Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аппаратный модуль " АГЕНТ РЕВИЗОР" от РЧЦ Кому-нибудь уже ставили?

В случае, если последняя выгрузка была получена ранее момента времени в lastDumpDateUrgently, необходимо незамедлительно произвести получение новой выгрузки. В остальных случаях выгрузка должна обновляться не реже одного раза в сутки."

Пока я не произведу выгрузку, я не смогу определить дельту по lastDumpDateUrgently. И как я должен это иначе сделать сделать? Эмпирически?

какую юридическую силу имеет "Памятка оператору связи"

Да ни какой юридической силы она не имеет. ЕЕ могут хоть 100500 раз переписать, формально подтягивая под поставленные задачи. Основа во время судебных прений не какие-то памятки, а ссылки на конкретные статьи конкретных законов. Кроме всего прочего, следует учитывать, что мы находимся не в пределах юрисдикции английского права, как следствие понятие "прецедент" никакой роли не играет. Примеров масса. Я же хочу иметь на руках весомый аргумент (документ), в котором четко будут прописаны временные рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, ревизор нашел и оформил нарушением блокировку по ресурсу. сам запрс прошел по ссылке которойв реестре нет, но написал что сработало перенаправление на эту же ссылку и на другую, которая уже в реестре есть... но она точно заблокирована.

сегодня разговаривал с радио част. центром. У них в случае перенаправлений все наоборот, поле в графе "Адрес перенаправления" - это адрес, по которому шла изначальная проверка, а

"Идентификатор (URL/domain/IP" в этом случае адрес редиректа.

 

а с hashlimit'ом SYN уже кто-нибудь игрался? 10/s думаю будет нормально. тогда и dpi не будет пропускать лишний раз? ведь будь это обычный абонент, да я бы без разговору за такой флуд отключил, почему должны быть исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно 1 часа так и не смог найти.

...

Но это не касается провайдеров. Для нас все те же временные рамки - "СУТКИ". Если я не прав, поправьте.

149-ФЗ ст. 15.3 п.3, все то же ключевое слово "незамедлительно", но для оператора.

"После получения по системе взаимодействия требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", или к информации, размещенной на нем и содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка."

 

Ключевая фраза - после получения по системе взаимодействия. Сколько раз в сутки обязан оператор обновлять реестр?

речь идет о том что оператор обязан незамедлительно после получения реестра заблокировать. в ином случае с момента внесения в реестр - максимальный срок 24 часа.

что еще?

иных сроков нет, трактуйте законодательство в том виде в котором оно есть, не пытайтесь додумывать, не позволяйте это делать вашим оппонентам.

 

иначе говоря если вы получили реестр в 15.00 ссылка внесена в реестр в 13.00 вы обязаны ее заблокировать в течении 24 часов до 12:59 следующего дня, если ссылка имеет признак незамедлительно то вы должны ее заблокировать сразу после получения реестра.

 

если вы не уложитесь в 24 часа после внесения в реестр то вы в любом случае нарушите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу

Ключевое слово незамедлительно. Смотрим семантические свойства данного наречия: "без задержек; немедленно, мгновенно". И где тут конкретные временные рамки определенные законодательством?

Далее по рекомендациям.

"Рекомендации" п.7: не реже раза в сутки, но в случае внеочередного формирования - незамедлительно.

Как и каким образом я должен незамедлительно узнать о внеочередном формировании и незамедлительно выгрузиться чтобы принять реестр и заблокировать?

Если довести до абсурда, но мы попали на протокол. т,к. незамедлительно не отреагировали на внесение изменений в реестр и не заблокировали. Пропуск по времени составил хз. минут. как выгрузка была принята. А между появлением URL в реестре и проверкой всего прошло 3-4 минуты. И???? Так все таки нарушили мы закон или нет? 3-4 минуты это не мгновенно, и не незамедлительно и тем более не без задержек. Целых 3-4 минуты URL были доступны.

 

P.S. накатаю в ЦФО РЧЦ и РКН письмо, пусть разъяснят конкретный момент.

Вот как это указано в законе:

cтатья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона

2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании обращения, указанного в части 1 настоящей статьи, незамедлительно:

1) направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", или к информации, размещенной на нем и содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Данное требование должно содержать доменное имя сайта в сети "Интернет", сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети "Интернет", позволяющие идентифицировать такую информацию;

3. После получения по системе взаимодействия требования федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о принятии мер по ограничению доступа оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", или к информации, размещенной на нем и содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

 

а как в распоряжении ркн от 7 июля 2016 г. N 8

7. Получение и обработка выгрузки производится операторами связи не реже одного раза в сутки. В случае формирования внеочередного экземпляра выгрузки, в котором присутствуют записи выгрузки с указанием (маркером) на высокую срочность реагирования, получение и обработка выгрузки операторами связи в соответствии с пунктом 3 статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" производится незамедлительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае формирования внеочередного экземпляра выгрузки,в котором присутствуют записи выгрузки с указанием (маркером) на высокую срочность реагирования, получение и обработка выгрузки операторами связи в соответствии с пунктом 3 статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" производится незамедлительно.

