Sergqvl Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 (edited) Здравствуйте. вроде как это специализированный форум— может кто поможет. имеется сетка из 10 управляемых свичей. последнее время что то эпизодически пропадает связь. На компе выставлены пинги на несколько устройств. И частенько эти пинги пропадают одномоментно. Иногда на долю секунды. Иногда секунд на 10. Иногда раз в сутки. Иногда раза по три в сутки. Иногда раз пропадут , появятся и все успокоится. А иногда пропадают и появляются за 10 минут раз по 6. зависимости не нашел никакой. Вчера вечером асе тупило. Теоретически сегодня утром—днем тоже должно было. Но никто не жаловался. оборудование — 3com старинные. Плюс hp (4210, 4500) На некоторых портах если посмотреть статистику где можно— много output errors, много мультикаста. Причем на порту, где торнута ms isa тоже наличествует достаточно много мультикаста. как вариант есть петли. Но вроде как проверил— не нашел может кто что подскажет. спасибо ЗЫ. сейчас еще странней. есть две удаленные точки, подключенные последовательно. те главное здание подключается к другому гарантированно одним каналом. внутри этого здания есть еще один свич. подключенный к главному свичу этого здания. Главный свич второго здания не пингуется и не зайти на него. а вот тот, который внутри этого здания подключен к главному - пингуется и есть доступ. Тут у меня мозг реально сломался ( Edited June 13, 2020 by Sergqvl Вставить ник Quote
Crazy_Max Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 Нарисовать схему попробуйте, счётчики сбросить маки на портах посмотреть. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 2 часа назад, Sergqvl сказал: 3com старинные На покой, срочно. Глючить может как угодно, когда угодно - там от старости чипы отходят от плат. Менять можно на HP1900 серий. Вставить ник Quote
Crazy_Max Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 2 minutes ago, jffulcrum said: На покой, срочно. Там всё плохо включая MS ISA или бюджетов нет или был тот кто поддерживал, а теперь взяли студента. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 Вы годы выпуска с шильдиков посмотрите... Они даже если тупыми коммутаторами работают, то норма что вебморда открывается полчаса или оптолинки флапают в тон композиции группы Daft Punk, а ежели там VLAN или STP или даже L3 було, то вообще любые приколы возможны, счастливой отладки. Как ни прискорбно, но их заменой вам придется заняться даже раньше, чем серверами. Завтра питание моргнет, мозги у одного-двух переклинит окончательно, и сети кранты совсем. Линки между зданиями уже советую хоть на мыльницы переключить - все лучше будет. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 Отличный пост, чтобы кидать любителям строить сети из г*вна и палок как аргумент. Теперь по делу, ТС нарисуйте схему сети. Сеть мониторится? Логи есть? Дебаг какой-то с вашей стороны был? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 @Sergqvl А зачем Вам лично вообще эта помойка? З.Ы. Если там несколько зданий, то, наверно, и устройств не один десяток. Сеть на ВЛАНы разделена? Есть менеджмент ВЛАН? Если нет - то вирусню в сети Вы долго можете ловить. Вставить ник Quote
alibek Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 Свитчи 3com - отличная вещь была лет 25 назад. Сейчас, как уже сказали, они могут глючит просто от старости. Выкинуть, вместо них хоть вебсмарты D-Link (типа DGS-1210) поставить, будет лучше. И траблшутить проще. Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 13, 2020 Author Posted June 13, 2020 (edited) Схему нарисовал. Благо никого в сети нет. Перебрал все патчконды на всех свичах. Думал петля. Судя по схеме нет петли 4 часа назад, sdy_moscow сказал: @Sergqvl А зачем Вам лично вообще эта помойка? З.Ы. Если там несколько зданий, то, наверно, и устройств не один десяток. Сеть на ВЛАНы разделена? Есть менеджмент ВЛАН? Если нет - то вирусню в сети Вы долго можете ловить. Всего 11 свичей управляемых . Влан нет. Вирусов , по крайней мере сейчас , быть не может. Тк все выключено . Кроме серваков. Да, специально на один свич перевёл физически инет и два сервака. Которые пользуют инет. Что то вроде того, чтоб трафик между ними не выходил за пределы свича. Фиг. Все равно глючит. Свич вроде как hp2530. Относительно новый 4 часа назад, VolanD666 сказал: Отличный пост, чтобы кидать любителям строить сети из г*вна и палок как аргумент. Теперь по делу, ТС нарисуйте схему сети. Сеть мониторится? Логи есть? Дебаг какой-то с вашей стороны был? Логи смотрел только на более новых свичах. Были по портам коллизии. На портах конечное оборудование . И шторм на порте, который как аплинк на другой свич. А на нем логи не наличествуют. Хотя по логике шторм пришёл оттуда поставил lantopolog демку. она периодически такие вот сообщения показывала STP state of the port 25 of the switch 192.168.0.х, HP-2530-24 is changed from "blocking" to "forwarding" Да, а как понимать такую статистику по порту. transmit есть, а receive ноль Edited June 13, 2020 by Sergqvl Вставить ник Quote
vurd Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 7 часов назад, Sergqvl сказал: как вариант есть петли. Но вроде как проверил— не нашел 36 минут назад, Sergqvl сказал: STP state of the port 25 of the switch 192.168.0.х, HP-2530-24 is changed from "blocking" to "forwarding" Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 13, 2020 Author Posted June 13, 2020 1 минуту назад, vurd сказал: так то оно так ) но я физически перебрал все соединения ) нарисовал все соединения ) нет петли ) Вставить ник Quote
