LostSoul Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Добрый день. Столкнулись с ситуаций - клиент ( ресторан ) хочет с собственного оборудования раздавать WiFi без идентификации, объясняя этой своей принципиальной позицией. Владелец заведения - известная персона из топа российских блогеров/предпринимателей. Бороться или пусть раздают? Вставить ник Quote
alibek Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Да пусть раздают. Бумажку только с него возьмите, что письмо РКН вы ему показывали и он с ним ознакомился. Если нужны поводы прицепиться — можно ежеквартально запрашивать у него список пользователей интернета. Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 12, 2019 Author Posted March 12, 2019 Только что, alibek сказал: Бумажку только с него возьмите, что письмо РКН вы ему показывали и он с ним ознакомился. А что за письмо то,конкретно? Вставить ник Quote
alibek Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Письма №38152-21/77 от 21.06.2017 г. «О соблюдении обязательных требований приказа Минкомсвязи №161» и №37674-20/77 от 19.06.2017 г. «О необходимости идентификации пользователей при организации абонентами публичных Wi Fi точек». Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Да как знать кто еще из тыщ абонентов на своем оборудовании вайфаем без авторизации интернет раздает? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 ресторан привлекут за неорганичение доступа к информации детям. вы свою жопу прикроете доп соглашением где клиент распишется в том что ознакомлен с необходимостью идентификации. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Никакая бумажка оператора от 13.30 не прикроет. Письма минсвязи не имеют силы для клиентов. Если граждане настаивают - пусть оформляют отдельное подключение на физика - тогда и вам спокойно, и им полуфиолетово по 6.17.2 Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 5 часов назад, LostSoul сказал: Бороться или пусть раздают? так вы же ему инет продали. откуда вы знаете что он там раздаёт? или вы ему продали услугу wi-fi до принятия законов всех этих? Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Условиями договора подключение вай-фай без авторизации должно быть ЗАПРЕЩЕНО. В случае нарушения - клиент оплачивает ваши издержки и штрафы.... Подпишет - пусть делает что хочет. Вставить ник Quote
ayf Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Как мне кажется, просто нужен акт разграничения ответственности. Отдал на порту - а что дальше в сети клиента - не мое дело. Вставить ник Quote
alibek Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 2 часа назад, sdy_moscow сказал: Условиями договора подключение вай-фай без авторизации должно быть ЗАПРЕЩЕНО. Зачем в договоре отдельно запрещать то, что и так не допускается? Достаточно общего пункта, что не допускается нарушение законодательства при использовании услуг. Вставить ник Quote
Shurhenchik Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 8 часов назад, jffulcrum сказал: Никакая бумажка оператора от 13.30 не прикроет. Письма минсвязи не имеют силы для клиентов. Если граждане настаивают - пусть оформляют отдельное подключение на физика - тогда и вам спокойно, и им полуфиолетово по 6.17.2 Читаем 13.30 - Цитата Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния Абонент что, от имени оператора услугу оказывает? Нет, он действует сам по себе. Сведения об абоненте в договоре имеются? Они достоверны? Уверен что да. В чем вина оператора? И если бы действительно было нарушение оператором, то что дала бы рекомендация "для спокойствия заключить договор на физика"? Какая оператору разница? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 @LostSoul , у вас в договоре должна быть запись согласно требования - Подстрахуйтесь со своей стороны такой записью. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 Абонент может еще попасть на КоАП РФ Статья 6.17. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.