Перейти к содержимому
Калькуляторы

УК собирает собрание МКД с целью поднять аренду операторам связи

Мне вот только интересно, клиенты этого провайдера сильно порадовались что их под налоговую подставили?

Или много там новых клиентов захотели на него переключиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете, провайдер это афишировал?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот только интересно, клиенты этого провайдера сильно порадовались что их под налоговую подставили?

Или много там новых клиентов захотели на него переключиться?

Такая история. УК никогда (никогда) не отдает деньги полученные от оператора собственникам. Они считают это своим доходом. По крайней мере, я не встречал ни одну такую УК. В доме где я живу РТК проложил свои сети и платит нашей УК, но в годовых отчетах этой суммы нет. Собственники просто не знают о инициативе УК обложить данью оператора. Не станут УК собирать деньги для собственников, они не самаритяне им генетически свойственно воровать деньги.

Когда Управляющей компании оператор грозит УФАС, налоговой или МВД, имея при этом, в арсенале выигранные дела в городе, то все решается само собой по одной только письменной претензии. Доступ в дома открывается без мзды.

А клиенты ничему не радуются, они никаких денег не получали и вообще не в курсе.

Если где-то собственники получали на свои расчетные счета деньги за размещение оборудования (аренду), стенания про "не знал, что налог платить надо" выглядят глупо. Покажите нам таких, чтоб мы их знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете, провайдер это афишировал?)))

 

А это не афиширование?

 

В моем случае оператор подал бумагу в налоговую в которой указал, что лица проживающие по такому-то адресу получают доходы от аренды своего имущества по такому-то договору, прошу проверить факт уплаты ими подоходного налога. Дальнейшая судьба диалога мне не известна, но договор УК расторг.

 

Или налоговую уговорили "фарш провернуть назад"?

 

Когда Управляющей компании оператор грозит УФАС, налоговой или МВД, имея при этом, в арсенале выигранные дела в городе, то все решается само собой по одной только письменной претензии. Доступ в дома открывается без мзды.

А клиенты ничему не радуются, они никаких денег не получали и вообще не в курсе.

Если где-то собственники получали на свои расчетные счета деньги за размещение оборудования (аренду), стенания про "не знал, что налог платить надо" выглядят глупо. Покажите нам таких, чтоб мы их знали.

 

Вот меня лично мало интересует взаимодействие УК и провайдера ...

А вот когда ко мне приходит налоговая, с претензиями, инициированными провайдером - этот провайдер пойдет лесом тут же, причем во всех местах, где я могу влиять на подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот только интересно, клиенты этого провайдера сильно порадовались что их под налоговую подставили?

Истории с подставой сотен, а то и тысяч человек, как правило, оставляют заметные следы в виде жалоб, судебных споров и т.д. Здесь же пусто - похоже на фейк.

 

Если где-то собственники получали на свои расчетные счета деньги за размещение оборудования (аренду), стенания про "не знал, что налог платить надо" выглядят глупо. Покажите нам таких, чтоб мы их знали.

Если где-то собственник помещения получил на свой лицевой счет деньги за размещение оборудования (аренду), то голова об уплате НДФЛ должна болеть не у собственника помещения, а у получателя услуги размещения оборудования - налогового агента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня лично мало интересует взаимодействие УК и провайдера ...

А вот когда ко мне приходит налоговая, с претензиями, инициированными провайдером - этот провайдер пойдет лесом тут же, причем во всех местах, где я могу влиять на подключения.

А Вы кто, абонент, оператор или УК?

На всякий случай скажу, что любую УК в нашем регионе я, как представитель оператора пошлю далеко как при помощи налоговой, так и УФАС и МВД. А собственников взаимоотношения оператора и УК не касаются и он о них и не знает.

