Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

День добрый!

Небольшая проблема с "заглушкой" speedtest.net. Раньше скриптом каждую неделю брал адреса всех серваков с сайта speedtest.net , отбирал Россию, делал Резолв. Получал таблицу ip адресов. Глобально на сети делаю строчки с ДНАТ , для всех клиентов, после шейпера,  для всех вышеуказанных ip , делаю ДНАТ с портов tcp/udp 8080,5060 на свой сервер, где "живет" ooklaserver. в результате этого клиенты, которые каждые 10 минут мерили скорость успокоились, и обрели покой     , тех поддержка обрела спокойствие. Но в последней версии, после обновления, приложением скорость мерится как надо, приложением Андройда все ок, а вот с сайта выдает ЛАненси еррор, причем общение с внутренним сервером идет, пакеты ходят, но от чего такая ошибка - не понятно. Ктото встречался с таой проблемой , либо делал РЕверси-инжениринг протокола, которым пользуется Оокла?

Edited by reest
Posted

Неужели  никто не использует такие "заглушки" , не говоря про даже 2ip.ru , где так же можно "рисовать"  любую скорость?

Posted
1 час назад, reest сказал:

Неужели  никто не использует такие "заглушки" , не говоря про даже 2ip.ru , где так же можно "рисовать"  любую скорость?

даже в голову не приходило.

но знаю тех кто специально ставил свой собственный speedtest сервер, чтоб для клиентов всегда он оказывался ближайшим и в режиме "авто" вопросов не возникало.

Вводить же клиентов в заблуждение, подменяя трафик, когда явно написан адрес другого сервера - это тянет на мошенничество.

 

Posted
6 минут назад, LostSoul сказал:

знаю тех кто специально ставил свой собственный speedtest сервер, чтоб для клиентов всегда он оказывался ближайшим и в режиме "авто" вопросов не возникало.

Это простой и честный способ получить высокие попугаи в спидтесте. Мы как свою ноду подняли лет 7 назад, так и светимся и клиенты тестируют локально.

А то что делает ТС - мазохизм и издевательство над клиентами.

Posted
1 минуту назад, kayot сказал:

Это простой и честный способ получить высокие попугаи в спидтесте. 

он просто не у всех прокатывает.

мы когда писали письмо с просьбой добавить наш сервер в Москве, нас посылали в ЖО , с аргументацией что вон их в Москве и так избыток, плюнуть негде.

И нам пришлось обьяснять что вот наш подмосковный город это типа как бы отдельный регион :-)

 

Posted

Хз, у себя легко поднял собственный, в мо, но авто не всегда на него кидает. Что был он, что не было, разницы никакой.

Posted
7 минут назад, vurd сказал:

Хз, у себя легко поднял собственный, в мо, но авто не всегда на него кидает. Что был он, что не было, разницы никакой.

ну добавлял на карту ты его через письмо?

если не всегда кидает, возможно что пинги слишком близки к кому-то из аплинков по длительности.

вот тут как раз можно было бы чуть подхимичить и туда пакеты немного подзадержать.

 

Posted
3 часа назад, reest сказал:

 

Неужели  никто не использует такие "заглушки" , не говоря про даже 2ip.ru , где так же можно "рисовать"  любую скорость?

 

Таких необходимо сразу четвертовать.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

вот тут как раз можно было бы чуть подхимичить и туда пакеты немного подзадержать.

А таких пригласить в качестве зрителей, чтобы понимали, что с ними такое тоже может случиться.

 

Что за дичь вообще? Может еще баннеры будете на сайтах подменять, или sip-трафик отдельно тарифицировать?

Понятно, что есть монополии, и клиент никуда не уйдет, но это не повод страдать таким идиотизмом.

 

Posted
3 часа назад, LostSoul сказал:

 

если не всегда кидает, возможно что пинги слишком близки к кому-то из аплинков по длительности.

вот тут как раз можно было бы чуть подхимичить и туда пакеты немного подзадержать.

 

Какая хорошая Идея! реализуем!

Posted
2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

А таких пригласить в качестве зрителей, чтобы понимали, что с ними такое тоже может случиться.

Ну и пусть случится.

Я абсолютно не возражаю ,против технических мер, направленных на то, чтоб при запуске speedtest с настройками по умолчанию у моих конкурентов ( или клиентов моих клиентов ) тест по умолчанию запускался на сервер, размещенный в их сети, а не на на мой собственный.

Что в этом плохого то?

Те, кто понимает что они делают легко выберут по карте или списку проверку до места, куда им удобнее.

А те кто жмакает по умолчанию - получат наиболее достоверный и понятный для них результат.

 

 

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Может еще баннеры будете на сайтах подменять, или sip-трафик отдельно тарифицировать?

у спидтеста есть механизм - искать "ближайший" сервер для теста по задержкам.

если в конкретных условиях механизм дает сбой и заставляет их нервничать, запуская тест на какой-то левый сервер непонятной производительности, то почему бы не оказать на глючащий алгоритм надлежащее корректирующее воздействие?

 

( естественно, в рамках сохранения той функциональной идеи, что закладывалась разработчиками )

 

Posted
4 минуты назад, LostSoul сказал:

Я абсолютно не возражаю ,против технических мер, направленных на то, чтоб при запуске speedtest с настройками по умолчанию у моих конкурентов ( или клиентов моих клиентов ) тест по умолчанию запускался на сервер, размещенный в их сети, а не на на мой собственный.

Что в этом плохого то?

То, что человек делал совсем другое: заменял трафик до всех серверов на свой локальный.

 

5 минут назад, LostSoul сказал:

то почему бы не оказать на глючащий алгоритм надлежащее корректирующее воздействие?

