mystic Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Предлагаю здесь размещать фотографии ужастиков и способы их устранения. Пролет 40м. Волокно подвесное с армирующим элементом - оцинкованной проволкой диам. 2мм. Качество самого кабеля - никакое. Предложение - не использовать такой кабель с анкерными зажимами. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 у меня так-же рвали наговский кабель, но подвешивать его за стальку почемуто нехочется. тут скрорее виновато не качество кабеля, а то что применен не соответствующий зажим. тут нужно со стальными зубчиками чтобы прокусывал оболочку до стальки. тогда фиг чего выедет. п тут держало за оболочку. вобще считаю что для кабелей с тросом нужны металличесикие зажимы. для самонесущих кабелей - соотв-но пластмассовые. впринципе саом по себе от стандартного натяга оболочка не лопнет, у меня например дерево упало и в другом месте кровельщики забили под кабель доску чтобы ходить не мешал, подняли его в метре от зажим с полметровой высоты на два метра. натяжение было- 100-150кг точно. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 предложение - не натягивать кабель до такой кондиции, что ПЭ изоляция не выдерживает натяжения. всетаки такой кабель не предназначен для пролетов больше 80м. а на таком расстоянии и обычная неэкранированя витуха годами висеть может. и изоляции ниче не сделается... Вставить ник Quote
_J_ Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Тоже висел на оттягивающем зажиме,... слетели рога троллейбуса, зацепило кабель и потощило. Зажим остался без зубов, УК-П-02 провернуло на столбе и выгнуло. Висел кабель только на волокнах, все работало...пока не приехали троллейбусники и зафиксировали кабель люминевой проволкой, тем самым сломав все волокна. Вставить ник Quote
AlKov Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 (edited) ...зафиксировали кабель люминевой проволкой, тем самым сломав все волокна.Немного оффтопа..Закончилась суровая гражданская война.. Наступили мирные будни.. Собирает Василий Иванович Чапаев своих бойцов и держит такую речь: - Товарищи красноармейцы! Сегодня нам предстоит выполнить ответственное правительственное поручение - будем разгружать люминь! Робкий голос Петьки из строя: - Василий Иванович, не люминь, а алюминий! Чапаев: - Повторяю, товарищи красноармейцы, сегодня мы будем разгружать ЛЮМИНЬ! - А шибко грамотные будут разгружать ЧУГУНЬ! :-D Edited May 31, 2009 by AlKov Вставить ник Quote
witch Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 (edited) ЭКБ-ДПОм-П-08Е(3,5кН) зубцы от "лягушки" - как произошло не знаю, обнаружил при приёмке работ. Скоро Павлу пришлю полную серию из разряда "Ёб@нные подрядчики" Edited June 1, 2009 by witch Вставить ник Quote
Nag Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 Вообще, к затяжным подвесам надо аккуратно подходить. Во-первых, на проволоке зубы не держатся, поэтому лучше (имхо) зажимы без зубов вообще. Т.е. держать за оболочку. Но оболочка кабеля не держит более 70-80 килограмм, тянуть сильнее - нельзя. Во-вторых, если есть и зубы и трос - надо аккуратно затягивать, что бы зубы обязательно добрались до троса. Есть подозрения, что в некоторых особо жестких кабелях, где шаловливые руки технолога сэкономили на пластификаторе, (типы уточняются) зубы просто не могут пробить пластик. Хотя, если все правильно - держит до 500 килограмм (по крайней мере небольшое время). Это уже прилично. Вот, кстати, результаты испытаний, даже с видео. http://www.nag.ru/goodies/test/ts.html ЗЫ. Фото приветствуется. Образцы кабеля тоже. Вставить ник Quote
Error_404 Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 (edited) История началась с того, что наша компания подписала договор с интересной и очень неоднозначной компанией ОАО "Вымпелком". По договору мы должны были подключить их базовые станции к существующей оптоволоконной сети. Работа вроде как закипела. Только вот когда стали врезаться в существующие магистрали немножко были удивлены увиденным. Почти каждая муфта представляет собой убогое зрелище пионер монтажа, и схемы разварки предоставляемые сотрудниками ОАО "Вымпелком" не соответствуют действительности. И для того чтоб вварить одну базовую станцию необходимо перевриать по два три волокна в трех, а то и четырех ужасных муфтах. Вообщем выкладываю некоторые фотографии магистральных муфт ОАО "Вымпелком" в нашем регионе. Edited September 6, 2012 by Error_404 Вставить ник Quote
kriks Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 Error_404 - Билайну сеть досталась от компании Корбина Телеком, и в то время когда строилась сеть, видать кто-то хорошо халтурил, или у сварщика ружи с жопы росыли, что скорей всего так и было. Деньги получил, работает, работает, значит все гуд. Вот фото как работают подряды :) Вообщем, после того как подряды построили узел, все разварили итд, отваливается дом, приезжаем на узел, стреляем рефлюком, обрыв одного волокна 50 метров, ну 100% крыша, поднимаемся, уже начинаем а.....ь от не виденной красоты, далее ещё круче, вскрываем муфту, и тут высший клас сварщика аЖ вываливается: Вставить ник Quote
