Перейти к содержимому
Калькуляторы
27 минут назад, vodz сказал:

А \почту хотелось бы видеть не в виде чудовищного потока с сортировкой по кривым регекспам, а дейсивтельно важную и личную. По мне, www-форумы, несмотря на внутренную уродливость технологии, внешне - гораздо удобнее.

 Большинство почтовых программ имеют возможности обрабатывать данные c nntp-серверов, группируя их прямо в окне представления. Подписка-отписка конечно требует некоторых знаний. Ну и дальнейшая работа с news, не отличается от работы с обычными сообщениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YuryD сказал:

Подписка-отписка конечно требует некоторых знаний.

никаких знаний там не надо.

обычный outlook express просто выводит список доступных с фильтром и галочки ставишь,  так же как и с imap папками

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

никаких знаний там не надо.

обычный outlook express просто выводит список доступных с фильтром и галочки ставишь,  так же как и с imap папками

 

 Я из этого большого секса с nntp ушел еще в доинетные времена :) В те времена было сложновато :) Хотя в те времена nntp был гораздо более устойчив, даже на древних протоколах, и возможна полная децентрализация при некоторой многосвязности серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YuryD сказал:

было сложновато

Да почему в прошедшем времени то?

оно и сейчас работает.

 nntp живет и здравствует , есть куча платных и бесплатных серверов.

есть поддержка в большинстве современных клиентов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

Да почему в прошедшем времени то?

оно и сейчас работает.

 nntp живет и здравствует , есть куча платных и бесплатных серверов.

есть поддержка в большинстве современных клиентов

 

 

 Я к тому, что мне это уже неудобно, проще по форумам браузером лазить. Но в свете последних решений партии и правительства nntp может занять свою нишу, хотя-бы в свете децентрализации. Хотя конечно легко подниму свой сервер, в портах они вроде есть, только вот пользователей не наберу... Разве что юность вспомнить :) Ну и конечно можно не поднимать у себя всю иерархию *.usenet, а ограничиться локальными, со строгим пирингом.

 

 И встрял я сюда исключительно для того, чтобы напомнить, что кроме серверов рассылок есть и иные, отработанные  десятками лет технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, YuryD сказал:

Ну и дальнейшая работа с news, не отличается от работы с обычными сообщениями

В отличии от многих, а может ото всех тут, я действительно пока ещё читаю news-ы (и не только fido7, а даже одну alt.), скриншот по другому поводу своего клиента для чтения я недавно тут приводил (кажется именно для Sergey Gilfanov). Так что позвольте мне иметь своё мнение. Между прочим, Инет я юзал ещё в СССР и именно с usenet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vodz сказал:

даже одну alt.),

alt.binaries.pictures.erotica.* ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LostSoul сказал:

alt.binaries.pictures.erotica.* ?

 

 Мой вышележащий альтов немного давал :) Ну и фс не дозволяла, держал *.comp.* ну и с гейтов fido чуть-чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

alt.binaries.pictures.erotica.*

alt.binaries.* всегда бесили тем, что разобъют на 10-килобайтные куски и точно один кусок потеряется. Причём именно все согласно протоколу, там специально ограничивали именно в alt.binaries. трафик - количество одноврмеменно посланных месаг от одного сервера в одну группу.

 

3 минуты назад, YuryD сказал:

Мой вышележащий альтов немного давал

Немного - это не серьезно, полный фид - совсем другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vodz сказал:

alt.binaries.* всегда бесили тем, что разобъют на 10-килобайтные куски и точно один кусок потеряется.

фотосеты с девками обычно не очень страдали, если из 80-300 фоток несколько штук по пути потеряется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vodz сказал:

alt.binaries.* всегда бесили тем, что разобъют на 10-килобайтные куски и точно один кусок потеряется. Причём именно все согласно протоколу, там специально ограничивали именно в alt.binaries. трафик - количество одноврмеменно посланных месаг от одного сервера в одну группу.

 Не было такого. Обьем в uudecode был ограничен на сообщение, не более. Чтобы  сообщения выпадали - не помню, но у меня был uucp. Причем, сообщения приходили не по порядку, иногда сильно запаздывали. Но всё потом склеивалось, ессессно под досом. Времена диалапа по искре2 - бывали :) Причем, у всех кого я спрашивал - диалап по искре2 был у всех :) Ну у меня - понятно, общесоюзный автозавод, аж два номера, один мы захапали под uucp в релком. Где брали остальные - не знаю :) Емкость искра-2 вроде по ссср была довольно конечна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

фотосеты с девками обычно не очень страдали, если из 80-300 фоток несколько штук по пути потеряется

так ведь это будет разбитый (хорошо, если не solid-rar) архив на куски, и каждый кусок по метру резобъют на 10 кило :)

 

1 минуту назад, YuryD сказал:

но у меня был uucp.