Например, разобраться с задержками в своей сети? Задержка ведь никак не может быть меньше аплинка, чем локально. А если локально там 200мс, а до аплинка 210, то это не вина создателей спидтеста.

Кроме того, что значит "левый сервер непонятной производительности"? Если производительность у него и правда паршивая (а не у вас канал наружу слабенький) - напишите мыло в спидтест, его из списка уберут.

Posted

Время ответа самого сервера в разы больше, чем "задержка на линии".

Наш локальный сервер speedtest мог куда-то там выгрузится из памяти веб-сервера ввиду долгого не использования, а на сервере аплинка ( или на любом другом в пределах М9 ) лежать в кеше и отдаться быстрее.

В результате приложение speedtest делает некорректные выводы, что наш сервер "дальше".

 

Posted
17 минут назад, LostSoul сказал:

Время ответа самого сервера в разы больше, чем "задержка на линии".

Наш локальный сервер speedtest мог куда-то там выгрузится из памяти веб-сервера ввиду долгого не использования, а на сервере аплинка ( или на любом другом в пределах М9 ) лежать в кеше и отдаться быстрее.

В результате приложение speedtest делает некорректные выводы, что наш сервер "дальше".

 

Ну и плевать, отдаться то с него не хуже чем с вашего. Правильно же? :)

Posted
12 минут назад, vurd сказал:

Ну и плевать, отдаться то с него не хуже чем с вашего. Правильно же? :)

а это совсем даже не факт.

может у них там до него канал 100ка  , а я клиенту 200мбит продаю?

 

Posted
3 минуты назад, LostSoul сказал:

может у них там до него канал 100ка  , а я клиенту 200мбит продаю?

 

Напиши в ookla, его удалят из списка. Положено не меньше гигабита: https://support.ookla.com/hc/en-us/articles/234578628-Speedtest-Server-Requirements

 

Posted
43 минуты назад, LostSoul сказал:

у спидтеста есть механизм - искать "ближайший" сервер для теста по задержкам.

Там все гараздо сложнее чем банальное время отклика. Решение о переводе на нужную ноду дает центральный хост в зависимости от числа тестов, результатов(считай загруженности и мощности сервера) и хрен его знает еще чего.

У меня в 90% случаев кидает на локальный, иногда - на соседние в пределах по области.

 

Спидтест нынче вообще представляет собой не тупой сайт с огромными флеш-файлами, а махонький демон слушающий один порт 8080. И поднимается нода без всяких согласований, форму на сайте заполнил, демона запустил и появился на карте.

Posted
2 часа назад, kayot сказал:

не тупой сайт с огромными флеш-файлами, а махонький демон слушающий один порт 8080.

Legacy они все равно еще требуют выкладывать на там же поднятый веб-сервер. Как понимаю, заботятся о старых клиентах с IE и тому подобным.

Posted
11 часов назад, VolanD666 сказал:

Интересно что РНК думает по поводу такого фишинга....

РКН как всегда, начнет составлять протокол об Административном правонарушении, а получится заявление на отпуск и жалоба на плохие условия труда в вышестоящий РКН.

Posted
8 часов назад, pppoetest сказал:

Печально.

Я исключительно не понимаю аморальности данного вопроса. Чтоб не быть голословным, выкладываю скрипт, устанавливающий собственный сервер для тестирования на сайте 2ip.ru. Если вы зарегистрированы там, и сообщаете им ваши ip адреса, то , система тестирования , понимая, что идет тест с данных ip адресов, подставляет Ваш поднятый внутри сети сервер для теста(а не московский и немецкий). Это все делается в настройках в личном кабинете 2ip.ru для провайдера. Почему то какие то Йоты , магафоны пишут свои проги для тестирования, которые только их выгораживают в хорошем тоне,  и  так же ставят заглушки на спидтест. А другие провайдеры наверно самые рыжие. Просто сейчас население умственно деградирует, и никто не будет измерять скорость скачивая большой фаил, и смотреть его время скачивания. Всем надо "веселый" сайт, куда может зайти любая курица пользователь, нажать кнопочку, заморгают лампочки, закрутяться шестеренки,  и веселые стрелочки покажут, что скорость не соответствует действительности, и надо написать кучу гневных отзывов, о том , что все лагает и прыгает, раздатчик интернета не справляется со своими функциями, и они, пользователи, не до получают Интеренета, за которые они отдали свои 350 руб. И интернет так допрыгался, что разбил лампочку в подьезде.

2ip-speed-server.sh

Posted

@reest 

Вы не понимаете разницы между тестированием на ближайшем, оптимальном сервере и принудительной накрутке результатов.

Клиент хочет измерить скорость с сервера в Магадане(VPS у него там барахлит к примеру), выбирает тамошний хост и получает фигу с маслом - гигабит и 1мс,  вы все запросы рубите убив полностью смысл сети спидтеста.

Posted
В 06.05.2019 в 17:32, reest сказал:

Я исключительно не понимаю аморальности данного вопроса.

Проблема в том, что ты подменяешь результаты того что клиент запрашивал.

Если бы ты хотя бы просто в обход шейпера пускал до тех хостов это было бы туда-сюда, но в такой реализации это именно подмена, потому что клиент явно выразил желание совокуплятся с определённым сервером а ты его совокупил со своим.

Posted
6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Проблема в том, что ты подменяешь результаты того что клиент запрашивал.

А клиент сам понимал что он запрашивал?

Адекватную ли оценку результатов сделает клиент, получив результаты?

ТС сделал технически грязный хак. Морально-этическая сторона вопроса исключительно на его совести.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.