Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте узконаправленные точки

Посоветуйте, пожалуйста, про такое:

 

Плотная 4-5 этажная городская застройка, Бизнес-Центры + жилые дома

 

Компания радостно въехала в БЦ с эксклюзивным оператором и теперь пытается найти как сэкономить на связи, т.к. ценник очень заряженный.

Просит сделать радиомост на 5G

У себя хочет разместить точку внутри, за стеклом

Другая точка будет через 200 метров на другом здании. Между точками будет скат крыши от третьего здания по середине (есть ли Зона Френеля - будет уточняться).

 

Предварительно рассматривается Ubiquiti LiteBeam 5AC-23 (скрученная по мощности)

 

Что у Ubiquiti есть узконаправленное? Есть ли актуальные точки с направленностью менее 30 градусов для таких расстояний?

 

На какие скорости может рассчитывать организация, при таких вводных ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите Powerbeam, в 20Mhz больше 100мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, X-Lod сказал:

Берите Powerbeam, в 20Mhz больше 100мб.

В смысле - вот эту миску советуете PBE-5ac300i ? Да?

Мне надо чтобы она была меньше окна :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://mikrotik.com/product/wireless_wire

 

На ваше расстояние по идее должно подойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, EShirokiy сказал:

https://mikrotik.com/product/wireless_wire

 

На ваше расстояние по идее должно подойти

Это чего-то совсем стрёмное для меня:

 

Частотный диапазон:    58320–64800 МГц

Стандарты беспроводной связи (60 ГГц):    802.11ad
*Дальность действия, до м:    100

 

Antenna beam width Phase: array 60° beamforming  - не особо оно сфокусированное

 

Первый раз слышу, про такое.

 

Вы такое разворачивали?

И как оно в работе, когда одна точка за стеклом? Подозреваю что плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое не ставил, мне интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EShirokiy сказал:

Я такое не ставил, мне интересно)

Ну вот я так и понял :)

 

А вот такое к нам возится: Ubiquiti  IsoStation IS-5AC ? Где "цена, по запросу", где "мало на складе"

Выглядит похожей под задачу:

Improved_Noise_Immunity.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стекло то радипрозрачное или с напылением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое выгодное по стоимость/производительность будет Mikrotik QRT5.

 

Если видимости нет, или работа через стекло (а если стекло тонированное), то там может по одной поляризации быть сигнал -65, а по другому -85. И никакое УБНТ тут качественную связь не обеспечит. На микротике можно управлять канальными скоростями. Если получили плохие сигналы - можно канальные ограничить сверху и снизу, или оставить только одноканальный режим, или настроить МИМО на минимальных скоростях и т.п. Если эфир забит, то скан беспроводных сетей покажет почти все в эфире, а на убнт в скане будут только стандартный вайфай и такие же убнт. Спектранализатор не тот инструмент, по которому можно определить занятость эфира, особенно если сети, которые создают помехи, передают данные редко.

 

Если проблемы с видимостью есть, сигналы слабые - то мегабит 10-20 можно будет получить. Если сигналы нормальные, то хоть 100М. Только не забывайте, что если это бизнес центр, то возможно, в нем не один такой хитрый арендатор, другие могут и не заморачиваться с ограничением мощности, а поставят какой-нито лайтбим от убнт в полосе 80мгц и создадут помехи на 300мгц вокруг рабочей частоты. Всегда нужно иметь возможность перенастроить частоту в случае помех. Ну и про разрешения не забывайте, ведь если это юрлицо, то достаточно легко найти на кого штраф повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, NewUse сказал:

а стекло то радипрозрачное или с напылением?

Пока не знаю, но спасибо за замечание

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Самое выгодное по стоимость/производительность будет Mikrotik QRT5.

На следующей итерации может микротик посмотрю. Спасибо.

Кстати, вот эта штука вызывает интерес: Mikrotik DynaDish 5 - Точка доступа стандарта 802.11ac со встроенной параболической антенной с углом излучения 8⁰ (реально 8 градусов ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такие фиговины бывают к Микротику

https://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/21182.Sektornye-49-61-GGts/21039.SH-TP-5-30

43775f1b13f61e953bf5fdf4113e3a14.jpg

Картинки по запросу RF elements SH-TP mikrotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Urs_ak сказал:

Кстати, вот эта штука вызывает интерес: Mikrotik DynaDish 5 - Точка доступа стандарта 802.11ac со встроенной параболической антенной с углом излучения 8⁰ (реально 8 градусов ?)

