f.tagir Posted September 18, 2017 Posted September 18, 2017 С сайта: "Беспроводной провод" - это решение для "обхода проводов", которое обеспечивает скорость и качество соединения за минимальную цену. Этот удивительный комплект заменяет ваш сетевой кабель Gigabit на два небольших устройства, которые подключаются друг другу по беспроводному каналу на частоте 60 ГГц.Просто направьте устройства друг на друга и включите их, этого достаточно, чтобы получить полнодуплексный 1 Гбит канал, который мгновенно заменит ваш кабель - вот почему мы называем это Wireless Wire - "беспроводной провод"!Комплект обеспечивает безопасный AES зашифрованный 60 ГГц беспроводной канал, предлагающий стабильную и быструю связь для расстояний до 100 метров и более, и на который не влияет переполненный WiFi спектр.Комплект включает два wAP60G, которые уже настроены друг на друга, набор для настенного монтажа, стяжки для монтажа на столбах и также пару настольных стоек для использования внутри помещений. Канал будет работать даже через большинство окон, в зависимости от их материала.Регистрация в ГКРЧ в уведомительном порядке, что позволяет официально использовать оборудования без длительного "получения" частот и оформления. Порт Ethernet 1 x 100/1000 Мбит/с с поддержкой PoE 802.3at. Какие мысли? Вставить ник Quote
Constantin Posted September 19, 2017 Posted September 19, 2017 какие мысли до 100 м будет работать, лучше 60-80м, ибо затухания там огромные, мощность думаю небольшая, антенна еще меньше...но судя по рекламке это то что нужно для офисных и бизнес центров где засилье одного провайдера, а во окно куча жилых зданий в пределах 50-60м Вставить ник Quote
Olejon Posted September 19, 2017 Posted September 19, 2017 мне вот надо бы 60ггц но на 4км, и чтоб не больше штуки баксов, может можно в оффест поставить? ))) Вставить ник Quote
Constantin Posted September 19, 2017 Posted September 19, 2017 18 минут назад, Olejon сказал: мне вот надо бы 60ггц но на 4км забудте, до км расстояния на этой частоте. либо мощность десятки ватт Вставить ник Quote
Olejon Posted September 19, 2017 Posted September 19, 2017 1 час назад, Constantin сказал: забудте да я и не вспоминал, я так, фантазирую, а может есть что интересное на рынке, чтоб не регистрировать, лазер какой? Вставить ник Quote
nay Posted September 19, 2017 Posted September 19, 2017 23 часа назад, f.tagir сказал: Какие мысли? Надо брать :-) Но лучше LHG60, а то 13dbi маловато, на трех каналах можно не разойтись на одной площадке. Сертификатик бы еще, а то с регистрацией обломинго получится. Вставить ник Quote
andryas Posted September 19, 2017 Posted September 19, 2017 Лист бумаги, не говоря о стекле - почти непреодолимая преграда для такого "линка". Даже туман может сделать связь невозможной. Эти частоты по своим свойствам близки к свету. Если появилась мысль о тарелках - сразу забудьте. Во-первых, требуется нетривиальное качество обработки и, очень желательно, отсутствие покраски. Вставить ник Quote
Constantin Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 8 часов назад, andryas сказал: Лист бумаги, не говоря о стекле - почти непреодолимая преграда для такого "линка". Даже туман может сделать связь невозможной. Эти частоты по своим свойствам близки к свету. позвольте сударь с вами не согласиться, 60Ггц затухание дикое только от атомарного кислорода, так что туман особо не добавит затухания лист бумаги вообще не внесет ничего, как пример буквально на днях правил свою релейку на 80 Ггц, так вот когда стою в створе антенны за метр полтора, вношу затухание 10-12 дб всего и это на линке 6 км так что думаю и стекло на до 100 метровом линке сильно не сговнит, хотя точнее на практике нужно пробывать, тем более 200 баксов небольшая цена за эксперимент Вставить ник Quote
andryas Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 2 часа назад, Constantin сказал: позвольте сударь с вами не согласиться Ну с мелким туманом я, конечно, погарячился, но осадки уложат линк запросто. Вобщем да, купить "на поиграться", конечно, можно. 2 часа назад, Constantin сказал: правил свою релейку на 80 Ггц 80 ГГц - это уже E-band, он в окне прозрачности для кислорода. На 60-ти ГГц всё гораздо печальнее в смысле затухания. Вставить ник Quote
nkusnetsov Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 andryas посмотрите внимательно - wAP 60G имеет пластмассовый корпус под которым спрятана сама антенна. При этом пластик не является препятствием. Вряд ли он там какой-то особо радиопрозрачный. Вставить ник Quote
Constantin Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 3 часа назад, andryas сказал: но осадки уложат линк запросто. на 100м ??? там так лить должно мама не горюй, а это 5-7 минут , мы не в тропиках слава богу гле ливни на сутки Вставить ник Quote
xabarov Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 В 18.09.2017 в 22:27, f.tagir сказал: Регистрация в ГКРЧ в уведомительном порядке, что позволяет официально использовать оборудования без длительного "получения" частот и оформления. Интересно бы пообщаться с авторами этих строк. Предварительно изучили разрешиловку - ввезти официально нельзя, т.к. не попадает под действующее решение из-за ширины ДН антенны. Ну и ССС оформить нельзя все из-за того же решения ГКРЧ. А без ССС ни о какой уведомительной регистрации и речи не может быть. Так что судьба этих железок в России под большим вопросом. Вставить ник Quote
