Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 384
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
14 часов назад, morf сказал:

Работает норм, но никак не могут C-Data допинать опрос mac-адресов за ONU через snmp. Работает, но из 50 ONU на порту опрашивает только 15.

Options-82 работает криво и вызывает зависание OLT.

 

Всем хороша, но косяк с маками портит всё. 3 месяца пытаются, но никак не могут.

 

Так в чем косяк с опцией82, пример плиз. И конфиг и прошивка.  Китайцы что говорят?

Posted
В 07.10.2018 в 11:57, nphs сказал:

А есть вменяемые магазины cdata? Пробовал общаться с офицалами, отвечают на ломанном английском, да-да перезвоним.

 

Кстати наг зажрался со своим бдкомом, цены невменяемые.

 

Цены то высокие на OLT или ONU?

А если не секрет почем берет ONU CDATA ?

Мы просто работаем регулярно с НАГ и после общения с менеджером вопрос цены всегда удавалось решить.  

Posted
1 час назад, itadakimas сказал:

Цены то высокие на OLT или ONU?

А если не секрет почем берет ONU CDATA ?

Мы просто работаем регулярно с НАГ и после общения с менеджером вопрос цены всегда удавалось решить.  

Ответил вам в личку

Posted
2 часа назад, SyJet сказал:

Почитал. Чую проще тогда уж на бдком работать

 

Они идут к стабильности, но не так быстро, как хотелось бы. Если бы мне нужно было прямо сейчас запускать проект, я бы сто раз подумал насчет C-Data. 

С другой стороны, если Вы не собираете мак-адреса с ONU и не используете Options-82, то функции простого коммутатора он исполняет. Переход с BDCOM на C-DATA, на населенном пункте (~150 onu), прошел без особых проблем.

Posted
9 часов назад, morf сказал:

 

Они идут к стабильности, но не так быстро, как хотелось бы. Если бы мне нужно было прямо сейчас запускать проект, я бы сто раз подумал насчет C-Data. 

С другой стороны, если Вы не собираете мак-адреса с ONU и не используете Options-82, то функции простого коммутатора он исполняет. Переход с BDCOM на C-DATA, на населенном пункте (~150 onu), прошел без особых проблем.

Опция 82 как раз и нужна. 

Posted
10 часов назад, morf сказал:

 

Они идут к стабильности, но не так быстро, как хотелось бы. Если бы мне нужно было прямо сейчас запускать проект, я бы сто раз подумал насчет C-Data. 

С другой стороны, если Вы не собираете мак-адреса с ONU и не используете Options-82, то функции простого коммутатора он исполняет. Переход с BDCOM на C-DATA, на населенном пункте (~150 onu), прошел без особых проблем.

На локале писали по 1 году аптайму :) Без 82 опции и на pppoe, работает стабильно? А чтобы вы выбрали если бы  сейчас запускали проект?

Posted

Если нужно не меньше 8 портов, то ZTE C320 с платой GPON. Если нужен  EPON и работа без приколов и скрытых багов, то bdcom. Если нужно бюджетно и без особых требований к управляемости, то CData.

Posted
В 12.10.2018 в 13:23, Xfactor3000 сказал:

На локале писали по 1 году аптайму :) Без 82 опции и на pppoe, работает стабильно? А чтобы вы выбрали если бы  сейчас запускали проект?

Без 82, с pppoe на тестовом стенде все вполне стабильно, на неделе попробуем его поставить в работу на 1 дерево с 20 абонентами

 

 

Posted

На всех последних. Опция работает отвратно. Поначалу может показаться, что она работает, но через сутки олт зависнет. К тому же после включения опции все клиенты на olt отвечают на arp-запросы 4 раза. Какой -то жуткий баг.

Posted (edited)

@morf @SyJet Уточнял у менеджера по 82 опции, пишут следующее (сейчас уточняю по поводу того, что написали про зависание и arp-запросы - почему такие траблы у людей)(тему на localе видел тоже, написал напрямую c-data, пишут что исправят, но говорить конечно это одно):

 

 

Цитата

 

Опция 82 состоит из двух подопций:

Agent Circuit ID — содержит информацию о том, с какого порта пришел запрос на DHCP-ретранслятор.

Agent Remote ID — идентификатор самого DHCP-ретранслятора (который задается при настройке, можно например использовать MAC-адрес коммутатора или его описание, любое удобное значение).

 

Опция реализована на OLT, ею пользуются успешно, у ряда инженеров, которые привыкли к другим производителям GEPON устройств возможно что-то непривычно из-за отличий. remote id настраивается по усмотрению, это может быть и mac OLT и mac ONU

epon# dhcp-snooping option82 remoteId

<remoteId> - olt-mac|onu-mac

А вот формат circuit id опции:

 

 

image003.png

 

@rdmitrich тоже хотим взять 8 глаз. Индусы вроде используют, вдруг кому интересно, канал по обучению в Индии работы с C-Data - https://www.youtube.com/user/sohel05/videos

Edited by Xfactor3000
Posted

 Я понимаю, что есть отличия в circuit/remote id - это не важно. С фундаментальной стороны она не работает.

Я этот olt уже пол года гоняю в рабочем режиме и уже "собаку съел" тестируя её возможности. Например, через snmp не забрать vendor name - оч не удобно. Но зато могу похвалить за то, что через snmp прекрасно отдаёт уровни с большим количеством onu на порту. У bdcom с этим лёгкие проблемы.

Posted
44 минуты назад, Xfactor3000 сказал:

Может нам сделать тему по C-DATA, как на локале (там переименованный стэлс), да позвать официального представителя C-data. В VK они есть. 

Так вот тема эта уже и есть. Толку от оф представителей, если это будет Диллер, а не сам завод. 

Posted (edited)
1 час назад, SyJet сказал:

Товарищ уже год использует 16портовую. Говорит, что проблем с опцией нет. 

Не путайте с 4/8 портовыми там железо и софт, примерно, как у huawai/zte olt.

 У меня вопросов к ZTE C320 нет, стоят 2 шасси по одной 16 портовой GTGO

 

3 минуты назад, SyJet сказал:

Так вот тема эта уже и есть. Толку от оф представителей, если это будет Диллер, а не сам завод. 

Согласен. Я работал с офф. представителем от Стелса, у них прямой контакт с cdata. Вопросы решаются тяжело. Но, в целом, они могут помочь с конфигурирование.

 

На самом деле, о существующих проблемах Cdata очень даже в курсе. Вопрос не в том, чтобы им обозначить проблему, а в том, чтобы они, зная о ней, уже быстрее её решили.

 

Я давал доступ Cdata на свою OLT. Они проблему видели и подтвердили.

Edited by morf
Posted

@SyJet @morf  Я написал оф представителю по имени Пань (русским владеет) )(и да это завод, а не дилер). Пусть видят тему, если им интересен рынок СНГ, может быть они их будут решать быстрее. Это в их интересах.

А нам получить - нормальные прошивки и хоть какое-то небольшое комьюнити. 

Posted

По опыту, думаю это дохлая идея, никто за форумом из Китая следить не будет. Если эта проблема подтверждается и ее возможно воспроизвести ( у меня есть 4 4х-портовые головы, одна куплена на заводе, другие две через kdds) - если скажите, как воспроизвести - буду решать вопрос с Kdds, и этому Паню - в с скайп писать, кажется я знаю о ком вы речь ведёте 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.