Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер на старте

Коллеги, приветствую.

Понимаю что тема довольно избита, но все же…))

планирую запуск интернет-провайдера в небольшом поселке (10к жителей). Преобладает ЧС поэтому способ подключения само собой PON, не много по FTTB.

Стык с магистральным провайдером уже в целом согласован, размещение ВОЛС тоже, в этом проблем нет. У меня есть хороший опыт в работах на уровне доступа, меньше на уровне субагрегации, но понимание работы сети и прочего конечно есть. Загвоздка в организации ЦУС. Физика так же проблем не вызывает. 
Так вот в чем вопросы:

1. Выбор оборудования ядра - какую железку рациональнее всего использовать в качестве маршрутизатора на начальном этапе, в первые пол года планирую количество пользователей порядка 500 и канал +- 1гбит/сек, на начальном этапе без резервирования.

2. Какие сервера будут сто процентов нужны на начальном этапе( понимаю что нужен будет сервак под биллинг соответственно и радиус сервер) и какие железки под них нужны?

3. Если FTTB все предельно понятно, то с PON есть вопрос что все же рациональнее использовать OLT GPon или все же Gepon с возможность дальнейшей модернизации либо масштабирования под 2 станции.

Заранее прошу прощение за глупые вопросы, но тем не менее…)

спасибо за вашу помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо начать с вашего аплинка. Идите по агентской схеме. Тех под биллинг итп все будет на магистрале. % по договорённости. В нынешнее время это здравое решение нежели сорм тспу итп 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bandit сказал:

Надо начать с вашего аплинка. Идите по агентской схеме. Тех под биллинг итп все будет на магистрале. % по договорённости. В нынешнее время это здравое решение нежели сорм тспу итп 

Думал над этим, но еще не обсуждал с апстрим провайдером. Думаю что большая часть дохода будет уходить именно на эти нужды, но как вариант все равно рассматриваю.

На деле с такой схемой не сталкивался, поэтому тут тоже вопрос что нужно будет с моей стороны? Только OLT и сервак под биллинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oleg119 сказал:

Только OLT и сервак под биллинг?

При самостоятельной работе: СОРМ, СОРМ, и еще раз СОРМ - это будет стоить раза в 4 дороже, чем вся ваша остальная сетка.

Агентскую схему вам уже предложили, это самое разумное сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrei сказал:

При самостоятельной работе: СОРМ, СОРМ, и еще раз СОРМ - это будет стоить раза в 4 дороже, чем вся ваша остальная сетка.

Агентскую схему вам уже предложили, это самое разумное сейчас.

Окей, я не отказываюсь от этой идеи. Понимаю что, СОРМ, ТСПУ и прочее барахло будет стоить довольно дорого.

Но все же, если поставщик заберет на себя поднятие BGP, и всю систему РКН, что в сухом остатке нужно будет устанавливать мне?

Вопрос глупый конечно, но если все так как я ответил выше, то в целом все и сводится к построению субагрегации и уровня доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас магистрал кто?  Ржд рядом есть? По ттк хорошие выходы есть 

Сейчас коллеги под ттк работают. От них только Сетка и её обслуживание чисто физически и ходить рекламу расклеить, а подключить и ремонт абонентов 

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oleg119 сказал:

Но все же, если поставщик заберет на себя поднятие BGP, и всю систему РКН, что в сухом остатке нужно будет устанавливать мне?

Это лучше с поставщиком обсуждать.

Если я был бы вашим поставщиком, то от вас потребовалось бы скорее всего только OLT и распред.сеть с абонентскими терминалами. Т.к. схема агентская, то все клиенты заводились бы ко мне в биллинг, тут же была бы сделана авторизация.

А если все делать самому, то помимо СОРМа/Яровой надо сервера надо под биллинг (можно в виртуалке, у меня так), сервер под блокировку запрещенного контента (может быть тоже можно в виртуалке, но у меня поставщик решения на вируалку не согласился), возможно сервак под роутинг и BGP.

 

12 минут назад, Oleg119 сказал:

ТСПУ

Скорее всего это вам не грозит, их ставят только тем, у кого аплинки более 10Г. Но даже если будут ставить, то это за гос.счет, с вас только размещение, питание, кондиционирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bandit сказал:

У вас магистрал кто?  Ржд рядом есть? По ттк хорошие выходы есть 

Сейчас коллеги под ттк работают. От них только Сетка и её обслуживание чисто физически и ходить рекламу расклеить, а подключить и ремонт абонентов 

МТС, ТТК должен быть, но их если честно не рассматривал.

Попробую связаться выяснить условия, спасибо за наводку:)

 

7 минут назад, Andrei сказал:

Это лучше с поставщиком обсуждать.

