Перейти к содержимому
Калькуляторы

BRAS для небольших операторов - Mikrotik 1016 или ??

1 час назад, rdmitrich сказал:

Чет жесть !! По идее , при таком раскладе у его компании должно быть несколько тыс. абонентов, не могу понять, при таком количестве им не хватает денег на цыску , или Сааб пытается выдать желаемое за действительность ?

да фиг знает, зацикливание просто, ха это время можно было купить 2 asr1002-x, разнести в разные места и переваривать 36гигов спокойно, можно даже те микроты что остались ставить на какие либо узлы агрегации к примеру, со временем их меняя, можно даже снять с asr шейперы и вынести на микроты, но видимо у товарища весь мир в микротиках

 

58 минут назад, Andrei сказал:

Я в феврале 2020 брал за 52Круб вот такой б/у комплект:

Маршрутизатор CISCO ASR 1002 в комплектации:
шасси CISCO ASR 1002,
два блока питания,
модуль ASR 1000-ESP5,
модуль SPA-5X1GE-V2

интересно, сколько у нага стоит asr1002-x, там нет esp? все в rtu + их гарантию NBD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrei сказал:

Для совсем бедных - 12 Мбит, и далее 30,60,80.

Хм... у нас примерно такое же количество абонентов, и гоняется траф вечером до 900 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 активных абонентов, но одновременно они все не работают, в пиках 300-350 одновременных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, rdmitrich сказал:

Как вы думаете, почему мегателекомы используют аппаратные решения

1) аппаратные, а не ущербные огороженные софтроутеры с криво перепиленым линуксом под капотом и никакой производительностью

2) из-за SLA, которым у некротиков даже не пахнет, ни за какие деньги - более того даже саппорта нормального нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, rdmitrich сказал:

Именно для этого нужен ЗИП)) 

Купите такую же циску под замену? А если что сгорит как-то разом, и нужно в пределах одних суток срочно найти замену, как быть? Микротик можно в любом магазине купить.

 

16 часов назад, rdmitrich сказал:

Да они сейчас копейки стоят, на ебее еще дешевле

Как бы это все б/у оборудование, при этом тот, кто его купит, с ним и останется на утилизацию, т.к. никому оно уже на последующую продажу не понадобится.

 

16 часов назад, rdmitrich сказал:

Это еще почему ??? У нас с этим нет проблем 

Я не знаю сколько у вас волокон или каналов приходит в центр, но у нас много, и встает проблема куда все эти волокна втыкать - нужно большое количество портов 10Г.

 

16 часов назад, rdmitrich сказал:

Без обид, но вы когда нибудь считали стоимость вашего рабочего времени ? Зачем лишние телодвижения ?  Работа ради работы ?   Нам нет необходимости покупать 9001, ее ресурсы будут незадействованы, ASR1002 вполне подойдет + такой же ЗИП на случай выхода ее из строя

Как раз считали.

Только вы задайте себе вопрос - вот купите циску - сможете ее сами настроить, или держать в штате специалиста, который в этом разбирается? А если сами не знаете, то как поймете что вам все верно настроили?

Стоимость рабочего времени с микротиком дешевле. И вот не поверите наверное, пока сами не столкнетесь - админы по цискам очень амбициозные, всегда сертификатами меряются. Работать с ними сложно.

 

16 часов назад, rdmitrich сказал:

Что значит "центр слива " ???

Это значит точка выхода на внешние сети. Ведь согласитесь, глупо тащить данные абонентов из одной части области в другую, за 100 километров, держа дорогие каналы, т.к. не везде можно проложить свои кабели. А вот держать каналы для резерва - это не дорого. Поэтому данные абонентов в интернет идут через ближайшую точку выхода, которые есть в крупных городах, да и порой в глубинке при подключении к вышкам сотовых операторов, они так же могут давать соединения по BGP.

