weedman Posted October 5, 2021 Posted October 5, 2021 3 часа назад, fanger сказал: В том-то и дело, что я за темой слежу и максимум, о чем читал на форуме - 78 Мбит / 40МГц. Отсюда и интерес, как удалось получить 70 Мбит в 20 МГц. TDMA period size -3 низкие модуляции выключены, канальные 130 мб\с у всех. на других базах тоже так, где сигналы хорошие. обновляете прошивки баз? не помню с какой так работает, но это так и есть
fanger Posted October 5, 2021 Posted October 5, 2021 11 минут назад, weedman сказал: TDMA period size -3 низкие модуляции выключены, канальные 130 мб\с у всех. на других базах тоже так, где сигналы хорошие. обновляете прошивки баз? не помню с какой так работает, но это так и есть А тарифы какие? P.s: на сети - 6.48.2.
weedman Posted October 5, 2021 Posted October 5, 2021 16 минут назад, fanger сказал: А тарифы какие? P.s: на сети - 6.48.2. нет ограничений, просто сколько льется. столько льется
fanger Posted October 5, 2021 Posted October 5, 2021 2 часа назад, weedman сказал: нет ограничений, просто сколько льется. столько льется Спасибо. Значит буду эксперимент проводить.
weedman Posted October 6, 2021 Posted October 6, 2021 15 часов назад, fanger сказал: P.s: на сети - 6.48.2. Эта прошивка уже нормальная
slv700 Posted October 7, 2021 Posted October 7, 2021 В 05.10.2021 в 13:16, fanger сказал: Где можно посмотреть тесты? Никто тестов не делал. Товарищ просто видит у себя мгновенный пик 70М в 20МГц, и ошибочно полагает , что это и есть максимальная среднестатистическая утилизация трафика сектора в прайм-тайм при одновременной работе ( concurrent clients) множества ( в данном случае 20) юзеров. Максимальная утилизация сектора ( она же максимальная пропускная способность ) Микротик 802.11n как была max 40М на 30 клиентах в 20МГц, так и осталась. Чтобы не было споров как правильно измерять пропускную способность , то лучше спросить товарища, а какую скорость в тесте видит клиент с хорошим сигналом в прайм-тайм? Если максимальная утилизация сектора реально может быть 70М, а 20 клиентов загружают сектор в прайм тайм обычно до 35-40М, то клиент ( без шейпа ) должен видеть в прайм-тайм доступную скорость 30-35М. Зуб даю, на Микротике 802.11n в прайм-тайм на 20 клиентах на 20МГц сектор-это ( тариф 30М) нереально. Да и фиг с ним, это уже давно технологически осталое и унылое г. 12 летней давности, которое невозможно и никому не надо реанимировать. Единственный смысл есть в использовании уже работающих в сети ( чтобы не выбрасывать и не менять на новых) старых Микротик 802.11n Elevate клиентов, подключая их к новым БC Cambium.
weedman Posted October 7, 2021 Posted October 7, 2021 (edited) 2 часа назад, slv700 сказал: Никто тестов не делал. Товарищ просто видит у себя мгновенный пик 70М в 20МГц, и ошибочно полагает , что это и есть максимальная среднестатистическая утилизация трафика сектора в прайм-тайм при одновременной работе ( concurrent clients) множества ( в данном случае 20) юзеров. Максимальная утилизация сектора ( она же максимальная пропускная способность ) Микротик 802.11n как была max 40М на 30 клиентах в 20МГц, так и осталась. Чтобы не было споров как правильно измерять пропускную способность , то лучше спросить товарища, а какую скорость в тесте видит клиент с хорошим сигналом в прайм-тайм? Если максимальная утилизация сектора реально может быть 70М, а 20 клиентов загружают сектор в прайм тайм обычно до 35-40М, то клиент ( без шейпа ) должен видеть в прайм-тайм доступную скорость 30-35М. Зуб даю, на Микротике 802.11n в прайм-тайм на 20 клиентах на 20МГц сектор-это ( тариф 30М) нереально. Да и фиг с ним, это уже давно технологически осталое и унылое г. 12 летней давности, которое невозможно и никому не надо реанимировать. Единственный смысл есть в использовании уже работающих в сети ( чтобы не выбрасывать и не менять на новых) старых Микротик 802.11n Elevate клиентов, подключая их к новым БC Cambium. Несколько человек грузили по 5-20 мб\с в течение нескольких минут, не мгновенный пик. А зачем делать тесты. если они не отражают реальности с реальным трафиком? Это в 17.00 грубо Давать какие-то тарифы в радио - глупо, ругать за пользование шейпером - глупо. У меня открыто на всю, потому как, чем раньше клиент заберет все что хочет, тем меньше будет нагружать канал, когда кому-то он будет нужен. У вас тоже иногда на супер-пупер-камбиум не пройдет та самая 30ка, а вот если все сядут и качнут, то сколько пройдет? значит камбиум фуфло? никто же так не говорит. если вам на 30 человек надо 30 мб гарантированно, то заботьтесь о 900 мб линке, или не говорите про тарифы и прайм-тайм Edited October 7, 2021 by weedman
