Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теоретические основы

необязательно, но желательно - народ берет пример с начальства.

уточню формулировку - сначала в офисе, а потом и вовсе в бывшей собственной компании.

 

Вот чтобы этого не случилось, надо не ходить в оффис, чтобы не

подавать дурной пример народу. :-) Который тоже желательно в

оффисе не держать, а в режиме аутсорса гонять по миру.

 

В оффисе должен быть минимум простейших манипуляторов,

управляемых удаленно. Уж они-то на Ваше драгоценное кресло

не покусятся. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вы зря, у юзеров - провайдеров - интригаторов - вендоров - девелоперов, разные цели и задачи.

 

Задача вообще у всех одна - срубить побольше бабла с

минимальными затратами времени и сил. :-) И тут инженегры

сильно проигрывают манагерам. И Ваша цепочка "юзер-провайдер-

интригатор-вендор" на самом деле выглядит несколько сложнее. :-)

Наиболее она соответствует детской игре в "испорченный телефон".

 

Везде, включая юзера должен быть инжениринг

 

Телеком-инжиниринг у юзера ? Вы его результаты регулярно

можете видеть в разделе "ужастики". :-)

нет, решить какую-либо задачу с затратой оптимальных ресурсов.

и бабло не всегда самое главное, оно просто когда-то было мерилом вклада.

Раздел ужастики не только про юзеров. Это всего лишь крайний случай экономии одних ресурсов и растраты других. Инжениринг у юзеров как раз один из самых стимулирующих индустрию, наряду с девелоперским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50% выпускников сразу же укатывают на запад, остальные чутью позже,

 

А теперь скажите какой процент из уехавших работает в телекомах,

какой в интригаторах, какой у вендоров ? Ну и какой просто

баловаться наукой едет ?

 

Я бы сказал около 80% R&D, 20% фундаментальная наука за достойные деньги. То чего у нас нет вобще, иначе бы оставались.

 

Что такое телеком/вендор/интегратор?

Для меня водороздел очень прост - либо ты создаешь сам, либо выполняешь чужие инструкции.

 

В телекоме инженеры вобще не нужны, нужны сертифицированные техники. Конечно фундаментальное образование крайене полезно, но оно оверпавер, особенно когда стоит 60-100Тыс в год, как в штатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, зачем так упрощать? Нужны техники - присматривать за оборудованием и делать мелкую починку. Нужны Инженеры - разбираться в сложных заморочках, осмыслять тенденции и принимать соответствующие решения... Люди разные нужны, люди разные важны. А мыслить категориями микрокомпаний, в которых каждый сотрудник должен быть универсален, как швейцарский нож - можно, но не стоит, если удается этого избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий,

 

Это стереотип. Приведу два реальных примера.

 

Пример1.

Одного немецкого владельца полиграфического комбината спросили сколько у вас на предприятии людей с высшим образованием? Он удивился и ответил всего двое, я и мой брат остальные просто рабочие.

 

Пример2.

На одном форуме сотрудник западного ISP написал что у него весь NOC без высшего образования. Хорошо обученые люди выполняют четко прописанные правила. По любой сложной проблеме открывают кейс в Cisco TAC и там уже инженеры разбираются. В/о для этого не требуется, а вот профессиональные курсы и сертификаты ( среднее образование ) просто обязательны.

 

Это российская традиция забивать гвозди микроскопами. Вызвана она отчасти конструкцией микроскопов очень смахивающих на кувалду, отчасти дефицитом нормальных кувалд. И в конце концов, если микроскоп просто обходится дешевле?

 

Насчет принимать решения - на западе это тоже делают итеграторы. Так просто дешевле, когда специалисту платят реальные деньги, а не как в россии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систематизирую.

 

Нужны грамотные специалисты. Всякие. Всем бизнесам.

Бизнесмены должны мудрыми.

Менеджеры должны быть активными.

Инженеры должны быть грамотными.

Техники должны быть дисциплинированными.

