Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте! подскажите пожалуйста варианты и условия (требования) при которых разрешат сормиться у вышестоящего провайдера.

со слов представителя РТК одним разрешают, другим нет.

и есть ли шанс если 3 аплинка.

на всякий случай интересуюсь ценами на бэушный сорм.

Перед тем как идти к куратору нужно запостись письмами о том что вас будет сормить данный провайдер. В вашем случае 3 провайдера.

К нам часто приходят такие послания, и там где есть возможность мы Сормим.

Да не помогают эти письма. У меня два аплинка и все белые IP у абонентов (сетки арендую у аплинков)и письма есть от аплинков, что у них стоит сорм и ВЕСЬ трафик сормится.... а куратор сказал "нафиг! Сказали тебе ставить, значит ставь... и за свой счет!"

Кстати, согласно 538 постановлению п 6. В случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Кто-нибудь пробовал не покупать ОМЕГУ, а дать органам помещение или закрытый шкаф в пользование?

Ну не тяну по деньгам я этот ящик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста варианты и условия (требования) при которых разрешат сормиться у вышестоящего провайдера.

со слов представителя РТК одним разрешают, другим нет.

и есть ли шанс если 3 аплинка.

на всякий случай интересуюсь ценами на бэушный сорм.

Перед тем как идти к куратору нужно запостись письмами о том что вас будет сормить данный провайдер. В вашем случае 3 провайдера.

К нам часто приходят такие послания, и там где есть возможность мы Сормим.

Да не помогают эти письма. У меня два аплинка и все белые IP у абонентов (сетки арендую у аплинков)и письма есть от аплинков, что у них стоит сорм и ВЕСЬ трафик сормится.... а куратор сказал "нафиг! Сказали тебе ставить, значит ставь... и за свой счет!"

Кстати, согласно 538 постановлению п 6. В случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Кто-нибудь пробовал не покупать ОМЕГУ, а дать органам помещение или закрытый шкаф в пользование?

Ну не тяну по деньгам я этот ящик!

Вы покажите в личку что вам куратор написал(затерев свое наименование), а так- мы им предлагали даже волокно до их местного ФСБ дотянуть- нее- вы в Армавире- а слушаем и управляем в Краснодаре- туда и канал кстати организуйте :) и оплачивайте его... Да да Канал управления специально для ФСБ.. в ту точку куда они захотят... поэтому мы СОРМимся пока вышестоящим провайдером....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куратор сказал "нафиг! Сказали тебе ставить, значит ставь... и за свой счет!"

 

А вы план СОРМ уже с ними подписали? Если еще нет, то есть такой документ как типовые требования к такому плану, причем в этих требованиях нет обязательства оператора по заключению договора на приобретение и поставку тех.средств СОРМ.

Вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69894&pid=647263&st=0entry647263 опубликовано судебное решение по этому поводу

судебная коллегия учитывает, что план мероприятий, о выполнении пункта 5 которого просил в исковом заявлении прокурор, не соответствует типовым Требованиям к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным приказом Мининформсвязи РФ № 5, ФСБ РФ № 8 от 15.01.2008 г., которые, в отличие от утратившего силу 14.03.2008 г. приказа Минсвязи России от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования", не предусматривают обязанности оператора связи по заключению контракта на закупку оборудования СОРМ, как это предусмотрено в п. 5 рассматриваемого плана мероприятий.

Как вариант - подписывать план СОРМ, подготовленный в соответствии с этими требованиями.

Как второй вариант - упирать на несертифицированность оборудования СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю затереть название фирмы и название УФСБ в предлагаемом ФСБ план СОРМ, и выслать его Галушко Дмитрию или выложить тут... но пока не подписывать... Итог посмотрим что они вам предлагают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! подскажите пожалуйста варианты и условия (требования) при которых разрешат сормиться у вышестоящего провайдера.

со слов представителя РТК одним разрешают, другим нет.

и есть ли шанс если 3 аплинка.

на всякий случай интересуюсь ценами на бэушный сорм.

Перед тем как идти к куратору нужно запостись письмами о том что вас будет сормить данный провайдер. В вашем случае 3 провайдера.

К нам часто приходят такие послания, и там где есть возможность мы Сормим.

Да не помогают эти письма. У меня два аплинка и все белые IP у абонентов (сетки арендую у аплинков)и письма есть от аплинков, что у них стоит сорм и ВЕСЬ трафик сормится.... а куратор сказал "нафиг! Сказали тебе ставить, значит ставь... и за свой счет!"

Кстати, согласно 538 постановлению п 6. В случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Кто-нибудь пробовал не покупать ОМЕГУ, а дать органам помещение или закрытый шкаф в пользование?

Ну не тяну по деньгам я этот ящик!

Кстати Вы не до конца пункт процитировали.

При отсутствии у органов федеральной службы безопасности необходимых оперативно-технических возможностей указанные технологические помещения могут быть предоставлены органам внутренних дел для проведения оперативно-разыскных мероприятий, в том числе в интересах других уполномоченных органов.

По практике: насколько я знаю её нет... Хотя Министерия указывает именно этот путь http://www.ordercom.ru/TSORM.rar

Обычная их технология: ФСБ стучит Назору о нарушении условий действия лицензии.

Надзор проводит внеплановую проверку, по результатам которой выдает предписание о нарушении законодательства, а также составляет протоколы об адм. п/н по п.3 ст. 14.1 КоАП и направляет их в суд

Выход: отбивать наезды Органов в суде.

И практика есть http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/200baa64-4987-4107-af93-9525ce33db5d/A40-80289-2009_20100317_Postanovlenie%20apelljacii.pdf

и http://kad.arbitr.ru/Card/9eb9558e-d266-4c52-b288-112eda801d22

и http://kad.arbitr.ru/Card/df6443aa-7be3-4297-9827-dcb19bc18ae0

и http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a1590944-2687-43b0-a030-95ed640bd5c0/A35-7386-2012_20120816_Reshenie.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеется план согласований СОРМ, план исполнен и все сдано в эксплуатацию, в самом плане нет требования по поводу хранения логов нетфлоу, а теперь ФСБ етого захотело, законны ли такие требования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить про СОРМ и законность вообще неуместно...

Только договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить про СОРМ и законность вообще неуместно...

Сомнительное утверждение

по поводу хранения логов нетфлоу

Здесь уже обсуждалось - в поиск

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71132

 

а теперь ФСБ етого захотело, законны ли такие требования ?

Что конкретно от вас требуют? Предоставить старые логи, которых у вас нет или обеспечить их сохранение, начиная с такой-то даты?

Надо нормативку поднимать, но, по-моей памяти, такое требование в одном из документов есть.

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2005 г. № 538 "Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность", пункт 12.

Изменено пользователем Goog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительное утверждение

Законно было бы, если бы соблюдалась ст.19 144-ФЗ: Обеспечение оперативно-розыскной деятельности ... относится к расходным обязательствам Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу хранения логов нетфлоу

Здесь уже обсуждалось - в поиск

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=71132

 

А я храню , но тока кому, когда и какой ип был выдан.

Опятьже повторю план выданный ФСБ был согласован и выполнен, нет там пукта про детализацию трафика.

 

Пока на словах хотят, чтоб у них был доступ к таким логам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дайте им нетфлоу табличкой, на FTP например. Пусть качают себе. У нас обошлось указанием подготовить все к срочному подключению сниффера к сети в случае чего. Ну завели span-порт отдельный и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сниффер ? у нас договор с аплинками на их СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нас немного другая ситуация. Разрешили с железным сормом не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, при превышении трафика, вендор (МФИ СОФТ) требует апгрейда ТС ОРМ, что влетает в копеечку. При этом МФИ СОФТ почему-то считает не только исходящий, но и входящий трафик, что противоречит и закону (см. ниже) и логике (ведь входящий трафик уже СОРМится на оборудовании Аплинка).

 

П. 2. Требований, утвержденных приказом МинИнформСвязи от 16.01.2008 г. N 6: устанавливает: "Сети электросвязи...обеспечивают возможность: б) передачи на пункт управления ОРМ информации, передаваемой в контролируемом соединении и (или) сообщении электросвязи, в том виде, в котором эта информация передается в сеть связи оператора связи с пользовательского (оконечного) оборудования или из присоединенной сети связи.