slv700 Posted October 7, 2021 Posted October 7, 2021 7 часов назад, weedman сказал: а вот если все сядут и качнут, то сколько пройдет? значит камбиум фуфло? никто же так не говорит. если вам на 30 человек надо 30 мб гарантированно, то заботьтесь о 900 мб линке, или не говорите про тарифы и прайм-тайм Видимо вы не училились в техническом ВУЗе и вам неведомы предметы : Математическая статистика, Теория вероятностей , Теория очередей и типа того. Поэтому что то вам обьяснять нет смысла, вы не поймете, потому что не владеете терминами и определениями предметной области , и тем более ее законами. Поэтому будьте и дальше в неведении, но только не несите ахинеи и не сбивайте с толку начинающих пионеров.
fanger Posted October 7, 2021 Posted October 7, 2021 2 часа назад, slv700 сказал: и не сбивайте с толку начинающих пионеров. Это вы обо мне?
weedman Posted October 8, 2021 Posted October 8, 2021 8 часов назад, slv700 сказал: Видимо вы не училились в техническом ВУЗе и вам неведомы предметы : Математическая статистика, Теория вероятностей , Теория очередей и типа того. Поэтому что то вам обьяснять нет смысла, вы не поймете, потому что не владеете терминами и определениями предметной области , и тем более ее законами. Поэтому будьте и дальше в неведении, но только не несите ахинеи и не сбивайте с толку начинающих пионеров. Да вы правы, не учился. Спорить не буду, люди сами сделают выводы и примут решение.
slv700 Posted October 8, 2021 Posted October 8, 2021 10 часов назад, fanger сказал: Это вы обо мне? 2 weedman ;)
Bandit Posted March 27, 2022 Posted March 27, 2022 Коллеги! Кто с облачными лицензиями был. У вас все нормально? Есть от коллег информация что лавочка закрылась Имею ввиду отпали существующие
fanger Posted March 27, 2022 Posted March 27, 2022 В 27.03.2022 в 16:23, Bandit сказал: У вас все нормально? Пока да.
oleg_piton Posted March 29, 2022 Posted March 29, 2022 В 28.03.2022 в 00:34, fanger сказал: Пока да. Не знаю как насчет лицензий, а вот на страницу с прошивками доступ нам закрыли. "Unavailable This page is currently unavailable for legal reasons." Оно, конечное, имеются пути обхода разные, и при необходимости всё что нужно можно найти и скачать. Но вот осадочек неприятный остался всё-таки.
fanger Posted March 29, 2022 Posted March 29, 2022 В 29.03.2022 в 11:24, oleg_piton сказал: Не знаю как насчет лицензий, а вот на страницу с прошивками доступ нам закрыли. "Unavailable This page is currently unavailable for legal reasons." Оно, конечное, имеются пути обхода разные, и при необходимости всё что нужно можно найти и скачать. Но вот осадочек неприятный остался всё-таки. Это вы еще линк плэнером не пользовались. Там теперь линки на территории России и Белоруссии профиль рельефа не показывают в связи с "торговыми санкциями". )
oleg_piton Posted March 29, 2022 Posted March 29, 2022 В 29.03.2022 в 21:55, fanger сказал: Это вы еще линк плэнером не пользовались. Там теперь линки на территории России и Белоруссии профиль рельефа не показывают в связи с "торговыми санкциями". ) à la guerre comme à la guerre А плэнером мы не пользовались потому как у нас для него практически "terra incognita", он здесь врал нещадно. Что-ж. Любая, даже самая неприятная, ситуация служит уроком на будующее.
Unker Posted March 30, 2022 Posted March 30, 2022 Есть тут знающие: как вернуть обратно с elevate прошивку ubnt? Шью через tftp XM 5.6.15 но остается все равно elevate..
Recommended Posts