Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь – услуга коммунальная

Как вы такое придумываете? (С) :) В статье же есть примеры примитивной экономики - дом на 100 квартир, ARPU 300 рублей, сборы - 30.000 на троих операторов поровну. И каждый тратит, грубо, 10.000 на обслуживание своей сети. Приходит УК, выгоняет всех нахер с пляжа, 30.000 забирает себе, 10.000 тратит на обслуживание одной своей сети. Профит! Где здесь пострадавшие граждане?

Забыли на шаг вперёд посчитать. Дальше выясняется что УК - по сути монополист, значит можно:

1. С ценами делать что угодно. (За примерами в США к тарифной политике их операторов)

2. В качестве услуги не заинтересована (пока ниже массового недовольства не падает - всё хорошо - альтернатив же нет).

3. остальные прелести монополизма помноженного на человеческую жадность. А жадность обычно имеется, куда без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на шаг вперёд
а на 2 шага? СССР снова будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вон онлайновые кассы внедрили же. Тоже "правила оказания". И понятно, что оплачивается это удовольствие покупателями.

И, по факту, я, как покупатель, этой системой больше доволен, чем нет. Хотя и есть вопросы по поводу устойчивости этих железок и системы к затрояниванию и взлому.

Вот в чём разница кассы в магазине и платежей ЖКХ?

Магазинов за день можно обойти кучку и купить что надо там где дешевле еще и с количеством того что надо можно определиться.

А вот платежи ЖКХ - сколь насчитают столь и плати. Можно конечно пободаться но если насчитано согласно правил то платить то придётся. И на качество и цены повлиять крайне проблематично.

Неужели не видите разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кому как не УК уметь обращаться с трубами? Просто эта - высокотехнологичная.

 

Да где там высокотехнологичность, собственно? Мы все ездим на машинах и пользуемся телефонами, которые гораздо более сложны, но - внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где там высокотехнологичность, собственно? Мы все ездим на машинах и пользуемся телефонами, которые гораздо более сложны, но - внутри.

Но Вы то предлагаете УК стать не пользователем а оператором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кому как не УК уметь обращаться с трубами? Просто эта - высокотехнологичная.

 

Да где там высокотехнологичность, собственно? Мы все ездим на машинах и пользуемся телефонами, которые гораздо более сложны, но - внутри.

Домофоном пользуетесь? Почему не монополизировали домофоны УК ни в одном городе страны?

 

Да где там высокотехнологичность, собственно? Мы все ездим на машинах и пользуемся телефонами, которые гораздо более сложны, но - внутри.

Но Вы то предлагаете УК стать не пользователем а оператором.

ой да чё там айфоны произодить, да BMW и Volvo, это просто, берёшь детали да создаёшь авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1, но нет у него ответа на этот каверзный вопрос.

 

Хотя на домофон наверное нужен скоро будет сорм и видео хранение.

Да уже суются они на этот рынок, просто домофонщики его не хотят так просто отдавать. Но выдавят их, рано или поздно, и в лучшем случае домофонщиков выберут как подрядчиков.

http://www.kp.ru/daily/26351.7/3233784/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что муниц. УК уже имеют своего Оператора...

 

Какого, если не секрет? Я такого не знаю.

 

Ну я понимаю, что Вы в ЕдРе, при власти, у Вас всё хорошо...

 

Хорошо у меня потому, что работать начал инженером - с 17 лет и не прекращаю до сих пор. Власть, это цель, а не средство.

 

Но сомневаюсь в реализации Вашей идеи не имеющим адм. ресурса Оператора.

 

Моя идея, она для управляющих компаний. Которыми стать труда не составляет никому - хоть оператору, хоть ассенизатору.

 

Про коммунальный ресурс и суть: НДД без нормы права не работает.

 

Попробуйте отключить в новостройке интернет и холодную воду, узнаете много нового про приоритеты потребления. :)

 

Про коррупцию: если Вам не известно уточняю: есть 2 рода юристов: 1) юристы; 2) носят деньги (они называются юристами, но ими не являются по сути.

 

Про управляющие компании: если Вам не известно, уточняю - есть два рода УК 1) управляющие компании 2) воруют деньги (они называются управляющими компаниями, но ими не являются по сути).

 

Да где там высокотехнологичность, собственно? Мы все ездим на машинах и пользуемся телефонами, которые гораздо более сложны, но - внутри.

Но Вы то предлагаете УК стать не пользователем а оператором.

 

А Вы уверены, что масса нынешних операторов имеют в штате человека, умеющего настроить BGP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, статья сырая,

без учета всех затрат, подводных камней, и т.д.