Уборщицы - чистоплотными.

Секретарши - заботливыми.

 

Нужны хорошие книги. Всякие. Всем.

Нужна мотивированная среда.

Нужен харизматичный лидер.

Нужна...

 

Много чего надо для гарантийного успеха. Однако судьба распределяет ресурсы неравномерно из-за мудрости создателя. Поэтому успех не гарантирован никому. Его добивается лишь тот, кто умеет правильно и уместно развивать компенсаторные механизмы управления. А именно, инженеры никудышные, тогда стоит закупить правильное оборудование с хорошей поддержкой. И хрен с ними инженерами. Если менеджеры проектов неудались, то надо покупать готовые решения. Если продавцы ленивы, то услуга должна быть автоматизирована до онлайна. И т.п. и т.д.

 

Но книга по фундаментальным основам нужна по любому.

 

И эксперимент геданкен для подтверждения вышесказанного: Задача - научить компьютер удаленно включать-выключать лампочку. Инженеры, предложите решение. Бизнесмены, а что сделаете вы? Секретарши, а вы что предложете?

(вот здесь и станет ясно кто из нас кто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, Это в первую очередь потому, что у них совершенно другая бизнес-культура. Намного более структурированный бизнес во всех областях, и на два порядка более развито то, что называется professional services.

 

Так, миллионы специалистов имеют местом своего трудоустройства рекрутинговую компанию ManPower. И ты там можешь взять любого специалиста на час, на неделю или на год. Конечно, заплатишь при этом намного больше его зарплаты, но это все равно выгодно. При этом многие процессы, которые у нас монолитны, у них распадаются на множество вполне коммерческих отношений между независимыми организациями, а то и просто фрилансерами...

 

Теперь вопрос: если я могу решить Вашу проблему, Вы готовы заплатить 1К долларов за неделю работы? Скорее всего нет, потому что в Вашем понимании это зряплата инженера за месяц, а то и более. Буржуи считают по другому - что содержать человека год, чтобы он раз в год решил проблему - дороже, что рабочее место стоит денег (в Питере, например, около 1К на сотрудника в месяц, учитывая все инфрструктурные расходы, в Москве - больше), и т.д. Когда на это накладывается наследие прошлого в виде "непрерывного стажа работы" и т.д., получается замкнутый круг: профессиональный сервис не развивается, ввиду отсутствия в нем ярко выраженной потребности, подтвержденной готовностью платить, а потребность не развивается по причине отсутствия внятного предложения.

 

Кто был в Европе - должен был обратить внимание на некоторые закономерности, например:

1. Поесть стоит приблизительно одинаково, диапазон колебаний невелик, а не В РАЗЫ как в России

2. Качество еды очень равномерное, нарваться на дрянь какую-то крайне маловероятно

3. Денег вперед не просят нигде

4. Не пытаются снять копейку за каждую ложку сахара

 

При чем здесь еда? Просто это наглядный пример зрелого рынка.

 

В других областях это проявляется в том, что 90% сделок у них - на условиях NET30, а оплата работы по принципу time+expense является обычной, более того, сперва работы - потом оплата и никому не приходит в голову торговаться ПОСЛЕ ее выполнения.

 

К чему это я? К тому, что оба Вами приведенных примера - извините, фуфло. По юридической принадлежности - да, может и так, функционально - вовсе нет. У полиграфистов за кадром много кого есть (я знаю эту отрасль, там сейчас все очень непросто), во втором случае, уж извините, тоже не верю, Cisco TAC не будет разбираться с косяками маршрутизации, например. Хотя, наверное, для этого и техника хватит, а планирование развития и консалтинг делает кто-то из "внешних" спецов, ессно, он не считается.

 

Наши рынки тоже дозреют, тендеция правильная есть, остается лет десять потерпеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маус, Прямо хоть в рамку и на стенку :) Про компенсаторные :) Сам формулировал или из курса МВА? :))))

 

И эксперимент геданкен для подтверждения вышесказанного: Задача - научить компьютер удаленно включать-выключать лампочку. Инженеры, предложите решение. Бизнесмены, а что сделаете вы? Секретарши, а вы что предложете?