Если я был бы вашим поставщиком, то от вас потребовалось бы скорее всего только OLT и распред.сеть с абонентскими терминалами. Т.к. схема агентская, то все клиенты заводились бы ко мне в биллинг, тут же была бы сделана авторизация.

А если все делать самому, то помимо СОРМа/Яровой надо сервера надо под биллинг (можно в виртуалке, у меня так), сервер под блокировку запрещенного контента (может быть тоже можно в виртуалке, но у меня поставщик решения на вируалку не согласился), возможно сервак под роутинг и BGP.

Хотелось бы чтобы все-таки биллинг остался на мне, иначе все свешивается на магистрала и от меня требуется грубо говоря ходить абонов зазывать:) Хочется все-таки получить от этого помимо выгоды и эстетическое удовольствие от проделанной работы и от того что приносишь радость людям, не под логотипом магистрала:)

С облачными сервисами такого плана вообще не сталкивался, везде где занимался подобным, организовано было на своих мощностях.

Если есть желание, можем пообщаться тет на тет в тг @oleggg119

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Oleg119 сказал:

Хотелось бы чтобы все-таки биллинг остался на мне

Получается, что тогда вы оказываете услуги связи, значит вы - оператор со всеми вытекающими обязанностями - см. выше.

14 минут назад, Oleg119 сказал:

Хочется все-таки получить от этого помимо выгоды и эстетическое удовольствие от проделанной работы и от того что приносишь радость людям, не под логотипом магистрала:)

У вас поселок маленький, и так все вас будут знать и удовольствие от работы будете получать. :)

14 минут назад, Oleg119 сказал:

С облачными сервисами такого плана

Когда я писал про виртуалки, я не имел ввиду облака. Виртуалки - это виртуальные сервера на вашем собственном железном сервере.

14 минут назад, Oleg119 сказал:

тет на тет в тг @oleggg119

@andrei_trg если хотите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Andrei сказал:

Когда я писал про виртуалки, я не имел ввиду облака.

Это и имел ввиду, не так выразился:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1. Выбор оборудования ядра - какую железку рациональнее всего использовать в качестве маршрутизатора на начальном этапе, в первые пол года планирую количество пользователей порядка 500 и канал +- 1гбит/сек, на начальном этапе без резервирования.

Микротик CCR1036 с двумя портами 10Г. Коммутатор CRS317-1G-16S+ для подключения ПОН станций.

 

Цитата

2. Какие сервера будут сто процентов нужны на начальном этапе( понимаю что нужен будет сервак под биллинг соответственно и радиус сервер) и какие железки под них нужны?

Железка только одна - сервер биллинга. С радиусом связываться не надо, делайте просто статическую авторизацию с жесткой привязкой IP адресов к портам абонентов, если ПОН это влан на абонентскую ONU.

 

Цитата

3. Если FTTB все предельно понятно, то с PON есть вопрос что все же рациональнее использовать OLT GPon или все же Gepon с возможность дальнейшей модернизации либо масштабирования под 2 станции.

Тут зависит от того, как вы будете все настраивать, где покупать оборудование. Gpon сложен в настройке и избыточен для абонентского доступа, Турбо Гепон прост в настройке. Брать нужно станцию на 8 ПОН волокон, когда закончатся порты поставите еще одну такую же.

 

Из оборудования целесообразен Гепон от Элтекс. Абонентские устройства с вайфаем и роутером выгодно покупать Б/У их полно.

 

Про всякие там ЗТЕ, Хуавей, прочий китай - задайте себе вопросы:

 

1. Как будете переносить абонентов со станции на станцию, если такое потребуется.

2. Как будете стирать, изменять данные абонентов, добавлять новых.

3. Как будете делать бекапы.

 

Цитата

Заранее прошу прощение за глупые вопросы, но тем не менее…)

СОРМ можно использовать вышестоящего, а так же блокировку запрещенных сайтов, если арендуете у него белые IP адреса и раздадите их абонентам. На начальном этапе это оптимальная схема.

 

Что бы абонентские устройства не ломали через интернет, можно сделать нат из серых внутренних в белые внешние адреса с жесткой привязкой каждого абонента ко внешнему адресу.

 

Для реализации своего СОРМ и блокировки сайтов - просто поставите когда надо оборудование и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой оператор это ДРОЧЬ на текущем этапе развития государства. Если хотите заняться шпд с минимальными нервами и затратами - работайте по агенской схеме и обслуживайте только последнюю милю. Могу дать контакт сотрудника в ТТК если заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Unker сказал:

Могу дать контакт сотрудника в ТТК если заинтересует.

Не откажусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

Железка только одна - сервер биллинга. С радиусом связываться не надо, делайте просто статическую авторизацию с жесткой привязкой IP адресов к портам абонентов, если ПОН это влан на абонентскую ONU

Этот вариант не рассматривал, боюсь чревато большим количеством сервиса, так как если что-то пойдет не так с абонентскими устройствами необходимо будет выезжать и заново прописывать все ипы. В этом моменте хотелось бы придерживаться DHCP.

