Перейти к содержимому
Калькуляторы

Решил провести небольшой эксперимент с базой, очень похожей на ту, которую здесь приводили в сравнительном тесте. Только клиентов немного больше (33) и тарифы 4/1, но большая часть клиентов удалена от 9 до 11 км. Все клиенты получают свой тариф, в час пик 15-20 Мбит/с.

 

Отключаем шейпер .... и о чудо! В пиках видим до 65 Мбит! Это 30% превышение Cambium (прим.-относительно результата в 50 Мбит/с)!

AP_unlim.png

ubnt_4m.png

ubnt_CPE_4m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пиках видим до 65 Мбит!

ты же прекрасно знаешь что напишет отЭц всея пшд-графики убнт не настоящие, это обычные мульты без отображения действительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы это всё печатаете, а потом этими же руками хлеб будете есть. :)

и этими губами детей целовать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил провести небольшой эксперимент с базой, очень похожей на ту, которую здесь приводили в сравнительном тесте. Только клиентов немного больше (33) и тарифы 4/1, но большая часть клиентов удалена от 9 до 11 км. Все клиенты получают свой тариф, в час пик 15-20 Мбит/с.

 

Отключаем шейпер .... и о чудо! В пиках видим до 65 Мбит! Это 30% превышение Cambium (прим.-относительно результата в 50 Мбит/с)!

Действительно, признак дурного тона предъявлять в качестве доказательства картинки,что сам себе рисует ubnt.

Впрочем, совершенно понятно,что на ubnt, а также на любом другом оборудовании,можно получить цифру скорости больше величины max утилизации сектора в малтипойнт. Это будет если измерять скорость в момент когда все остальные клиенты не активны.

Для ubnt 802.11n расчётно ( согласно некоторым исследованиям, что подтверждается натурными испытаниями и практикой эксплуатации) max утилизация канала Airtime Capacity ( пропускная способность канала в малтипойнт, измеряемая или рассчитываем при одновременной загрузке трафиком 8+ абонентов) составляет в 20 МГц - 32.5 Mbps. В то же время throughput, max пропускная способность канала, измеряемая или рассчитываемая в точка- точка составляет в 20 МГц для оборудования на базе 802.11 N - 115 Mbps. Нередко throughput в точка точка пытаются выдать за утилизацию сектора в малтипойнт , что есть неправильно.

Когда мы говорим о доступной клиенту скорости в малтипойнт , то речь идёт о разнице между max возможной утилизацией сектора и текущей загрузкой сектора. Минимально доступная клиенту скорость (обычно принимается в качестве тарифа) может быть измерена в час пик ( когда текущая загрузка максимальная и гарантируется загрузка тех самых 8+ клиентов в малтипойнт).

Скрины результатов измерения скорости ubnt и Elevate ubnt как раз это и есть минимально доступная клиенту скорость измеренная в час пик. В случае ubnt она принята в качестве тарифа 5 Mbps. Да, при измерении ubnt шейп на скорость по тарифу не снимался, в этом не было никакого смысла поскольку минимально доступная клиенту в час пик скорость в данной сети не превышает своего тарифа независимо от шейпа. В этом нет никакого трюка и махинаций,так работает эта сеть и она типична для сотен и тысяч аналогичных сетей ubnt. Поскольку эта скорость измерена в час пик, то конечно в другое время она может быть и 6 Mbps и 10 Mbps и больше.Но ведь сказано конкретно, что 5 Mbps это тариф для этой сети. Я думаю что большинство опытных пользователей ubnt согласятся, что давать ( и гарантировать его получение в час пик) клиенту тариф скажем 10 Mbps на секторе 20 МГц ubnt c 30+ клиентами совершенно невозможно. В озвученные выше xabarov цифры доступной клиенту скорости 10-15Mbps в час пик для 33 клиентов в 20 МГц на дальности 9-11 км невозможно поверить. Даже не буду просить предъявить скрины, это откровенный бред сивой кобылы. Впрочем оператор это понимает раз поставил тариф 4 Mbps.

Во вложении скрины загрузки другого рядом стоящего сектора Ubnt 20МГц, количество клиейнтов 30-38.Тариф и шейп - тоже 5 Mbps, но видно что уже сектор перегружен oversubscription. Скорость некоторых клиентов в час пик опускается ниже тарифа до недопустимых величин и клиенты жалуются. Будем апгрейдить Elevate.

graph_count_ubnt.png

speed_ookla_ubnt-1.png

graph_image_ubnt.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении скрины загрузки другого рядом стоящего сектора Ubnt 20МГц, количество клиейнтов 30-38.

