Перейти к содержимому
Калькуляторы

#355. Волокно до квартиры.

Ну почему я все время при этом вспоминаю АТМ и ИСДН....

Телекомы как раз в кризис 98 начали его строить.

Сколько бабок освоили...

НАГ. Ты прямо как Настрадамус! Наблюдаю, ассоциирую и записываю.

И получается песня акына под домбру.

Хотя бы изредко слова местами штоли менять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто про што а Алекс все про железнодорожников, видать любит их ;)

Отпусти тормоз то уже! Какие накуй контейнеры в ПОНе???

Алекс, вот представь себе на минуточку (я понимаю что сложно, но попробуй) - от АТСки прямо до твоего коридора где валенки у тебя дома стоят, везде одно стекло! Ну тоесть совсем полностью! Нихде по дороге ни одного медного шнурка, ни одного транзистора и даже ни одной мелкосхемы, не говоря уж об вентиляторах, кондерах и пр.железа (чтоб можно сдавать на лом)!

Представил? Ну вооот!

Гость, сними лыжи, или на снег встань!

Читай внимательно: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=369074

Вопрошающий спрашивал об упсах у МРК, а не о ПОНе.

Вот и ответил, что НА ВЫНОСАХ МРК стоят системы резервирования электроснабжения.

А железнодорожные контейнеры трешки и пятерки очень хорошее средство защиты оборудования (да и самих шкафов выносов, ибо они алюминевые) от вандалов, которое ставится на улице на группу домов, а не во внуттрь дома.

Только телефонисты красят их изумительной зеленой краской...

И никакого ПОНа там нет. Телефонный вынос по V5.2 и АДСЛ во всех его разновидностях.

 

ЗЫ: меня и медь без мелкосхем и вентиляторов по пути вполне устраивает. Особенно, когда АТС не далее одного км от моей территории.

Так же можно добавить для полноты ощущений, что ДСВ тоже испытывает технологию ГЕПОН и даже предоставляет кое-где услуги, устанавливая активку в теже выносы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за стереотипы, те кто недооценивал, после кризиса могут вполне получить по яйцам. Если выживут. Отдельные строители говносетей в кризис это нечто. Особенно строители федерального уровня. Имхо в ближайший год-два за ассортимент переживать не стоит :)
вашим боссам сам Бог велел по яйцам получать ;)

это прописано не только в стратегии, но даже в вашей рекламе ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько будет стоить обслуживание такой сети в масштабах города хотя бы на 100-200 тыщ абонентов?

Вроде бы зомби с обжимкой RJ-45 и специалист с рефлектометром стоят разных денег.

Э-э-э, Вы нормальные оптические решения для последней мили не смотрели?

Они соединяются намного проще, чем обжимается RJ-45. Клик-клик и готово. Зачищаются стрипером, скалываются "степлером".

Там такие бюджеты, что на этих расстояниях варить ничего не надо. Там, кстати, и кабели многоволоконные "плоские", как шлейфы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько будет стоить обслуживание такой сети в масштабах города хотя бы на 100-200 тыщ абонентов?

Вроде бы зомби с обжимкой RJ-45 и специалист с рефлектометром стоят разных денег.

Э-э-э, Вы нормальные оптические решения для последней мили не смотрели?

Они соединяются намного проще, чем обжимается RJ-45. Клик-клик и готово. Зачищаются стрипером, скалываются "степлером".

Там такие бюджеты, что на этих расстояниях варить ничего не надо. Там, кстати, и кабели многоволоконные "плоские", как шлейфы...

Ой, а можно ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрошающий спрашивал об упсах у МРК, а не о ПОНе.

"FTTC" от МРК мне известен довольно неплохо, спасибо :)

 

Вопрос был о PON от СЗТ. Там где они первый телефон предлагают. Ставят ups или кладут болт? Чувствую, что "ай-я-яй"...

Если ставят, то вопрос с экономической целесообразностью окончательно отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за стереотипы, те кто недооценивал, после кризиса могут вполне получить по яйцам. Если выживут. Отдельные строители говносетей в кризис это нечто. Особенно строители федерального уровня. Имхо в ближайший год-два за ассортимент переживать не стоит :)
вашим боссам сам Бог велел по яйцам получать ;)

это прописано не только в стратегии, но даже в вашей рекламе ;))

Кто о чём, а рыжий о бане :))) Что за люди.. народ парится, а он дверь нараспашку :))

Видишь ли Бист какая штука, у тебя тоже стереотипы, почти как у Дон Кихота с ветрянными мельницами :) А настоящий дракончик есть, и он не может не есть, к тому же он совсем без яиц, интересно куда ему бить будешь когда найдёшь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как позвонить в аварийную/спасательную службу, если в доме/квартире вырубился свет?