alibek Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 Значит не все. Ищите постороннее оборудование за портом (например хабы) или аппаратные неисправности. Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 13, 2020 Author Posted June 13, 2020 только если еще можно погрешить на электронные проходные. они к сетке подключены Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 Мультикаст - не знаю что по вашему много, если это меньше пары мегабит - то нормально. Сейчас же много UPnP/DLNA клиентов и не только, плюс IPv6 вместо броадкаста использует мультикаст. Плюс ещё всякие другие протоколы юзают мультикаст. Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 13, 2020 Author Posted June 13, 2020 27 минут назад, Ivan_83 сказал: Мультикаст - не знаю что по вашему много, если это меньше пары мегабит - то нормально. Сейчас же много UPnP/DLNA клиентов и не только, плюс IPv6 вместо броадкаста использует мультикаст. Плюс ещё всякие другие протоколы юзают мультикаст. У меня в сетке уже сто лет не появлялось ничего, кроме электронных проходных и свич старый сменил. Поставил hp из запасов. Ip 6 врятли где есть. В сети сейчас никого, кроме самих свичей и пары тройки серваков нет. я ж правильно рассуждаю. Есть один свич. На нем активных три порта и один как uplink. Если на этом порту появляются много мультикастов, то они приходят с вышестоящего? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted June 13, 2020 Posted June 13, 2020 3 часа назад, Sergqvl сказал: STP state of the port 25 of the switch 192.168.0.х, HP-2530-24 is changed from "blocking" to "forwarding" Если в сети живет STP, да еще и кривыми руками настроенный, да еще и порты флапают.... Тогда можно такое веселье наловить - мама не горюй. Топология STP перестраивается минимум секунд 30 :-), на это время может легко все ложиться. Вставить ник Quote
zhenya` Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 Скорее всего эффекты от tcn и видите. Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 14, 2020 Author Posted June 14, 2020 6 часов назад, zhenya` сказал: Скорее всего эффекты от tcn и видите. Вот по поводу tcn не понял) что есть tcn тут уже ночью вспомнил. Есть от провайдера коммутатор. Вроде как неуправляемый. Уточняю у него один порт инета торнут в сервер. Тут все должно быть ок. а второй порт телефонии я вроде как торнул прям в свич свой. может оттуда штормит? Как вариант. Буду пробовать отключить, но может тут кто быстрей ответит) Вставить ник Quote
PumpIT Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 Раз коммутаторы не особо умные, и на них нет функций loopdetect/stormcontrol, то можно по-старинке, выдергивать поочередно провода с портов, сначала уходящие, потом по ситуации. Так же отключить stp, навряд ли оно используется Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 14, 2020 Author Posted June 14, 2020 (edited) 19 минут назад, bkdipnet сказал: Раз коммутаторы не особо умные, и на них нет функций loopdetect/stormcontrol, то можно по-старинке, выдергивать поочередно провода с портов, сначала уходящие, потом по ситуации. Так же отключить stp, навряд ли оно используется С stp согласен. Хотя на компе в wireshark смотрел - приходят часто пакеты stp. Выдергивать не вариант. Вчера на работе просидел часа 4. Полная тишина. пришел домой , подключился через тимвьюер, через некоторое время понеслись блокировки портов .те эту блокировку я буду искать путём выдергивания месяца два самое интересное , что сообщения о статусе stp и блокировке порта пришло даже с точки доступа wifi dlink. Смотрел - не нашёл ничего в ней про stp в приложенном файле вот такая вот картинка за ночь. лог показывала lantopolog stp.txt Edited June 14, 2020 by Sergqvl Вставить ник Quote
PumpIT Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 В настройках коммутаторов точно нет подходящих настроек? С 3сом-мами намаялись когда-то, не помню как там с безопасностью на L2 может все-таки есть шторм контроль, может так же флудить порт, к которому не подключено ничего. Еще вспомните, возможно что то менялось в сети, установили новое что нибудь. Тут два путя: или методом тыка искать, или позаимствовать у кого нибудь коммутатор посовременнее, это будет самое простое решение. Вставить ник Quote
Sergqvl Posted June 14, 2020 Author Posted June 14, 2020 Посмотрел старинные3com даже у них есть stp. Включены на всех портах. такие вот ещё прилетают сообщения The number of outbound errors is 0.06% of outbound traffic on the port 24 (Ethernet1/0/24) of the switch 192.168.0.168, 4500 Вставить ник Quote
Crazy_Max Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 @Sergqvl Отключайте STP на 3Com полностью, на всех портах, тем более после того как убедились в отсутствии физических петель. Вставить ник Quote
EvgeniySerb Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 Есть ещё третий путь - нанять сетевика , на собеседовании покажите лог прикреплённый здесь же . Если он увидит там что то подозрительное и слова типа STP ему знакомы , то задавайте контрольный вопрос - что такое tcn , если что то начнёт говорить , тут же спрашивай , а много tcn это хорошо или плохо . Если скажет плохо , то смело нанимайте . Хотя с другой стороны, сеть у вас там не особо критическая функция бизнеса глядя на 3com свитчи, которые перестали выпускаться лет 14 назад , может и вариант « а давай наугад порты отключать « является самым оптимальным и экономически оправданным Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.