У меня inn, оплаченный полный фид. Там как раз все примеры многочисленных настроек приводились для alt.bin*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vodz сказал:

так ведь это будет разбитый (хорошо, если не solid-rar) архив на куски, и каждый кусок по метру резобъют на 10 кило :)

в моих группах такого не встречал.

uue-кодировали прямо JPG по одному на сообщение.

если не влезало в лимит то по 3-5 частей на одну jpg

 

и даже браузер-смотрела картинкок прямо с ньювсов была которая сканила группу, выкачивала с группировкой серий по датам и директориям и удобно просматривать позволяла.

newsreactor вроде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vodz сказал:

так ведь это будет разбитый (хорошо, если не solid-rar) архив на куски, и каждый кусок по метру резобъют на 10 кило :)

 

У меня inn, оплаченный полный фид. Там как раз все примеры многочисленных настроек приводились для alt.bin*

 uucp - это надежный текстовый транспорт поверх диалап например, четко ослеживающий свои пулы приема-отправки, с переповторами и проверками, с реверсом приёма-передачи. Среда передачи там может быть даже без tcp/ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он кстати, ещё даже доступен к загрузке.

 

diiva-the_graphical_newsgroup_browser-52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, YuryD сказал:

 uucp - это надежный текстовый транспорт поверх диалап например, четко ослеживающий свои пулы приема-отправки, с переповторами и проверками, с реверсом приёма-передачи. Среда передачи там может быть даже без tcp/ip.

Интересно, нашелся какой-нибудь мазохист, что поднял все это на смарте? Синхронизировать usenet группы по (хмм...) Bluetooth шифруясь, через стенку - это достаточно олдскульно и конспирологично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Интересно, нашелся какой-нибудь мазохист, что поднял все это на смарте? Синхронизировать usenet группы по (хмм...) Bluetooth шифруясь, через стенку - это достаточно олдскульно и конспирологично?

 Дело на любителя. Всего-то портировать nntp-клиента. А вот сервер на мобиле я боюсь не влезет. Хотя там синхронизация в общем никакая в nntp, обычный msgid,  и насколько я помню nntp - ничего сложного в синхронизации нету. Есть уже такой id - не берём, нету - берем. От себя новый - передаем. Вопрос доверенности решался просто договорами о пирах тех или иных групп. Ну и ессессно не все news-сервера брали сообщения от всех клиентов например, мой - только от своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Интересно, нашелся какой-нибудь мазохист, что поднял все это на смарте? Синхронизировать usenet группы по (хмм...) Bluetooth шифруясь, через стенку - это достаточно олдскульно и конспирологично?

У меня был трах покруче. Куплен у нас был что-то типа ББС, то есть русский кермит/uucp от Фактор (Дионис). До сих пор контора живая: http://factor-ts.ru/ . Там были: своя почта, конференции, работа как напрямую по Z-modem, так и по IP или IPX. Но в 2000 году там всплыла известная проблема двухзначного года, а за новую версию заломили просто немеренные деньги. А народ подсел. Так что пришлось сделать тоже самое, но самому. То есть всё ходило с докачкой, подтверждением, со встроенными настраиваемыми регекспами и всевозможными другими хотелками, генерируемые на ходу, благо разработчик вот он...

 

3 часа назад, YuryD сказал:

uucp - это надежный текстовый транспорт поверх диалап

Я как-бы в курсе. Как и о том, что это был велосипед-комбайн одновременно. Потому и вымер. Тогда уже было понятно, что надо абстрагироваться и разделять слои: сетевой, файловый обмен, почтовый и управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, vodz сказал:

У меня был трах покруче. Куплен у нас был что-то типа ББС, то есть русский кермит/uucp от Фактор (Дионис). До сих пор контора живая: http://factor-ts.ru/ . Там были: своя почта, конференции, работа как напрямую по Z-modem, так и по IP или IPX. Но в 2000 году там всплыла известная проблема двухзначного года, а за новую версию заломили просто немеренные деньги. А народ подсел. Так что пришлось сделать тоже самое, но самому. То есть всё ходило с докачкой, подтверждением, со встроенными настраиваемыми регекспами и всевозможными другими хотелками, генерируемые на ходу, благо разработчик вот он...

