Перейти к содержимому
Калькуляторы

ВАЖНО! Лёд тронулся.....!!!! В RIPE начались дискуссии о смене модели платежей LIR.

Just now, sdy_moscow said:

Знаете в чем Ваша проблема и проблема тех кто набрал ИП? Вы считаете

Вы ошибаетесь. Вы не можете знать всего в моей голове, чем я руковожусь при принятии решения. Вы не можете знать содержимого головы директора RIPE NCC и председателя совета директоров. Но вы делаете предположения так, как будто вы это знаете и безапелляционно что-то заявляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ipaddr.ru сказал:

Вы ошибаетесь. Вы не можете знать всего в моей голове, чем я руковожусь при принятии решения. Вы не можете знать содержимого головы директора RIPE NCC и председателя совета директоров. Но вы делаете предположения так, как будто вы это знаете и безапелляционно что-то заявляете.

 

Я делаю выводы глядя на текущую ситуацию. Это не так сложно как кажется, особенно если спроецировать происходящее на жизненный и исторический опыт.

 

Как там известный Булгаковский персонаж говорил:

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было -  обыкновенные люди , квартирный вопрос (в нашем случае - распределение IPv4) только испортил их.

 

А если вами движет что-то другое - напишите, может я чего-то не понял в этой истории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sdy_moscow said:

А если вами движет что-то другое - напишите, может я чего-то не понял в этой истории.

Я не планирую обсуждать публично свои мотивы и установки. Мне кажется, топик посвящён ценовой модели NCC и я высказался по вашим предположениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните как было с доменными именами - все зарегистрировали красивые названия и сидят их держат, продавая нуждающимся.

 

Какую бы не придумали схему, у каждой будут и существенные минусы. Вот даже какая отличная схема - открытая биржа. Каждый освободившийся ресурс выставляется на торги, кто больше денег за него даст тому и дадут. И по этой цене покупатель будет за адреса каждый год платить. В таком случае забирать весь ресурс по большой цене что бы его просто держать и не использовать будет уже не выгодно. Но как тут гарантировать отсутствие спекуляций со стороны самого райпа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как у ISP сейчас очень маленький ресурс под себя /22 (реально под обрез уже всё). Сейчас платеж был вроде в 1,5к евро в год... 1,5евро/год за IP-адрес с моем случае.
Я бы очень хотел добавить себе еще /22 и использовать его полностью, но выкупать еще /22 откровенно стоит конских денег даже для работающего оператора.

При этом у меня как у LIR-а висит на обслуживании к примеру несколько сетей /20, которые НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ (точнее там используется только /23 или несколько /24) - остальное "мертвый" диапазон, который был получен в благословенные времена, когда выдавали по многу в одни руки.

Вот такая жизненная история...  😞

Так что да, наверное я всё же за более справедливую какую-то модель... при которой "мертводержателей диапазонов" должны немного финансово смотивировать или их всё же использовать или массово выбросить на рынок в виде аренды/продажи.

Более того считаю, что у RIPE есть техническая возможность определять фактически используемую часть выделенного диапазона. И должна быть какая-то "прогрессивная" модель ценовая для "хранителей диапазона" и соотношение к его использованию в данный момент.
Условно говоря у Вас /20 Вы его
используете 70% ценник 1x...
используете 60% ценник 2х....
используете 50% ценник 3х...
используете 40% ценник 4х...
используете 30% ценник 5х...
используете 20% ценник 6х...
используете 10% ценник 7х...
используете 5% ценник 10х...

очень станет не выгодно держать у себя "огромные и пустые" диапазоны.

Изменено пользователем AAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, AAS said:

Так что да, наверное я всё же за более справедливую какую-то модель... при которой "мертводержателей диапазонов" должны немного финансово смотивировать или их всё же использовать или массово выбросить на рынок в виде аренды/продажи.

Зачем? Конечный ресурс, сильно ограниченный адресами протокол. Чего ради выдумывать что-то, что людей будет бесконечно раздражать?

 

Строить сейчас broadband ISP и закладывать девиации рынка IPv4 в капексы я бы не стал, наверное.