 

Такая схема позволяет очень легко использовать дешевые решения - например сорм на малые объемы трафика, системы блокировки сайтов. Ведь согласитесь, принимать трафик 10Г проще, чем те же 50Г зеркала, тут уже сложности технического и финансового характеров.

 

6 часов назад, rdmitrich сказал:

Чет жесть !! По идее , при таком раскладе у его компании должно быть несколько тыс. абонентов, не могу понять, при таком количестве им не хватает денег на цыску , или Сааб пытается выдать желаемое за действительность ?

Я же не говорил что у нас 500 абонентов, а далеко за десяток =)

И циска тут никакая не нужна совершенно, и все сети на L3 сделаны. Попробуйте то же самое сделать на циская - увидите как это выгодно по деньгам. Особенно при резервировании ИБП где-то на столбе в герметичном ящике.

 

5 часов назад, Andrei сказал:

Сетка маленькая, активных абонентов до 500, трафика в пределах 300 Мбит.

Вот когда будет хотя бы несколько тысяч абонентов, а трафик перевалит за 2-3г то начнете понимать, что циска это не самое оптимальное решение.

 

2 часа назад, NiTr0 сказал:

1) аппаратные, а не ущербные огороженные софтроутеры с криво перепиленым линуксом под капотом и никакой производительностью

2) из-за SLA, которым у некротиков даже не пахнет, ни за какие деньги - более того даже саппорта нормального нет...

Вот сейчас многие организации и юрики закрылись, трафика нет. И как вы думаете, к кому стали подключаться многие те, кто ранее требовали SLA - правильно к тем, кто продает интернет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Купите такую же циску под замену? А если что сгорит как-то разом, и нужно в пределах одних суток срочно найти замену, как быть? Микротик можно в любом магазине купить.

да, еще одну под замену, одна установлена, другая преднастроенная в коробке. Как она может сгореть ? Ее для этого нужно поджигать )))

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

Как бы это все б/у оборудование, при этом тот, кто его купит, с ним и останется на утилизацию, т.к. никому оно уже на последующую продажу не понадобится.

Да и фиг с ним, это производственные расходы

 

7 минут назад, Saab95 сказал:

Я не знаю сколько у вас волокон или каналов приходит в центр, но у нас много, и встает проблема куда все эти волокна втыкать - нужно большое количество портов 10Г.

Так вам как раз 9000 серия нужна, там слотов для установки сервисных карт точно хватит

 

9 минут назад, Saab95 сказал:

Только вы задайте себе вопрос - вот купите циску - сможете ее сами настроить, или держать в штате специалиста, который в этом разбирается? А если сами не знаете, то как поймете что вам все верно настроили?

Смогу настроить, типовых конфигов очень много, зачем велосипед изобретать ? Поймем 

очень просто, или работает как надо или нет ))

13 минут назад, Saab95 сказал:

Я же не говорил что у нас 500 абонентов, а далеко за десяток =)

И циска тут никакая не нужна совершенно, и все сети на L3 сделаны. Попробуйте то же самое сделать на циская - увидите как это выгодно по деньгам. Особенно при резервировании ИБП где-то на столбе в герметичном ящике.

У нас PON, нет необходимости вешать ИБП на столбе, в крайнем случае аренда квадратного метра в ближайшем здании

 

20 минут назад, Saab95 сказал:

Вот когда будет хотя бы несколько тысяч абонентов, а трафик перевалит за 2-3г то начнете понимать, что циска это не самое оптимальное решение.

Думаю, тут как раз все наоборот ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Saab95 сказал:

Вот когда будет хотя бы несколько тысяч абонентов, а трафик перевалит за 2-3г то начнете понимать, что циска это не самое оптимальное решение.

Я не дорасту, город не тот. А пока вижу, что чем крупнее оператор, тем меньше у него использование микротиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrei сказал:

Я не дорасту, город не тот. А пока вижу, что чем крупнее оператор, тем меньше у него использование микротиков.