Чем питается ONT? Там нет ни одного конденсатора и транзистора?

 

Видимо звонить будем с мобильника. Ну вооот.

Ааа, да-да, знаю такие отговорки, всею плеш мне проели :(

Можна всеравно!

Рассказываю два, нет три, варианта: а) батарейка на 4aH стоит от $60; б) ***й 32-й приказ (ну нету в этом месте коммутации), а под 142-й получаем подпись абона что он типа не хочет за эту о***нную фичу платить; в) в режиме лайф-лайн для домов где уже была медь.

Ну дак ВОООТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэр Нет!

во-первых: только один стереотип - никаких стереотипов! ;)

во-вторых: фраза "вашим боссам Бог велел получать по яйцам" отнюдь не означает, что он попросил меня быть его орудием.

в-третьих: мне не нужно искать Дракона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут мимо проходили, оторвали один, чисто посмотреть что внутри.
Молодцы!

Нуно было еще в ящичек насрать и весь лифт обоссать заодно.

 

 

Гость, давайте уже будем честными до конца. :)

Ну вы хотя бы сами себя не обманывайте.

Давайте будем! Это тост.

А в чем я себя не обманываю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то то, как строит СЗТ - должно быть довольно дорого, и в 500 грин на абонента я вполне верю. Собственно весь спор-то по большому счету идет вокруг вопроса "отобьются ли на ПОНе большие капексы за счет меньших опексов?" Приблизительный ответ на вопрос "на сколько меньше будет опекс" может для себя найти любой домушник, подсчитав стоимость содержания домовых ящиков (обслуживание и восстановительный ремонт) и прибавив к ним ущерб от вандализма (нет меди - нечего резать).

 

Что показательно в тарифах СЗТ - так это то, что минимальная стоимость Инета равна месячной стоимости "безлимитной" телефона. Но вообще, в моем мозгу пятьсот грин капекса плохо сочетаются с двадцатью долларами арпу, с точки зрения окупаемости. Это почти два года только по потоку кэша... Допускаю, что там окупаемость года в четыре - и это для них приемлемо. Наверное, это даже правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут мимо проходили, оторвали один, чисто посмотреть что внутри. :)

32 волокна порвали, извините.

совесть то имеете? маркировка на кабеле для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно ссылочку?
Легко, почитайте фуджикуровскую книжечку. http://www.fujikura.co.jp/00/catalog/fujikura_e/book34.html

Там и тысячеволоконные кабели малого диаметра рассматриваются, и ленточные кабели, и механические сплайсы и конструктивы для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно ссылочку?
Легко, почитайте фуджикуровскую книжечку. http://www.fujikura.co.jp/00/catalog/fujikura_e/book34.html

Там и тысячеволоконные кабели малого диаметра рассматриваются, и ленточные кабели, и механические сплайсы и конструктивы для них.

Сэнкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати несмотря на кризис СЗТ запускает в 2009 году зоны PONа во всех областных центрах Северо-Запада

в Мурманске 6тыщ с копейками PON портов...

Ну почему я все время при этом вспоминаю АТМ и ИСДН....

Телекомы как раз в кризис 98 начали его строить.

Сколько бабок освоили...

да...деньги закапывать тут умеют шибко сильно....

посчитаю скока денег один PON-абонент будет стоить.....думаю что больше чем 500$

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наркоманский Невский район, Весёлый посёлок. Там это всё сделано до нас. :)
Да ладно, наши бравые домушники этот Невский район уже не первый год строят на подоконнике, по имеющейся у меня информации - каждый последний бомж и наркоман уже в курсе, что витуху резать себе дороже будет :)

 

А вообще-то там забавный список подключенных адресов на сайте - по паре домов в разных районах...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу СКС, скорее всего они применяют это

http://www.prysmian.com/export/sites/prysm...e_Verticasa.pdf

 

Между прочим очень инновационная и продуманая штука.

Я почитал и мне захотелось эдакую HoriCasa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно ссылочку?
Легко, почитайте фуджикуровскую книжечку. http://www.fujikura.co.jp/00/catalog/fujikura_e/book34.html

Там и тысячеволоконные кабели малого диаметра рассматриваются, и ленточные кабели, и механические сплайсы и конструктивы для них.

 

Спасибо за ссылку. Почитал книжечку именно в тот момент когда собирался придумывать оптимальную кабельную систему для коттеджных поселков.

Оказывается все придумано давно. Только дорого и никто у нас не делает.

 

Понравились слотовые кабели, волокно с малым радиусом изгиба, проходные кроссы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем долго думал насчет того есть смысл в этом споре или нету и решил вот что я написать - читайте ниже...

