Manuk Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 SE100 на сети уже 4 года, сеть небольшая, но начинаем строиться и портов 1G явно не хватит. Какие есть альтернативы, MikroTik? SE600 б\у или ASR? Так то охота что-то новое, в смысле с гарантией и возможно даже саппортом. Кто имел дело с РДП или с другим железом, поделитесь плз опытом))) Вставить ник Quote
alibek Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 А какой трафик и число клиентов? У нас сейчас три SE100 — и до 10G это дешевле любой другой альтернативы. Вставить ник Quote
Manuk Posted June 10, 2020 Author Posted June 10, 2020 На агрегации хотим 10G аплинки использовать от коммутаторов, что бы волокна экономить, это тоже не в пользу Se100. Cейчас 3000 тысячи юзеров, хотим 6000-8000 тысяч достичь в 20-21 годах. Но не знаем как внедрение СОРМ скажется на планах, но это другой разговор :( Вставить ник Quote
Bender Rodion Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 Здравствуйте, Manuk Буквально вчера НАГ провел вебинар совместно РДП про BRAS на EcoRouter, может быть будет интересно глянуть. Ссылка: Вставить ник Quote
Manuk Posted June 10, 2020 Author Posted June 10, 2020 4 minutes ago, Butch3r said: asr1002-x А сколько это в деньгах хотя бы порядок цен? пойду описание смотреть. 4 minutes ago, Bender Rodion said: Здравствуйте, Manuk Буквально вчера НАГ провел вебинар совместно РДП про BRAS на EcoRouter, может быть будет интересно глянуть. Ссылка: Хм. Интересно. Спасибо, посмотрю что там на 2 часа наговорили Вставить ник Quote
Urs_ak Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 1 час назад, alibek сказал: У нас сейчас три SE100 — и до 10G это дешевле любой другой альтернативы. А у вас NAT на чём ? И netflow ? Насколько я понимаю, производителей СОРМ не устраивают netflow логи с натом с SE100, они не в одном файле, т.е. получается надо NAT сервер сверху ещё (или два) по БРАСам от СКАТ и RDP смущает что на этом форуме тишина, т.е это значит что мало народу их использует, т.е. там есть "детские" ошибки/недоработки Как вариант ещё б/у mx80 с лицензиями, я вот вижу по форуму что с SE100 народ когда вырастает на Juniper'ы мигрирует Вставить ник Quote
alibek Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 12 минут назад, Urs_ak сказал: А у вас NAT на чём ? Ни на чем, мы выдаем абонентам публичные IP. На мой взгляд это снимает кучу проблем. 13 минут назад, Urs_ak сказал: по БРАСам от СКАТ СКАТ это не полноценный BRAS, его не во всех случаях можно использовать. Мы пробовали его использовать, так и не удалось, в том числе и разработчикам. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 5 минут назад, alibek сказал: Ни на чем, мы выдаем абонентам публичные IP. На мой взгляд это снимает кучу проблем. Завидую, а у нас сейчас руководство передумало выдавать публичные IP, т.к. они стоят ~$21/ip и постоянно дорожают, хотя им говорили что надо бы купить, когда они ещё $12 стоили Теперь надо NAT сервер внедрять :( Вставить ник Quote
Bender Rodion Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 1 час назад, Urs_ak сказал: по БРАСам от СКАТ и RDP смущает что на этом форуме тишина, т.е это значит что мало народу их использует, т.е. там есть "детские" ошибки/недоработки Позволю себе не согласиться с вами. РДП и СКАТ это российские решения, вся разработка и поддержка в Мск и Спб и заказчики при внедрении не бегут на форум, а решают задачи прямо с разработчиками в чатах или почте. Понятно дело что с б\у ASR или Jun админы идут искать счастья на форум. Вставить ник Quote
TheUser Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 40 минут назад, Bender Rodion сказал: РДП и СКАТ это российские решения Может кто-нибудь прислать актуальную прошивку этого счастья? Сделаем оценку вклада российских разработчиков. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 50 минут назад, Bender Rodion сказал: РДП и СКАТ это российские решения, вся разработка и поддержка в Мск и Спб и заказчики при внедрении не бегут на форум, а решают задачи прямо с разработчиками в чатах или почте. В любом случае информации по внедрениям этих продуктах в рунете очень мало (какие проблемы возникают) , у СКАТа я только одну статью видел радостную как кто-то перешёл с SE100 на СКАТ и прям очень доволен https://vasexperts.ru/blog/bras/ezervej-zamena-ericsson-se100-na-reshenie-skat-dpi/ Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 27 минут назад, TheUser сказал: Может кто-нибудь прислать актуальную прошивку этого счастья? Шутка хорошая. Оба продукта - софт на Linux, на обычных серверах. Вставить ник Quote
bike Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 Мы переползаем с пачки SE100 на Скат. Сейчас вышли на полностью работающие решение, не без проблем, но все решается в чате с разработчиками. Могу отметить лишь то, что не надо логику обычного БРАСа применять на Скат, т.к. это в первую очередь DPI и если это принять - всё идёт как надо. Вставить ник Quote