Покажите скриншоты main, wireless, advanced, а также распределения по модуляциям с клиентского устройства и с базы, иначе опярь заводите разговор опять ни о чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из операторов, который кидал свои скриншоты с сектора ubnt (работающий в сложной помеховой обстановке) в разделе ubnt в теме, которую по настоянию xabarov удалили - сейчас тестирует сектор epmp c 45 абонентами (если точнее - 48, активных 42-45). Т.е. это практически чистая замена сектора ubnt (rocket titanium) на сектор epmp.

Пишите свои вопросы, надеюсь он прочтет их здесь или я их ему перешлю.

Какие вы хотите увидеть данные, спрашивайте?

 

На данный момент пропускная способность для тарифных планов абонента почти в 2,5 раза увеличили (относительно работы сектора ubnt) и в планах довести количество абонентов до 60 или до порога деградации пропускной способности. На какое-то время для целей тестирования были включены тарифные планы с почти пятикратным увеличением пропускной способности на абонента (относительно сети ubnt), но в данный момент вернулись к увеличению порядка 2,5 раза (относительно сети ubnt). Сеть коммерческая в ней тестирование чревато потерей клиентов.

Писюнами меряться не вижу никакой необходимости, для меня важнее коммерческая эффективность сети и удовлетворенность клиентов от получаемой пропускной способности.

Отчет будет после полного цикла тестирования, однако, ваши вопросы могут помочь с его формированием.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, признак дурного тона предъявлять в качестве доказательства картинки,что сам себе рисует ubnt.

Вы сомневаетесь, что эти цифры были? Может быть скрин с интерфейса убедит вас? Но это все фокусы и трюки, которыми вы любите пользоваться. Я не считаю это нормальным режимом работы базы, хотя такое действительно возможно и эти цифры может получить любой пользователь UBNT на своем оборудовании.

Впрочем, совершенно понятно,что на ubnt, а также на любом другом оборудовании,можно получить цифру скорости больше величины max утилизации сектора в малтипойнт. Это будет если измерять скорость в момент когда все остальные клиенты не активны.

В моем случае до выключения шейпера виден клиентский трафик. Не сложно посчитать, что при тарифе 4/1 там активны минимум 4 клиента. Время тестов - не час пик, но и не полное отсутствие активности (с 23 до 0 часов примерно).

Да, при измерении ubnt шейп на скорость по тарифу не снимался, в этом не было никакого смысла поскольку минимально доступная клиенту в час пик скорость в данной сети не превышает своего тарифа независимо от шейпа.

Сегодня мы сравниваем максимальную скорость автомобилей! Испытуемые - лада и мерседес. Поскольку Лада все равно не может ехать быстро, да и небезопасно ехать на ней быстро - ограничим ее скорость в 40 км/ч. Ну а на мерседесе нажмем педаль до упора! Какие же результаты? Лада действительно может ехать 40 км/ч, а мерседес показал рекордные 320 км/ч! Восьмикратное преимущество налицо! Товарищи, покупайте мерседес!

 

Вячеслав, вы великий фокусник!

В этом нет никакого трюка и махинаций,так работает эта сеть и она типична для сотен и тысяч аналогичных сетей ubnt. Поскольку эта скорость измерена в час пик, то конечно в другое время она может быть и 6 Mbps и 10 Mbps и больше.

Т.е. вы реально верите в то, что на базе UBNT с 27 клиентами максимальная емкость сектора 15 Мбит/с?

Я думаю что большинство опытных пользователей ubnt согласятся, что давать ( и гарантировать его получение в час пик) клиенту тариф скажем 10 Mbps на секторе 20 МГц ubnt c 30+ клиентами совершенно невозможно.

В час-пик невозможно. Реальная емкость при таком количестве клиентов около 30-35 Мбит/с и по моему опыту в такой сети можно давать до 6-7 Мбит/с.

В озвученные выше xabarov цифры доступной клиенту скорости 10-15Mbps в час пик для 33 клиентов в 20 МГц на дальности 9-11 км невозможно поверить. Даже не буду просить предъявить скрины, это откровенный бред сивой кобылы.

