Перейти к содержимому
Калькуляторы

На данный момент пропускная способность для тарифных планов абонента почти в 2,5 раза увеличили (относительно работы сектора ubnt) и в планах довести количество абонентов до 60 или до порога деградации пропускной способности. На какое-то время для целей тестирования были включены тарифные планы с почти пятикратным увеличением пропускной способности на абонента (относительно сети ubnt), но в данный момент вернулись к увеличению порядка 2,5 раза (относительно сети ubnt). Сеть коммерческая в ней тестирование чревато потерей клиентов.

 

Тестирование чревато потерей клиентов. Интересно, а как тогда коммерческая сеть может работать, когда появляются разные глюки с оборудованием, или когда производитель оборудования для решения каких-то проблем, советует обновить всем прошивку или провести изменение каких-то настроек, которые приводят к перерывам связи у абонентов. Разве нельзя все отладить где-то в отделе разработки, и только потом подавать продукт в продажу?

 

И опять все указано терминами, что пропускная способность увеличилась в 2.5 раза по отношению к убнт, далее на тест были включены 5-ти кратные увеличения. Я тему досконально не читал, но допустим на убнт были 10 мегабит, увеличив в 2.5 раза стало 25 мегабит на абонента, а увеличение в 5 раз это 50. И так же есть желание довести до 60 абонентов, выходит даже в полосе 40 и теоретической скорости 200М в радио, 10 абонентов легко забьют весь канал трафиком, и это только односторонний трафик, т.к. тариф 10 подразумевает 10 на прием и как минимум еще 1 мегабит обратно=)

Теперь предположим что на убнт была меньшая скорость, а стала всего 10, тогда 20 клиентов утилизируют полосу 200М полностью, и опять не учитываем обратный трафик.

 

для меня важнее коммерческая эффективность сети и удовлетворенность клиентов от получаемой пропускной способности.

 

И какая же тут эффективность? Если тариф пусть даже 10/5, то есть 15 симплексом на абонента, то в идеале 200М займут 200/15=13 абонентов, сейчас про коэффициент переподписки можно не упоминать, т.к. если клиентов 50 на БС, то как раз 13-15 активно что-то качают.

Но в реале нет скоростей 200М при большом количестве клиентов, и работа такой сети попахивает на 3G и LTE от большой тройки, когда тарифы вроде ого какие быстрые, а на деле даже ролики на ютубе не открываются.

 

Повторю еще раз - мне нужно только справедливое сравнение. Преимущества у Elevate есть, но почему нужно что-то мухлевать, чтобы их показать?

 

Конечно нужно справедливое. И тут все сразу ясно без тестов, что преимущество ePMP лишь в более правильном управлении трафиком абонентов, и когда абонентов много и идет работа в полку, отвалов абонентов не будет, а задержка в любом случае начнет увеличиваться и у абонентов все сервисы интернета начнут деградировать, то есть в танчики уже не поиграть.

Но все проблемы с интернетом от не правильных тарифов, нет смысла давать в радио 25М или даже 15М, т.к. реально абоненты эти скорости не получат, а в теме идет сплошное оперирование липовыми мегабитами, типа у нас 50 абонентов на скорости 50М работают и не жалуются. А у других 50 абонентов работают на скоростях 5/2 и не жалуются.

 

У меня тоже бывают похожие жалобы, причем даже на той базе с 33 клиентами, которую приводил. За год было 4 жалобы - в трех случаях клиенты также делали тест скорости и говорили, что "даже мегабита нет". Но при удаленном подключении к CPE было видно по графикам, что у него идут все 4 Мбит/с. Клиенту предлагалось отключить WiFi роутер и проверить скорость напрямую, после чего все вопросы пропадали (был паразитный трафик от других домашних wifi устройств). И в одном случае действительно была необъяснимая проблема с одним СРЕ без видимых причин, переключили на соседний сектор и все "полетело". К чему это я? Лучше бы приехать на сторону клиента и самостоятельно замерить скорость на своем компе, чтобы уж точно быть уверенным в существовании проблемы со скоростью.

 

Тут дело в том, что есть такая штука как грамотный монтаж. Если оборудование (любое) вешать грамотно и правильно рассчитывать энергетику линка, то все работает без проблем на любом оборудовании. Если вешать небрежно, то и на любом оборудовании будут проблемы.

 

В данной теме по конкретному оборудованию идет подмена терминологии и самих принципов работы в радио. Если по убнт и микротику хорошим тоном считается работа без завышения мощности на уровне 18дбм, и абонентов подключают либо на слабые антенны при малой дальности и на сильные на высокой, либо всем ставят сильные на малой и сеть работает с достаточным запасом по энергетике. При этом она другим сетям не мешает, если только не влезть на эту же или соседнюю частоту.

 

С ePMP вылезла другая ситуация - их форс имеет сильную антенну, и излучает в эфир на 30дбм, что значительно задирает его энергетику, по сравнению с убнт и микротиком, и создает много помех на соседних частотах, то есть выдавливает всех с эфира. Большая энергетика и есть одна из основополагающих составляющих оборудования, которая помогает ему работать.

 

Перепрошивка других устройств, в данном случае убнт, изменит только ПО, а саму энергетику не увеличит, поэтому особых преимуществ в работе от этого не будет, и если предположить, что кто-то перешил всю свою сеть на убнт этой прошивкой, то работать такая сеть будет хуже, чем если бы она была на родном оборудовании ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Вы перегрелись или праздники так сказываются? Какие 50 и 83 мегабита на убнт? Там даже в 40-ке такого никогда не будет. И откуда взялся коэффициент 1:3? У ОПСОСов? У нас по статистике 1:6 и всё жужжит. Если выше то могут быть проблемы. На более высокоскоростных тарифах коэффициент ещё выше. Чем выше скорость тем меньше времени клиент занимает канал. В последнее время наблюдается тенденция отказа от загрузок. Все перешли в онлайн. А средний битрейт халяных киношек 3-4 мбит/сек. У нас в Украине да ещё и в сельской местности народ не готов платить абонплату всяким OTT за HD киношку. Поэтому все довольствуются онлайн версиями телеканалов и халявными сервисами с низким битрейтом.

 

Даже при 1:6 указанные вами скорости не реализуемы на ePMP. Далее пишите что яко бы даете высокие тарифы, но никто на них не качает, и средний битрейт 3-4мбит, зачем тогда говорить о тарифах 10-20, и указывать что 50 абонентов с тарифами 10 нормально работают, хотя по трафику это 50 абонентов с тарифами 3-4, да еще и не все одновременно - нагрузка совершенно смешная и с ней даже тплинк справиться.

Приведу скрины работы ePMP 2000 , которые были также удалены "неустановленными лицами" по неизвестным широкой общественности мотивам. Это я делаю для того, чтобы было понятно с каким количеством клиентов и с какими тарифами и скоростью на клиента в час пик может работать сектор Камбиум. Какова утилизация сектора и фактический коэффициент переподписки. Фактически сектор Камбиум может получить такую картину как на родных, так и на перепрошитых Elevate ubnt клиентах, о чем мечтают уже много лет операторы на ubnt.

Итак

Базовая станция ePMP 2000: Tx =23 dBm, частота 5320 МГц, ширина канала 40 МГц, деление DL/UL Flexible. Прошивка v.3.0.1.

БС оснащена секторной 90-120 град антенной ePMP 2000 (коэффициент усиления 18 dBi) и Smart Antenna с Beamforming.

Абонентские станции ePMP 1000 Integrated Radio и ePMP Force 180 в количестве от 95 до 105 шт. подключены к базе на дальности до 4 км с сигналом RSSI не ниже -70 дБм.

В сети предоставляется услуга доступа в Интернет с тарифом 10/20 Mbps ( Download шейп в 20 Mbps, Upload -2 Mbps ).

Скрины : конфиг базы и сигналы клиентов, дневная загрузка сектора в среднем на 100 клиентах, пинг, встроенный тест и OOKLA спидтест "среднего" ( сигналы -63-67 dBm) в час пик.

В час пик типовой средний клиент получает 8.5 Mbps, но несмотря на тариф 20 Mbps- он не жалуется, так как не в час пик он получает все 20 Mbps и это его устраивает. И в час пик он может смотреть онлайн Full HD video - есть запись просмотренного клиентом фрагмента такого видео с разрешением 1080p ( средний битрейт порядка 8 Mbps). И это при 100 клиентах !!! на сектор в 40 Мгц.

Высокая скорость в Uplink ( см. встроенный тест , обходящий шейп)- заслуга технологии Beamforming со смарт антенной.

Нетрудно подсчитать , что фактическая переподписка 80 Mbps DL, 100 клиентов, 8 Mbps на клиента равна 1:10.

Уважаемые операторы сетей на ubnt. Вы с помощью прошивки Elevate и БС Камбиум сможете предложить своим клиентам такой же сервис. / Это реклама :-)/.

BS_99.PNG

Cacti_99_users_40 MHz.PNG

RTT.PNG

Build-in_test.PNG

OOKLA_CPE.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скрине как раз плохой клиент?

Тот который жаловался. Если он хороший, то дело совсем плохо, если плохой- тоже не лучше, надо что то с сетью делать. А сделать на ubnt ничего особо нельзя, окромя как понизить шейп, уменьшать количество клиентов, отключать плохих клиентов, ограничивать модуляции, рубить мешающие плохому клиенту деревья и т.п. Но все равно, это принципиально ничего не изменит.

Или можно модернизировать сеть с помощью софта ePMP Elevate. Это в корне поменяет сервис в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но на картинке пингов видно, что джиттер очень плохой, и работа разных сервисов, в том числе голосовых, может быть под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бывают похожие жалобы, причем даже на той базе с 33 клиентами, которую приводил. За год было 4 жалобы - в трех случаях клиенты также делали тест скорости и говорили, что "даже мегабита нет". Но при удаленном подключении к CPE было видно по графикам, что у него идут все 4 Мбит/с. Клиенту предлагалось отключить WiFi роутер и проверить скорость напрямую, после чего все вопросы пропадали (был паразитный трафик от других домашних wifi устройств). И в одном случае действительно была необъяснимая проблема с одним СРЕ без видимых причин, переключили на соседний сектор и все "полетело". К чему это я? Лучше бы приехать на сторону клиента и самостоятельно замерить скорость на своем компе, чтобы уж точно быть уверенным в существовании проблемы со скоростью.

Вы думаете что самый умный что ли ? Конечно это не единичная жалоба, конечно разбирались по каждой жалобе и устанавливали причину. Это системная проблема работы оборудования ubnt, которая не решается "правильным" монтажом, костылями, скриптами , приоритезицией, ограничением модуляций и танцами с бубном.

 

и работа разных сервисов, в том числе голосовых, может быть под вопросом.

А вот для этого и есть QoS data/voice-game/video.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот который жаловался. Если он хороший, то дело совсем плохо, если плохой- тоже не лучше, надо что то с сетью делать.

Судя по графику с базы там все в порядке. Cambium при тарифах 5-10 Мбит/с и 60-70 клиентах выдает в пиках до 60-70 Мбит/с, на ваших же примерах базы UBNT 30-35 клиентов выдают в пиках 32,5 Мбит/с. Т.е. два раза меньше клиентов и вдвое меньше трафик. О какой перегрузке вы говорите?

А сделать на ubnt ничего особо нельзя

По моей статистике в 90% случаев жалоб клиентов - проблема на стороне клиента (вирусы, проблемы с ПО и железом, неконтролируемый доступ к домашнему WiFi). Все остальное - сбилось направление СРЕ, выросло дерево, сгорел порт от статики. Хочу заметить, что у меня нет перегруженных секторов. Пример с 33 клиентами - один из самых нагруженных.

Вы думаете что самый умный что ли ? Конечно это не единичная жалоба, конечно разбирались по каждой жалобе и устанавливали причину.

Я не знаю уровень подготовки сотрудников оператора, который сейчас тестирует Elevate, но зная вас могу предположить, что клиенту запросто могли втюхать Elevate без попыток разобраться в проблемах сети.

 

P.S. Сейчас заметил, что все мои темы с тестами снесены кем-то. Вячеслав, случайно не знаете чьих рук дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Сейчас заметил, что все мои темы с тестами снесены кем-то. Вячеслав, случайно не знаете чьих рук дело?

Ваши тесты ( тоже сейчас посмотрел - нет их по Ligo , ubnt AC и AF5x) я не сносил и понятия не имею, кто такое мог сделать. Кто то на вас очень сильно осердчал. Я подобные методы сведения личных счетов не приемлю. Чем тесты то кому помешали? Но, думаю, нетрудно будет все восстановить.

ЗЫ

Я убрал сегодня только срач между нами в теме Камбиум E400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по графику с базы там все в порядке. Cambium при тарифах 5-10 Мбит/с и 60-70 клиентах выдает в пиках до 60-70 Мбит/с, на ваших же примерах базы UBNT 30-35 клиентов выдают в пиках 32,5 Мбит/с. Т.е. два раза меньше клиентов и вдвое меньше трафик. О какой перегрузке вы говорите?

Но видимо при 35-38 клиентах и тарифе 5 Mbps сеть ubnt становится перегруженной, если есть клиенты у которых скорость всего 1.4 Mbps. Это же ненормально. Если все клиенты работают в хороших условиях подключения, то надо уменьшать количество клиентов и/или понижать шейп до 3 Mbps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Сейчас заметил, что все мои темы с тестами снесены кем-то. Вячеслав, случайно не знаете чьих рук дело?

Да, вчера были, сегодня полез сертификат посмотреть уже нет.

Задолбали однако эти добровольные помощники модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убрал сегодня только срач между нами в теме Камбиум E400.

По той теме нет вопросов, я сам предложил это сделать. Надеюсь, что мы договорились о соблюдении правил форума?

Но видимо при 35-38 клиентах и тарифе 5 Mbps сеть ubnt тановится перегруженной, если есть клиенты у которых скорость всего 1.4 Mbps.

Какой сигнал у этого клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что мы договорились о соблюдении правил форума?

Я вам все сказал. Не выдавайте свои хотелки из личной неприязни за правила форума. Мне нечего более здесь добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбали однако эти добровольные помощники модератора.

Там не видно, кто это сделал? Огласите ник, пожалуйста.

 

nay, почему бы не отключить функцию удаления тем? Уж лучше мы будем жалобы вам слать, чем у кого-то будет возможность подлого удаления чужих трудов. Спустя время кто-то может делать это незаметно и никто потом не узнает и не вспомнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой сигнал у этого клиента?

Этот оператор не ставит клиентов с сигналом ниже -70-75 dBm. Дело не в сигналах. Препятcтвия на трассе -могут быть, так что прикажете рубить деревья, сносить опоры ЛЭП, ровнять холмы ? Проблема в данном случае- у ubnt недостаточно ( не хватает запаса) емкости сектора ни по пропускной способности, ни по количеству клиентов на сектор, что проявляется при ухудшении условий на трассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам все сказал. Не выдавайте свои хотелки из личной неприязни за правила форума. Мне нечего более здесь добавить.

Я на всякий случай напомню правила форума, они почти не отличаются от моих требований к вам:

 

3. Уважительно относитесь к мнению собеседника (ов).

6. Запрещена прямая реклама.

7. Запрещены отзывы в оскорбительном тоне о фирмах производителях, поставщиках, провайдерах и т.п. Критика должна быть конструктивной и не оскорбительной.

10. Запрещено употреблять не цензурную брань.

 

В них разве что нужно добавить еще один пункт:

 

Запрещена публикация заведомо ложной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбали однако эти добровольные помощники модератора.

Там не видно, кто это сделал? Огласите ник, пожалуйста.

 

nay, почему бы не отключить функцию удаления тем? Уж лучше мы будем жалобы вам слать, чем у кого-то будет возможность подлого удаления чужих трудов. Спустя время кто-то может делать это незаметно и никто потом не узнает и не вспомнит.

Это не ко мне, Вы меня с Navu перепутали :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот оператор не ставит клиентов с сигналом ниже -70-75 dBm.
Измеряется скорость самого плохого ( по модуляциям и/или сигналам ) и среднего ( с сигналом в пределах -65-70 dBm)

С ваших слов можно сделать вывод, что -70 это еще средний сигнал, причем бывает еще хуже. Поэтому я подумал, что у этого проблема с уровнем сигнала. Пришлите скрин с главной вкладки этого клиента.

Препятcтвия на трассе -могут быть, так что прикажете рубить деревья, сносить опоры ЛЭП, ровнять холмы ?

В большинстве случаев проблема решается повышением энергетики - изменением места установки СРЕ, заменой на более мощное СРЕ. Вы наверно про такие способы и не слышали?

Проблема в данном случае- у ubnt недостаточно ( не хватает запаса) емкости сектора ни по пропускной способности, ни по количеству клиентов на сектор

В данном случае не видно проблемы. Посмотрите еще раз на цифры - если клиент получает в час-пик 1.4 Мбит/с, то откуда берутся остальные 31 Мбит/с? При тарифе в 5 Мбит/с качает минимум 6 (!) клиентов из 38:

 

UBNT: 38 клиентов по 5 Мбит/с это 190 Мбит/с, делим на максимальный доступный трафик 32,5 Мбит/с и получаем переподписку 1:5.84 или 0,85 Мбит/с получает каждый клиент UBNT

Cambium:

Нетрудно подсчитать , что фактическая переподписка 80 Mbps DL, 100 клиентов, 8 Mbps на клиента равна 1:10.

Здесь получается 0.8 Мбит/с, почти так же, как в случае с UBNT. Вывод - либо кто-то не совсем понимает, что у него происходит в сети, либо 80 Мбит/с при 100 клиентах - тоже режим работы с перегруженностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае не видно проблемы. Посмотрите еще раз на цифры - если клиент получает в час-пик 1.4 Мбит/с, то откуда берутся остальные 31 Мбит/с? При тарифе в 5 Мбит/с качает минимум 6 (!) клиентов из 38:

Максимально возможная утилизация сектора ubnt в малтипойнт в 20 Мгц на 30 клиентах, например, предположительно 34 Mbps. Текущая загрузка сектора в час пик, например 32.5 Mbps- то есть почти вся емкость в час пик уже выбрана. И если в этот момент клиент измерит сколько у него скорости в канале, то получит 34-32.5 =1.5 Mbps ,почти весь ресурс в час пик уже исчерпан.

Максимально возможная утилизация сектора Камбиум в малтипойнт на 30 клиентах в 20 Мгц , например, 80 Mbps. Если текущая загрузка сектора Камбиум в час пик будет та же - 32.5 Mbps , и если в этот момент клиент измерит сколько у него скорости в канале, то он получит 80-32.5 =47.5 Mbps. Эту емкость можно выбрать увеличив тариф и увеличив количество клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущая загрузка сектора в час пик, например 32.5 Mbps- то есть почти вся емкость в час пик уже выбрана. И если в этот момент клиент измерит сколько у него скорости в канале, то получит 34-32.5 =1.5 Mbps ,почти весь ресурс в час пик уже исчерпан.

Это не просто в час-пик, а это самое пиковое значение, которое бывает не часто. Вы допускаете на Cambium переподписку 1:10, а здесь намного меньше - 1:6. Т.е. клиент на UBNT получит свой тариф в час-пик с большей вероятностью, чем клиент Cambium.

Максимально возможная утилизация сектора Камбиум в малтипойнт на 30 клиентах в 20 Мгц , например, 80 Mbps. Если текущая загрузка сектора Камбиум в час пик будет та же - 32.5 Mbps , и если в этот момент клиент измерит сколько у него скорости в канале, то он получит 80-32.5 =47.5 Mbps. Эту емкость можно выбрать увеличив тариф и увеличив количество клиентов.

С этим никто и не спорит, что емкость выше. Есть только претензии к нелепой формулировке о десятикратном преимуществе и вопросы к работе сети, примеры которой вы привели. Я вижу знакомые цифры и графики, при которых у меня все работает как часы, а у вашего партнера-провайдера с ваших слов все плохо, хотя ваши же цифры это опровергают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не просто в час-пик, а это самое пиковое значение, которое бывает не часто. Вы допускаете на Cambium переподписку 1:10, а здесь намного меньше - 1:6. Т.е. клиент на UBNT получит свой тариф в час-пик с большей вероятностью, чем клиент Cambium.

Чем выше емкость канала , тем больше может быть коэффициент переподписки. Час пик длится несколько часов, в рабочий день где то с 18.00-19.00 до 23.00-24.00. Это видно графику дневной загрузки.

а у вашего партнера-провайдера с ваших слов все плохо, хотя ваши же цифры это опровергают.

Я не сказал, что у моего партнера провайдера все плохо. Наоборот, сказал конкретно "Как мы видим, данная БС Rocket M5 обслуживает 27 клиентов в соответствии с тарифом и у клиентов нет претензий к скорости доступа –они получают то, за что платят."

Сеть ubnt работает как может, а может она немного. Если не выходить за пределы ее возможностей, то она работает относительно нормально. Собственно то, что оборудование ubnt - вполне адекватный выбор для пионернета (простое, дешевое и еще и работает),не является секретом. Вопрос в другом, что сейчас возможностей оборудования ubnt ( по емкости сектора по пропускной способности и количеству клиентов,скорости клиентов и предлагаемому сервису data/video, масштабированию и др.) явно недостаточно для более менее серьезного оператора и его клиентов. UBNT ничего не предлагает для повышения эффективности и масштабируемости своей сети или предлагает, но это реально или вообще не работает ( например, GPS синхронизация) или не дает значимого эффекта ( например работа базы АС с клиентами M5). Elevate - это предложение Камбиум для операторов и их клиентов на оборудовании ubnt, для которых возможностей ubnt уже недостаточно. И как мы уже видим ( и дальше будем смотреть) - это эффективный инструмент модернизации сетей ubnt, кардинально меняющий в лучшую сторону ( если не в десять раз, то в разы точно) параметры работы сети и сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задолбали однако эти добровольные помощники модератора.

Там не видно, кто это сделал? Огласите ник, пожалуйста.

 

nay, почему бы не отключить функцию удаления тем? Уж лучше мы будем жалобы вам слать, чем у кого-то будет возможность подлого удаления чужих трудов. Спустя время кто-то может делать это незаметно и никто потом не узнает и не вспомнит.

Xabarov, а Вам не кажется странным, что удалены не просто ваши тесты, а ВСЕ созданные вами темы, во всех разделах? Точно также это произошло некоторое время назад со мною, в разделе Камбиум исчезли ВСЕ созданные мною темы. Это трудно объяснить злой волей и происками невменяемых недоброжелателей, которые к тому же наделены соответствующими правами, коих немного, и они все предполагается что адекватные.

Исчезновение ваших тем как то странно совпало по времени с удалением мною ваших и своих "ругательных" постов в разделе Камбиум E400 вайфай. Может есть баг в базе данных форума, когда удаление некоторых постов при апдейте данных приводит к нарушению ссылок и исчезают целые темы человека, чьи посты удаляются? Вы, как заинтересованное лицо, обратитесь к модераторам, пусть они по свежим следам проверят данное мое предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1484026156' post='1360785']

Во вложении скрины загрузки другого рядом стоящего сектора Ubnt 20МГц, количество клиейнтов 30-38.

Покажите скриншоты main, wireless, advanced, а также распределения по модуляциям с клиентского устройства и с базы, иначе опярь заводите разговор опять ни о чем!

Вот!

На скрине видно клиента, который жаловался на скорость и прислал спидтест со скоростью 1.5 Mbps в часы пик. У него нормальные сигналы -70/68 dBm, отличная модуляция - data rate 130/117 Mbps, хороший CCQ. Что ему не хватает для получения скорости в соответствии c его тарифом 5 Mbps?

Ему не хватает емкости сектора ubnt, весь ресурс базы исчерпывается в часы пик. Что можно c этим клиентом сделать, чтобы улучшить ситуацию? Ничего. Что можно сделать с другими клиентами, чтобы повысить емкость базы ? Ничего, абсолютное большинство клиентов имеют нормальные сигналы и хорошие модуляции, откровенно "плохих" клиентов нет. Что можно сделать с настройкой базы ? Ничего, разве что увеличить ширину канала, но частот особо нет ( их и так не хватает), да и толку от этого будет немного.

А вот модернизация этой сети софтом Elevate , без всяких сомнений, даст результат. Количество клиентов можно увеличить как минимум раза в два и больше -до 60-80 , max возможная утилизация сектора увеличится в два раза с 32.5 Mbps DL до минимум 70 Mbps DL. Тариф можно увеличить в два или даже в четыре раза с 5 Mbps до 10/20 Mbps и при этом все клиенты ( в том числе тот, кто жаловался ) будут получать скорость согласно тарифа в том числе в часы пик- время максимальной загрузки сектора. Клиенты получат возможность смотреть видео, а сейчас без этого сервиса для клиентов не обойтись.

Для этого надо потратить ( примем цены MSRP) $31.5 x 35= $1100 на 35 лицензий Elevate, плюс стоимость самой базы ePMP 1000 или ePMP 2000. Стоит ли получаемый результат от модернизации сети затрат порядка $1500-1600? Считайте свой бизнес кейс,господа.

ubnt_main.png

wireless_ubnt.png

cpe_main_ubnt.png

cpe_main.png

cpe.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Вы перегрелись или праздники так сказываются? Какие 50 и 83 мегабита на убнт? Там даже в 40-ке такого никогда не будет. И откуда взялся коэффициент 1:3? У ОПСОСов? У нас по статистике 1:6 и всё жужжит. Если выше то могут быть проблемы. На более высокоскоростных тарифах коэффициент ещё выше. Чем выше скорость тем меньше времени клиент занимает канал. В последнее время наблюдается тенденция отказа от загрузок. Все перешли в онлайн. А средний битрейт халяных киношек 3-4 мбит/сек. У нас в Украине да ещё и в сельской местности народ не готов платить абонплату всяким OTT за HD киношку. Поэтому все довольствуются онлайн версиями телеканалов и халявными сервисами с низким битрейтом.

 

Даже при 1:6 указанные вами скорости не реализуемы на ePMP. Далее пишите что яко бы даете высокие тарифы, но никто на них не качает, и средний битрейт 3-4мбит, зачем тогда говорить о тарифах 10-20, и указывать что 50 абонентов с тарифами 10 нормально работают, хотя по трафику это 50 абонентов с тарифами 3-4, да еще и не все одновременно - нагрузка совершенно смешная и с ней даже тплинк справиться.

Вы не правы. Привожу скрин загрузки сектора ePMP с 48 клиентами, тарифы в основном 6-10 Мбит/с. Скоростью все довольны. При отключении шейпера абоненту всегда доступна скорость до 30-40мбит/с, т.к. максимум, что получилось прокачать через сектор при такой нагрузке - это 85 Мбит/с.

post-2899-064982300 1484123346_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скрине видно клиента, который жаловался на скорость и прислал спидтест со скоростью 1.5 Mbps в часы пик.

ну так это 2 по гавняности клиент )))) у него что то хреново с инсталяцией, и вы это не видите???

 

 

и что вы тыкаете своим просмотром видео, для просмотра full HD (1080) достаточно 5 мбит полосы с запасом......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы не правы. Привожу скрин загрузки сектора ePMP с 48 клиентами, тарифы в основном 6-10 Мбит/с. Скоростью все довольны. При отключении шейпера абоненту всегда доступна скорость до 30-40мбит/с, т.к. максимум, что получилось прокачать через сектор при такой нагрузке - это 85 Мбит/с.

У вас там максимум 20 мбит. Это точно данные с сектора?

 

На скрине видно клиента, который жаловался на скорость и прислал спидтест со скоростью 1.5 Mbps в часы пик.

ну так это 2 по гавняности клиент )))) у него что то хреново с инсталяцией, и вы это не видите???

Да там у большей части есть проблемы. С такими сигналами и их разбросом нормальной работы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу скрин загрузки сектора ePMP с 48 клиентами, тарифы в основном 6-10 Мбит/с. Скоростью все довольны.

да потому,что никто не работает толком 25 мбит макс трафик и это в праздничные дни.....да вам повезло, клиенты платят и не пользуются.....

 

максимум, что получилось прокачать через сектор при такой нагрузке - это 85 Мбит/с.

ну запостите да было, не запостили небыло......и там точно 48 клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах