Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком и гарантированный тариф для юрлица 200 Мбит.

Друзья, прошу помочь советом, либо поделиться мнением по поводу ситуации. 
Имеем организацию, крупное производство, кучу юзеров и сервисов.
Подключены по ftth к ростелекому, тариф 100 мбит гарантированный.
Железо: RB3011UiAS RouterOS v.7.14.1, NAT, Firewall
С течение времени, в часы пик трафик на порту подключения доходил до 150 Мбит, дальше пакеты начинали теряться. Очевидно, утыкались в burst
Решили перейти на тариф 200 мбит, подключили, и...

Трафик как срезало по 100 Мбит. Стал мониторить канал. 
Когда трафик до 90 Мбит - соединение четкое, потерь нет, как только подбирается к 100 ке - потери около 10-15%
tracert смотрю - потери на BRAS Ростелекома... 
Оптику вынимаем, напрямую в медиаконвертер и ноут - спидтест показывает 200, и то через раз.. 
Линк с ростелекомом естественно гигабит, проц 50-60%
Голову сломал, что это? Хитрые фокусы с DPI?
Уже месяц воюю с техподдержкой, на все доводы и просьбы проверить политику ограничения скорости на bras'е они плевать хотели.
Кто-что подскажет? Кроме ростелекома никого нет.
 


 

graph.png

photo_2024-03-29_15-03-16.jpg

Изменено пользователем jaysapri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите скорость линка на портах, счётчики ошибок.

Тестирование скорости спидтестом - такое себе, оно сильно зависит от настроек сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сабжевый линк гигабит; ошибок на интерфейсе нет.
Про спидтест я в курсе, что не является показателем качества канала.
Просто интересен момент, что при измерении спидтестом таки выдает 200. Очевидно что провайдер режет на 100ке. Просто интересно, как это у них реализовано. 
Я имею в виду, приоритезация, что-ли на speedtest.ru Средствами DPI, либо иными средствами
Так как их техник с ноутом приезжает, и пытается мне в лицо этим спидтестом тыкать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jaysapri сказал:

Я имею в виду, приоритезация, что-ли на speedtest.ru Средствами DPI, либо иными средствами
Так как их техник с ноутом приезжает, и пытается мне в лицо этим спидтестом тыкать

Сервер СпидТеста не Ростелекомовский случаем :) ?

А если серьёзно, не одним спидтестом единым - iperf и прочее.

Гоняете трафик между Вами и узлом с гарантированной полосой и смотрите что происходит, естественно он должен быть вне сети Ростелекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте вопрос в параллельной плоскости - какой тариф у Вас на этом подключении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru, отличный вопрос! Узнать тариф это целая дилемма, а еще более сложно - получить где-либо его описание! 
У РТ тарифы я понимаю непубличные. 
По сути вопроса - удалось посмотреть в ЛК (и то в истории начислений) что тариф называется "Скорость 200_ETTH"
Гугл конечно не в курсе о существовании такого тарифа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда проще - скока плОтите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то прояснилась ситуация.

Был тариф, "Гарант_100_FTTH", утилизация доходила до 150 и упиралась в полку тарифа, я связался с манагером, чтобы расширить тариф до 200
И нам подключили 200, однако, как удалось выяснить только что, что тариф этот "ДО 200 Мбит"
Звоню, говорю что мы на 100 фактически больше получали, и 200 просили не для того, чтобы нам обрезали на 100ке
Эти жулики говорят, что гарантированные тарифы - архивные, вернуть нельзя.
Кто в курсе, как с них выпросить нормальный гарантированный тариф, или у всех @Ростелеком так себя ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вы жулики, если на огромном производстве за качественную услугу хотите платить 11тыр +ндс

хотя бы раз в 5 должна гарантированная услуга стоит

выключайте освещение на 10 мин утром пораньше и включайте на 10 мин попозже и как раз нормально на интернет будет в бюджете 😉

я думаю стоит связать с менеджером и сказать, что хотите качественно и будете платить щедро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru, не обижайтесь, понимаю, скорее всего контора вам близка, но лично к вам мое высказывание отношения не имеет.

Жульничество в том, что был тариф гарант-100, по нему мы получали гарантированную полосу пропускания, и даже сверх нее.
Когда попросили двести, нам подключили "обычные" двести, по которым мы получаем не более ста. Полтора месяца пытался прояснить ситуацию, пока не узнал, что сам тариф у нас ДО 200, и когда я попросил назад вернуть наши сто (по которым получали 150), мне сказали "пардон, тариф архивный, подключить не можем-с"
Но погодите, мы же 200 просили не для того, чтоб нам 100 давали. Разве не жульничество?

Собственно моя организация не против платить, как вы выразились "щедро", о чем представитель  РТ уведомлен письменно, однако нам предложили лишь "построить оптическую линию" 250 метров лапшой за 100 000 руб, которая, напомню, и так имеется и линк с рт-шным коммутатором у нас гигабитный.
И тарифы возможные предлагают лишь те же до 200-сот Мбит за те же 13200
Странная политика у рт, ценовой прозрачности никакой.. Тарифы это вообще гостайна какая-то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может Вам предложили построить на какой нить другой коммутатор новую линию, где не будет узкого горла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, jaysapri сказал:

@RialCom.ru, не обижайтесь, понимаю, скорее всего контора вам близка, но лично к вам мое высказывание отношения не имеет.

Жульничество в том, что был тариф гарант-100, по нему мы получали гарантированную полосу пропускания, и даже сверх нее.
Когда попросили двести, нам подключили "обычные" двести, по которым мы получаем не более ста. Полтора месяца пытался прояснить ситуацию, пока не узнал, что сам тариф у нас ДО 200, и когда я попросил назад вернуть наши сто (по которым получали 150), мне сказали "пардон, тариф архивный, подключить не можем-с"
Но погодите, мы же 200 просили не для того, чтоб нам 100 давали. Разве не жульничество?