 

1. Насчет стоимости порта по пону у СЗТ:

На мой взгляд это порядка 500 баксов, но из чего вырастает эта сумма? Вообще будем считать как есть.

На 64 клиента надо 1 порт в головном оборудовании. В модульном шасси может быть 20 портов и стоит это голова набитая 20 портами при курсе 34 рубля за бакс порядка 1 200 000 рублей. Получается примерно 60 000 рублей за один порт в головном оборудовании.

Итоговая стоимость конечного порта клиента по головному оборудованию - до 1000 рублей.

Подсчет стоимости монтажа затруднен из-за разности в проектах домов и разницы в реализации и требований ТСЖ и т.п. организациям по прокладке, но приведем пример дома со стандартными показателями и усредненным расходом.

Дом 9 этажей 4 квартиры на этаж 6 подъездов, 215 квартир, вместо одной квартиры ГРЩ.

необходимо по материалам:

8 этажных коробок типа КРТО-4 на подъезд, в одном подъезде стоит на первом этаже КРТО-32с которая идет на первые этажи в других подъездах.

Итого получается

по КРТО-32с - 7 шт. (вместе с розетками, пигами и со сплиттером стоит порядка 15 000 рублей)

По КРТО-4 - 47 шт. (вместе с розетками и пигами стоит порядка 2 000 рублей)

ОРШ- КРТО-32 - 1 шт. Без сплиттера (порядка 2000 рублей)

По кабелю со свободным доступом к волокнам (протягивается со второго этажа на девятый) ((7*3)+4)*6= 150 метров

Вообщем в итоге получается примерно 500 000 по материалам и 200 000 по работам. Итого получается 700 000 рублей пассивка и работа по ней, ну если учесть откаты и все такое получается ну примерно 1 000 000 рублей.

 

На дом надо 4 порта в головном оборудовании. Получается стоимость порта в головном оборудовании не значительна и весь дом обошелся примерно в 1 000 000 + 240 000 = примерно 1 300 000 рублей / 215 квартир = примерно 6 000 рублей один порт в доме.

 

2. Насчет клиентского оборудования

Примерная стоимость ONU в китае с 4-я портами FE и 2-я пртами для телефона порядка 10 000 рублей

Итого стоимость одной квартиры составит 16 000 рублей вместе с оконечным оборудованием для подключения компа и телефона.

 

3. Насчет окупаемости

Смотрим дальше. Средняя платежеспособность абонента у СЗТ (включая все платежи частных лиц включая местную/МГ/МН связи, телевидение и Интернет) порядка 800 рублей в месяц. Это примерно получается 16 000 рублей / 800 рублей в месяц = 20 месяцев.

Ну скажем добавим 4 месяца на себестоимость предоставляемых услуг и вот получим 2 года окупаемости. При этом получается сеть с огромными возможностями.

 

4. Дополнения

- СЗТ планирует перевод 100% абонентов на оптику и отказ от меди - следовательно обычные АТС заменят IP АТС которые значительно дешевле стоят и меньше потребляют энергию.

- Достав старую медь можно неплохо поиметь за счет стоимости меди.

- Уменьшается себестоимость и увеличивается доходность предоставляемых услуг.

- Трипл-Плэй в полной мере- конкуренты в менее выгодном положении.

- Они же не свои деньги листают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по теме оптики до клиента в котеджных поселках.

 

Имея некоторый опыт строительства кабельной сети в одном котеджном поселке под Питере где был реализован принцип построения сети по 4 волокна в дом (По одному волокну - под Интернет, под Видео наблюдение, под Телефонию, одно запасное) которые сходились все в одном узле то это получилось во много раз дороже.

Не спрашивайте меня почему делалось так, просто таково было повеление застройщика. Конечно я говорил что это не правильно, но там другие деньги и чем дороже тем они больше себе в карман положат.

 

ПОН значительно бы удешевил этот проект, тем более проект под него был даже представлен. Себестоимость одного коттеджа получалась порядка 45 000 - 60 000 рублей. Это просто ничто при начальной застройке поселка и практически не добавляет в стоимость коттеджа денег. При этом надо понимать что итоговая сумма включает в себя строительство кабельной канализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Насчет окупаемости

Смотрим дальше. Средняя платежеспособность абонента у СЗТ (включая все платежи частных лиц включая местную/МГ/МН связи, телевидение и Интернет) порядка 800 рублей в месяц. Это примерно получается 16 000 рублей / 800 рублей в месяц = 20 месяцев.

Ну скажем добавим 4 месяца на себестоимость предоставляемых услуг и вот получим 2 года окупаемости. При этом получается сеть с огромными возможностями.

