Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет: Камо Грядеши?

wanderer_from

Спасибо огромное за перевод статьи. В оригинале бы не осилил- устал бы. Так-то еле дочитал. Но статья - хорошая, замечательная статья. Обсуждение только хромает. Скажем так- статья глобального свойства, а обсуждение - дюже локального.

Насчет бабки - не понравилось. Оставьте ей кнопку, пусть живет и дольше 7-ми лет. Она пользователь и человек- дайте ей пользоваться так, как она хочет.

Реши plz мне простейшую задачу.Отключили горячую воду.Нужно в автомате отключиться от стояка с горячей водой и переключить квартиру на бойлер,попутно запустив его.У меня пока идей, как это сделать, нет.

Ну вот к чему все сводится. Я конечно так конкретно не делал и мыслю что есть ограничения, но взглянув на свою систему, понимаю, что это можно сделать за 1 час, а при шустрости- за полчаса. Пойдем системным путем. Нужно найти в системе 2 технологических отверстия- для холодной воды на выходе- для подключения входа бойлера, для горячей-на входе - для подключения туда выхода бойлера - Оно есть у всех, наверное - это фильтр грубой очистки, стоящий на входе в ответвление, после входного крана. Свободного отверстия для холодной -нет - есть два пути подцепиться - выход на бачок и выход на стиралку - туда придется прикрутить тройник, а лучше проходной кран для стиралки. Соединить бойлер с этими отверстиями шлангами, соблюдать правила закрытия и открытия кранов и не забыть наглухо перекрыть входной кран горячей воды - усе. Давление шибко не давать- краны не обязаны хорошо держать в обратном направлении да еще через отверстие против хода.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет это транспорт. Никакие корпорации не пытаются строить альтернативной транспортной среды.

 

Чисто теоретически поднять альтернативную транспортную инфраструктуру имеют шанс поднять только мобильные операторы. Но это безумие - разрабатывать альтернативное железо, софт, сервисы, производить поддерживать все это. Кому и за каким чертом может понадобиться строить альтернативную инфраструктуру? Она будет неадекватно дорога.

Тимур явно тоже не слышал ни про GRX, ни про IPX :(

Какое отношение транспорт имеет к Интернет? Когда я оптику в трансивер втыкаю - там что, интернет появляется? :))

 

Внезапно на PGW все клиентские подключения приходят over GTP. Это как - канает за альтернативный софт?

Который, причем, в виде оупенсорса до конца прошлого года вообще не существовал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие корпорации не пытаются строить альтернативной транспортной среды.
Есть такие среды у корпораций, имеющих протяженные коммуникации или большое количество объектов- возникли до И-нета и переживут его. РЖД, энергетики, газо-нефтепроводчики, пароходства. Никакой IP по рельсам бегать не будет, как и по проводам ВЛЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой IP по рельсам бегать не будет, как и по проводам ВЛЭП.

ЖД построили для себя GSM-R, кстати. Очень интересный вариант.

Провода ВЛЭП - это лучше забыть сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие корпорации не пытаются строить альтернативной транспортной среды.
Есть такие среды у корпораций, имеющих протяженные коммуникации или большое количество объектов- возникли до И-нета и переживут его. РЖД, энергетики, газо-нефтепроводчики, пароходства. Никакой IP по рельсам бегать не будет, как и по проводам ВЛЭП.

 

Э... согласен. Только корпорации имеющие собственную разветвленную инфраструктуру строят сигнальные системы для поддержания функционирования этих инфраструктур.

 

 

Сформулирую свой вопрос по другому.

 

Автор утверждают, что существуют некие тенденции раскалывающие интернет.

 

Вопрос. Есть ли примеры явлений по дроблению интернета, которых не было скажем десять лет назад/двадцать лет назад, и которые с ускорением развиваются сейчас?

 

Если не брать в расчет попытки государств, то я таких явлений не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь что касается попыток государств сделать что-нибудь с интернетом.

 

В принципе возможно развитие событий, при котором государства решатся по настоящему изолировать свои интернет от мирового. Технически сделать это не сложно. Берешь, отключаешь трансграничные линки и оп-ля - вот у тебя уже чисто национальный интернет. Чтобы изолироваться понадежней, можно на IPшники гугла, фейсбука, CNN и т.д. - какую-нибудь фигню повесить :-))

Подключение к большому интернету оставить только у дипломатов и военных.

 

 

Но. Что-то на это как-то не похоже. По сути это означает, что на территории такого государства не смогут нормально работать транснациональные корпорации. Внимание вопрос - есть ли на земле государство, которое реально готово отключить себя от мировой экономики? В мире нет ни одной экономически самодостаточной страны. Это просто неэффективно.

 

Правительства могут сколько угодно надувать щеки, но реально отключения своей экономики от мировой никто не допустит. Собственно все. Поэтому интернет расколот не будет.

 

Попытки государств фильтровать что-то конкретное наверное будут. Но чем больше будет этих попыток, тем изощренней будут системы обхода фильтрации. В какой-то момент все плюнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но. Что-то на это как-то не похоже. По сути это означает, что на территории такого государства не смогут нормально работать транснациональные корпорации.

А разве для этого нужен интернет? Пример Китая ничему не научил?

Вот что значит - ограничивать себя Россией и не видеть, что происходит вокруг ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реши plz мне простейшую задачу.Отключили горячую воду.Нужно в автомате отключиться от стояка с горячей водой и переключить квартиру на бойлер,попутно запустив его.У меня пока идей, как это сделать, нет.

Ну вот к чему все сводится. Я конечно так конкретно не делал и мыслю что есть ограничения, но взглянув на свою систему, понимаю, что это можно сделать за 1 час, а при шустрости- за полчаса. Пойдем системным путем. Нужно найти в системе 2 технологических отверстия- для холодной воды на выходе- для подключения входа бойлера, для горячей-на входе - для подключения туда выхода бойлера - Оно есть у всех, наверное - это фильтр грубой очистки, стоящий на входе в ответвление, после входного крана. Свободного отверстия для холодной -нет - есть два пути подцепиться - выход на бачок и выход на стиралку - туда придется прикрутить тройник, а лучше проходной кран для стиралки. Соединить бойлер с этими отверстиями шлангами, соблюдать правила закрытия и открытия кранов и не забыть наглухо перекрыть входной кран горячей воды - усе. Давление шибко не давать- краны не обязаны хорошо держать в обратном направлении да еще через отверстие против хода.

frol, ну что за колхоз, честно слово...

Значит вход бойлера будет подключен на коллектор (в простонародье гребёнка) с холодной водой, перед которым стоит и грязевик, и счётчик, и редуктор давления, и термоманометр, может ещё воткну демпфер от гидроударов .

По ГВС: стояк со всей обвязкой и бойлер тоже будут заведены на коллектор, куда подключены все потребители, с обратными клапанами чтоб гор. вода не попадала на выход бойлера, а бойлер не сливал нагретую воду в стояк.

Реле для включения бойлера берётся в SRN, термодатчик на стояк с ГВС тоже.

Где найти два дистанционно управляемых запирающих клапана, один для перекрытия ГВС со стояка, второй для открытия воды с выхода бойлера ?

И чем, самое главное, этим управлять ?

Ставить рядом сервер, просьба, не предлагать. :)

 

Вопрос. Есть ли примеры явлений по дроблению интернета, которых не было скажем десять лет назад/двадцать лет назад, и которые с ускорением развиваются сейчас?

 

Если не брать в расчет попытки государств, то я таких явлений не вижу.

То, что ipv6 интернет расколот уже лет 5 на две части не, не слыхал ?

А это так...

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что ipv6 интернет расколот уже лет 5 на две части не, не слыхал ?

А это так...

 

Хм. Ну и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой пример описанных в статье процессов, и как следствие падения иллюзий и убеждения в единости с неделимостью.

Вообщем крах веры.

Ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой пример описанных в статье процессов, и как следствие падения иллюзий и убеждения в единости с неделимостью.

Вообщем крах веры.

Ну и т.д.

 

 

Прости, я ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol, ну что за колхоз, честно слово...
Вы же не сформулировали своей задачи и я предложил на вскидку временный "колхоз", но Вам, кажись, надо глобальное решение. Тут сами думайте или обратитесь к водогрейным спецам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути это означает, что на территории такого государства не смогут нормально работать транснациональные корпорации. Внимание вопрос - есть ли на земле государство, которое реально готово отключить себя от мировой экономики? В мире нет ни одной экономически самодостаточной страны. Это просто неэффективно.
Правительства могут сколько угодно надувать щеки, но реально отключения своей экономики от мировой никто не допустит. Собственно все. Поэтому интернет расколот не будет.
Вот здесь и ответ на вопрос о (не)расколотости И-нета. Вы первый сформулировали не локально, а глобально. Глобализация проводимая под политическим нажимом гегемона-США затормозилась, пришла пора регионализации экономик - не хотят все плясать под их политическую дудку в угоду их и ущемлению своих интересов. Соответственно все это нашло свое отражение в регионализации Интернета. Кто не вхож в глобальные системы, тот вообще заизолировался (Сев. Корея). Остальные будут автономизироваться в соответствии со степенью автономизации экономик, которая обусловлена геополитикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему, простите.

Где найти два дистанционно управляемых запирающих клапана, один для перекрытия ГВС со стояка, второй для открытия воды с выхода бойлера ?И чем, самое главное, этим управлять ?Ставить рядом сервер, просьба, не предлагать. :)
Где клапаны найти, не знаю надежность их тоже не знаю.Один родственник профессиональный теплотехник и понимает в этом и в промышленном и в бытовом масштабе (у него все эти системы водогрейные-самодельные). Спрошу сегодня, если не забуду. Вообще насчет управления- не надобен тут сервер, нужно реле включения с таймером и приемом обратных сигналов от датчиков клапанов. Неужели нет таких коробочек, присоединяемых к самой автоматике бойлера?Или у этой автоматики входов контроля?

Не в тему еще раз-кажется Вы были одним из тех, кто рекомендовал мне книгу Прохорова "Русская модель управления". Прочитал чуток и сильно охладел- тенденциозность, передергивание как метод исследования, знаете ли. Но дочту в фоновом режиме и там- посмотрим. Мнение мое по историографическому вступлению здесь на форуме, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, вот я сейчас ремонт затеял...

Реши plz мне простейшую задачу.

Отключили горячую воду.

Нужно в автомате отключиться от стояка с горячей водой и переключить квартиру на бойлер,

попутно запустив его.

У меня пока идей, как это сделать, нет.

Прости, я в сантехнике понимаю еще меньше, чем в телекоме :)

 

Они не пытаются изолироваться от интернета, а пытаются сказать пользователю "вы конечно можете сесть в лодку и поплыть куда угодно, но мы будем знать что вы будете делать или говорить на всех этих островах, и в определенных случаях мы вас посадим в неиллюзорную тюрьму". Блокировки сайтов это что называется защита от честных людей. Все кто хотел те туда и ходят.

В статье так и написано - интернет _еще_ не острова, но есть тенденция к тому. Иногда такие статьи пишутся именно для того, чтобы описываемого не произошло. Как пример, Оруэлл и его "1984" - в самом самом начале упоминается.

 

Насчет бабки - не понравилось. Оставьте ей кнопку, пусть живет и дольше 7-ми лет. Она пользователь и человек- дайте ей пользоваться так, как она хочет.

Если мы будем постоянно думать о бабках, то будущее никогда не наступит. Если конкретное человеческое существо не умеет читать, то это совсем не означает, что все вывески нужно делать в картинках. Ну, а бабки - пусть живут, конечно. Я ж не фашыст какой :)

 

Автор утверждают, что существуют некие тенденции раскалывающие интернет.

 

Вопрос. Есть ли примеры явлений по дроблению интернета, которых не было скажем десять лет назад/двадцать лет назад, и которые с ускорением развиваются сейчас?

Да. Уже упомянутый IPv4 vs IPv6. Стало больше "частных наложенных сетей". Стало больше желания государств (разных!) поуправлять интернетами.

 

Но. Что-то на это как-то не похоже. По сути это означает, что на территории такого государства не смогут нормально работать транснациональные корпорации. Внимание вопрос - есть ли на земле государство, которое реально готово отключить себя от мировой экономики? В мире нет ни одной экономически самодостаточной страны. Это просто неэффективно.

Пример есть в статье - КНДР с его Кванмёном. А вот вторая твоя сентнеция - очень справедлива, но не все так считают. Особенно в России.

 

Прости, я ничего не понял

Никто ничего не понял пока :)

Я потому и взялся за перевод. Статья реально хороша и заставляет задуматься. Относись к написанному пока как к литературному произведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, вот я сейчас ремонт затеял...

Реши plz мне простейшую задачу.

Отключили горячую воду.

Нужно в автомате отключиться от стояка с горячей водой и переключить квартиру на бойлер,

попутно запустив его.

У меня пока идей, как это сделать, нет.

Прости, я в сантехнике понимаю еще меньше, чем в телекоме :)

Поэтому Миш, когда кто-то начинает на полном серьёзе фантазировать о IoT и M2M-коммунирациях в быту,

выглядит это не просто смешно, а сразу понятно, что "аналитик" не в теме совершенно.

Примерно также выглядел рынок рынок PC в конце 70-х начале 80-х, когда микропроцессоры стали доступны массово,

тоже каждый уважающий себя "аналитик" строил перспективы построения на их базе умных домов.

А вот оно как получилось-то...

Считай 35-лет прошло, а пластинка всё такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К переключающему крану приколхозить привод.
К *трём*. И два датчика. В случае открытой схемы водоразбора — ХЗ как детектить отключение ГВ. Любая нештатная сработка задвижки приведёт к выходу из строя.

 

Бойлер в любом случае необходимо промывать, т.к. отключение ГВ происходит не более 3-х раз в год. Ещё одна задвижка и датчик...

 

Это просто такая тролль-задача. Вроде бы на первый взгляд просто, а число степеней свободы — большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маккинзи, блеать... Это те самые поцаны, которые придумывали нашу отраслевую реформу 2004 г., суть которой заключается в необходимости экономической концентрации.

 

А Сенкевича читать полезно, причем не только название романа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы будем постоянно думать о бабках, то будущее никогда не наступит.
браво либералам! Вместо того, чтобы улучшить им жизнь, мы вообще о них думать не будем во имя светлого будущего. Такое будущее не будет светлым.Вместо того чтобы дать бабуле такую кнопку, с которой она смогла бы управится, мы на нее- забъем. Она бы тоже хотел бы воспользоваться услугами какими-то, но процедуры для нее утомительны, ну скажем СМС прочитать от внучки или просмотреть ее странички "В контакте". Но технологиями она не владеет и вместо того. чтобы эти технологии сделать доступными ее пониманию (а это кстати, деньги - мир стареет), не будем ничего делать а ее объявим ретроградкой. Оч. хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya. Не помогу насчет воды, родственник с такой автоматикой не сталкивался. Внедрили у них типа такой хрень с Э/м клапанами в пром масштабах, но как она работает, пока никто не знает, ибо не включена.

Вообще эта задача должна быть уже решена до типового коммерческого решения и примерно представляю как, и любая компания по теплотехническому сервису, которая эти бойлеры продает и устанавливает- сделает. Да и в И-нете должно быть.

Накликали Вы- завтра оказывается и у нас отключают горячую воду на неделю. Но бойлер я покупать из-за этого не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

браво либералам!

Благодаря либералам у бабки телефон нормальный то появился :) Не говоря про интернет.

А вопреки им - она жила в такой технологической отсталости, что к старости ничего, кроме дискового телефона, не освоила.

 

Во всем мире онлайн службы были доступны еще с начала 80х, те, кто тогда был в расцвете сил - уже как раз бабки. Только пользоваться интернетом умеют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однобоко мыслите.

Запретят-запретят, изолируют-заизолируют...

 

Херушки.

 

Есть США, есть глобальные корпорации, есть всякие частные лица с головами которым нужна глобальная связность и они готовы в это вкладывать кто бабло кто своё время и знания.

Это всё означает что как только проблема начнёт капать на мозги и отдавать по финансам будет выкачена технология которая порвёт нахер все запреты.

И направления тут два: меш и всякие микроспутники/дережопли и прочая муйня которой страдают хипсторы типа гугля и фейсбука.

Я не знаю начали они это пилить потому что им кто то умный подсказал заранее или просто хернёй во все стороны страдали, но минимальные наработки в этих направлениях есть, как и люди, и дальше если жизнь=запреты подтолкнут то туда вольют ресурсы и капец всем запретам.

 

Мне лично идея меша больше нравится, она общественно полезна, в то время как всякие спутники-шмутники будут срать сверху чужой пропагандой и рекламой, неся минимальную пользу пользователям и оставаясь подконтрольной и централизованной.

 

Ещё криптонеты есть, но это на случай если всё сильно мягко будет и какие то каналы останутся, но меш лучше и не исключает криптонетов внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому Миш, когда кто-то начинает на полном серьёзе фантазировать о IoT и M2M-коммунирациях в быту,

выглядит это не просто смешно, а сразу понятно, что "аналитик" не в теме совершенно.

Примерно также выглядел рынок рынок PC в конце 70-х начале 80-х, когда микропроцессоры стали доступны массово,

тоже каждый уважающий себя "аналитик" строил перспективы построения на их базе умных домов.

А вот оно как получилось-то...

Считай 35-лет прошло, а пластинка всё такая же.

Согласно отчетам Маккинзи, рынок IoT к 2025 году будет от 3 до 11 ... триллионов $.

Не миллиардов, а триллионов, ахренеть.

Ну если считать все обороты через банкоматы и POS-терминалы, которые включены через GPRS,

то примерно столько и выходит.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря либералам у бабки телефон нормальный то появился :) Не говоря про интернет.

Благодаря коммунистам у твоей бабки появилась квартира с отоплением, канализацией, горячей и холодной водой, электричество и радиоточка. А ещё ей поди образование подарили.

Те телефон с интернетом это хорошо, но я уверен что они бы и так появились, в рамках прогресса. Да и мело это на фоне того что я выше написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря коммунистам у твоей бабки появилась квартира с отоплением, канализацией, горячей и холодной водой, электричество и радиоточка. А ещё ей поди образование подарили.

А если она жила в деревне в доме, который дед построил - то можно коммунистов послать? А у другой родовой дом (где жила ее семья) забрали коммунисты, потому как не гоже людям коммерцией заниматься - то тоже спасибо надо говорить? Или можно этих ушлепков на три буквы отправить?

Особенно за радиоточку спасибо надо было сказать, да? :))) Где всякие коммуняки передавали пропаганду.

 

Те телефон с интернетом это хорошо, но я уверен что они бы и так появились, в рамках прогресса. Да и мело это на фоне того что я выше написал.

В рамках прогресса у нас есть КНДР. Не желает благородный дон отправиться туда телекомом заниматься?

Результаты развития телекома в СССР я видел своими глазами. А Ваша уверенность - это ни о чем, уж простите.

 

PS. Я себе квартиры сам покупал, без всякого СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.