Перейти к содержимому
Калькуляторы

Убить нельзя помиловать. Где поставить запятую?

Не понимаю воя господа. Если вам что-то не нравится в политике Microsoft, у вас есть выбор - Linux, FreeBSD, Solaris.

У M$ есть весма веские основания не продавать XP.

 

Самое главное - ее нужно поддерживать. Т.к. продукт продается единожды(а не ежегодная подписка), то пик продаж идет обычно в первом году. В последующие "поддержка" кормится частично за счет первых. Т.к. продажи постепенно падают (насыщение + часть отбирает новый продукт), через определенное время незачто будет поддерживать проданное. А по закону во многих странах - обязаны. Ну и вообще тяжело старый продукт поддерживать, т.к. сильно видоизменять его нельзя - появится текучая проблема несовместимостей.

 

На опенсурсе у вас есть неоценимая возможность пользоваться хоть пятилетней давности линуксом, и вы можете самостоятельно попробовать его заставить работать с различными новомодными документами, программами, железом. Попробуйте, скажете, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, в странах, где обязанности осуществлять поддержку нет, оснований не продавать тоже нет. Русскоязычная версия массово в, скажем, Новой зеландии, не продавалась и продаваться не будет в любой из сегодняшних и последующих версий. Это локальный выпуск, предназначенный для определенной страны с ее определенными законами и даже EULA там не тупо переведен с английского, а подогнан под законодательство. В конкретно русскоязычной версии ввиду отсутствия установленной законодательно обязанности осуществлять обеспечение качества программного продукта сказано, что пользователю не гарантируется ничего. И, кстати, данные могли устареть, но российские пользователи сопровождались по отдельным соглашениям, 50$ за один вопрос в линию ТП. Так где основания не продавать продукт, который полностью удовлетворяет пользователя, т.к. он с самой первой версии идет без поддержки (сервис паки - это необязательный бонус, Майкрософт не обязывалась их выпускать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GateKeeper - поддерживать производителю прийдется, необязательно общением с пользователем.

Скажем Microsoft Office 3k99 не заработает на XP, и соответственно его не купят, надо или офис допиливать чтоб работал и там и там, или проще затолкать пользователей на новую ОС, и еще дополнительно срубить бабла. Нельзя продать новую версию Virtual PC или чего-то подобного, т.к. XP "не может" ее архитектурно, надо выпускать новые версии драйверов, иначе пользователи начнут смотреть на другие продукты. Получать плевки в свою сторону и терять репутацию, т.к. XP не соответствует современной модели безопасности. Того и гляди, какой-нить очередной политикан ляпнет, что Windows XP угроза национальной безопасности и давайте за это бить M$ по яйцам. Поэтому проще сконцентрироваться на новом продукте. Как говорит jab - принудительное продвижение прогресса. Правда по сценарию Microsoft, как им удобнее, а не вам.

 

Учитывая что M$ собственник ПО, у вас выбор один - либо играть по их правилам , либо не пользоваться продуктом. Соответственно если хотят - продают, не хотят - не продают. Так как большинству людей свойственен путь не включать мозги, многие резво позволили себе сесть на иглу "Windows", и слезть по причине отсутствия мозга теперь не могут, и лепят разнообразные отмазки, вместо прикладывания усилий к разработке свободного ПО, где каждый сам себе дудец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому проще сконцентрироваться на новом продукте. Как говорит jab - принудительное продвижение прогресса. Правда по сценарию Microsoft, как им удобнее, а не вам.
Позвольте влезть дилетанту от UNIX.

Все мы помним девиз SUN - "Довольно революций, да здравствует эволюция". И гарантию, что любые программы под SUNOS будут работать под любыми новыми версиями этой ОС. Сколько времени это продержалось? Почему? P.S. Не надо про бесплатность в данном контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40 - зависит от сложности программы, функционала, и качества ее написания. В исходном коде программа незначительно модифицируясь может жить очень долго.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для продукта, объявленного "discontinued", отсутствие поддержки Office 3M2K54 есть само собой разумеющееся. Просто есть такая прослойка гиков, которые уверены, что хотят discontinued WinXP + discontinued Office XP, т.к. их мамка и проц стали discontinued с момента выхода с конвеера, а, значит, покупать нечто более современное, что заведомо не запустится на уже имеющемся железе, по (возможно) более высокой цене им кажется вообще кощунством. Эта позиция мне в общем-то понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Того и гляди, какой-нить очередной политикан ляпнет, что Windows XP угроза национальной безопасности и давайте за это бить M$ по яйцам.
http://www.thevista.ru/page.php?id=11218

 

Так как большинству людей свойственен путь не включать мозги, многие резво позволили себе сесть на иглу "Windows", и слезть по причине отсутствия мозга теперь не могут, и лепят разнообразные отмазки, вместо прикладывания усилий к разработке свободного ПО, где каждый сам себе дудец.
по причине отсутствия мозга большинство людей не хочет заниматься бодибилдингом, где каждый сам творец своего тела, нужно несколько дней в неделю ходить на увлекательные тренировки, рано ложиться спать, есть вкуснейшие растворы протеинов, покалывать самому себе в задницу витамины и еще кое что, тщательно контролировать свое питание и т.д. и т.п.

не понимают убогие, что можно стать вот таким красавчиком

_40686566_gallery_afghanistan_400.jpg

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть такая прослойка гиков

Основное значение словечка "geek" - "выродок". Помешавшийся на компутерах админопрограммер - дополнительное значение. Сленг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew40 - зависит от сложности программы, функционала, и качества ее написания. В исходном коде программа незначительно модифицируясь может жить очень долго.
Как самодостаточная вещь - безусловно. Но не совместно с другими (программами).

И тут вступает ее величество экономика - а зачем тратить 80% трудозатрат (и соответсвенно, денег) на совместимость, которая понадобится только 20% самых нищих клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по причине отсутствия мозга большинство людей не хочет заниматься бодибилдингом, где каждый сам творец своего тела, нужно несколько дней в неделю ходить на увлекательные тренировки, рано ложиться спать, есть вкуснейшие растворы протеинов, покалывать самому себе в задницу витамины и еще кое что, тщательно контролировать свое питание и т.д. и т.п.

не понимают убогие, что можно стать вот таким красавчиком

Процитирую еще раз и слезть по причине отсутствия мозга теперь не могут, и лепят разнообразные отмазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как самодостаточная вещь - безусловно. Но не совместно с другими (программами).

И тут вступает ее величество экономика - а зачем тратить 80% трудозатрат (и соответсвенно, денег) на совместимость, которая понадобится только 20% самых нищих клиентов?

Пример - zlib. Библиотека, не самодостаточна в принципе. Но живет очень длительное время без больших изменений и по прежнему ОЧЕНЬ популярна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по причине отсутствия мозга большинство людей не хочет заниматься бодибилдингом, где каждый сам творец своего тела, нужно несколько дней в неделю ходить на увлекательные тренировки, рано ложиться спать, есть вкуснейшие растворы протеинов, покалывать самому себе в задницу витамины и еще кое что, тщательно контролировать свое питание и т.д. и т.п.

не понимают убогие, что можно стать вот таким красавчиком

Процитирую еще раз и слезть по причине отсутствия мозга теперь не могут, и лепят разнообразные отмазки.

а кто решил что кому-то с чего-то надо слезать ? претендуем на звание б-га ?

за качественные вещи осознанно платятся деньги.

обожаю формулировки - "ламеры", "отсутствие мозга"

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего спорить. Правообладатели пролоббировали нужные законы и могут как угодно выворачивать руки потребителю. Пока закон не станет защищать потребителя, а не терроризировать его, любой человек в любой момент может оказаться на скамье подсудимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего спорить. Правообладатели пролоббировали нужные законы и могут как угодно выворачивать руки потребителю. Пока закон не станет защищать потребителя, а не терроризировать его, любой человек в любой момент может оказаться на скамье подсудимых.