Вы оборудование подбираете исходя из картинок и описания антенн, или по реальному опыту эксплуатации?

 

Начнем с того - крепить как будете? Это на улице можно антенну повесить на трубу, а внутри помещения? QRT5 можно на подоконник поставить и книжками подпереть, а DynaDish будет кататься по всему подоконнику=) Кроме всего панельная антенна лучше работает, если вблизи имеются преграды. На практике для решения вашей задачи градусы антенн совсем не важны, основные это усиление антенн и видимость между ними, если видимости не будет, то тут без гарантий.

 

7 часов назад, Urs_ak сказал:

Ещё такие фиговины бывают к Микротику

Бывают, только в данном случае они не несут никакой смысловой нагрузки - с тем же успехом можно и Lite5 поставить. Тут важна не равномерность засветки всей диаграммы излучения или там отсутствие боковых лепестков и т.п., а только энергетика сигналов. Если абонентская антенна в окошке - то и помех она много не поймает, а вот антенна БС на крыше соседнего дома будет собирать помехи - там и нужно экранирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Saab95 сказал:

Начнем с того - крепить как будете?

Я думал про штатив телескопический, стоящий у окна. Но это не точно.

 

44 минуты назад, Saab95 сказал:

Бывают, только в данном случае они не несут никакой смысловой нагрузки

Не знаю, но предполагаю что эти горны как раз и должны защищать от боковых помех и "улучшать энергетику сигнала" в нужном направлении, что для городской застройки должно быть актуально

Хотя если вы, специалист по Mikrotik'у, даёте понять что такое не используете - я могу сделать вывод что горны не очень популярны на практике. До появления людей тут, которые использовали Ubiquiti IsoStation и напишут что это хорошо.

[интересно, такой горн как-то поможет, если арендатор включит глушилку на этаже?]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Urs_ak сказал:

[интересно, такой горн как-то поможет, если арендатор включит глушилку на этаже?]

Какой в этом смысл? В борьбе с нелегалами не поможет. Вайфай на этаже упадет у всех, это раз. За использование таких штук можно поиметь проблем, это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телескопический штатив и узконаправленная антенна несовместимы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Urs_ak сказал:

Я думал про штатив телескопический, стоящий у окна. Но это не точно.

Если кто-то этот штатив случайно толкнет, то и антенна отвернется. Так же если это окно - то там жалюзи или занавески, штатив будет мешать их работе. Поэтому лучше всего маленькое устройство, установленное на подоконнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2017 в 17:50, X-Lod сказал:

Берите Powerbeam, в 20Mhz больше 100мб.

Вы имеете в виду PowerBeam 5AC-400?

Проц Atheros MIPS 74Kc, 560 МГц. По опыту какая производительность ппс? Есть задача 100+ мбит передать, раздумываю на счет 5AC-400 взамен бима M5-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pps больше 15к гдето под 18к для 100м с головой достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fint, тогда уж лучше взять 5АС-500. У него проц 720 МГц и PPS тянет под 30000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2017 в 01:29, NewUse сказал:

а стекло то радипрозрачное или с напылением?

 А вот это совершенно неважно :( Обычный стеклопакет, нетонированный, даже на 9м этаже запыляется снаружи и внутри. Уровень сигнала в 5Г падает катастрофически. Проверено на директоре, он из-за окна дома светит на офис, много прыгали, пока не выяснили, что если окно открыть - то всё хорошо, а если закрыть - то директор возмущён. Выносить батон М5 за окно - он не намерен :) Так и спасается, мойкой окна внутри и снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, YuryD сказал:

Проверено на директоре, он из-за окна дома светит на офис, много прыгали, пока не выяснили, что если окно открыть - то всё хорошо, а если закрыть - то директор возмущён. Выносить батон М5 за окно - он не намерен :) Так и спасается, мойкой окна внутри и снаружи.

Попробуйте через раму светить (если она пластиковая) или под нее, обычно на 10-15 дБ лучше, чем через стекло. Один раз также ставил эксперименты и ничего не добился, а потом положил на подоконник напротив стойки рамы и о чудо! Линк поднялся с хорошим сигналом. Немного покрутив рядом с рамой получил еще небольшую прибавку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Увы, рамы у нас сплошь алюминиевые, и пакеты толстые, зауралье однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из объектов, намучившись со стеклом, я обнаружил, что через кирпичную стену работает лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.