Собственно моя организация не против платить, как вы выразились "щедро", о чем представитель  РТ уведомлен письменно, однако нам предложили лишь "построить оптическую линию" 250 метров лапшой за 100 000 руб, которая, напомню, и так имеется и линк с рт-шным коммутатором у нас гигабитный.
И тарифы возможные предлагают лишь те же до 200-сот Мбит за те же 13200
Странная политика у рт, ценовой прозрачности никакой.. Тарифы это вообще гостайна какая-то)))

Скажем проще, если менеджер тупой и ему по барабану - пишите письмо в спортлото РКН, опишите что в ходе эксплуатации выявлены отклонения от действующего договора и мер по их устранению нет.

 

А если по делу, то покажите настройки роутера, у нас клиенты юрики и 300-800 мбит спокойно потребляют, правда нагрузка на процессор ниже, не 60-70%, а не более 40%.

Предполагаю что у вас куча мала с маркировками (mangle).

 

 

Делайте диагностику от простого. Исключаем роутер -> подключаемся напрямую к ПК\ноутбуку -> делаем замеры на том же спидтесте (если кто не знал, спидтест по дефолту делает замер до нескольких серверов, за исключением случая когда ставится одиночный режим). Если проблема ушла или не наблюдается -> смотрим настройки грязного латыша и оптимизируем их

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий вопрос, а почему не взять тариф до 1Гб, если деньги есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо запросите SLA у оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow,  рт нам максимум 200 готов предоставить исходя из коммерческого предложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, jaysapri сказал:

@sdy_moscow,  рт нам максимум 200 готов предоставить исходя из коммерческого предложения

 

А Вы запрашивали больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, witch сказал:

Либо запросите SLA у оператора.

 У Ростелека-то? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2024 в 20:51, jffulcrum сказал:

У Ростелека-то? 

Скажем так SLA с гарантией полосы 100Мбит и более за 13тр. в современном провайдинге - это утопия, умножьте цифру на 10, а лучше на 20 и будет Вам, МОЖЕТ БЫТЬ, SLA как вы хотите! Надо понимать, что мультиплексор на современных сетях это 100 и более.... и кто Вам даст в такой ситуации ГАРАНТИРОВАННУЮ полосу, особенно где-то на периферии? Такая корова - нужна самому. Скажу больше, за 13 т.р. я бы в МСК продал не больше 2-5 МБит  со SLA на сети с гарантиями полосы.... и еще 100 раз подумал, ибо ЗАЧЕМ МНЕ ЧУЖИЕ ГЕМОРРОИ ЗА 2 копейки??? Тем более если речь про интернет, а не каналы точка-точка.

 

Я отдельно отмечу, речь про реально исполняемые договоренности.... а не обещания женитьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2024 в 21:26, sdy_moscow сказал:

Скажем так SLA с гарантией полосы 100Мбит и более за 13тр. в современном провайдинге - это утопия, умножьте цифру на 10, а лучше на 20 и будет Вам, МОЖЕТ БЫТЬ, SLA как вы хотите! Надо понимать, что мультиплексор на современных сетях это 100 и более.... и кто Вам даст в такой ситуации ГАРАНТИРОВАННУЮ полосу, особенно где-то на периферии? Такая корова - нужна самому. Скажу больше, за 13 т.р. я бы в МСК продал не больше 2-5 МБит  со SLA на сети с гарантиями полосы.... и еще 100 раз подумал, ибо ЗАЧЕМ МНЕ ЧУЖИЕ ГЕМОРРОИ ЗА 2 копейки??? Тем более если речь про интернет, а не каналы точка-точка.

 

Я отдельно отмечу, речь про реально исполняемые договоренности.... а не обещания женитьбы.

Я прошу прощения, но вообще как обеспечить sla в интернете?

 

я такого не встречал.

 

( то что описано что скорость на тарифе до 200 не поднимается выше 100 это странно для пост-ссср, у нас на гиг можно тариф загрузить без вопросов, ну если не радиолинк) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, sirmax сказал:

Я прошу прощения, но вообще как обеспечить sla в интернете?

Хорошая связанность+резервирование+ полоса раз в 20 больше SLA нагруженная не более чем на 50%+менеджер умеющий ездить по ушам :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sdy_moscow сказал:

+менеджер умеющий ездить по ушам :-).

Это по моему важнейший компонент любого бизнеса 

 

как технарю это признавать обидно имеем что имеем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sirmax сказал:

Это по моему важнейший компонент любого бизнеса 

 

как технарю это признавать обидно имеем что имеем 

 

1. Не согласен. Менеджер тут нужен что-бы отбивать совсем дурацкие запросы от "сиди я сам открою", т.к. у инженеров от них икота начинается и несварение желудка. Если же связь г..но и на второй стороне грамотный клиент, то никакой "языкастый" не поможет - или вопрос уйдет на руководство или клиент уйдет.

 

2. Технарь зачастую сейчас заложник менеджеров, но уверяю - не везде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

2. Технарь зачастую сейчас заложник менеджеров, но уверяю - не везде так.

Хотелось бы верить, но не получается:). Можно привести хоть один доступный пример? Я так понимаю, что такое отношение для реального, а не декларируемого обращения должно быть закреплено и в оргструктуре, то есть, я так наивно понимаю, когда, как в старые времена-есть главный инженер/технический директор и он является первым замом директора/ген. директора. Есть такие примеры в научно-производственных/производственных/операторских компаниях?

P.S. Примеры специфических научных организаций, где есть должность наподобие главного конструктора не приводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.