 

  

5 hours ago, AAS said:

у RIPE есть техническая возможность определять фактически используемую часть выделенного диапазона

И каждый раз ходить в суд, отстаивая свою оценку? Вот оно им надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AAS сказал:

Более того считаю, что у RIPE есть техническая возможность определять фактически используемую часть выделенного диапазона. И должна быть какая-то "прогрессивная" модель ценовая для "хранителей диапазона" и соотношение к его использованию в данный момент.

Это не нужно, если LIR придется платить за каждую выделенную сеть /24 и размер платежа будет расти при наличии дефицита адресов.

Т.к. тем, кто набрал  много IP и кому они реально не нужны или придется избавляться от них (сдавать, продавать) или нести убытки (разоряться). В любом случае появится предложение на рынке. Сейчас держать лишние IP совершенно не накладно - анонсируй сети, имитируй нагрузку и будешь счастлив, цена растет - активы дорожают, содержание ничего не стоит.

Это классический "земляной кризис в средневековой Англии": когда землю под земледелие в аренду было не взять - цены были безумными, и при этом было полно пустующих участков. Поможет только налог "на землю"! И ввести его не проблема - т.к. адреса принадлежат RIPE и лишь переданы в пользование LIR. Меняем модель оплаты, на ту в которой держать у себя ресурс становится уже не бесплатным  и сразу народ задумается не пора ли избавляться от актива, за который каждый год надо платить и размер этого платежа будет расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sdy_moscow said:

Сейчас держать лишние IP совершенно не накладно

Не накладно, но лишено экономического смысла - почему не заработать там, где это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ipaddr.ru сказал:

Не накладно, но лишено экономического смысла - почему не заработать там, где это возможно?

Пока цена на рынке растет и содержание стоит НОЛЬ, держать - не лишено экономического смысла на 100%!

У тебя есть актив и он постоянно дорожает, да еще и относительно быстро! И еще его всегда можно СДАТЬ в аренду или ПРОДАТЬ - т.к. есть дефицит!

А вот когда начнет дешеветь и при этом содержание будет стоить ДЕНЕГ, да еще дефицита не будет - вот тогда смысла  держать не будет.

И для этого надо создавать условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sdy_moscow said:

когда начнет дешеветь и при этом содержание будет стоить ДЕНЕГ, да еще дефицита не будет - вот тогда смысла  держать не будет.

Ну вы внедряйте IPv6, внедряйте.

 

А американские банкиры оказались куда ближе к этому рынку, чем я думал. Намного ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ipaddr.ru сказал:

Ну вы внедряйте IPv6, внедряйте.

 

А американские банкиры оказались куда ближе к этому рынку, чем я думал. Намного ближе.

Мы то внедрим, но есть те, кто не будет внедрять, и это в первую очередь те самые банкиры. Спекулянт-монополист создает дефицит, спекулянт-монополист делает так, что-бы не было альтернативы...  но это про другую ветку.

 

Что будет с банкирами, мы еще посмотрим. Мир меняется быстро. Сегодня "уронился" Silicon Valley Bank. И это еще "цветочки"!

https://edition.cnn.com/2023/03/10/investing/svb-bank

https://rusvesna.su/news/1678473626

И сразу куда-то оптимизм на рынках убежал.... странно... а ведь еще буквально позавчера всё было неплохо у них ;-).

https://edition.cnn.com/markets/fear-and-greed?utm_source=business_ribbon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, AAS сказал:

Более того считаю, что у RIPE есть техническая возможность определять фактически используемую часть выделенного диапазона. 

 Уже предвкушаю как будут на серверах\роутерах навешивать виртуальные интерфейсы с назначением IP на них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, korsakik сказал:

 Уже предвкушаю как будут на серверах\роутерах навешивать виртуальные интерфейсы с назначением IP на них :)

Вообще-то это уже давно делают. Просто не афишируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает анонсы делать на несуществующие адреса? Я серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sdy_moscow said:

Вообще-то это уже давно делают. Просто не афишируется.

Это то, что мы называем loopback? 😉 Нет пока необходимости имитировать бурную деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sdy_moscow, я считаю, что в текущее время трогать IPv6 адреса вообще не имеет смысла, т.к. с их внедрением проблем очень много и даже если Вы готовы их предоставлять клиентам, это не значит, что выше стоящие провайдеры готовы принимать их анонсы от Вас, поэтому назначать цену за полученную сеть IPv6 в текущее время будет не совсем правильным вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mgnhost вы пропустили тексты. речь идет только про платежи за IPv4 и 16 битные ASN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда заставят вернуть не используемые адреса, всё равно через какое то время настанет их дефицит и тогда с такой моделью цену за /24 надо будет делать 30$, а может и 1000$,

многие ли это честно работающие операторы у которых до этого не было проблем это потянут?