Все логично и вполне понятно. Однако, Дмитрий, Ваше мнение? Как и каким образом я, как оператор связи, должен узнать (уведомлять меня никто не о чем не обязан) что была сформирована внеочередная выгрузка?

Рассмотрим гипотетический пример: Последняя валидная выгрузка была произведена в HH:MM часов DD.MM.YY числа. В HH:MM+1 были внесены изменения в реестр и сформирован внеочередной экземпляр выгрузки. В соответствии с изложенными ранее выдержками из законодательства, следую валидная выгрузка была произведена в HH:MM-1 часов DD+1.MM.YY числа и незамедлительно была принята к обработке. Парсинг, формирование списков, заливка на оборудование применение полученных новых данных занимает не менее 5 минут. В итоге с момента формирования внеочередной выгрузки до ее применения на оборудовании проходит 24 часа + Х минут, где Х заведомо >> 0. Прилагаются соответствующие протоколы проверок Ревизора от HH+1:MM часов DD.MM.YY, HH+12:MM часов DD.MM.YY и HH:MM часов DD+1.MM.YY и N количеством пропусков.

Собственно вопрос: Законодательство оператором нарушено или нет?

Я конечно прекрасно понимаю, что это эмпирический гипотетический пример крайнего варианта развития событий. Но, чтобы на равных участвовать в прениях во время судебного заседания, нужно уметь мыслить крайними категориями, чем собственно и занимаются определенные представители надзорных органов, пытающиеся трактовать законы в собственных интересах. Наша задача уметь противопоставить их действиям некое противодействие, которое будет в виде оформленного документа, полученного от регулятора отрасли, желательно за подписью 2-3 по рангу лица, противоречащий тому, что будут излагать в суде наши оппоненты, но соответствующий закону в трактовке, которая нужна нам.

Изменено пользователем Realwizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае формирования внеочередного экземпляра выгрузки,в котором присутствуют записи выгрузки с указанием (маркером) на высокую срочность реагирования, получение и обработка выгрузки операторами связи в соответствии с пунктом 3 статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" производится незамедлительно.

Все логично и вполне понятно. Однако, Дмитрий, Ваше мнение? Как и каким образом я, как оператор связи, должен узнать (уведомлять меня никто не о чем не обязан) что была сформирована внеочередная выгрузка?

Рассмотрим гипотетический пример: Последняя валидная выгрузка была произведена в HH:MM часов DD.MM.YY числа. В HH:MM+1 были внесены изменения в реестр и сформирован внеочередной экземпляр выгрузки. В соответствии с изложенными ранее выдержками из законодательства, следую валидная выгрузка была произведена в HH:MM-1 часов DD+1.MM.YY числа и незамедлительно была принята к обработке. Парсинг, формирование списков, заливка на оборудование применение полученных новых данных занимает не менее 5 минут. В итоге с момента формирования внеочередной выгрузки до ее применения на оборудовании проходит 24 часа + Х минут, где Х заведомо >> 0. Прилагаются соответствующие протоколы проверок Ревизора от HH+1:MM часов DD.MM.YY, HH+12:MM часов DD.MM.YY и HH:MM часов DD+1.MM.YY и N количеством пропусков.

Собственно вопрос: Законодательство оператором нарушено или нет?

Я конечно прекрасно понимаю, что это эмпирический гипотетический пример крайнего варианта развития событий. Но, чтобы на равных участвовать в прениях во время судебного заседания, нужно уметь мыслить крайними категориями, чем собственно и занимаются определенные представители надзорных органов, пытающиеся трактовать законы в собственных интересах. Наша задача уметь противопоставить их действиям некое противодействие, которое будет в виде оформленного документа, полученного от регулятора отрасли, желательно за подписью 2-3 по рангу лица, противоречащий тому, что будут излагать в суде наши оппоненты, но соответствующий закону в трактовке, которая нужна нам.