nay Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 7 часов назад, andryas сказал: 80 ГГц - это уже E-band, он в окне прозрачности для кислорода. На 60-ти ГГц всё гораздо печальнее в смысле затухания. Всегда интересно термин "гораздо печальнее" рассматривать в цифрах, V-BAND относительно E-BAND притащит +15db/km затухания, на километре или двух это будет чудовищная разница, а на 100м ? Вставить ник Quote
nay Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 16 минут назад, xabarov сказал: Интересно бы пообщаться с авторами этих строк. Предварительно изучили разрешиловку - ввезти официально нельзя, т.к. не попадает под действующее решение из-за ширины ДН антенны. Ну и ССС оформить нельзя все из-за того же решения ГКРЧ. А без ССС ни о какой уведомительной регистрации и речи не может быть. Так что судьба этих железок в России под большим вопросом. Они кстати официально особо про параметры антенны ничего не сообщают, normis на ихнем форуме уже что-то лепит про beamforming, так что впишут в карточку ТТХ 3 градуса и вперед за сертификатом :-) Спойлер This product does not have these values, it is different from regular 802.11a/b/g/n devices. In Europe, the EIRP is the only value that needs to be known, and this device does not exceed 40dB maximum EIRP, therefore it is valid for use in the EU and has all the FCC/CE certifications.The values you ask for, will not be available because of the phase array beamforming antenna design. You will have to assume 100 meter distance at 1Gbit with under 40dB EIRP. That is all I can provide. Осталось дождаться этого радостного момента :-) Вставить ник Quote
xabarov Posted September 20, 2017 Posted September 20, 2017 6 часов назад, nay сказал: Они кстати официально особо про параметры антенны ничего не сообщают, normis на ихнем форуме уже что-то лепит про beamforming, так что впишут в карточку ТТХ 3 градуса и вперед за сертификатом :-) Как бы не так :) уже заявляют 60 градусов. ССС на эту коробушку все равно бесполезен - зона действия сильно ограничивает возможные варианты использования. Перебрал в голове все варианты, где бы мог поставить в своей сети, но ничего не нашел. Даже если кто-то сделает на нее левый ССС, то все равно импорт под вопросом - для получения разрешения ввоза требуется проведение экспертизы, которая не пропустит железку с такой ДН. Так что вариант появления на нашем рынке только один :) Вот LHG 60G вполне может получить нужный угол излучения, так что будем ждать. Вставить ник Quote
nay Posted September 21, 2017 Posted September 21, 2017 10 часов назад, xabarov сказал: Как бы не так :) уже заявляют 60 градусов. Там приписка про beamforming не спроста, могут сказать что это диапазон работы луча шириной в 3 градуса. Хотя в измерениях представленных на fcc id у них там антенна 10-13dbi, что как раз тянет на 60 градусов. Да, LHG 60G это уже то, что можно будет на реальных сетях использовать, а с этой игрушкой можно пока ознакомится с тем, что из себя представляет 802.11ad в реализации mikrotik-а. Вставить ник Quote
f.tagir Posted September 23, 2017 Author Posted September 23, 2017 С микротиком все понятно, ждем подобное от других производителей. Мне больше интересен IgniteNet, кто уже щупал? Вставить ник Quote
bg80211 Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 В 23.09.2017 в 10:53, f.tagir сказал: С микротиком все понятно, ждем подобное от других производителей. Мне больше интересен IgniteNet, кто уже щупал? Возможно в ближайшие время и допилят и до 5 км в 60ГГЦ , тема с миллиметровым диапазоном интересна , слыхал где то в США оператор на 35-40 ггц развернул ШПД доступ. Интересно примерна стоимость Мик в 60Ггц диапазоне ? Вставить ник Quote
f.tagir Posted October 3, 2017 Author Posted October 3, 2017 Ну судя по всему, зная ценовую политику Микротов, будет очень не дорого. И скоро все города засрут в 60 Ггц. Вставить ник Quote
mafijs Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 6 минут назад, f.tagir сказал: Ну судя по всему, зная ценовую политику Микротов, будет очень не дорого. RBwAPG-60ad kit Suggested price $198.00 Вставить ник Quote
nay Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 13 минут назад, f.tagir сказал: И скоро все города засрут в 60 Ггц. Кислородный пик не даст. Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 А мне честно говоря настольная подставка нарисованная на коробке на что то намекает=) Вставить ник Quote
andryas Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 8 минут назад, 777BLOODER777 сказал: А мне честно говоря настольная подставка нарисованная на коробке на что то намекает=) Пластиковая бутылка рулит! Вставить ник Quote
bg80211 Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 (edited) 34 минуты назад, andryas сказал: Пластиковая бутылка рулит! Ждем сабж и тесты на линках, может кто то и на коленках с офсетами что то собирет ..., Интересно из релеек что то есть что работает на 60Ггц ? Edited October 3, 2017 by bg80211 Вставить ник Quote
nay Posted October 3, 2017 Posted October 3, 2017 55 минут назад, bg80211 сказал: Интересно из релеек что то есть что работает на 60Ггц ? V-Band - а навалом, но он еще менее популярен чем E-Band, в операторских сетях. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.