимателю на предоставление доступа к сети интернет через свое оборудование, не просто на подключение к сети

 

...

Нужна.

Ну Вы разберитесь кто Ваш ИП.

даю 3 к 1 что он агент Провов.

И заключает от их имени договоры.

 

Posted
Вы за что деньги платите и кому? Договор на услуги связи заключали?

договор с предпринимателем, платим за предоставление им нам интернета.

 

to, Галушко Дмитрий

 

нужна ли лицензия предпринимателю на предоставление доступа к сети интернет через свое оборудование, не просто на подключение к сети

 

...

Нужна.

Ну Вы разберитесь кто Ваш ИП.

даю 3 к 1 что он агент Провов.

И заключает от их имени договоры.

договор заключают все с предпринимателем. Договора он заключает не от имени провайдеров, а от своего или от своей канторы - это нужно точно посмотреть

 

Posted (edited)
Вы за что деньги платите и кому? Договор на услуги связи заключали?

договор с предпринимателем, платим за предоставление им нам интернета.

 

to, Галушко Дмитрий

 

нужна ли лицензия предпринимателю на предоставление доступа к сети интернет через свое оборудование, не просто на подключение к сети

 

...

Нужна.

Ну Вы разберитесь кто Ваш ИП.

даю 3 к 1 что он агент Провов.

И заключает от их имени договоры.

договор заключают все с предпринимателем. Договора он заключает не от имени провайдеров, а от своего или от своей канторы - это нужно точно посмотреть

посмотрите http://www.rsoc.ru/communication/register/license/ Edited by Галушко Дмитрий
Posted

Раньше работал в такой конторе, которая предоставляла интернет в общаги. Качество на нуле, деньги просили большие. По договоренности с ректором проблем никаких не было... И никакие протесты студентов не помогали. Бизнес той фирме начал убивать вай-фай. Как только начали разбегаться юзеры, то фирму быстро продали.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.