Если емкость выбрана не полностью, то почему бред? Готов на ящик хорошего конька поспорить и подтвердить свои слова.

Впрочем оператор это понимает раз поставил тариф 4 Mbps.

Такой тариф там стоит по одной простой причине - проблема с аплинком, эта база запитана от повербокса, в котором еще три базы и аплинк со 100-мбитныом портом.

Во вложении скрины загрузки другого рядом стоящего сектора Ubnt 20МГц, количество клиейнтов 30-38.Тариф и шейп - тоже 5 Mbps, но видно что уже сектор перегружен oversubscription. Скорость некоторых клиентов в час пик опускается ниже тарифа до недопустимых величин и клиенты жалуются. Будем апгрейдить Elevate.

Интересно, если максимальная скорость на клиенте в час-пик 1,5 Мбит/с, то откуда на секторе 32,5 Мбит/с? Это нелогично, не правда ли?

 

Пока не перепрошили в Elevete - сделайте суточный тест без ограничения трафика, чтобы потом не было баек про 30-ти кратное преимущество Cambium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

которую по настоянию xabarov удалили

Василий, вы можете подтвердить свои слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не перепрошили в Elevete - сделайте суточный тест без ограничения трафика, чтобы потом не было баек про 30-ти кратное преимущество Cambium.

Максим, честно говоря, не понимаю этого теста (сферического коня в вакууме ) с практической, т.е. с коммерческой, т.е. с реально жизненной точки зрения. Если один абонент будет валить весь сектор загрузкой выдавая максимальную скорость на сектор, то как это поможет остальным 30 - 60? Или их деньги менее дорогие?

Поясните?

 

которую по настоянию xabarov удалили

Василий, вы можете подтвердить свои слова?

Максим, вы сами об этом писали, что лично пожаловались на данную тему и мы не в детском саду чтоб я немедленно бросился искать ваше же сообщение (даже если его уже случайно исправили/удалили), мне достаточно первых ваших слов - я им верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха-ха-ха продаваны ожили. тема поднимается. а что в результате то? хабарову тоже хотца как нить продать ключик. предполагаю его камбиум отшивает. а вася и слава до сих по не могут его продать. да еще и по 50 баксов. ха-ха-ха. идите в сша - там все давно отлажено и стоит по другому. я купил в тест за 32. только жалею уже денег. разницы никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, честно говоря, не понимаю этого теста (сферического коня в вакууме ) с практической, т.е. с коммерческой, т.е. с реально жизненной точки зрения. Если один абонент будет валить весь сектор загрузкой выдавая максимальную скорость на сектор, то как это поможет остальным 30 - 60? Или их деньги менее дорогие?

Поясните?

За пояснениями лучше обратиться к Вячеславу. Такой эксперимент он проводил после перепрошивки в Elevate. Это нужно сделать хотя бы для того, чтобы потом можно было сравнить эти тесты, а не выдумывать байки про то, что "там все равно бы не было больше 5-ти Мбит".

Максим, вы сами об этом писали, что лично пожаловались на данную тему и мы не в детском саду чтоб я немедленно бросился искать ваше же сообщение (даже если его уже случайно исправили/удалили), мне достаточно первых ваших слов - я им верю.

Вы врете, я такого никогда не говорил. Опровержение будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хабарову тоже хотца как нить продать ключик. предполагаю его камбиум отшивает.

Спасибо, посмеялся ;) хабарову хочется только одного - справедливой подачи информации. А заработать можно и на продаже оборудования UBNT, которое стоит дешевле родного Cambium. Все выгоду я уже расписывал здесь.

 

Неужели для продвижения Elevate нужно пользоваться такими мерзкими способами и врать про десятикратное преимущество? Неужели нельзя сделать нормальный сравнительный тест, к которому не будет вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я купил в тест за 32. только жалею уже денег.

ну один ключ ИМХО не делает погоды, так что разводитесь и покупайте десяток другой тогда сможете конкретно сравнить

 

[On]а Хабаров засланец деверсант от Ubik [/off]

 

 

так, что по мне пока ждать скоро будут скрины от сектора с 30++ клиентами и графики суточной загрузки, а так же надеюсь и пропинговки ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели для продвижения Elevate нужно пользоваться такими мерзкими способами и врать про десятикратное преимущество? Неужели нельзя сделать нормальный сравнительный тест, к которому не будет вопросов?