 Проблема не стоит и левого яйца, даже почесать :) А ББСшники - ну своеобразные люди, у них этого не отнять :) IPX -не такой уж страшный зверь, если уметь его готовить :) Где-то в архивах видимо болтаются мои+индусские библиотеки паскальные для ipx. uucp как транспорт для почты был еще в первых версиях sendmail. Более того, в релкомовских разработках почтовых клиентов под дос, уже была полная процедура разбора банговой нотации, и как следствие - держать почту субдоменов даже без ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я спрашивал именно о механизме, который позволяет общую сумму денег уменьшить. 

Механизмов таких несколько, основных из них два:

1. Продажа валюты Центральным банком;

2. Заимствования на казначейские счета в ЦБ.

Секрет, как и все в экономической «науке» прост: у ЦБ по определению бесконечно много рублей. От сложения конечного числа с бесконечностью сумма не изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Популярный мессенджер WhatsApp, которым пользуются от 30 до 60 млн россиян, навсегда будет заблокирован на территории России. Эксперты ожидают начало блокировки мессенджера уже этим летом.

Довольно скоро WhatsApp постигнет участь Telegram, это неизбежно. Роскомнадзор заблокирует очередной популярный мессенджер, которым пользуется 1/3 всего населения страны. Причин для таких действий несколько.

Во-первых, WhatsApp как и Telegram для защиты использует технологию сквозного шифрования, и скоро ФСБ запросит ключи для дешифровки личных сведений, чтобы контролировать общение потенциальных террористов. Однако данное требование невозможно исполнить, так как ключей просто не существует из-за особенностей технологии данного шифрования, а значит просьба спецслужб в любом случае невыполнима.

Во-вторых, доступ к нему будет ограничен из-за закона о месте хранения персональных данных граждан. На основании действующих на данный момент в России законов, блокировка самого популярного в мире сервиса получила официальное подтверждение, и может начаться в любую секунду.

Источник vistanews.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителй экзотики :)

 

https://pkg-exim4.alioth.debian.org/README/README.Debian.html#id305269

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, pppoetest сказал:

Меня всегда удивляло и бесило, что перекладывание цифр из одной ячейки памяти в другую, делает человека более состоятельным, чем занятие реальным сектором экономики. Здесь что-то явно не так.

Не переживай ты так.

Там 99% дятлы просаживающие свои или чужие деньги.

 

 

13 часов назад, vodz сказал:

Нам это не грозит, ибо это работает только когда можно печатать деньги и другой менталитет, когда инвестор это не тот кто без 300% со стула не встанет и не будет любого должника преследовать с паяльником и пистолетом.

Нам это грозит когда мы из отсталой страны превратимся в развитое общество.

 

12 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну или придумать механизм 'сжигания' тех денег, что больше свою функцию не выполняют, а просто на счетах лежат.

Инфляция называется.

Гезелевские деньги тоже против накопления.

 

9 часов назад, LostSoul сказал:

если на санта-барбару нашлось, то и на телеграмм найдется

Сантабарбару могу смотреть все.

Телега же неотделима от Паши, так что нахер она не сдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ayf сказал:

Популярный мессенджер WhatsApp, которым пользуются от 30 до 60 млн россиян, навсегда будет заблокирован на территории России. Эксперты ожидают начало блокировки мессенджера уже этим летом.

Самое смешное, что насчет вацапа это вполне может быть правдой.

Что ключ шифрования по умолчанию хранится только на устройстве.

( ну и в резервной копии в облаке гугла и apple если оно не выключено )

По крайней мере архитектура приложения этого не исключает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ayf сказал:

Популярный мессенджер WhatsApp,

Источник vistanews.ru

Ну источник странный... но вообще телега не первая (из громкого линкедин, из не горомкого в выгрузке уже давно болтаются какието японские сети большого размера, вроде тоде мессенджер какйото.) и ни коим образом не последняя. РФ самовыпилится из Интернета рано или поздно... Поэтому прогибающиеся под требования хостеры и изгоняющие очередного блокируемого просто оттягивают свое отключение. Рано или поздно рубанут всех. Деды будут держаться за власть. Они не понимают что "если что", то отсуствие интернетов им не поможет ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.