Особенно в не богатых странах. Кстати очень удобный инструмент мочить не богатые страны.

Ну и ripe это не все RIR'ы и что то мне подсказывает что основное количество хапнувших в ARIN.

 

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Стич said:

Кстати очень удобный инструмент мочить не богатые страны.

Вы не дипломатическую академию кончали?

 

44 minutes ago, Стич said:

Ну и ripe это не все RIR'ы и что то мне подсказывает что основное количество хапнувших в ARIN.

В RIPE NCC 42 сети класса A (/8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ipaddr.ru сказал:

В RIPE NCC 42 сети класса A (/8).

В ARIN 94 сети класса A (/8).

 

14 часов назад, ipaddr.ru сказал:
15 часов назад, Стич сказал:

Кстати очень удобный инструмент мочить не богатые страны.

Вы не дипломатическую академию кончали?

А вы не торговый техникум?

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

ОЧЕНЬ ДАЖЕ УДАЧНАЯ!

 

Кто-то набрал пару сотен тысяч IP и сдаёт их в аренду по 10$ за 1 IP в год, платя в РАЙП по 2000 евро в год за всё.

А кому-то надо по-зарез всего-то 1024 адреса - и он их уже получить не может, т.к. ценник на рынке растёт в космос.

Только введение ПОСТОЯННО РАСТУЩЕЙ платы (налога) на ресурс заставляет владельцев нужного ВСЕМ ресурса или вводить его в использование или отдавать тем кому он реально нужен.

Сейчас же "ПАТРИОТЫ ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ" просто занимаются спекуляцией на халявном ресурсе. Почему те кому нужны адреса должны оплачивать содержание чужого ресурса?

 

А вот КОГДА В РАЙПЕ можно будет опять без проблем получить /22. Рост налога на IP в4 может и приостановиться."


Папа, ты будешь меньше пить?
Нет сынок, ты будешь меньше кушать!

 

В переводе с коммерсантского - все холдеры просто заложат повышенные взносы в цену аренды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, telematic сказал:

А вот КОГДА В РАЙПЕ можно будет опять без проблем получить /22. Рост налога на IP в4 может и приостановиться."

А вы не боитесь что цена станет такой что вы будете не в состоянии платить за существующие честно используемые IP,

а вот условный гиганткорпорат с его бюджетом будет жить спокойно.

 

Главная цель как я понимаю это борьба со спекулянтами и держателями не используемого ресурса и да с этим надо бороться, но предлагаемый метод борьбы, ударит по пользователям которые честно используют ресурс, а барыги просто будут продавать пулы не членам ripe ещё дороже те же держатели не используемого ресурса им свой ресурс и продадут не ripe'у же его бесплатно отдавать.

 

Вообще то ripe не коммерческая организация и как я понимаю считает все свои расходы и делит их между всеми её участниками с учетом количества и времени владения ресурсами. Каким образом туда впишется получение прибыли с ресурсов это будет интересно.

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу внимания. Не стану плодить новые темы, прошу консультации. Брали в RIPE ежегодно \22, оплачивали там же. В начале марта наш Тинькофф сказал "До свидания", и оплатить 1500 евро стало невозможным. Какие варианты есть оплаты? есть проверенные юрлица ближайшего СНГ для проведения платежа ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно и от юрлица

имхо кредиткой от частного лица можно было прям на сайте RIPE в личном кабинете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, telematic сказал:

В переводе с коммерсантского - все холдеры просто заложат повышенные взносы в цену аренды.

 

Это так не работает. Если много РАЗНЫХ  "спекулянтов" арендует на рынке много дешевых, НО НЕ БЕСПЛАТНЫХ торговых мест, а продажи идут только у  половины из них, то вторая половина быстро съезжает. Задача администрации при этом  - не дать скупить места "одной группе спекулянтов".

 

А сейчас РАЙП вообще "стоит в стороне" от проблем администрирования в4 и тихо "курит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.