 

6 часов назад, Saab95 сказал:

Что бы абонентские устройства не ломали через интернет, можно сделать нат из серых внутренних в белые внешние адреса с жесткой привязкой каждого абонента ко внешнему адресу.

Для таких задач будет привлекаться человек на аутсорс.

 

6 часов назад, Saab95 сказал:

Турбо Гепон прост в настройке

Видел таких зверей на рынке, опасение появилось от того что не слышал о таком и не сталкивался с таким, как бы потом не получилось так что не найду под них абонентские терминалы или модули будут в дефиците, как понимаю это не та технология которая проверена годами.

6 часов назад, Saab95 сказал:

 

Из оборудования целесообразен Гепон от Элтекс.

Цену за них ломят космическую, но в целом понимаю что эта голова будет самой подходящей. На рынке вижу что популярностью пользуются станции от C-data и BD-com и сам наг их лоббирует судя по каталогу, но вот что в них внутри и с чем их едят, я, к сожалению не знаю.

За этим и пришел сюда:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Oleg119 сказал:

планирую запуск интернет-провайдера

Вы лицензию уже успели получить?

 

А то 1 млн рублей будет -

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрые советы:

1. Работать по агентскому. Много гемороя связанного с регуляторикой и всякими СОРМами уйдет. У Вас населенный пункт небольшой, абонентов в нем не хватит на то чтобы в будущем окупить СОРМ.

2. При строительстве не гонитесь за тем, чтобы сделать всё и сразу, делайте сегментами, будет понятно где есть абоненты, где нету. 

3. Не гонитесь за тем, чтобы сделать 1 раз и на 10 лет. Возможно будет лучше сделать из говна и палок и при аварии будет проще перетянуть 2 пролета потратив 1500р нежели вложиться в хороший кабель и потрать 5х денег

4. По оборудованию, если будет агентский, то у них скорее всего будут свои требования на тему того, какой xPon использовать, так как скорее всего у них будут свои терминалы и под Вас они уникальные закупать не будут. Если не агентский, то ставьте Epon от C-Data и не парьтесь. 

 

ps

можно спокойно работать по агентскому, но параллельно от своего ИП продавать роутеры, тв приставки, антивирусы, заниматься ремонтом компов и будите большим человеком в поселке и получать доп деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не сказал еще про аутодафе чемодана с деньгами...

 

По ядру - советую начинать с софт-решений, тройку б/у серваков, два одинаковых как софт-роутеры на Linux, с возможностью друг друга подменять, третий с виртуализацей под биллинг и всякие мелочи. Всякие MX, CCR, ASR - потом, если будут рост и деньги на наведение блеска, а серваки всегда можно заменить на помощнее, использовать потом под что-то еще или тупо быстрее продать, если не пошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Странно, что никто не сказал еще про аутодафе чемодана с деньгами...

Ты забыл про:

10 взять 100$ и сжечь
20 если не понятно GO TO 10

Cарказм если что ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Микротик CCR1036 с двумя портами 10Г

А не получится ли так, как произошло с Cisco и многими другими? Кажется MT может смело окуклить свои устройства, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PumpIT сказал:

Кажется MT может смело окуклить свои устройства

МТ - это отдельная религия. :) Топикстартеру я бы не советовал с ним связываться. Сервер с линухом оптимальней. Но это холивар. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2023 в 21:16, Oleg119 сказал:

в небольшом поселке (10к жителей)

А бизнес-план хотя бы "на коленке" прикидывали?

10К жителей, это 2.5-3 тыс домохозяйств, захотят подключение наверное не больше 1000. Даже если вы монополист, то вряд ли в первый год у вас будет проникновение более 30% от желающих подключиться, т.е. где-то 300 абонентов. Т.к. поселок небольшой, то скорее всего и зарплаты тоже. Соответственно абон.плата с домохозяйства будет рублей 500 в мес - это скорее всего потолок. Итого - выручка 150 тыс в мес. Плюс сбор от платы за подключение, тут сложно сказать сколько у вас готовы платить, но наверное не более 10 тыс.руб. для частного сектора, а в МКД - наверное бесплатно или рублей по 200-300.
А теперь прикиньте расходы. Бухгалтерия сойдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ конкуренция от пионеров с развешиванием WiFi или LTE баз на окрестных берёзах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но почему никто про "сжигание чемодана с баксами не вспомнил"?

Хороший мем в те времена был.

Сейчас кмк более актуальный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, No_name сказал:

Странно, но почему никто про "сжигание чемодана с баксами не вспомнил"?

Хороший мем в те времена был.

Сейчас кмк более актуальный 😉

Ну вспомнили же и про чемодан и про баксы…

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Этот вариант не рассматривал, боюсь чревато большим количеством сервиса, так как если что-то пойдет не так с абонентскими устройствами необходимо будет выезжать и заново прописывать все ипы. В этом моменте хотелось бы придерживаться DHCP.

Радиус к этому не имеет никакого отношения, клиенты в любом случае будут получать IP адреса автоматически от вашего центрального устройства и руками ничего прописывать не потребуется. Просто радиус это точка отказа - сломается биллинг, будет идти обновление, вдруг какой-то сбой - клиенты не смогут авторизоваться.

 

Если биллинг все статикой отправит на центральное устройство, то биллинг можно выключать безболезненно. По сути многие провайдеры так и работают - биллинг при поступлении средств/блокировке, и других событиях отправляет команду на изменение настроек этого абонента на центральном роутере и все.

 

Цитата

Видел таких зверей на рынке, опасение появилось от того что не слышал о таком и не сталкивался с таким, как бы потом не получилось так что не найду под них абонентские терминалы или модули будут в дефиците, как понимаю это не та технология которая проверена годами.

Простой GPON тоже не особо совместим друг с другом, почти все производители блокируют подключение чужих устройств к себе. У кого-то можно разблокировать, у кого-то нет. В дефиците их не будет, т.к. ранее их использовал Ростелеком и на вторичном рынке их сотни тысяч штук. Собственно как и б/у головных станций.

 

Цитата

Цену за них ломят космическую, но в целом понимаю что эта голова будет самой подходящей. На рынке вижу что популярностью пользуются станции от C-data и BD-com и сам наг их лоббирует судя по каталогу, но вот что в них внутри и с чем их едят, я, к сожалению не знаю.

C-data и BD-com это лютый китай, онушки их родные очень плохие, кривые, их легко взламывают через интернет и просто локальную сеть. Слабые ПОН модули - на большие расстояния, многопортовые делители нормально не работают.

 

Цитата

3. Не гонитесь за тем, чтобы сделать 1 раз и на 10 лет. Возможно будет лучше сделать из говна и палок и при аварии будет проще перетянуть 2 пролета потратив 1500р нежели вложиться в хороший кабель и потрать 5х денег

Вы не правы. Магистрали нужно делать сразу нормальным кабелем и с запасом волокон. Т.к. последующие переделки это простой сервиса, повторные затраты на прокладку и новый кабель.

 

Т.к. основная часть затрат это именно работы, а не кабель или стоимость ПОН станций, как многие про это думают, что мол элтекс дорогой давайте возьмем бдком он в 3 раза дешевле. Только в общие расходы стоимость железа ПОН это 20 процентов от всех, и что эти 20 процентов будут в 3 раза дороже особой погоды не сделает.

 

У нас, например, многие магистрали и кабели именно 10 лет назад и были проложены, работают, и кабели абонентской разводки не лапша, а 1.2кН, во время ледяных катаклизмов никаких обрывов не было - не тратили время монтажников на ремонтные выезды. И тот же ПОН уже 10 лет работают самые первые OLT, и те же 10 лет точно такие же OLT производятся и продаются для установки.

 

Цитата

Если не агентский, то ставьте Epon от C-Data и не парьтесь. 

Epon это как раз прошлый век, там мало онушку на ветку, малая энергетика. Лучше всего ТурбоГепон, можно подключать 256 абонентов на одно волокно.

 

Цитата

По ядру - советую начинать с софт-решений, тройку б/у серваков, два одинаковых как софт-роутеры на Linux, с возможностью друг друга подменять, третий с виртуализацей под биллинг и всякие мелочи.

Изначально загонять себя в ущербные рамки?

 

1. Б/у серваки медленные, потребляют много электричества.

2. Виртуализация под биллинг? Зачем, разве нельзя его на отдельный сервер установить?

3. Если сервера (компьютеры) будут новые, с 2-мя жесткими дисками, то чего в них сломается за 10 лет эксплуатации?

 

Цитата

Всякие MX, CCR, ASR - потом, если будут рост и деньги на наведение блеска, а серваки всегда можно заменить на помощнее, использовать потом под что-то еще или тупо быстрее продать, если не пошло. 

Так купить железку вида CCR1036, или CCR1016, или RB4011 наконец, и их использовать в качестве центрального роутера, уж продать это оборудование потом проблем не составит, чем б/у сервера продавать второй раз.

 

Цитата

Кажется MT может смело окуклить свои устройства, или я ошибаюсь?

Нет, Микротик так не поступает, кроме всего рынок РФ это треть всего сбыта продукции по объему.

 

Цитата

Сервер с линухом оптимальней.

Микротик можно настроить и администрировать без особого опыта, с линуксом так не получится, и всегда можно наступить на грабли, не имея возможности все быстро починить.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.