но ты то не юзер - ты продаван всего и вся на рынке раши

зачем овечку изображаешь?

зачем тебе лично этот тест? я у тебя много чего покупаю. но здесь ты не прав. не строй из себя пионера

но разницы нет никакой пока что у меня с этим вашим аливатом. при всем уважении или неуважении ко всем. я пионер наверное. и этим горжусь :-)

Изменено пользователем Barcelo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, не хотел переходить к обсуждению вещей не касающихся темы, но обвинение во лжи как бы провоцирует.

Это говорит о том, что кое-кто не в том разделе запостил тему о Cambium Elevate. Я просил админов перенести в общий раздел, но они видимо решили поступить иначе.

Когда человек нажимает на кнопку ЖАЛОБА чего он ждет? Там будет отправить просьбу? А когда после ЖАЛОБЫ тему удаляют, как это называется?

Вы врете, я такого никогда не говорил. Опровержение будет?

Память странная штука и все мы уже не молоды. :)

Если будет легче, то я могу писать "удалили" (недоперенесли) по "просьбе" xabarov. Не стоит относиться к этому серьезно и возвращаться к этому, думаю, тоже. Это пройденный этап.

Изменено пользователем Василий Прокофьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ты то не юзер - ты продаван всего и вся на рынке рашизачем овечку изображаешь?

Я уже говорил, повторюсь, что провайдерство - мое хобби, увлечение. Я занимаюсь им для души в свое свободное время. Оно послужило началом другого бизнеса - дистрибуции оборудования. Все скрины на этом форуме сделаны лично мной с оборудования, которое я лично сам ставил (да-да, лазил по крышам, крутил гайки и настраивал).

зачем тебе лично этот тест? я у тебя много чего покупаю. но здесь ты не прав. не строй из себя пионера

В чем именно не прав? Давайте конкретно. Не прав, что доказываю несправедливость 10-ти кратного преимущества? Вы сами как к этому относитесь? Реально считаете, что тест сделан честно и справедливо?

 

Повторю еще раз - мне нужно только справедливое сравнение. Преимущества у Elevate есть, но почему нужно что-то мухлевать, чтобы их показать?

 

[On]а Хабаров засланец деверсант от Ubik [/off]

А вам то я что сделал? :) Зачем земляка обижаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, повторюсь, что провайдерство - мое хобби, увлечение. Я занимаюсь им для души в свое свободное время. Оно послужило началом другого бизнеса - дистрибуции оборудования. Все скрины на этом форуме сделаны лично мной с оборудования, которое я лично сам ставил (да-да, лазил по крышам, крутил гайки и настраивал).

какое оборудование в сети ? новинки своего же склада ?

сеть приносит прибыль хоть какую ? нет ? ты же альтруист. Ты можешь себе позволить такое хобби.

но не все здесь такие

и мне читать твои посты смешно. такой же как слава продаван. у него хоть хобби нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barcelo! Не засирай тему, - твои посты уж точно читать несмешно. Порезвиться негде? Извини, если огорчил...

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне читать твои посты смешно. такой же как слава продаван.

Что именно смешно? Вы можете ответить на мои вопросы выше?

 

"Таким же как Слава" меня еще никто не называл :) и в чем же сходство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, не хотел переходить к обсуждению вещей не касающихся темы, но обвинение во лжи как бы провоцирует.

 

Просмотр сообщенияxabarov (06 декабря 2016 - 23:01) писал:

Это говорит о том, что кое-кто не в том разделе запостил тему о Cambium Elevate. Я просил админов перенести в общий раздел, но они видимо решили поступить иначе.

 

Когда человек нажимает на кнопку ЖАЛОБА чего он ждет? Там будет отправить просьбу? А когда после ЖАЛОБЫ тему удаляют, как это называется?

 

а вот не нужно передергивать, не удалили по ЕГО просьбе, кстати нормальная просьба, и да тоже согласен тема была не на месте, а то что удалили админы то не хабарову вменять

 

 

А вам то я что сделал? :) Зачем земляка обижаете?

 

ну не дописал в тэгах СОРКАЗМ........да уж нагрузили тя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В чем именно не прав? Давайте конкретно. Не прав, что доказываю несправедливость 10-ти кратного преимущества? Вы сами как к этому относитесь? Реально считаете, что тест сделан честно и справедливо?

