Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бонусные программы для существующих пользователей

Примеры:

 

  • Накопительная скидка на абонентскую плату (например, до 10%) или увеличение скорости выбранного тарифа для абонентов прилежно платящих какой-то длительный срок (при условии "без блокировок", то есть, если абонент оказывается на блокировке, все плюшки забираются)
  • N бонусов на счет за каждые потраченные (заплаченные?) N рублей. Часть бонусов можно использовать как скидку при покупке каких-то вещей у провайдера, например, wi-fi роутера или безделушек (?) с логотипом компании
  • Что-то еще, "для лояльности"

 

Поверхностное гугление говорит, что Интернет-провайдеры этим все-таки занимаются. Но я постоянно спотыкаюсь о мысль, что подобные программы прежде всего ориентированы на ритейл, то есть на места где возможны импульсивные покупки, только лишь потому что у покупателя накопились скидка/бонусы. В случае ISP максимум на что можно рассчитывать, это на формирования у клиента еще одной причины остаться (помимо, например, стабильной работы), если вдруг реклама конкурента покажется уж больно привлекательной. Но стоит ли это скидывания 10% абонентки у части клиентов? Может дешевле будет их просто отпустить?

 

Если кто-то занимался этим (или чем-то похожим), то пытался ли как-то оценивать эффект? Нужно это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дешевле будет их просто отпустить?

Так это вам виднее должно быть. Ушедший абонент приносит 0, а оставшийся - абонентку минус расходы. Отпустить абонента будет дешевле только если прибыль от него становится отрицательной

Занимательная математика

 

Тут еще дело в том как привлекать новых абонентов так чтобы прибыль от остальных не становилась отрицательной

 

Я как обычный абонент обращал бы внимание на скидку, только если бы она быстро накапливалась, например становилась существенной за три месяца, это если говорить про нового абонента который захотел бы подключиться

По бонусам, вот я подключен к Onlime, абонентка 400р, они дают бонусы при оплате от 2к рублей, больше платишь, больше скидка, только я для себя посмотрел лучше я не буду платить за полгода за инет, а положу в банк, там по депозиту тоже накапливается процент. Это я к тому что чтобы предложение стало интересным, оно должно быть действительно выгодным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это вам виднее должно быть. Ушедший абонент приносит 0, а оставшийся - абонентку минус расходы. Отпустить абонента будет дешевле только если прибыль от него становится отрицательной

Занимательная математика

 

Неправильная математика.

 

Надо сравнивать два варианта.

 

1. На старте 10 000 абонентов. Запускаем скидку за непрерывный "стаж". Предположим, что всех это привлекло, все платят, АРПУ стабильно снижается. Через 5 лет те же 10 000 абонентов, АРПУ меньше.

 

2. На старте 10 000 абоентов. Скидок за "стаж" нет. Недовольные уходят, где подешевле. Через 5 лет условно 8 000 абонентов, АРПУ остался прежним.

 

Здесь важно соотношение количества оставшихся из за скидки с уменьшением АРПУ от её применения.

Можно накидать в Экселе три-четыре прогноза и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильная математика.

правильная

 

Надо сравнивать два варианта.

это для эффективных менеджеров на краткосрочной дистанции планирование, которые увольняются, а после них хоть трава не расти.

удержать клиента намного дешевле, чем привлечь нового. Упустите момент - снижение доходов от уходящих клиентов превысят расходы на привлечение новых.

не давайте всем 10% или сколько там скидки, а только тем, кто зайдёт в личный кабинет и жамкнет кнопку, или жамкнет тот сотрудник, который решит, что данного клиента надо удержать (клиент обратился, к примеру, с вопросом о расторжении договора - надо принимать какие-то меры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удержать клиента намного дешевле, чем привлечь нового.

 

Так давайте абоненту Интернет бесплатно!

Он вообще никогда не уйдёт. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно накидать в Экселе три-четыре прогноза и посмотреть.

а как можно спрогнозировать отток абонентов аж на целых пять лет вперёд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно спрогнозировать отток абонентов аж на целых пять лет вперёд?

 

Точно никак. Считать три варианта и потом выбирать свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так давайте абоненту Интернет бесплатно!