Т.е. это ничего, вполне правомерно и по-человечески порядочно, что потребители потребляют не вполне легальные копии цифрового контента ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего спорить. Правообладатели пролоббировали нужные законы и могут как угодно выворачивать руки потребителю. Пока закон не станет защищать потребителя, а не терроризировать его, любой человек в любой момент может оказаться на скамье подсудимых.
Т.е. это ничего, вполне правомерно и по-человечески порядочно, что потребители потребляют не вполне легальные копии цифрового контента ?

А у потребителя медиапродукции есть хоть какие-то гарантии? Гони бабло за то что есть, с претензиями на йух.

Вот нужна мне была одна обучающая программка. Накачал с торрентов штук 5 разных. Все попробовал, все поудалял. Было бы что-то нормальное - мне не жалко и денег заплатить. Но по их правилам я должен оплатить и не возникать, какое говно бы мне не подсунули.

Защиты потребителя от правообладателя нет никакой - обязанности при почти полном отсутствии прав.

 

Добавочка. Все 5 скачанных программ под Венду. Тянет на сговор или нет?

Изменено пользователем Beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у потребителя медиапродукции есть хоть какие-то гарантии? Гони бабло за то что есть, с претензиями на йух.

Вот нужна мне была одна обучающая программка. Накачал с торрентов штук 5 разных. Все попробовал, все поудалял. Было бы что-то нормальное - мне не жалко и денег заплатить. Но по их правилам я должен оплатить и не возникать, какое говно бы мне не подсунули.

Защиты потребителя от правообладателя нет никакой - обязанности при почти полном отсутствии прав.

для это есть триальные периоды, как правило, все можно скачать с сайта производителя, попробовать и затем каким-либо способом оплатить, если понравится, если не понравится - удалить, не надо смешить уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего спорить. Правообладатели пролоббировали нужные законы и могут как угодно выворачивать руки потребителю. Пока закон не станет защищать потребителя, а не терроризировать его, любой человек в любой момент может оказаться на скамье подсудимых.
Т.е. это ничего, вполне правомерно и по-человечески порядочно, что потребители потребляют не вполне легальные копии цифрового контента ?

Совершенно не порядочно. Не нравится - не жри.

Вот только в других областях жизнедеятельности нет такого беспредела договора ни о чем. Даже когда это не связано с безопасностью жизнедеятельности.

Что не отменяет ответсвенности потребителей, раз уж подсели на иглу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у потребителя медиапродукции есть хоть какие-то гарантии? Гони бабло за то что есть, с претензиями на йух.

Вот нужна мне была одна обучающая программка. Накачал с торрентов штук 5 разных. Все попробовал, все поудалял. Было бы что-то нормальное - мне не жалко и денег заплатить. Но по их правилам я должен оплатить и не возникать, какое говно бы мне не подсунули.

Защиты потребителя от правообладателя нет никакой - обязанности при почти полном отсутствии прав.

для это есть триальные периоды, как правило, все можно скачать с сайта производителя, попробовать и затем каким-либо способом оплатить, если понравится, если не понравится - удалить, не надо смешить уже.

Вы говорите о том, что 100% ПО имеет триальные периоды с полным функционалом? Или о том, что отдельные продукты доступны для триала, причем, как правило, с весьма ограниченным функционалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Enterprise ? Он дает бесплатно запустить 4 виртуалки с серверными ОС под Hyper-V.

Для терминального сервера достаточно Standard. В 3 раза дешевле.

Standart увидит больше 4Gb памяти? (я не знаю)

RTFM ;)

Standard x64 -- up to 16Gb.

x64 и x32 стоят одинаково.

Изменено пользователем kuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто решил что кому-то с чего-то надо слезать ? претендуем на звание б-га ?

за качественные вещи осознанно платятся деньги.

