Перейти к содержимому
Калькуляторы

6.45.1: Обновляться или ждать?

59 минут назад, NiTr0 сказал:

1072 как ipoe брас с натом

IPoE? микротик? это хотспот в смысле?  :)

 

 

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо сравнивать тазы и микротики, сравнивайте софт. Например vyos и микротик, обычный таз с голыми линуксами запарно разворачивать и поддерживать. Микротик настраивается и разворачивается в разы проще. На 1036 коллеги натили 7 гигабит в чнн без каких-либо деградаций. При этом ты покупаешь новую железяку по безналу с гарантией, а не древнючий тазик с авито. Тут спорить не вижу смысла. На 6.45.1 не обновлялся, подожду багфиксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, TriKS сказал:

IPoE? микротик? это хотспот в смысле?  :)

нет, тупо костылями рулится дхцп с аксес листами и шейпером. по сути голый роутинг с натом, шейпером и дхцп.

с хотспотом - там все гораздо печальнее по производительности...

 

16 минут назад, EShirokiy сказал:

обычный таз с голыми линуксами запарно разворачивать и поддерживать.

разворачивается ровно 5 минут (бут и инсталл всего на флэшку), конфигурится однократно и забывается о его местонахождении вообще. в случае чего - флэшка и сетевуха перетыкается в первый попавшийся под руку комп (или собирается в ближайшем магазине), и заказывается новое железо. в случае отказа флэшки - бэкап разворачивается за те же 5 минут. т.е. любой отказ (вплоть до полного выгорания потрохов из-за пьяного электрика, подавшего в сеть 380) лечится за считанные часы.

сколько там некротик по гарантии будут менять? 2 недели? или месяц? и что останется за это время от абонбазы?

или надо еще на склад докупать запасную вундервафлю за 3 килобакса? :)

 

и да, это не касаясь функционала - ни unnumbered (которого в некротике принципиально нет), ни терминации qinq, ни прочего. про фулвью - молчу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NiTr0 ну я бы не стал микротик в качестве браса использовать, нат и роутинг вполне. Ах да, почем сейчас новые железяки с поддержкой MPLS хотя бы на уровне микротика?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EShirokiy линукс куда лучше роутер ос. ну просто потому что зайди на форум микротика в ветку "сделайте уже оно нам надо" и вот все что там написано в линуксе есть и даже больше. Удобство ты сравниваешь теплое с мягким, рос специализированная ос линукс дистр общего назначения. Запили сам или скачай уже запилиный линукс под сеть и будет все удобно и функционально.

1 hour ago, EShirokiy said:

На 1036 коллеги натили 7 гигабит в чнн без каких-либо деградаций.

а ты ожидал что топовый микротик с 36!!!! специализированными!!! ядрами сдуется от 7 гбитов в каком то там нате? но тем не менее рос гавно а тайл продают отдельной пси картой для тазов, ну ты смекаешь да где оказывается 1036 в таком случае.

 

В линуксе вообще то модуль мплса есть... он даже руками настраивается. дело в ПО которое впилит поддержку мплса в динамикроутинг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, микротики юзаем последние лет 5 очень плотно (NAT, BGP, MPLS, OSPF) и вполне успешно, я доволен. Если вам что то не нравится, остудите свои жопы и идите дальше ковырять линуксы. А мы дальше будем поддерживать высокий уровень сервиса, зарабатывать деньги и экономить на линукс-админах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EShirokiy сказал:

BGP,

 

6 минут назад, EShirokiy сказал:

А мы дальше будем поддерживать высокий уровень сервиса

дадада, когда при каких-то двух фуллвью при флапе одного из аплинков на минуту (ну, там, патчи менялись, либо сам бгп переконфигурился) 72-ядерная вундервафля становится раком на полчаса, медленно и печально переваривая префиксы - это очень высокий уровень сервиса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, NiTr0 said:

72-ядерная вундервафля становится раком на полчаса

правда? а у меня мипс тоже раком на полчаса думал в 10хх будет нормально )))))) а оказывается разницы нет тхахахах

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NiTr0 сказал:

разворачивается ровно 5 минут (бут и инсталл всего на флэшку), конфигурится однократно и забывается о его местонахождении вообще.