Статья 2. федерального закона "О связи" № 126-ФЗ устанавливает: 1) абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации;

10) пользовательское оборудование (оконечное оборудование) -технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей.

 

Таким образом, по букве закона, следует считать только трафик своих Абонентов и абонентов присоединенной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тати, при превышении трафика, вендор (МФИ СОФТ) требует апгрейда ТС ОРМ, что влетает в копеечку. При этом МФИ СОФТ почему-то считает не только исходящий, но и входящий трафик, что противоречит и закону (см. ниже) и логике (ведь входящий трафик уже СОРМится на оборудовании Аплинка).

 

Логике как раз это не противоречит. Чтобы СОРМ работал(с технической точки зрения), нужно чтоб на него сливался входящий и исходящий трафик. Если только исходящий сливать на свой СОРМ, а входящий на СОРМ аплинка, то не получится использовать СОРМ по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, ты ошибаешься.

 

Не весь исходящий от даунлинка траффик сормится на оборудовании аплинка.

Траффик от даунлинка к абонентам на моей памяти не сормился практически не в одной сдаче, если он сормится на даунлинке.

Ты немного путаешь с СОРМом на сетях телефонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, ты ошибаешься.

 

Не весь исходящий от даунлинка траффик сормится на оборудовании аплинка.

Траффик от даунлинка к абонентам на моей памяти не сормился практически не в одной сдаче, если он сормится на даунлинке.

Ты немного путаешь с СОРМом на сетях телефонии.

Так про это и базара нет, Андрей: если на даунлинке СОРМ, зачем его СОРМить на аплинке?

Я про практическую схему, когда ФСБ разрешает не покупать СОРМ, а СОРМиться на технических средствах единственного Аплинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые знатоки ©

Подскажите пожалуйста по вопросу подключения узла местной телефонной связи к СОРМ.

Запускаем телефонию для клиентов. Услуга будет предоставляться клиентам по voip. Выход на ССОП в виде нескольких ИКМ-30 (E1).

Как я понял, для оказания услуг телефонной связи нужно ставить СОРМ отличный от того, который ставится для услуг передачи данных.

Нужен ли отдельный СОРМ ?

Достаточно ли подать голосовой трафик абонентов и сигнализацию (sip и rtp) на имеющийся СОРМ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ли отдельный СОРМ ?
Да. Более того, телефонный СОРМ сертифицирован, так что если несколько аплинков, то заставляют тестировать, покупать...

Но лучше с куратором вопросы обсудить (по телефонии другой будет, нежели по Интернету), мож о чём договоритесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, что значит сиё

14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, что значит сиё

Означает ровно то, что написано. А в чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне объяснили, что я должен предоставить списки сотрудников абонента, ктр используют оконечное оборудование.

Я вот понять не могу, что от меня хотят то ?

---

Вернее я понимаю, что им нужно, но етож бред, да и послать меня клиент может с такими запросами.

Изменено пользователем Tem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно - бред, но узаконенный.

Именно - клиент посылает, т.к. обязанности давать такую инфу у него нет.

Именно - так и живем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телефонии обязанность такая у абонента-юрлица есть.

В договоре с абонентом - юридическим лицом предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица, содержать фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность этих лиц, и обновляться не реже 1 раза в квартал. (п.53 Правил оказания услуг телефонной связи). Между прочим существенное условие договора.

В ТМ и ПД видно забыли или руки не доходят...

Оператору лучше самому включить это условие в договор, чтобы было основание четко прописано. Ссылать нужно на требования ст.64 ФЗ О связи ч.1: Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Так что, не может абонент вас "послать".

Изменено пользователем svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://minsvyaz.ru/ru/discussions/index.php?id=24

 

ПРОЕКТ

Об утверждении Правил применения оборудования систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий. Часть III. Правила применения оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации сетей передачи данных, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий

 

Я так понимаю, делаются шаги к принятию требований к СОРМ на СПД, на соответствие которым будут проверяться тех.средства СОРМ типа "Омена" или "СОРМович" в процессе их сертификации? Т.е. вскоре получим сертифицированный СОРМ для СПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.