Здесь ключевая проблема.

Во первых вы почему-то решили, что все порты мгновенно будут включены. А этот процесс размазан во времени минимум на год. Соответственно добавляем к окупаемости 6 месяцев.

Ну и - за год работы сети на опексы нужно отдать половину капекса. Соответственно - никакие не 4 месяца надо добавить. К 26 месяцам отбития нужно добавить 13 месяцев, к которым надо добавить еще 6, к которым надо добавить еще 3, и еще 3.

Итого - 26+13+6+6=51 месяц. Т.е. для ROI - 4 с лишним года. А если еще ставку рефинансирования применить (13%), то и все 5. Учитывая, что это очень оптимальный вариант - срок окупаемости безумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался с призмианом. Презентовали очень интересный кабель, который решает половину моих проблем.

 

Что касается вертиказы, то по словам представителя внедерние обходится примерно в 50 евро на клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в рассчете нет:

Стоимости работы (а это не хилая величина),

Стоимости пусконаладки.

Стоимости развертывания сети за пределами дома.

Стоимости оборудования ядра (это ведь не только ПОН).

Стоимости мелочей - от проектирования до гвоздиков.

В общем - я бы дернул себестоимость проекта до 25 килорублей на абонента, если не больше.

 

Смотрим дальше. Средняя платежеспособность абонента у СЗТ (включая все платежи частных лиц включая местную/МГ/МН связи, телевидение и Интернет) порядка 800 рублей в месяц
Какая-то странная величина, если честно. Имхо, очень много.

Средний гражданин России не способен столько тратить в месяц на телеком. ;-)

А не вбили ли в нее клиентов-юриков?

 

Про то, что не все порты будут включены сразу - уже сказали. Вопрос - а они все вообще будут ли когда-нибудь включены? По 4 квартиры на этаж-то? Особенно по 800 рублей в месяц в среднем? ;-)

 

Зы. А технически, конечно, очень красиво... Не спорю. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Дополнения

- СЗТ планирует перевод 100% абонентов на оптику и отказ от меди - следовательно обычные АТС заменят IP АТС которые значительно дешевле стоят и меньше потребляют энергию.

- Достав старую медь можно неплохо поиметь за счет стоимости меди.

- Уменьшается себестоимость и увеличивается доходность предоставляемых услуг.

- Трипл-Плэй в полной мере- конкуренты в менее выгодном положении.

Вот точно ссылать надо на освоение чукотской тундры.

А куда они ЧС и ГО девать то собрались?

Хватит того, что сеть оповещения под нож пустили в обмен на ФМ приемники на батарейках...

 

Если завтра война,

Если завтра в поход (с) Пестня. Народная.

 

Это главная задача МРК, ради которой они вечно живые, все остальные вторичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот точно ссылать надо на освоение чукотской тундры.

А куда они ЧС и ГО девать то собрались?

Хватит того, что сеть оповещения под нож пустили в обмен на ФМ приемники на батарейках...

 

Если завтра война,

Если завтра в поход (с) Пестня. Народная.

 

Это главная задача МРК, ради которой они вечно живые, все остальные вторичны.

В Питере ГО и ЧС обслуживает ФГУП "Радиотрансляционная Сеть Санкт-Петербурга" http://www.rts.spb.ru/, которая кстати у нас имеет оптику во всех уголках Питера, но не использует ее на полную катушку из-за того, это чисто мое мнение основанное на понимании ситуации, это госконтора в которой вообще не знают всей картины что у них есть.

 

Как я понял, в рассчете нет:

Стоимости работы (а это не хилая величина),

Стоимости пусконаладки.

Стоимости развертывания сети за пределами дома.

Стоимости оборудования ядра (это ведь не только ПОН).

Стоимости мелочей - от проектирования до гвоздиков.

В общем - я бы дернул себестоимость проекта до 25 килорублей на абонента, если не больше.

1. Стоимость работ по монтажу были указаны - 200 000 на дом. Цифра более менее точная ибо сам делал.

2. Стоимость протяжки в их же канализации минимальна и составляет не более 30 000 рублей км.

3. Удаленность до АТС во всех точках что я знаю по канализации не более 2 км.

4. Оборудование под телефонию у них уже установлено т.к. они во всю продвигают услугу "Новая телефония" пользователям АДСЛ, а теперь просто на нее будут переводить клиентов, под телевидение у них так же все имеется ибо они уже его транслируют пользователям АДСЛ.

5. Проектирование у них на таком уровне, что честно сказать, просто жопа. Отклонения от проекта максимальны. Все проекты шутампются без выезда на место. Мелочей тут не так много что бы их можно было учитывать. от того я и округлял цифры что бы размазать мелочи по ним.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.