Если УК собирает деньги за размещение оборудования, но не делится ими с собственниками этих денег, то налоговая этим не занимается, это дело МВД. Но, смысл писать жалобу в налоговую на УК есть всегда, т.к. будут проверки, материалы которых оператор как заявитель имеет право получить и использовать их против УК. На моей практике, после выигранной серии судов против УК по не допуску оператора на дома (УФАС, МВД) ни одна УК после письменного обращения не отказала. В налоговую я писал по одному дому, чем кончилось у них не знаю, но председатель пришел и сказал: "зачем так сразу" и что можно начинать работать.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы кто, абонент, оператор или УК?

 

В данном случае я высказываю точку зрения как абонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если где-то собственник помещения получил на свой лицевой счет деньги за размещение оборудования (аренду), то голова об уплате НДФЛ должна болеть не у собственника помещения, а у получателя услуги размещения оборудования - налогового агента.

Это не всегда так, если функции УК исполняет само ТСЖ, а председатель ТСЖ накуролесил, то отвечать деньгами будет ТСЖ, т.е. собственники. Штрафы накладывает не только налоговая и они не самые страшные, у УФАС штрафы начинаются с 1 миллиона рублей. В последнем случае оператор просил, чтобы штраф наложили на должностное лицо (председателя), а не на ТСЖ. Клиенты не пострадали.

Все возможные случаи не берусь описывать, но главное то, что УК незаконно присваивает себе полномочия и деньги собственников. В эту точку и надо бить.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если где-то собственник помещения получил на свой лицевой счет деньги за размещение оборудования (аренду), то голова об уплате НДФЛ должна болеть не у собственника помещения, а у получателя услуги размещения оборудования - налогового агента.

Это не всегда так, если функции УК исполняет само ТСЖ, а председатель ТСЖ накуролесил, то отвечать деньгами будет ТСЖ, т.е. собственники. Штрафы накладывает не только налоговая и они не самые страшные, у УФАС штрафы начинаются с 1 миллиона рублей. В последнем случае оператор просил, чтобы штраф наложили на должностное лицо (председателя), а не на ТСЖ. Клиенты не пострадали.

Все возможные случаи не берусь описывать, но главное то, что УК незаконно присваивает себе полномочия и деньги собственников. В эту точку и надо бить.

стоп.

ТСЖ - отд. юрлицо.

При чем тут собственники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы навредили себе?

Не ехидничай теоретик, ответьте лучше на вопрос который Вам двумя постами выше задали.

С клиентами договора остались, а с УК он и не нужен.

Оператор сначала с помощью УФАС УК выстроил, это потом они лазейки искать стали, не вышло.

Теоретик ты сам.

 

Для Вас специально:

Статья 226. п.1

 

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Так что слышанное на КРОСе Дятлом = все это слухи.

Николаю: прошу писать только проверенную инфо.

Благо у тебя в штате юрист не 1 работает...

Ну про бухов уж и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три уже вроде как подоходный за аренду платит арендодатель и 3НДФЛ он же сдает.

Или я опять чего-то напутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если где-то собственник помещения получил на свой лицевой счет деньги за размещение оборудования (аренду), то голова об уплате НДФЛ должна болеть не у собственника помещения, а у получателя услуги размещения оборудования - налогового агента.

Это не всегда так, если функции УК исполняет само ТСЖ, а председатель ТСЖ накуролесил, то отвечать деньгами будет ТСЖ, т.е. собственники. Штрафы накладывает не только налоговая и они не самые страшные, у УФАС штрафы начинаются с 1 миллиона рублей. В последнем случае оператор просил, чтобы штраф наложили на должностное лицо (председателя), а не на ТСЖ. Клиенты не пострадали.

Все возможные случаи не берусь описывать, но главное то, что УК незаконно присваивает себе полномочия и деньги собственников. В эту точку и надо бить.

стоп.

ТСЖ - отд. юрлицо.

При чем тут собственники?

 

Ну, точно теоретик. А деньги в ТСЖ откуда, чьи они, не собственников, не? Собственники и оплатят штраф учрежденного ими ТСЖ хоть из прибыли ТСЖ, хоть из собственного кармана. Поэтому оператор и просил УФАС не наказывать собственников-членов ТСЖ.

 

Теоретик ты сам.

Для Вас специально:

Статья 226. п.1

"неприличными словами попрошу не выражаться" (С)

Спасибо на добром слове, Ваш ответ мне не нужен, адресуйте его тому, кто Вас просил пояснить:

Дмитрий, чтобы мне было проще искать, уже будьте так любезны и дайте наконец, конкретную ссылку на НК из которой видно что УК вот прям обязана делать все то, о чем вы говорите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три уже вроде как подоходный за аренду платит арендодатель и 3НДФЛ он же сдает.

Или я опять чего-то напутал?

Если арендодатель и арендатор - физические лица, то да - НДФЛ исчисляет и уплачивает арендодатель: пп.1 п.1 ст.228 НК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ - отд. юрлицо.

При чем тут собственники?

Если ТСЖ выполняет ограниченное количество действий, например, по приему платежей от граждан и передаче их ресурсоснабжающим компаниям, то оно не будет являться налогоплательщиком. Та же логика при передаче денег от оператора к собственнику, ТСЖ лишь посредник, этих денег оно не получает, а лишь распределяет между жильцами, производя калькуляцию.

Если ТСЖ проводит отдельные хозяйственные действия и получает от них прибыль - наняло охрану, а жильцы платят за нее, тогда НДС ТСЖ платить обязано.

Можно еще сослаться на ч.1 ст. 145 НК РФ, все зависит от объемов поступающих ден.средств.

Вообще изначально ТСЖ это добровольное объединение граждан/собственников, организация является не коммерческой, деятельность которой регулируется специальным законом.

 

ЗЫ Просьба не писать про юристов в штате, это право так смешно, чтобы разбираться в подобных вопросах нужен юрист налоговик, а не юрист работающий со связью, полагаю, даже сами налоговики точного ответа не скажут, если задать им подобный вопрос о посреднике между оператором и собственником.

Изменено пользователем Алекc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ - отд. юрлицо.

При чем тут собственники?

Если ТСЖ выполняет ограниченное количество действий, например, по приему платежей от граждан и передаче их ресурсоснабжающим компаниям, то оно не будет являться налогоплательщиком. Та же логика при передаче денег от оператора к собственнику, ТСЖ лишь посредник, этих денег оно не получает, а лишь распределяет между жильцами, производя калькуляцию.

Если ТСЖ проводит отдельные хозяйственные действия и получает от них прибыль - наняло охрану, а жильцы платят за нее, тогда НДС ТСЖ платить обязано.

Можно еще сослаться на ч.1 ст. 145 НК РФ, все зависит от объемов поступающих ден.средств.

Вообще изначально ТСЖ это добровольное объединение граждан/собственников, организация является не коммерческой, деятельность которой регулируется специальным законом.

 

ЗЫ Просьба не писать про юристов в штате, это право так смешно, чтобы разбираться в подобных вопросах нужен юрист налоговик, а не юрист работающий со связью, полагаю, даже сами налоговики точного ответа не скажут, если задать им подобный вопрос о посреднике между оператором и собственником.

вообще то если это на меня намек, то у меня была 1 из специализаций - налоговое право...

В банке кстати работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки и разложите нам все по полочкам, пока я сомневаюсь по приведенным вами цитатам из нпа о наличии статуса налогоплательщика у ТСЖ.

Задел я вам дал, ТСЖ - не коммерческая организация, в ст. 226 о ней нет упоминания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки и разложите нам все по полочкам, пока я сомневаюсь по приведенным вами цитатам из нпа о наличии статуса налогоплательщика у ТСЖ.

Задел я вам дал, ТСЖ - не коммерческая организация, в ст. 226 о ней нет упоминания)

Чё? Вы первые два слова первого абзаца части первой статьи 226 читали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И че?

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Где вы увидели здесь ТСЖ или не коммерческую организацию?

Вам вообще понятен смысл слова НЕ коммерческая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И че?

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Где вы увидели здесь ТСЖ или не коммерческую организацию?

Вам вообще понятен смысл слова НЕ коммерческая?

А вам смысл Российские организации? Без деления на коммерческие или некомм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три уже вроде как подоходный за аренду платит арендодатель и 3НДФЛ он же сдает.

Или я опять чего-то напутал?

Если арендодатель и арендатор - физические лица, то да - НДФЛ исчисляет и уплачивает арендодатель: пп.1 п.1 ст.228 НК РФ.

Ну да.

Если арендатор юрик а арендодатель физик, (как в данном случае) то арендатор за арендодателя сдает 2НДФЛ и тоже платит подоходный за арендодателя.

Если ничего не путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда поднимите глаза выше и прочтите мои слова, если не коммерческая организация начинает заниматься коммерческой деятельностью, что не противоречит действующим нормам права, то она облагается налогом, но нужно четко разграничивать получаемую прибыль, на ту которая действительно является прибылью и подлежит налогооблажению и прибыль, которая таковой не является и налогом не облагается.

ТСЖ изначально создается не для коммерческих целей и очевидно не подпадает под термин "Российские организации" в данной статье ровно до тех пор пока не начнет получать доход от профильной деятельности. По общему смыслу данной темы, ТСЖ, как юр.лицо не может получить прибыль от сдачи в аренду помещений, а вот физики-собственники, легко.

Изменено пользователем Алекc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ изначально создается не для коммерческих целей и очевидно не подпадает под термин "Российские организации" в данной статье ровно до тех пор пока не начнет получать доход от профильной деятельности. По общему смыслу данной темы, ТСЖ, как юр.лицо не может получить прибыль от сдачи в аренду помещений, а вот физики-собственники, легко.

Приехали...

ЖК РФ ст. 135 пункт 5

5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...5#ixzz490lOTAAv

 

ГК РФ ст.48

 

 

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/4/#block_1004#ixzz490mf53dP

 

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три уже вроде как подоходный за аренду платит арендодатель и 3НДФЛ он же сдает.

Или я опять чего-то напутал?

Ну да.

Если арендатор юрик а арендодатель физик, (как в данном случае) то арендатор за арендодателя сдает 2НДФЛ и тоже платит подоходный за арендодателя.

Если ничего не путаю...

Действительно, запутались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали...

Собственно что вы этими выдержками из нпа мне хотели доказать? Я где-то оспаривал факт того, что ТСЖ при создании получает статус юридического лица?

 

Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ

"О товариществах собственников жилья"

Статья 1. Основные понятия

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Про коммерцию ни слова, про налоги тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки и разложите нам все по полочкам, пока я сомневаюсь по приведенным вами цитатам из нпа о наличии статуса налогоплательщика у ТСЖ.

Задел я вам дал, ТСЖ - не коммерческая организация, в ст. 226 о ней нет упоминания)

Ну тогда поднимите глаза выше и прочтите мои слова, если не коммерческая организация начинает заниматься коммерческой деятельностью, что не противоречит действующим нормам права, то она облагается налогом, но нужно четко разграничивать получаемую прибыль, на ту которая действительно является прибылью и подлежит налогооблажению и прибыль, которая таковой не является и налогом не облагается.

ТСЖ изначально создается не для коммерческих целей и очевидно не подпадает под термин "Российские организации" в данной статье ровно до тех пор пока не начнет получать доход от профильной деятельности. По общему смыслу данной темы, ТСЖ, как юр.лицо не может получить прибыль от сдачи в аренду помещений, а вот физики-собственники, легко.

Причем здесь статья 226 НК РФ?

ТСЖ таки являются российскими организациями и налоговыми агентами. Как пример, ТСЖ исчисляют, удерживают и уплачивают НДФЛ с зарплат своих сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.