 

Вы по какому критерию влажность определяете? :) Статья сугубо полемическая, хотя в ней прямо указано, что пошаговые инструкции для управляшек я уже вовсю делаю - под контракты. Включая доскональные расчёты для конкретных УК. Могу только отметить, что окупаемость всех проработанных проектов с учётом ВСЕХ затрат, с расчетным охватом не более 50% абонбазы и строительством из оборотных средств, составляет от 24 (9-16-этажки) до 48 (пяти и менее-этажки) месяцев. Небоскрёбы будут отбиваться за год.

 

Выручка это хорошо конечно. Но где затраты на аплинк?

Почём мегабит от аплинка? Какова средняя тарифная скорость у абонентов?

 

В миллионниках далеко за Уралом аплинк давно стоит не более 10% от выручки. Самое дорогое - штат, а он у управляющей компании уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что масса нынешних операторов имеют в штате человека, умеющего настроить BGP?

Как то Вы всё от ответов на уже поставленные вопросы уворачиваетесь.

 

Как знание/не_знание админом BGP повлияет на расходы оператора на аплинка, электроэнергию, тех обслуживание оборудования, сормы и фильтрации да и на вменяемого монтажника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня ... живые люди для обслуживания физиков слишком дороги более какого-то количества абонентов. Потому мелкие местные поставщики услуг в целом ряде отраслей имеют преимущества перед сетевыми федералами с "функциями".

Интересно, откуда это следует. Из банального закона массового обслуживания всегда вытекает, что при увеличении количества абонентов наоборот относительные затраты на живых людей хоть в call-центре, хоть уборщицы с генеральным только падают, если не идёт раздутие штата опережающими темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дорогое - штат, а он у управляющей компании уже есть.

Сетевые инженеры, монтажники слаботочки, настройщики роутеров, маркетологи по продаже всей это хрени?

Это точно про существующие УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где там высокотехнологичность, собственно? Мы все ездим на машинах и пользуемся телефонами, которые гораздо более сложны, но - внутри.

Но Вы то предлагаете УК стать не пользователем а оператором.

ой да чё там айфоны произодить, да BMW и Volvo, это просто, берёшь детали да создаёшь авто!

<sarcasm>И получается лада калина</sarcasm> А про производственный процесс и что он тоже должен быть организован все естественно забыли.

 

Видел я, что происходит когда строители пытаются СКС делать, особенно по принципу "по-дешевле". Один университет, не буду его называть, в СПб. После капитального ремонта здания - в процессе ремонта там протянули полностью новую сеть, и на вид всё было сделано по-уму (ну почти). И шкафы под оборудование и патч-панели и розетки.

Реально - процентов 5-10 розеток не работает. Часть работает так, что лучше бы оно не работало. (Естественно никто ничего перед сдачей объекта не тестировал). 4 человека местных сетевиков (на 2 корпуса) уже который год по текущим заявкам бегают и разбираются. Карта куда и что кроссировалось - может когда-то она и была, но за это время розетки поменяли номера как минимум 2 (может быть 3) раза, поэтому карта так же составляется на ходу - по мере поступления заявок. Зато всё красиво и показывать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В миллионниках далеко за Уралом аплинк давно стоит не более 10% от выручки. Самое дорогое - штат, а он у управляющей компании уже есть.

И много там миллионников? Можно вместе с уралом посчитать.

В Свердловской области только один миллионник а меня вот угораздило в 100км от него жить.

 

Где то я уже что то подобное слышал - типа оставить одни мегаполисы а остальное ни к чему ибо невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вон онлайновые кассы внедрили же. Тоже "правила оказания". И понятно, что оплачивается это удовольствие покупателями.

И, по факту, я, как покупатель, этой системой больше доволен, чем нет. Хотя и есть вопросы по поводу устойчивости этих железок и системы к затрояниванию и взлому.

Ситуация одинаковая. Что магазин неизвестно сколько на выполнение "правил оказания" потратил и мне не сказал, сколько именно, что ЖКХ неизвестно сколько потратил или потратил на выполнение их правил оказания.

Что так, что так я оплачиваю, не имея возможности по этому поводу ничего сказать.

Точнее, в ЖКХ даже чуточку больше имею - берешь отчет своего ТСЖ, смотришь, а потом возмущаешься "какого черта такую дорогую технологию применить решили? Давайте другого поставщика того же самого искать".

Впрочем, понятно, что с большой вероятностью эффект не будет отличаться от 'влияния не имею', т.е. как с магазинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты легко можешь выбрать соседний магазин, соседнюю УК на свою кв ты не можешь выбрать вообще по факту никак!