Вы ничего не понимаете, там работают одни глупцы, которые не доросли до Микротиков ))

Если серьезно, МТ - вполне рабочая схема до определенного уровня, мы сейчас уже осознаем, что уперлись в его ограничения

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rdmitrich сказал:

Если серьезно, МТ - вполне рабочая схема до определенного уровня, мы сейчас уже осознаем, что уперлись в его ограничения

И не только вы. Месяц назад как раз с одним провайдером, у кого тоже карбон 5 решали проблему высокой загрузки. И после того как они убрали все то барахло, которое заливает карбон на микротик, а перешли на правильную схему, как сразу у абонентов все полетело, а нагрузка упала до копеешных 20-30 процентов, вместо 80-100 по вечерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

И не только вы. Месяц назад как раз с одним провайдером, у кого тоже карбон 5 решали проблему высокой загрузки. И после того как они убрали все то барахло, которое заливает карбон на микротик, а перешли на правильную схему, как сразу у абонентов все полетело, а нагрузка упала до копеешных 20-30 процентов, вместо 80-100 по вечерам.

я так понимаю это 20 микротиков?

 

3 часа назад, Saab95 сказал:

Стоимость рабочего времени с микротиком дешевле. И вот не поверите наверное, пока сами не столкнетесь - админы по цискам очень амбициозные, всегда сертификатами меряются. Работать с ними сложно.

 

Вот когда будет хотя бы несколько тысяч абонентов, а трафик перевалит за 2-3г то начнете понимать, что циска это не самое оптимальное решение.

 

Вот сейчас многие организации и юрики закрылись, трафика нет. И как вы думаете, к кому стали подключаться многие те, кто ранее требовали SLA - правильно к тем, кто продает интернет дешевле.

Вы это серьезно, мануалов толковых на циско больше, комьюнити лучше,

2-3 гига? пхах, это только понюхать, это специальные решения где все распределено под каждую задачу, посмотрите хотя бы архитектуру as1000 серии, если надо молотилку трафика с кучей 10G то вам надо брать 3 asr920-ых 2 работают одна в резерв, и чтобы они сдохли, это не знаю что надо сделать  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fractal сказал:

я так понимаю это 20 микротиков?

там наверно к ping , минимум 40 мс добавляется, пока пакет пробегает весь этот зоопарк ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

там наверно к ping , минимум 40 мс добавляется, пока пакет пробегает весь этот зоопарк ))

 

и хорошо если это rtt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fractal сказал:

я так понимаю это 20 микротиков?

 

Вы это серьезно, мануалов толковых на циско больше, комьюнити лучше,

2-3 гига? пхах, это только понюхать, это специальные решения где все распределено под каждую задачу, посмотрите хотя бы архитектуру as1000 серии, если надо молотилку трафика с кучей 10G то вам надо брать 3 asr920-ых 2 работают одна в резерв, и чтобы они сдохли, это не знаю что надо сделать  

я уже пытался донести, что в отличии от МТ, в цыске, джунипере и прочих редбэках используются asic-чипы, заточенные строго под 1-2 задачи, поэтому и нет проблем с нагрузкой. Учитывая, что это спецчип, его тираж намного меньше , чем универсальные чипы в МТ, отсюда и выше стоимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Вот сейчас многие организации и юрики закрылись, трафика нет. И как вы думаете, к кому стали подключаться многие те, кто ранее требовали SLA - правильно к тем, кто продает интернет дешевле.

дадада, переключаются к тому кто интернет им по неделе не может отремонтировать, о гарантированной скорости и, самое главное, стабильном пинге (а не как на ццр, когда пинг скачет от 2-3 до 100-200 мс при средней загрузке недоядер вундервафли всего в 40%) - вообще молчу...

 

1 час назад, rdmitrich сказал:

Учитывая, что это спецчип, его тираж намного меньше , чем универсальные чипы в МТ, отсюда и выше стоимость

нет, стоимость выше не отсюда.