Это очень упрощенное представление жизненного цикла. Это еще будет работать эксплуатационно если "одна железка-одна функция", но это разрастание как по эл.потреблению, так и по занимаемому месту, и по мониторингу.  И сейчас уже не середина нулевых, без обновлений - не жить, дрочеры на аптайм не то что устарели - они уже опасны для дела. Напомню, что 6.45 появилась по причине дырок в Linux kernel, и вот у вас гора тазов с Centos 6 (что-то вспомнились причитания счастливых пользователей СКАТ), и что? В вашем подходе вам придется переделать гору тазов с нуля. И расходы на гору тазов не нулевые, у меня примерно стоек 10 старых тазов 8-10 летней давности на обслуживании, и средние расходы на стойку в год на замены/ремонты - тысяч 100-150 руб - винты, БП, вентиля, платы - и это в условиях датацентра, в обычных серверных все это убегать в Вальгаллу будет еще большими темпами. Хоть диджея там содержи с отверткой наготове (ЗиП уже содержим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NiTr0 ну я про FV и не говорил, сами додумали. 1072 в работе не держал, по мне так это странное архитектурное решение. У меня линукс серверов (Debian/Centos) с десяток под разные задачи, включая брасы на Accel. Есть с чем сравнивать, вот свои задачи хороши свои железки, а от бездумного хейта только потеря бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, EShirokiy сказал:

ну я про FV и не говорил

Хм, если не фулл - тогда дефолт. Ок. Если у основного аплинка отсохло пол мира или какой-нить IX, что делаете? И как после этого вы говорите про

1 час назад, EShirokiy сказал:

А мы дальше будем поддерживать высокий уровень сервиса, зарабатывать деньги

???

46 минут назад, jffulcrum сказал:

В вашем подходе вам придется переделать гору тазов с нуля.

ЧТо? пару команд в консоли и вуаля. Ну да, не 4 раза тыкнуть мышкой, а потом откатываться, потому что что-то поломалось(например в 6.45 gre сломался, ну и остальное - по их форуму поищите) :)

46 минут назад, jffulcrum сказал:

Напомню, что 6.45 появилась по причине дырок в Linux kernel

Напомню, ныне активно юзается ядро 4.9. А в любимом РОС - 2.6. Разницу сечете?

46 минут назад, jffulcrum сказал:

, у меня примерно стоек 10 старых тазов 8-10 летней давности на обслуживании, и средние расходы на стойку в год на замены/ремонты - тысяч 100-150 руб - винты, БП, вентиля, платы

Йопушки варобушки. Этож нужно так умудряться то... 2К зелени в год на 10 тазов. Что за тазы то? Хоум вариант с кастрироваными мамками и дешовенькими HDD? Ну и БП видать бирутся самые домашние, оттого и дохнут как мухи?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, TriKS сказал:

Хм, если не фулл - тогда дефолт. Ок. Если у основного аплинка отсохло пол мира или какой-нить IX, что делаете? И как после этого вы говорите про

У меня извращенский вариант 4 fv на микротик x86, в принципе работает (проблем нет вообще никаких), но вот здесь я бы воткнул vyos или какой-нибудь debian с bird.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TriKS сказал:

Напомню, ныне активно юзается ядро 4.9. А в любимом РОС - 2.6. Разницу сечете?

Смотрите https://github.com/Netflix/security-bulletins/blob/master/advisories/third-party/2019-001.md - разница только для CVE-2019-11478

 

7 минут назад, TriKS сказал:

Этож нужно так умудряться то... 2К зелени в год на 10 тазов. Что за тазы то?

10 стоек, тазов это примерно по 20-30 в стойке. Супермикры X7-X9 и HPE G6-G7. И да, я тут по одной стойке собрал с начала года:

 

- умер RAID-контроллер ASR6805 - 36000 руб.

- умерла плата X540-T2 - такой не нашли новой, замена на 550 - 28 500

- умер БП - 14 000

- замена (планово-предупредительная) 4-х вентилей в супермикрах - 7000

- умер ZMM модуль у ASR7805 - 12 000

- 5 HDD поменяли - тысяч на 25

 

Это еще полгода прошло...

 

 

15 минут назад, TriKS сказал:

ЧТо? пару команд в консоли и вуаля.

Это если репозиторий для вашей старой версии живой. Если придется из исходников - будет не 4 строчки, и то если еще соберется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, McSea сказал:

Скучно стало ? :)) 

Долго обновлений не было, а в этом много нужных изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, jffulcrum сказал:

Смотрите https://github.com/Netflix/security-bulletins/blob/master/advisories/third-party/2019-001.md - разница только для CVE-2019-11478

Смотрю, накатил патч и работает. Что делать с РОС? Ждать апдейта, который ломает все остальное? :)

53 минуты назад, jffulcrum сказал:

10 стоек, тазов это примерно по 20-30 в стойке.

Ну это другой разговор. Мне чето пучудилось что всего 10 тазов :)

Ну и что-то мне подсказывает, что 300 тазов это какойто хостинг\гипервизор. Но уж никак не брас,бордер, нат....

53 минуты назад, jffulcrum сказал:

Это если репозиторий для вашей старой версии живой. Если придется из исходников - будет не 4 строчки, и то если еще соберется 

Да ладно. 2 или 4 строчки. Не собралось на стенде, оттраблшутил благодаря форумам и комьюнити. Запусти и работает.