TheUser Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 12 минут назад, bike сказал: Мы переползаем с пачки SE100 на Скат. Сейчас вышли на полностью работающие решение, не без проблем, но все решается в чате с разработчиками. Могу отметить лишь то, что не надо логику обычного БРАСа применять на Скат, т.к. это в первую очередь DPI и если это принять - всё идёт как надо. С тем же успехом "Скат" можно заменить на любого другого производителя, хоть МикрОтик, и утверждение всегда будет верным. 21 минуту назад, jffulcrum сказал: Шутка хорошая. Оба продукта - софт на Linux, на обычных серверах. Софт на Linux и DPDK, верно? Если так, вклад разработчиков можно оценить на уровне 10-15%? Или чуть выше? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 4 часа назад, Manuk сказал: SE100 на сети уже 4 года, сеть небольшая, но начинаем строиться и портов 1G явно не хватит. Какие есть альтернативы, MikroTik? SE600 б\у или ASR? Так то охота что-то новое, в смысле с гарантией и возможно даже саппортом. Кто имел дело с РДП или с другим железом, поделитесь плз опытом))) Самое простое и понятное это микротик. Можно собирать на серверах с 10Г адаптерами 6-8 ядер 3.5ггц и выше, или использовать CCR1036 с 2-мя SFP+ и коммутаторы микротик с 10Г портами. Канал от вышестоящего подключаете в коммутатор микротик с 10Г, в него портами 10Г подключаете 2 микротика CCR1036, на каждом поднимаете BGP и там же НАТ. К ним подключаете еще 2 микротика CCR1036, на них делаете шейпер. Далее через коммутаторы 10Г от микротика сводите абонентские каналы. Такая связка легко пропустит 10Г трафика, легко настраивается и все новое. И не надо верить на слово всяким там специалистам по альтернативным технологиям. Вставить ник Quote
bike Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 24 минуты назад, TheUser сказал: С тем же успехом "Скат" можно заменить на любого другого производителя, хоть МикрОтик, и утверждение всегда будет верным. Пожалуйста не надо сравнивать полноценный DPI и "МикрОтик". 24 минуты назад, TheUser сказал: Софт на Linux и DPDK, верно? На выбор PF_Ring или DPDK. Вставить ник Quote
TheUser Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 7 минут назад, bike сказал: Пожалуйста не надо сравнивать полноценный DPI и "МикрОтик". Вы не поняли идеи. Попробуйте так: 49 минут назад, bike сказал: Мы переползаем с пачки A на B. Сейчас вышли на полностью работающие решение, не без проблем, но все решается в чате с разработчиками. Могу отметить лишь то, что не надо логику обычного C применять на B, т.к. это в первую очередь D и если это принять - всё идёт как надо. 7 минут назад, bike сказал: На выбор PF_Ring или DPDK. В данном случае непринципиально. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 29 минут назад, TheUser сказал: Если так, вклад разработчиков можно оценить на уровне 10-15%? Или чуть выше? Да, не Palo Alto или F5 (хотя и там используют ядро Linux и прочий ОСС). Но писать свое ядро, и даже свой пакетный фильтр для ядра L3/4 - надо ли? Пишут логику разбора, L7-фичи, в общем - added value. Вставить ник Quote
JoeDoe Posted June 10, 2020 Posted June 10, 2020 Большие парни (в РФ тоже) используют Nokia 7750 как BNG. P.S. Just my 2 cents. Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 Не слушайте чушь про CCR это полное гавно, которое не может оказывать нормального сервиса на тех количествах абонентов, что вы пишите. Сервак - вполне решение, только нужен толковый админ который сможет вести это хозяйство. Перешли с ццр на АСР и офигели от уменьшения количества проблем и заявок от абонентов. Вставить ник Quote
lumenok Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 РДП вполне рабочее решение, интегрировали у нескольких операторов, есть свои тонкости в интеграции, но это зависит от биллинга. Софтовые брасы, бесплатные можно смотреть в сторону accell-ppp, отличное решение, но если ни разу не настраивали, нагрузку надо давать понемногу и тюнить. С рдп вполне реально договорится на рассрочки. На рдп переходили в том числе с reback и asr. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 Кто бы что ни говорил, а я все же за аппаратное решение. Так что я бы посмотрел в сторону Cisco ASR, Juniper, Huawei. Вставить ник Quote
pppoetest Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 12 минут назад, VolanD666 сказал: Кто бы что ни говорил, а я все же за аппаратное решение. Так что я бы посмотрел в сторону Cisco ASR, Juniper, Huawei. Если не ошибаюсь последние циски это просто софтовый образ на тазик. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 11, 2020 Posted June 11, 2020 3 минуты назад, pppoetest сказал: Вы удивитесь, но циски последних версий емнип 9к/10к это просто софтовый образ на обычный тазик. 9k/10k это что? Вы про их новые свичи или что? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.