стоимость выше из-за того что enterprise-grade саппорт и SLA включены в стоимость железки. а у некротике ни первым, ни тем более вторым даже не пахнет, максимум - отписка какого-то индуса в стиле "нащяльникэ, все сламалос, чиним, когда починим - не знаем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fractal сказал:

я так понимаю это 20 микротиков?

 

Вы это серьезно, мануалов толковых на циско больше, комьюнити лучше,

2-3 гига? пхах, это только понюхать, это специальные решения где все распределено под каждую задачу, посмотрите хотя бы архитектуру as1000 серии, если надо молотилку трафика с кучей 10G то вам надо брать 3 asr920-ых 2 работают одна в резерв, и чтобы они сдохли, это не знаю что надо сделать  

Эмм. Разжуйте как 4+4 порта 10г дают молотилку. И на какой задаче. Это же вроде мелкий роутер для выносов мплс сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Andrei сказал:
  В 03.04.2020 в 12:05, AlKov сказал:

С NAT и шейпером? И не 5 Gbs в данном случае "страшнЫ", а 5 500 Kpps всяких "мелких пакетов" типа торрентных,

плюс ваши "доп. задачи", которые грузят совсем не хило! 

Вы же не межоператорский трафик собираетесь гонять на этой железке, а самый "грязный" абонентский.

11 часов назад, Andrei сказал:

У меня ASR-1002 как раз с ESP5 стоит как терминирующая абонентов железка. 5 тыс.пакетов - это нагрузка ни о чем для такой железки. У меня мониторится pps, вчера вечером в ЧНН в пике было 22 Kpps и проц выше 15% не грузился. При том, что на этой же ASR еще НАТ и шейпинг.

Извиняюсь, ошибся с pps.. :-( Не 5 Kpps, а 500 Kpps будет при 5 Gbs трафике.

Исправил.

Странно, что никто этого не заметил.  Все так увлеклись микротами, видимо. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Saab95 сказал:

Вот сейчас многие организации и юрики закрылись, трафика нет. И как вы думаете, к кому стали подключаться многие те, кто ранее требовали SLA - правильно к тем, кто продает интернет дешевле.

Пфффф. Так вот оно щито. К нам подключены такие вот провайдеры, что домашникам микротиками разливают. Ситуация как раз наоборот.

А у вас плохенько дела, да?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fractal сказал:

я так понимаю это 20 микротиков?

Нет, это один микротик.

 

3 часа назад, fractal сказал:

Вы это серьезно, мануалов толковых на циско больше, комьюнити лучше,

Циска раз в 10 сложнее в настройке, многие вещи меняются от прошивки к прошивке, спросить совета как что-то сделать - а много ли информации есть на просторах интернета? Одни лишь курсы платные и все.

 

3 часа назад, rdmitrich сказал:

там наверно к ping , минимум 40 мс добавляется, пока пакет пробегает весь этот зоопарк ))

Никаких 40мс там не добавляется, обычная задержка через роутер 0-1мс и то во время максимальной загрузки, через 10 роутеров задержка всего лишь 3-5мс набегает. В интернете она все равно больше. И не нужно возиться с L2  до абонентов.

 

3 часа назад, rdmitrich сказал:

я уже пытался донести, что в отличии от МТ, в цыске, джунипере и прочих редбэках используются asic-чипы, заточенные строго под 1-2 задачи, поэтому и нет проблем с нагрузкой. Учитывая, что это спецчип, его тираж намного меньше , чем универсальные чипы в МТ, отсюда и выше стоимость

Ну так странно, если вы знаете что микротик это такая плохая железка, что же она у вас до сих пор работает - замените на циску делов-то и цены доступные, прямо на дом привезут.

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

дадада, переключаются к тому кто интернет им по неделе не может отремонтировать, о гарантированной скорости и, самое главное, стабильном пинге (а не как на ццр, когда пинг скачет от 2-3 до 100-200 мс при средней загрузке недоядер вундервафли всего в 40%) - вообще молчу...

Что вы тут за глупости пишите, никаких 100-200 мс даже при 100 процентной загрузке процессора не будет, про типовую я уже писал выше.

 

1 час назад, NiTr0 сказал:

тоимость выше из-за того что enterprise-grade саппорт и SLA включены в стоимость железки. а у некротике ни первым, ни тем более вторым даже не пахнет, максимум - отписка какого-то индуса в стиле "нащяльникэ, все сламалос, чиним, когда починим - не знаем"

А на б/у циски саппорт и SLA так же доступны?

 

7 минут назад, TriKS сказал:

Пфффф. Так вот оно щито. К нам подключены такие вот провайдеры, что домашникам микротиками разливают. Ситуация как раз наоборот.

А у вас плохенько дела, да?

К нам за последнюю неделю человек 300 подключилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, в профиле можно добавлять пользователей в игнор и не слушать весь этот бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, VolanD666 сказал:

Коллеги, в профиле можно добавлять пользователей в игнор и не слушать весь этот бред...

Уже начинаю смотреть на этот вариант достаточно серьезно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Циска раз в 10 сложнее в настройке, многие вещи меняются от прошивки к прошивке, спросить совета как что-то сделать - а много ли информации есть на просторах интернета? Одни лишь курсы платные и все.

Да ну... Вот как раз по циске и есть полным-полно ресурсов, тот же community.cisco.com, и от прошивки к прошивке многие вещи не меняются (тут скорее всего, путаница с ios/ios-xe/ios-xr).

Ну про платные курсы - поищи в инете, полным полно cbt nuggets, ine и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Что вы тут за глупости пишите, никаких 100-200 мс даже при 100 процентной загрузке процессора не будет, про типовую я уже писал выше.

бугагашки, расскажите это тем кто CCR в живую не видел))) а при 100% загрузке он просто тупо окукливается и уходит в себя))) да, самое смешное - что в 100% загрузку его может свалить элементарный торч например. даже при наличии фильтров по ip, да. и при этом 72-ядерная вундервафля с запущенным торчем с трудом пережевывает гигабит.

1 час назад, Saab95 сказал:

А на б/у циски саппорт и SLA так же доступны?

б/у циски таки дешевле некротиков. при том что жуют в разы больше трафика, и не превращаются в тыкву на смешных 2000 пппое туннелей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, вот только что эксперимента ради пускал mtr через одну доставшуюся по наследству 72-ядерную вундервафлю на 8.8.8.8
 

 Host                                                                                                                                                                                              Loss%   Snt   Last   Avg  Best  Wrst StDev
 1. 192.168.200.1                                                                                                                                                                                   0.0%   862    0.5   1.1   0.2  63.3   4.2
 2. х.х.х.х                                                                                                                                                                                         0.2%   862    4.5   8.0   3.6 113.4   9.7

...

 9. dns.google                                                                                                                                                                                      0.2%   861   27.4  26.7  24.0 124.2   4.1

при том что она и на 50% не загружена. думаю, результат говорит сам за себя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, kapydan сказал:

Да ну... Вот как раз по циске и есть полным-полно ресурсов, тот же community.cisco.com, и от прошивки к прошивке многие вещи не меняются (тут скорее всего, путаница с ios/ios-xe/ios-xr).

Ну про платные курсы - поищи в инете, полным полно cbt nuggets, ine и тд и тп

Про микротик тоже полно всего в интернете - толку-то.

Только те, кто с микротиком не работал, что-то забывают самое главное - что тот, кто с циской не работал, он тоже ее по мануалам настроит так, что она через одно место работать станет.

 

13 часов назад, NiTr0 сказал:

б/у циски таки дешевле некротиков. при том что жуют в разы больше трафика, и не превращаются в тыкву на смешных 2000 пппое туннелей)))

То-то же повально их никто не использует.

И давайте не забывать, что многие никогда не покупают б/у. И при сравнении цен тогда и сравнивайте б/у микротик и б/у циску, тут уже циска опять проигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.