Что делать с РОС, если фидбека на официальном форуме ждут неделями? А проблемы висят годами?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, TriKS сказал:

оттраблшутил благодаря форумам и комьюнити

У меня тут есть пара серверов RHEL4.

Никакие форумы не помогут поставить на него свежий Perl или PHP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek Аналогично есть хозяйство из фрях 6-8. Сложности даже доставить простейшие утилиты - хоть что-то из зависимостей, да вылезает за пределы. И это я молчу, что репы на BD слиты были в свое время, сейчас-то уже и 99% частных зеркал подохло от старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, alibek said:

RHEL4.

 

50 minutes ago, alibek said:

свежий Perl или PHP

может стоит уже переехать в 2019 год глядишь и свежий софт начнет ставится.....

4 minutes ago, jffulcrum said:

фрях 6-8. Сложности даже доставить простейшие утилиты

хм я поставил фрю и с удивлением обнаружил что туда вообще ничего устанавливать не надо, все что нужно есть из коробки нужно только включить... или у вас фотошоп неустанавливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, user71 сказал:

может стоит уже переехать в 2019 год

Было сказано "поставить и забыть". Так и было сделано с подобным хозяйством. Однако, когда потребовалось вспомнить, оказалось, что с ним уже ничего не сделать. А ROS, к слову, на древнем RB1100 11 года недавно обновлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батл линукс против ros) для своей цены микрот очень хорош, как говорится кому что нравится, главное вдуманность в покупку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum оставить и забыть. На вспомнить оно не расчитано. А рос кстати для чистоты эксперемнта обновлять не надо было а сразу пытатсв впихнуть туда свежий перлопхп. Но оно и с апдейтом не встанет туда вообще ничего не поставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, user71 сказал:

правда? а у меня мипс тоже раком на полчаса думал в 10хх будет нормально )))))) а оказывается разницы нет тхахахах

ну да. однопоточный bgp + defective by design реализация (там по-моему нет вообще разделения rib/fib, все в таблицы ядра пихается, причем - похоже не хором а по одному роуту).

ну и одно ядрышко тайлеры - оно тупое и хилое (vliw как-никак), они количеством берут.

 

9 часов назад, jffulcrum сказал:

и вот у вас гора тазов с Centos 6 (что-то вспомнились причитания счастливых пользователей СКАТ), и что?

а вот нахрена мне центос 6 на брасе/бордере/прочем сетевом хозяйстве? ставится нормальный роутерный дистр, и делов-то. на флэшку, да. по мере необходимости, если реально есть дыры которые можно удаленно заэксплойтить - апдейтится либо софт, либо ядро, либо все хором. перед этим - обкатывая апдейт на виртуалке локальной, на случай ошибок в конфигах.

 

9 часов назад, EShirokiy сказал:

 ну я про FV и не говорил, сами додумали

ну вот потихоньку и приходим к тому, что некротик к сколь-либо серьезным применениям не годен...

9 часов назад, EShirokiy сказал:

вот свои задачи хороши свои железки

да кто ж спорит, поставить в какой-нить офис чтобы местные макаки не тупили в консоли с пробросом портов - некротик вполне прокатит. ну подумаешь, виснет - ребутнут раз в пару месяцев, делов-то. а на большее - категорически не годен. даже радио и то изговнякали в нем, почему и идет в прайсах как самое дешман решение для мостов/секторов...

 

9 часов назад, TriKS сказал:

А в любимом РОС - 2.6.

таки нет, уже ажно на 3.3.х какое-то вроде как разродились переползти. на большее - лапок не хватило, свои костыли портировать :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, NiTr0 said:

таки нет, уже ажно на 3.3.х какое-то вроде как разродились переползти. на большее - лапок не хватило, свои костыли портировать :)

7 линукс точно выйдет раньше 7 рос :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NiTr0 за всё время эксплуатации у меня микротик ни разу не вис, обычно поставил и забыл. В общем, типичный срач, рекомендую обратить внимание на микротик, многие задачи весьма успешно решает и своих денег стоит. Кстати, у меня CRS317-1G-16S+RM в ядре стоит (только L2, мультика нет), отличный свитч, еще и цена ниже плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EShirokiy сказал:

рекомендую обратить внимание на микротик

спасибо, насмотрелся.

 

2 часа назад, EShirokiy сказал:

Кстати, у меня CRS317-1G-16S+RM в ядре стоит (только L2, мультика нет), отличный свитч

сколько там буфер пакетов? 1.5МБ или меньше? как там с нормальным (не софтовым, на тухлом ядрышке) LACP и как с RSTP/MSTP? все еще никак?

а так - да, тупой вебсмарт + сохо мыльничка два в одном за копейки. в какой-нить офис мож и пойдет, где надо какую-нить файлопомойку либо odin' ass 10гбит линком воткнуть, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.