Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как проверить доступность IP-адресов в количестве 67235.

Добрый день!

Пришло письмо из Роскомнадзора на проверку ip адресов 67235 штук, до 11 марта нужно дать ответ.

Каким образом можно проверить такое количество?

Есть ли программное решение?

Файл в текстовом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, floop сказал:

Простите, что значит проверить?

Видимо заблокированы на сети или нет. А Ревизор тогда зачем ставили? Он должен проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokeping когда то был, но вообще проблемы не вижу, говнокодинга на шеле на пол дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miakant а что мешает ответить, что у вас нет специализированного ПО, а в штате отсутсвует специалист, имеющий квалификацию разработки ПО?

 

 

ну а так-то - nmap, zmap - самые быстрые варианты

 

но в таких количествах можно тупо курл 10 раз запустить по спискам проверять (в параллель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, floop сказал:

Простите, что значит проверить?

Вот так написано "проверить на доступность", я позвонил инспектору, сказал что ping на ip есть, но в браузере нет доступа.

Он ответил что самое главное что в браузере не открывается, есть мнение что это ip адреса "телеграм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, miakant сказал:

Вот так написано "проверить на доступность", я позвонил инспектору, сказал что ping на ip есть, но в браузере нет доступа.

Он ответил что самое главное что в браузере не открывается, есть мнение что это ip адреса "телеграм".

а что,  телеграмм в браузере открывается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, s.lobanov сказал:

@miakant а что мешает ответить, что у вас нет специализированного ПО, а в штате отсутсвует специалист, имеющий квалификацию разработки ПО?

 

 

ну а так-то - nmap, zmap - самые быстрые варианты

 

но в таких количествах можно тупо курл 10 раз запустить по спискам проверять (в параллель)

У нас в сети установлен "ревизор" по блокировке у нас договор с РТК.

Специалист есть, нужно писать скрипт что бы проверить 67235 адресов, такое впечатление что Роскомнадзор издевается.

Есть программа RegisterCheck, стандартная, но она не принимает текстовый формат.

 

 

1 минуту назад, LostSoul сказал:

а что,  телеграмм в браузере открывается?

 

Я написал есть мнение, в письме от Роскомнадзор написано "проверить на доступность" никаких уточнений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nmap -sP 10.0.0.0/16

 

--


 

#!/bin/bash



for ip in `cat addresslist`; do

 nmap -sP $ip >> rkn-non-profilic-work

done

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение ответить "Доступность проверена"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rivia толсто троллить ркн особо смысла нет. вариант ответа я написал выше. получат парочку таких ответов, перешлют их наверх, те увидят и зашлют в обратку опять какой-нибудь чекер типа того что по excel-файлу что-то проверял

 

ну вот действительно, как проверять? icmp, http, https? (я вот даже хз какие порты телега сейчас использует, скорее всего 443)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, s.lobanov сказал:

ну вот действительно, как проверять? icmp, http, https? (я вот даже хз какие порты телега сейчас использует, скорее всего 443)

А что мешает спросить у РКН, как они хотят, чтобы проверили доступность? Желательно в письменном виде. Потому как телефонный разговор к делу (пока) не пришьёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, MATPOC said:

А что мешает спросить у РКН, как они хотят, чтобы проверили доступность? Желательно в письменном виде. Потому как телефонный разговор к делу (пока) не пришьёшь.

Если вести уже разговор по делу - то плюсую, потому как можно подойти к вопросу формально и прочекать чисто одни пинги скриптом до хостов по одиночке и вывалить в общем файлике результат, нехай разбирают.

Еще не очень понятно какими рамками ограничены запросы РКН. Если завтра попросят выкопать яму в полтора километра глубиной - будем искать лопату потолще?

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может поинтересоватся для начала на каком основании они вас это просят сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе можно вступить с ними в переписку или попытаться их потроллить.

Но лично я бы просто приложил отчеты Ревизора за указанную дату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методика проверки не представлена, значит проверять можете как хотите.

Ну, либо ответ в стиле "Во избежание некорректности проводимых проверок просьба представить методику и инструменты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, alibek said:

Ну в принципе можно вступить с ними в переписку или попытаться их потроллить.

Но лично я бы просто приложил отчеты Ревизора за указанную дату.

А кто вообще говорит что они просят проверить заблокрованы ли эти адреса? Может их и в списке блокировок нет и запрос вообще не с блокировками связан. Там же не расшифровывается откуда ноги растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто кому то работать лень вот он и пишет провайдерам запросы чтобы за него всё сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам как то c ркн писали:

Цитата

Необходимо с 29.09.16 по 04.10.2016, ежедневно до 11ч направлять на мой электронный адрес (****@****) скриншоты сайтов, приведенных в реестре (постоянная блокировка).

и реестр с 150 url

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список IP

адреса.txt

Формулировка от РКН:

В соответствии с распоряжением Центрального аппарата Роскомнадзора просим проверить доступность IP-адресов указанных в приложении на Вашей сети передачи данных и сообщить о результатах по адресу эл. почты Управления в срок не позднее 11.03.2019.

Изменено пользователем miakant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в соответсвии с каким ФЗ это должен делать оператор ? Оператор, как бы, не подчиненное РКН структура, чтоб вот так вот снефига выполнять задачки от их центрального аппарата ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, st_re сказал:

А в соответсвии с каким ФЗ это должен делать оператор ? Оператор, как бы, не подчиненное РКН структура, чтоб вот так вот снефига выполнять задачки от их центрального аппарата ....

да вот поэтому провинциальным операторам и засылают такие бумажки

 

я вас больше удивлю. в городках 30к люди ведутся на "обязательные субботники", "дежурства" и прочую советскую дребедень. а тут писюльку пришла, да не от кого-нибудь, а аж от РКН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ответ вида

 

Наши специалисты могут выполнить подобную работу. Пришлите пожалуйста критерии определения "доступности IP" и реквизиты для заключения договора . После получения мы вышлем смету и типовой договор на выполнение данной услуги.

 

зы наша компания не занимается участием в тендерах, т.к не имеет соотвествующих специалистов в юридическом отделе. Соотвественно если данный вмд работ требует оформления договора в соотвествии с 44-ФЗ, то, к сожалению, мы не сможем в нем участвовать

 

С уважением

и прочая..

 

я думаю тут более уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.