обожаю формулировки - "ламеры", "отсутствие мозга"

Когда покупается самодостаточная качественная вещь - это одно. Когда покупается продукт компании практикующей антиобщественные методы ведения бизнеса, а именно:

- подкуп вендоров (драконовские условия OEM, а что их судили)

- преследование социально слабозащищенных людей (директор сельской школы, условные сроки сисадминам а не руководителям)

- вмешательство в школьные программы под видом "спонсорства", которое вызывает привыкание детей к определенным продуктам и подкуп властей для препятствия распространения альтернативных продуктов

- преследование и агрессивные нападки на открытое ПО и энтузиастов (подкуп SCO vs Linux, подковерное принуждение к патентным сделкам, лживый Get the facts и т.п.)

- политика несовместимости направленное на исскусственное привязывание к продукции Microsoft

 

Покупку такого продукта, при отсутствии острой необходимости, можно назвать добровольным спонсорством терроризма. Террор - это не только бомбы и шахиды, это по сути любое явление вызывающее страх у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть такая прослойка гиков, которые уверены, что хотят discontinued WinXP + discontinued Office XP, т.к. их мамка и проц стали discontinued с момента выхода с конвеера, а, значит, покупать нечто более современное, что заведомо не запустится на уже имеющемся железе, по (возможно) более высокой цене им кажется вообще кощунством.
дело не в железе а в привычке. зачем мне виста? зачем мне офис 2007? когда я привык к ХР и не хочу искать куда переместили мои любимые кнопки.

 

кстати сколько стоит минимальный офис 2007 с возможностью даунгрейда до офис 2003/ХР ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего спорить. Правообладатели пролоббировали нужные законы и могут как угодно выворачивать руки потребителю. Пока закон не станет защищать потребителя, а не терроризировать его, любой человек в любой момент может оказаться на скамье подсудимых.
Закон не станет защищать человека который боится/ленится защищать свои права, и который предпочитает приворовывать и оправдывать это тем, что дескать он весь такой несчастный. Это не человек, это овца.

 

Мой опыт показывает, что большинство населения вырождается в легко управляемое стадо жвачных животных. По крайней мере несколько раз встречатся с ситуацией, когда куча овец стояла и страдала, когда я боролся с этим (скажем закрыты все кассы в предваре ЖД, начал ругаться с их начальством и звонить "выше", все это видели, и даже не пытались поддержать), когда добивался чтоб хотя бы три кассира начали обслуживать людей, овцы когда кассы начинали работать, отпихивали всех локтями со стеклянными глазами, в т.ч. меня, и ломились нецивилизованным стадом к кассам.

 

То же и с виндой. Все ропщут, но продолжают жрать что дадут (покупают OEM-ную висту в нагрузку, даже если она им нафиг не нужна, мучаются, плюются), и подворовывать (качать пиратки), что плохо лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот перед мною четыре страницы сообщений, и, блин, осилить их не могу... Да не о плюсах же речь идёт и минусах!

Да, меня тошнит от МС и сейчас я пишу это из под Iceweasel (форк FF в Debian), от того, что мне так больше нравиться...

Некоторые из Вас сейчас, быть может, читают это из-под той самой левой Выни...

Может мой лучший друг сидит сейчас в инете с тем самым левым Маздаем, а народ на форумах думает не о том, как обойти, а занимается замерами и сравнением выпирающих частей тела =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в железе а в привычке. зачем мне виста? зачем мне офис 2007? когда я привык к ХР и не хочу искать куда переместили мои любимые кнопки.

 

кстати сколько стоит минимальный офис 2007 с возможностью даунгрейда до офис 2003/ХР ?

Поддержу вас. Более того - что если с моими задачами вполне справляется XP?

Никто не поспорит также с тем, что батарейка живет на лаптопе дольше с XP, чем с Vista.

Более того, у меня есть куча ПО, которое несовместимо с Вистой, и вендоры не шевеляться его чинить, а мне его по прежнему надо использовать.

Правда хозяин барин, если Microsoft не хочет стать гибче, я буду вынужден поработать над тем, чтоб Linux удовлетворял мои потребности, и не буду зависеть от самодурства компании-производителя ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Для особо суровых извращенцев есть еще Apple. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.