Error_404 Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 (edited) Error_404 - Билайну сеть досталась от компании Корбина Телеком, и в то время когда строилась сеть, видать кто-то хорошо халтурил, или у сварщика ружи с жопы росыли, что скорей всего так и было. Деньги получил, работает, работает, значит все гуд. to kriks Самое интересное что в нашем городе билайну сеть досталась от Совинтела. Жуть просто а не монтаж. Поразил отдел проектирования и строительства сети. Начинаешь просить документы какие нибудь, схемы разварки, дают на место приезжаешь и понимаешь что расцветовка модулей не та, расцветовка волокон не та, плюс по дороге где то есть крест, который собственно мне необходимо найти чтоб что то заработало. Одну муфту так и не смог разварить потому как с Билайном просто не удалось договориться. На верхнюю кассету завели модули с 3-х сторон без какого то было запаса, тем самым прижав нижнюю кассету наглухо. Пытался пригласить представителей заказчика на место проведения работ, на что по телефону получил ответ от ведущего инженера отдела строительства сети, что его не отпускают на выезд. Был очень неприятно удивлен, как ведущего инженера могут не отпустить выполнять свои непосредственные обязанности. Вообщем Билайн это не контора а детский сад какой то. Надо в следующий раз писать все на диктофон. Может им хоть стыдно будет за свои слова. Edited September 6, 2012 by Error_404 Вставить ник Quote
mamla Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 так сами таких подрядов искали... и за копейку душились... а теперь виноватых ишите... это про попа сказочка. Вставить ник Quote
kriks Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 так сами таких подрядов искали... и за копейку душились... а теперь виноватых ишите... это про попа сказочка. Я не кого не искал :) Мое дело устранение аварий на ВОЛС и.т.д. Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 Не как с Вологды фирма делала похоже на то что они делают для Ростелекома потом получают откат в Ростелекоме после чего через год это всё начинает хрен знает как работать и Ростелеком повторно ищет подрядчиков получает откаты и все счасливы и такая сказка без отвязки везде в крупных и государственных компаниях. Вставить ник Quote
kriks Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 Не как с Вологды фирма делала похоже на то что они делают для Ростелекома потом получают откат в Ростелекоме после чего через год это всё начинает хрен знает как работать и Ростелеком повторно ищет подрядчиков получает откаты и все счасливы и такая сказка без отвязки везде в крупных и государственных компаниях. Не, не с Вологды :) Вставить ник Quote
mamla Posted September 6, 2012 Posted September 6, 2012 да такое везде... тендер называется... кто дешевле предложил тот и делает... и чему тут удивляться. Вставить ник Quote
ddbys Posted September 7, 2012 Posted September 7, 2012 Врезались в муфту одного из операторов Ленобласти.Неудержался сделал фото,на последней обратите внимание на переход с нижней кассеты на верхнюю) Вставить ник Quote
мишаня сучков Posted September 7, 2012 Posted September 7, 2012 Заржавели то как ,видать плохо загерметизировали . Силикагель в таких случаях не поможет ,так как случай клинический. Вставить ник Quote
Hoper Posted September 7, 2012 Posted September 7, 2012 Неудержался сделал фото,на последней обратите внимание на переход с нижней кассеты на верхнюю) Видел много раз такой переход,сложилось мнение что кто-то плохо проектирует ,а делать надо.И монтажники выкручиваются как могут.Кстате довольно прикольное фото на старых МОГ использовать новые кассеты на 24(вроде больше такие кассеты не выпускаются)Самому приходилось переделывать МОГ-т в МОГ-У(вводов не хватало у муфты). Вставить ник Quote
ddbys Posted September 7, 2012 Posted September 7, 2012 В том то и дело что переход безмозглый,я всегда при неоходимости в трубку делаю и вне кассеты,а не насквозь,а тут голые волокна внатяг,чтобы кассеты поднять,из ложементов сварки доставать пришлось. Вставить ник Quote
Hoper Posted September 7, 2012 Posted September 7, 2012 В том то и дело что переход безмозглый,я всегда при неоходимости в трубку делаю и вне кассеты,а не насквозь,а тут голые волокна внатяг,чтобы кассеты поднять,из ложементов сварки доставать пришлось. Всегда иду на нет(отказываюсь) если на кассету уложить нельзя. Вставить ник Quote
kriks Posted September 8, 2012 Posted September 8, 2012 Мне тоже попадались такие переходы, но я потехоньку помаленьку все же доставал нужные волокна с нижней кассеты и подваривал. А куда деваться, работу выполнить то нужно :) Вставить ник Quote
Error_404 Posted September 8, 2012 Posted September 8, 2012 Мне тоже попадались такие переходы, но я потехоньку помаленьку все же доставал нужные волокна с нижней кассеты и подваривал. А куда деваться, работу выполнить то нужно :) Ну это хорошо что доставали без эксцессов, потому как можно сломать и волокно на котором весит какой нибудь мега мультиплексор и попасть по деньгам на время его простоя, или на то что компания будет арендовать волокно у другого оператора. А это так то немаленькие деньги. И думаю Вам как монтажнику не очень понравиться если их начнут высчитывать у Вас из зарплаты. Поэтому если в муфте такой косяк, то проще вызвать представителя заказчика и пусть он думает как его решать, потому как на приемке предыдущих работ недосмотрели. Думаю это справедливо. Вставить ник Quote
Hoper Posted September 10, 2012 Posted September 10, 2012 Вот так не надо делать оптические муфты. Вставить ник Quote
fivtin Posted September 11, 2012 Posted September 11, 2012 Варил наш собственный "как бы сварщик". ни фига себе О_О Вставить ник Quote
Sonneandsky Posted September 11, 2012 Posted September 11, 2012 Варил наш собственный "как бы сварщик". Его либо в подмастерья(курсы)либо в шею ;) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.