(вот здесь и станет ясно кто из нас кто)

 

"Образования у меня никакого - то есть высшее техническое..." (с) М.Жванецкий. В свете этого, что такое "эксперимент геданкен"?

Кроме того, сама задача стоит не совсем корректно. Что значит "научить"? Зная Ваше пристрастие к точным формулировкам - это настораживает... :))))

 

С точки зрения Техника надо подумать, как компьтеру включить лампочку.

 

С точки зрения Инженера - сперва понять, зачем ее включать, и должно ли это делать именно с помощью компьютера. Может, просто нужен выключатель?

 

С точки зрения бизнесмена - а не дешевле ли посадить мужика с тумблером, исходя из ТСО на цикле в пять лет?

 

А секретарше хуже всего, у нее планы на вечер, а ногти не крашены, ей хоть как, лишь бы свет был... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача - научить компьютер удаленно включать-выключать лампочку. Инженеры, предложите решение. Бизнесмены, а что сделаете вы? Секретарши, а вы что предложете?

(вот здесь и станет ясно кто из нас кто)

а на хрена инженера фигней грузить (еще комп пожгет платкой своей самопальной), когда проще

секретаршу к делу приспособить. чтобы с использованием компа - пусть инженер научит бизнесмена

команды секретарше мылом или аськой отправлять. плюс инструкция по безусловным ситуациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на хрена инженера фигней грузить (еще комп пожгет платкой своей самопальной),

 

Какие еще платки ? Задача эта - баян десятилетний. :-) Лампычка

прикручивается к трею сидирома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

во втором случае, уж извините, тоже не верю, Cisco TAC не будет разбираться с косяками маршрутизации, например. Хотя, наверное, для этого и техника хватит, а планирование развития и консалтинг делает кто-то из "внешних" спецов, ессно, он не считается.

 

Наши рынки тоже дозреют, тендеция правильная есть, остается лет десять потерпеть :)

ТАК не будет, но можно снять цисковского инженегра, который и ТАК построит и с маршрутизацией разберется. Другое дело, что ваши бизнес-задачи ему сформулировать будет просто некому. Ну и еще решать задачи он будет в юнивендорной модели, что правильно только для аффилированных провайдеров.

 

про консалтинговые компании правильно написанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что почти по всем телеканалам и радиостанциям идет реклама Богатова,

так теперь еще и книжки будут про него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beast,

Тимур! первый же товарищ с упомянутым набором качеств, который выйдет у тебя на работу,  

через полгода-год либо уволится либо сделает твое присутствие в офисе излишним ;)

 

Гы. :-))))

 

Это же отлично. Я тогда смогу пройти TES Obvilion

 

......

А если серьезно, то это совершенно другая проблема. У меня уже два проекта распадались по причине амбициозности (моей и не моей :-))

 

Ну чего уж тут делать? Или держать банду серых, или крутиться со звездами.

Вопрос темперамента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего уж тут делать? Или держать банду серых, или крутиться со звездами. Вопрос темперамента.

 

И возраста. С годами гении с ограниченным кругозором достают - повбывав бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, "У меня нет мании величия, настоящие гении этим не страдают" (с) - уж не помню кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет принимать решения - на западе это тоже делают итеграторы.

А операторы занимаются повышением капитализации. Очень модное нынче заниятие и у нас тоже. Вот только получается "телепередача, которая смотрит другую телепередачу" (с) В. Пелевин.

На одном форуме сотрудник западного ISP написал что у него весь NOC без высшего образования. Хорошо обученые люди выполняют четко прописанные правила.

И правильно. Потому что работа NOC сродни работе слесаря у конвейера. Никакой особой квалификации не требует, этакий "разносчик пиццы с амбициями". Но амбиции не сделают разносчика пиццы шеф-поваром. Потому что некрашеные ногти занимают 9/10 интеллектуального ресурса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, Согласен полностью. Пытливых умов всё меньше.