Он вообще никогда не уйдёт. :-)

И это тоже вариант, если он, к примеру, привёл трёх своих друзей - почему бы ему не дать на какой-то срок интернет бесплатно? а по расчётам - те же самые n% скидки одному из четырёх абонентов. пусть arpu немного падает, но абонбаза растёт и доход тоже. и это при минимальных расходах на привлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удержать клиента намного дешевле, чем привлечь нового.

 

Так давайте абоненту Интернет бесплатно!

Он вообще никогда не уйдёт. :-)

уйдёт (например в Би на 1 руб/мес и это постоянная цена, это почти бесплатно), надо доплачивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже вариант, если он, к примеру, привёл трёх своих друзей - почему бы ему не дать на какой-то срок интернет бесплатно? а по расчётам - те же самые n% скидки одному из четырёх абонентов. пусть arpu немного падает, но абонбаза растёт и доход тоже. и это при минимальных расходах на привлечение.

 

Даём. :-) Сарафанное радио поощряем.

 

Но здесь ключевое слово "на какой-то срок"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь ключевое слово "на какой-то срок"

 

вообще все эти "бесплатно" - это же сплошное набибалово, но сейчас завуалировано модным словом "маркетинг".

но психология такова: берём два разных провайдера, со своих клиентов за год они получают одинаковый доход, расходы на предоставление услуг тоже условно одинаковые. Но к первому провайдеру подключаются в два раза больше клиентов, потому что "и роутер с вайфаем бесплатный, и бонусы слаще, а интернет вообще бесплатный". бывает случаи даже ужаснее, как "срочная распродажа склада по дешёвым ценам в связи с закрытием": когда клиент покупает явно дороже услугу с плюшками "за рубль" как у билайна, в связи с тем, что реклама ему вывихнула мозг.

 

уйдёт (например в Би на 1 руб/мес и это постоянная цена, это почти бесплатно), надо доплачивать!

пчёлы и арпу поднимают и клиентов новых привлекают. не знаю, правда, насколько это эффективно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл, и ушёл, и буй с ним. Насчет привлёк - ну у нас и так подключение физиков бесплатное. Хорошее отношение к клиентам у нас неизменно, хоть по елефону, хоть лично. Мы - клиетоориентированные слишком. И даже не говорим "пфуй", для тех, кто перебежали а затем вернулись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это вам виднее должно быть. Ушедший абонент приносит 0, а оставшийся - абонентку минус расходы. Отпустить абонента будет дешевле только если прибыль от него становится отрицательной

Занимательная математика

 

Неправильная математика.

 

Надо сравнивать два варианта.

 

1. На старте 10 000 абонентов. Запускаем скидку за непрерывный "стаж". Предположим, что всех это привлекло, все платят, АРПУ стабильно снижается. Через 5 лет те же 10 000 абонентов, АРПУ меньше.

 

2. На старте 10 000 абоентов. Скидок за "стаж" нет. Недовольные уходят, где подешевле. Через 5 лет условно 8 000 абонентов, АРПУ остался прежним.

 

Здесь важно соотношение количества оставшихся из за скидки с уменьшением АРПУ от её применения.

Можно накидать в Экселе три-четыре прогноза и посмотреть.

если уйдет больше чем размер скидки то будет минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 5 лет тебя не будет по закону Яровой, какие скидки?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и роутер с вайфаем бесплатный,

Многие просят если не бесплатно, то в аренду.

В любом случае - как обспечивать возвратность роутера отданного в аренду/бесплатное пользование? Кто как делает?

 

уйдёт (например в Би на 1 руб/мес и это постоянная цена, это почти бесплатно), надо доплачивать!

пчёлы и арпу поднимают и клиентов новых привлекают. не знаю, правда, насколько это эффективно работает.

У них инет за руб только в комплекте с дорогими пакетами сотовой связи типа "все за 800"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них инет за руб только в комплекте с дорогими пакетами сотовой связи типа "все за 800"

Нет. От 300 рублей в регионах, от 500 в мск.

 

По теме - кмк провайдеру проще дать больше скорости, чем снижать цену.

Мне было интересно такое предложение у дом.ру: предоплата за полгода вперёд позволяла бонусными баллами эти полгода покрывать увеличение скорости тарифа вдвое.

Для провайдера выгода: много денег прямо сейчас, и ближайшие полгода я не уйду. Почему бы и не отблагодарить меня, дав 100 мегабит.

Не знаю правда, насколько в "крызис" будут популярны предложения заплатить 3к за интернет разом (пусть даже это на полгода), вроде бы провайдеры жаловались что народ наоборот больше интересует возможность оплатить отключённый инет на сутки-двое, чтоб "немножко посидеть прямо сейчас".

 

А домру теперь то предложение убрали, ввели вместо этого совершенно упоротую бонусную программу на базе брендированной карты MasterCard(!!!).

По которой чтоб какие-то плюшки получить, нужно ещё и с этой карты в магазинах тариться, нафиг это впёрлось вообще, у меня уже есть карта с кэшбеком и кредитным лимитом от полноценного банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти программы для существующих пользователей исходят из предположения, что пользователь как-то за чем то следит.

Хотя на самом деле это выглядит "заплатить сколько в очередной раз просят".

А то что в прошлый раз было дороже , или что внезапно скорость увеличилась - это точно кто-то помнит или замечает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя на самом деле это выглядит "заплатить сколько в очередной раз просят".

 

Стоимость квартплаты все почему-то замечают и даже по квитанции смотрят что куда, а интернет типа нет? Сильно сомневаюсь, что если в очередной раз вместо 450р придет счет на 400р, человек не заметит разницы, ну или будет платить поинерции, а однажды забудет внести деньги, а интернет не отключится. Это из тех случаев как это может произойти естественным способом, а ведь еще можно рекламировать себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартплата - не произноси это слово, она растёт, а интернет ТОЛЬКО дешевеет!

f411321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в очередной раз вместо 450р придет счет на 400р, человек не заметит разницы

Заметит. Если вспомнит, что в прошлый раз было 400 или заглянет в прошлую квитанцию. А вот вспомнит ли и хранит ли? Кварплата - там суммы большие да всякие кары обещают, если задолжаешь. А у провайдера? Заплатил, сколько в SMS-ке попросили, а чек потом потерял. Или, алтернативно, как инет пропал, сползал в личный кабинет, чтобы посмотреть, сколько ты сейчас должен. И скормил купюроглатателю сумму, округленную до 100 рублей (т.е. с небольшим перебором). А сколько при этом тариф был - а кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартплата - не произноси это слово, она растёт, а интернет ТОЛЬКО дешевеет!

Не даром в слове ЖКХ

Есть буква Жэ и буква Ха. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть простое решение - не лимитировать скорость абонентам "со стажем".

Хитрецам, которые при этом хотят перескочить на тариф подешевле, врубать лимит.

Это повышает лояльность, не роняя ARPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не лимитировать скорость абонентам "со стажем".

Да, было бы круто, если бы у ряда провайдеров в 2016 году тариф с скоростью 30 Мбит/с (которая покрывает потребности 99.99% всех клиентов) не был начальным и самым дешевым. Не знаю как вы, но я (как пользователь) не чувствую разницы между 30-50-100 Мбит/с, если не включаю торрент (а иногда даже если и включаю не чувствую). Клиент (в подавляющем большинстве) тупо ничего не заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не открывать браузер, то и между 64килобитами и гигабитом разницы не чувствуется. Я вот пообщался с молодежью, и открыл для себя, что 30мегабит оказывается - тариф для пенсионеров и не круто. 100 мегабит нормально, а круто - гиг. Поэтому тот, кто судит о клиентах по себе, явно на умника не тянет. Даже наоборот. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мегабит нормально, а круто - гиг

Хотите сказать, что у молодежи такие приложения, которые то и дело утыкаются в 100 Мбит/с и это заставляет их страдать? Значит я безнадежно отстал от жизни... Или же речь идет о чисто психологической подоплеке и способности выполнять операции сравнения (больше, меньше, равно), думая что раз больше значит круче. А то что такая скорость не чувствуется - это дело третье. Много ли таких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.