я не регулятор, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не регулятор, Сергей

Дмитрий, не нужно быть регулятором, просто хотелось бы услышать ваше мнение. Я с уважением отношусь к вам, как к грамотному профессионалу в своей области деятельности. Лично мое мнение касаемо ранее поставленного вопроса о временных рамках сводится только к одному - "не менее одного раза в сутки", хотя и не более. Упоминания об 1 часе я так нигде и не нашел. Вы знаете мою тактику общения с "органами", и в момент, когда он наступит (а он наступит, и это неизбежно) я хочу быть во всеоружии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дмитрий, не нужно быть регулятором, просто хотелось бы услышать ваше мнение.

 

"Два юриста - три мнения" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а зачем ходить по краю и быть максималистом? Делайте две выгрузки в сутки, и живите спокойно.

 

P.S. В ожидание, а почему не 3-5-Н выгрузок, хотите, делайте столько, но должен присутствовать здравый смысл, который не противоречит закону. В вашем пример >> сутки + 5 минут, это нарушение (ИМХО). Это как ограничение скорости, превысил допустимую, будь любезен заплатить штраф. Но не кто же не запрещает ехать на 1-3 км медленей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а зачем ходить по краю и быть максималистом? Делайте две выгрузки в сутки, и живите спокойно.

 

 

Да в рекомендациях - необязательно делать полную версию выгрузки. Берем из ответа две даты, и если они изменились от предыдущих - то выгружаем. Если нет - нет необходимости тащить архив и парсить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не регулятор, Сергей

Дмитрий, не нужно быть регулятором, просто хотелось бы услышать ваше мнение. Я с уважением отношусь к вам, как к грамотному профессионалу в своей области деятельности. Лично мое мнение касаемо ранее поставленного вопроса о временных рамках сводится только к одному - "не менее одного раза в сутки", хотя и не более. Упоминания об 1 часе я так нигде и не нашел. Вы знаете мою тактику общения с "органами", и в момент, когда он наступит (а он наступит, и это неизбежно) я хочу быть во всеоружии.

Хороший юрист толкует закон буквально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролетела ссылка http://gold-torrent.ru/films/843-odisseya-2016-torrent.html

в рееестре занесена по данным ревизора ещё 26 декабря этого года, а заблокировалась только сегодня вечером

у кого есть копии дампов, когда эта ссылка появилась в реестре?

Изменено пользователем Antares

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролетела ссылка http://gold-torrent.ru/films/843-odisseya-2016-torrent.html

в рееестре занесена по данным ревизора ещё 26 декабря этого года, а заблокировалась только сегодня вечером

у кого есть копии дампов, когда эта ссылка появилась в реестре?

 

 

26 и появилась, но в реестре http://gold-torrent.ru/films/843-odisseya-2016.html, а у Вас видать редирект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, уже выяснили в соседней ветке.

он добавился в content id="408113" между 15 и 17 часами 29 дек (сегодня)

 

до этого там было 2 урла. стало 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю смеяться или плакать пришел запрос из Полиции по ОРД на логин с которого работает Ревизор. Привязка Login+ip статическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите в курсе событий, прямо детектив намечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю смеяться или плакать пришел запрос из Полиции по ОРД на логин с которого работает Ревизор. Привязка Login+ip статическая.

До проверялись на доступность cbr.ru и kremlin.ru )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять что-то кардинально изменилось в Ревизоре

 

e1kRljJ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять что-то кардинально изменилось в Ревизоре

 

e1kRljJ.png

У нас ничего не поменялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеса нехорошие... Одна ссылка в отчете. У меня не открывается. Ревизор присылает скрин открытого сайта. Каким образом? Он проходит мою блокировку и блокировку вышестоящего провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расскажите где скриншоты берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю смеяться или плакать пришел запрос из Полиции по ОРД на логин с которого работает Ревизор. Привязка Login+ip статическая.

Ну вы же законопослушно сдадите злоумышленника? Заодно запросите, каковы ваши дальнейшие действия, заблокировать работу абонента или нет?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеса нехорошие... Одна ссылка в отчете. У меня не открывается. Ревизор присылает скрин открытого сайта. Каким образом? Он проходит мою блокировку и блокировку вышестоящего провайдера?

а что за ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а расскажите где скриншоты берете?

 

Пишите в саппорт РЧЦ они присылают

 

Чудеса нехорошие... Одна ссылка в отчете. У меня не открывается. Ревизор присылает скрин открытого сайта. Каким образом? Он проходит мою блокировку и блокировку вышестоящего провайдера?

 

А там случайно не этот линк ? https://52.28.27.206:16869

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять что-то кардинально изменилось в Ревизоре

 

У меня на одном Ревизоре после суточного молчания стало вот так

NyaComS.png

 

На втором все по прежнему

g5sZ59T.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.