 

А за сколько месяцев окупится ДОМОФОН в 9-ти этажке, если старый просто взять и себе забрать, вместе с проводами и трубками у жильцов в хатах, по приказу УК ? Цену на домофон поставить в N раз выше, где N это число домофонных company в вашем district

На обслуживание не тратить ничего, точнее пусть сантехник тот же чинит доор доводчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за сколько месяцев окупится ДОМОФОН в 9-ти этажке, если старый просто взять и себе забрать, вместе с проводами и трубками у жильцов в хатах, по приказу УК ? Цену на домофон поставить в N раз выше, где N это число

Почему забрать? Домофон после установки принадлежит ТСЖ, насколько я понимаю. За них же заплачено при их установке было. Обслуживать, если не оплатить - это да, перестают и отключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты легко можешь выбрать соседний магазин, соседнюю УК на свою кв ты не можешь выбрать вообще по факту никак!

Я не могу выбрать соседний магазин с точки зрения выполнения 'правил оказания' просто по тому факту, что я не знаю, как хорошо и кем оно выполняются. Вдруг у них в этих кассовых машинках троян завелся и все мои покупки куда-то налево сливает? Я же об этом даже не узнаю, чтобы принять решение 'сменить магазин'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум ты можешь ориентироваться на рекламу (не Гики так и делают, а гики в этой стране в меньшинстве).

Также ты можешь поговорить с кассиром и другими покупашками (на гик форумах), по поводу УК ты не можешь ни поговорить с ними, ни обсудить их, не тем более сменить УК. И кстати ты можешь бесконечно дое-тся до продавцов любого, например спроси откуда у них пластмасса и сколько в ней молекул? Ук на вопрос о качестве воды пошлёт тебя в пеший эротичий тур. Твоё решение много значит для магазина, там тебе даже улыбаются иногда и повышают сервис, но оно НИЧЕГО не значит для УК, там тебе всегда не рады, и даже о сумме начислений не расскажут в рублях сколько за ТВ, сколько за сервис, сколько за воду и т.д. (именно устно а не по квитанции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить УК можно, мы вот сменили. Прикол даже, офис старой УК так и остался в доме, обслуживает теперь один из 5 домов, но не наш. А вот котельную нам не отдали, там натурально УК на свои строило, и теперь зимой мы платим независимо как было на улице, хоть +10, хоть -40 - всегда по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ..., нет, я сравнивал ситуацию только по поводу 'ввести правила оказания'. И утверждал, что этой точки зрения введут/не введут -- разницы нет. И привел в пример магазины, которым ввели.

После чего с точки зрения покупателя ничего не изменилось (т.е. никто массово менять любимый магазин или жаловаться на 'плохо от этого стало' не стал).

Вот и тут так же - если введут правила оказания услуг в виде обязательной онлайновость счетчиков - то то же самое будет. Ну увеличится сумма в платежке в очередной раз и без объяснения причин - и что? Как будто в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменить УК можно, мы вот сменили.
а другие 99.9% нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В миллионниках далеко за Уралом аплинк давно стоит не более 10% от выручки. Самое дорогое - штат, а он у управляющей компании уже есть.

А если не миллионник? А если сравнить аплинк 1G и три по 40G, не считая точек обмена трафиком и прочих пирингов? При абонентской базе, скажем 100 и 100000 абонентов соответственно? Вспомнить Агнера Крарупа Эрланга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если власть есть можно её просто в деньги конвертировать, например, обложил жильцов/электорат налогом на дождь! на ветер! на кап.ремонт! на воду! на инет! на пиццу! на домофон! на воздух! на лифт! на свет! на газ! на парковку! на жизнь! на канализацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит УК, выгоняет всех нахер с пляжа, 30.000 забирает себе, 10.000 тратит на обслуживание одной своей сети. Профит! Где здесь пострадавшие граждане?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=130312&view=findpost&p=1406018

 

 

К моему преглубокому сожалению услуга инета превращается в банальную трубу, это признают все.

Ну и пусть превращается, не вижу тут ничего плохого.

 

Русский дядя вася слесарь - на порядок умнее многих таких болванчиков.

Ты сравниваешь белых людей с не пойми кто у тебя там в местности, которые поди не учились даже.

 

Юзерам насрать кстати на набор фенечек в большинстве случаев, как они отказались от ресурсов локалок, так не заметят исчезновения других мелких деталей, разве что если IPTV ну уж очень удачный у оператора и есть услуга телефона(не знаю как с этим всем в РФ). Но УК и это может, в теории.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=130312&view=findpost&p=1406018

Чтобы не повторятся.

Нет, не насрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.