 

На самом деле их много и не надо. Подключальщикам, операторам, кабельщикам - инструкции. Пытливые умы - в бригадиры/проектировзики/начальники отделов. Пытливые умы пишут инструкции, все остальные их выполняют. Если не получается выполнять - значит, инструкция написана неправильно.

 

Более того, пытливые умы после определённого процента популяции для бизнеса вредны. Пытливый ум запросто может для эксперимента или из желания сделать как лучше положить половину сети. В пятницу вечером. И толком не проверив последствия (ум-то пытливый, гении все, мать их, свято верят в свою безошибочность), уйти домой. Мне даже пришлось пару лет назад приказ издать - никаких изменений в сети в последний рабочий день перед выходным :)

 

Народ думать разучился - это можно принять как данность. С этим можно или бороться - в пределах своей власти/харизмы, или использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего уж тут делать? Или держать банду серых, или крутиться со звездами.

Вопрос темперамента.

 

google вон умудряется держать банду звёзд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonny,

google вон умудряется держать банду звёзд...

 

Ну значит у них есть организацинные нау-хау.

А кто-то может наоборот, выбить 300% эффективности из обычных людей.

А кто-то все просирает.

 

Отступление в оффтоп.

<off_top>

Когда-то я думал, что в heroes есть расы объективно сильные и расы объективно слабые. И в такой уверенности пребывал довольно долго. Пока в клубе не столкнулся с мастерами игры.

И тут открылась правда. Есть те, кто играет хорошо и те, кто играет плохо.

А у каждой расы есть свои сильные и слабые стороны, которые нужно правильно использовать.

...

...

...

...

И тогда мне пришла в голову одна печальная идея. Что если бы в 1917 году Юденич бы задавил красных? И при этом еще лет через пять какая-нибудь красная партия пришла бы к власти в Британии

или скажем США?

Не получилось бы сейчас так, что мы бы высунув язык учили не

MARKETING, а PLANING

:-/

 

</off_top>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonny' date='
И тогда мне пришла в голову одна печальная идея. Что если бы в 1917 году Юденич бы задавил красных? И при этом еще лет через пять какая-нибудь красная партия пришла бы к власти в Британии

или скажем США?

Не получилось бы сейчас так, что мы бы высунув язык учили не  

MARKETING, а PLANING

:-/

 

</off_top>

 

Остров Крым читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, спасибо за лесть

Клава Маус, Прямо хоть в рамку и на стенку :) Про компенсаторные :) Сам формулировал или из курса МВА? :))))  

Все, что я придумываю сам, было ранне придумано другими. Ниже яркий пример компенсаторных механизмов в телекоммуникациях:

Мне мама в детстве выколола гдазки,

Чтоб я клубничного варенья не нашел.

Теперь не вижу я. И не читаю сказки.

Зато я нюхаю и слышу хорошо!

А MBA никого ничему не учит. Там люди просто знакомятся с друг другом на почве бизнес интересов. Потом они либо находят себе другую работу, либо других работников. [/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonny,

Тимур писал(а):

sonny, Цитата:

 

google вон умудряется держать банду звёзд...  

 

 

 

Ну значит у них есть организацинные нау-хау.  

 

 

 

Есть... По-хорошему завидую...  

 

Не факт. Может как раз умеют выжимать 300%

 

Остров Крым не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sonny,

google вон умудряется держать банду звёзд...

 

Ну значит у них есть организацинные нау-хау.

А кто-то может наоборот, выбить 300% эффективности из обычных людей.

А кто-то все просирает.

 

хммм...

http://russian.joelonsoftware.com/Articles...AndConquer.html

ну и вообще рекомендую сего графомана почитать...

и никаких-таких ноу-хау, фсе внешне просто - просто для начала надо воспитать осюсение свободы в себе и невозможность ущемления чужой свободы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.