Макс ты нормальный чел и магазин твой мне нравится. мы с тобой лично знакомы. причем очень давно. но тут не прав везде. не лезь в бутылку. я покупаю у тебя ubnt и доволен. но я покупаю и в других местах. и камбиум рулит по всем техническим статьям если бы не цена. ценой ты убиваешь конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс ты нормальный чел и магазин твой мне нравится. мы с тобой лично знакомы. причем очень давно. но тут не прав везде. не лезь в бутылку. я покупаю у тебя ubnt и доволен. но я покупаю и в других местах. и камбиум рулит по всем техническим статьям если бы не цена. ценой ты убиваешь конечно

Ничего не понял. Если знаете меня - наберите по телефону или напишите лично, объясните свое мнение, если тут не хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пояснениями лучше обратиться к Вячеславу. Такой эксперимент он проводил после перепрошивки в Elevate. Это нужно сделать хотя бы для того, чтобы потом можно было сравнить эти тесты, а не выдумывать байки про то, что "там все равно бы не было больше 5-ти Мбит".

Измеряется скорость самого плохого ( по модуляциям и/или сигналам ) и среднего ( с сигналом в пределах -65-70 dBm) в час пик ( в момент максимальной загрузке сектора, цифра загрузки видна -32.5 Mbps). На новом скрине другого рядом стоящего сектора ubnt представлен тест скорости клиента, который жаловался, что у него нет в час пик скорости согласно его тарифа. Тариф он у него 5 Mbps, шейп на него 5 Mbps, а вот получает он в час пик судя по тесту OOKLA 1.4 /0.5 Mbps. Этот клиент сам тест и сделал и прислал скрин в качестве доказательства своей жалобы на сервис. Такого теста достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Вы перегрелись или праздники так сказываются? Какие 50 и 83 мегабита на убнт? Там даже в 40-ке такого никогда не будет. И откуда взялся коэффициент 1:3? У ОПСОСов? У нас по статистике 1:6 и всё жужжит. Если выше то могут быть проблемы. На более высокоскоростных тарифах коэффициент ещё выше. Чем выше скорость тем меньше времени клиент занимает канал. В последнее время наблюдается тенденция отказа от загрузок. Все перешли в онлайн. А средний битрейт халяных киношек 3-4 мбит/сек. У нас в Украине да ещё и в сельской местности народ не готов платить абонплату всяким OTT за HD киношку. Поэтому все довольствуются онлайн версиями телеканалов и халявными сервисами с низким битрейтом.

 

Даже при 1:6 указанные вами скорости не реализуемы на ePMP. Далее пишите что яко бы даете высокие тарифы, но никто на них не качает, и средний битрейт 3-4мбит, зачем тогда говорить о тарифах 10-20, и указывать что 50 абонентов с тарифами 10 нормально работают, хотя по трафику это 50 абонентов с тарифами 3-4, да еще и не все одновременно - нагрузка совершенно смешная и с ней даже тплинк справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измеряется скорость самого плохого ( по модуляциям и/или сигналам ) и среднего ( с сигналом в пределах -65-70 dBm) в час пик ( в момент максимальной загрузке сектора, цифра загрузки видна -32.5 Mbps).

На скрине как раз плохой клиент?

На новом скрине другого рядом стоящего сектора ubnt представлен тест скорости клиента, который жаловался, что у него нет в час пик скорости согласно его тарифа. Тариф он у него 5 Mbps, шейп на него 5 Mbps, а вот получает он в час пик судя по тесту OOKLA 1.4 /0.5 Mbps. Этот клиент сам тест и сделал и прислал скрин в качестве доказательства своей жалобы на сервис. Такого теста достаточно?

У меня тоже бывают похожие жалобы, причем даже на той базе с 33 клиентами, которую приводил. За год было 4 жалобы - в трех случаях клиенты также делали тест скорости и говорили, что "даже мегабита нет". Но при удаленном подключении к CPE было видно по графикам, что у него идут все 4 Мбит/с. Клиенту предлагалось отключить WiFi роутер и проверить скорость напрямую, после чего все вопросы пропадали (был паразитный трафик от других домашних wifi устройств). И в одном случае действительно была необъяснимая проблема с одним СРЕ без видимых причин, переключили на соседний сектор и все "полетело". К чему это я? Лучше бы приехать на сторону клиента и самостоятельно замерить скорость на своем компе, чтобы уж точно быть уверенным в существовании проблемы со скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах