Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уберизация телекомуникаций

У меня есть мнение, что это больше календарный эффект декабрьских запасов у населения, чем реальное сжатие потребления. То есть нужно эластичность спроса считать отдельно для групп товаров. А потребление - квартал к кварталу.

январь к январю. Более чем показательно. Суть не в элластичности, а в субститутах - картошка заменяется более эффективными каллорийность/цена крупами. Мясо просто стали меньше есть.

 

Картошку перестали покупать и перешли на картошку 'с огорода'. Которая, разумеется, в статистике не светится.

по остальным продуктам тоже - говорят, опять в моде рынки класса "из кузова зилка за нал". Там дешевле, ибо налоги не платят.

 

Рассказали за новую схему обнала - безнал переводится на счета всяких "фермеров" и "крестьян", покупается у них мясо и прочие продукты. Дальше бегунки банчат за нал среди офисного планктона и особенно в среде бюджетников, получая процент с продаж, но не платя налогов, разумеется. Ценник получается ниже магазинского процентов на 20-30. Бегунки - с процентом. Обнальщики - с налом. Пролетариат - с продуктами ниже магазинских. Всем профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали за новую схему обнала - безнал переводится на счета всяких "фермеров" и "крестьян", покупается у них мясо и прочие продукты. Дальше бегунки банчат за нал среди офисного планктона и особенно в среде бюджетников, получая процент с продаж, но не платя налогов, разумеется. Ценник получается ниже магазинского процентов на 20-30. Бегунки - с процентом. Обнальщики - с налом. Пролетариат - с продуктами ниже магазинских. Всем профит.

Кто именно переводит безнал фермерам? Сервис-контора бегунков? И типа налоговая ничего не видит, как уходят со счетов безнал и фермеры получают на счета деньги?

И вообще. Сделали сервис, доставка курьерами по месту работы/жилья свежих продуктов, в ущерб впрочем "сертификации" и прочего учёта проскрочки (как же, так все и верят сетевикам в этом, ага). То что сети страдают, так им положено страдать, подмяли под себя мелких магазинчиков, понастроили через каждые 100 метров сетевые магазины и думают, что теперь короли? Вот вам кризис и конкуренция, а сказку никто не обещал, времена кончаются когда дешевле было польскую картошку миллионами тонн оптом брать. Заводите своих курьеров, работайте с фермерами и конкурируйте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

январь к январю. Более чем показательно. Суть не в элластичности, а в субститутах - картошка заменяется более эффективными каллорийность/цена крупами. Мясо просто стали меньше есть.

 

Тогда херня полная эти данные. Картошка у меня по 7р, свинина по 200. Меньше жрать явно не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы вот где

А рыбные-то консервы вверх как поперли! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где у тебя картошка по 7? В Киржаче соседи нам продают по 25...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка в этом году, говорят, аномально дешевая. Т.е. это не показатель.

Хотя с голоду помереть в современном мире на самом деле не так и просто (тьфу, тьфу, тьфу)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка в этом году, говорят, аномально дешевая. Т.е. это не показатель.

<поглядывая на название темы и пожимая плечами>

Он всегда дешевая. По сравнению с другими продуктами. Выращивать ее самостоятельно - самый бестолковый способ 'экономить деньги'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где у тебя картошка по 7? В Киржаче соседи нам продают по 25...

 

В Верном по 7 брал, в 7континенте по 9.50, пятёрочка 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<поглядывая на название темы и пожимая плечами>

 

У-Б-Е-Р-И-З-А-Ц-Ы-Я

потому что:

Выращивать ее самостоятельно - самый бестолковый способ 'экономить деньги'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-Б-Е-Р-И-З-А-Ц-Ы-Я

 

Тыкнул в мобилу, и она тебе показывает где на районе почем картошка... ггг... И реклама - "В Киржаче Дятлу по 25р соседи продают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкнул в мобилу, и она тебе показывает где на районе почем картошка... ггг... И реклама - "В Киржаче Дятлу по 25р соседи продают".

Какая разница, что продают? Оно должно показывать, кто ее вот прямо сейчас ко мне (в ту точку, где я нахожусь) в готовом к употреблению виде доставить может. И рейтинги по нескольким параметрам. Но не слишком многим - иначе паралич выбора наступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, что продают? Оно должно показывать, кто ее вот прямо сейчас ко мне (в ту точку, где я нахожусь) в готовом к употреблению виде доставить может. И рейтинги по нескольким параметрам. Но не слишком многим - иначе паралич выбора наступает.

 

Этого и сейчас навалом. Мне не надо доставить, я хочу сходить, пощупать, понюхать, вернуться, подумать, еще раз сходить, повыбирать самые нажористые картохи, пакетов натырить, и всё за 7р. А ***ы с доставкой и рейтингами пусть сдохнут в страшных муках. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Это где массово уже очищенную картошку предлагают на дом привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Это где массово уже очищенную картошку предлагают на дом привести?

 

Даже уже пожаренную привезут. Вы просто не в тренде. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращивать ее самостоятельно - самый бестолковый способ 'экономить деньги'.
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jab: главное чтобы к каждой из сторон ложечки были в порядке, но в качестве подтверждения догадок Леха отработал то, на что я рассчитывал.

 

2wanderer: Миш, если хочешь - приезжай, я тебе таких сырых данных аналитики навалю интересных, там такие таблички можно построить занятные. Реально заниматься некому - вытащить из них небанальные полезные выводы - готов оплачивать их сверх меры, мало того, готов заплатить вперед. Самому интересно, что можно вытащить из горячей базы за 8 лет. А эта табличка нерелевантна как минимум, т.к. для географически удаленных районов непонятно как аггрегированы данные. Они будут сильно различаться по строкам.

 

2MobileWiFi: уж даже и не знаю, чем я удивил вас, видимо вы просто не знаете, что существует оборот по товарам и по услугам, также есть внереализационные доходы и прочая крайне нематериальная лабудень. И стоимость "транзакции" в каждом из этих секторов крайне сильно различается.

 

2wanderer:

>>Рассказали за новую схему обнала - безнал переводится на счета всяких "фермеров" и "крестьян", покупается у них мясо и прочие продукты. Дальше бегунки банчат за нал среди офисного планктона и особенно в среде бюджетников, получая процент с продаж, но не платя налогов, разумеется. Ценник получается ниже магазинского процентов на 20-30. Бегунки - с процентом. Обнальщики - с налом. Пролетариат - с продуктами ниже магазинских. Всем профит.

 

Миш, врут на самом деле. Введение реестра СчФ убило эту схему в теории, а в практике она в промышленных масштабах никогда и не существовала. На сегодня серые деньги активно встраиваются в устранение кассовых разрывов во всяких оптовых конторах, а также около средних производств ТНП, где идет работа со средними/мелкими магазинами. Раньше была мощная работа с сигаретами и лекарствами. Сейчас не знаю, банки стали гораздо жестче лупить по 115ФЗ, типовое банковское требование - 0,021-0,032 от оборота по счету должно быть уплачено в бюджет. Тебя банк конечно не оштрафует, но клиент-банк отключит и платежки будет исполнять по три четыре дня, если не докажешь реальность бизнеса вплоть до анализов директора. В общем то путь правильный, но для низконалоговых контор чреват отгрузками по 20-30 тысяч листов копий первичных документов в рамках одной проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jab: главное чтобы к каждой из сторон ложечки были в порядке, но в качестве подтверждения догадок Леха отработал то, на что я рассчитывал.

 

Ну дык иначе не заплатили бы. :-))) А у Лехи - ремонт. Тут хошь не хошь - отработаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jab: главное чтобы к каждой из сторон ложечки были в порядке, но в качестве подтверждения догадок Леха отработал то, на что я рассчитывал.

 

Ну дык иначе не заплатили бы. :-))) А у Лехи - ремонт. Тут хошь не хошь - отработаешь.

 

А он его не приостановил? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он его не приостановил? ))

 

То есть по-твоему приостановленный ремонт - это не ремонт уже ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мясо на 80, а картошка на 89 снизились? люди что, на подножный корм перешли?

В магазинах вокруг меня в конце января цены на продукты снизилсь по сравнению с серединой декабря. на картошку на 30%. на мясо на 20%. на куру снизились на 10%. сливочное и подсолнечное масло подорожало на 15%. оливковое подешевело на 10%. куриные яйца подешевели на 5% (кстати, сколько у тебя стоит килограмм куриных яиц? :).

 

по сравнению с январем 2015 в январе 2016 картошка дешевле на 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстате

по картофану, ладно уже сам не растишь, это так получается к следующей осени и вовсе даже в гараж пару сотен кг забрасывать не надо будет в виду отсутствия экономики в этом действии?

картофан дороже на 3р в соседней "монетке", чем закупался по осени.

посмотрим через пару месяцев что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстате

по картофану, ладно уже сам не растишь, это так получается к следующей осени и вовсе даже в гараж пару сотен кг забрасывать не надо будет в виду отсутствия экономики в этом действии?

картофан дороже на 3р в соседней "монетке", чем закупался по осени.

посмотрим через пару месяцев что будет.

 

Так текущая ситуация - следствие того, что все по пять мешков себе по осени купили. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда поражало - люди помнят, сколько стоят продукты.

Еще более поражаюсь - помнят изменения за год (!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора переходить к Гитлеру, ящщитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора переходить к Гитлеру, ящщитаю

 

Да переходи, думаешь он тебе заплатит ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.