Перейти к содержимому
Калькуляторы

puh

Активный участник
  • Публикации

    724
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя puh


  1. надо понимать, что waas и steelhead всё же заточены под корпоративный трафик, использование их для интернета - не совсем целевое. Но мы ставили один раз стилхед именно для интернета, то был наземный канал, который нельзя было расширить, но позарез нужно. Процентов 30 выигрыша по полосе у нас было.
  2. почему странного? http://www.axis.com/ru/products/video/video_server/index.htm
  3. очень удобно тестировать работу на низкоскоростных каналах. Понятно, что можно взять ethernet и пропустить через PC с WANEM, но зачем, если через серийный интерфейс проще и быстрее?
  4. я так понимаю, у данного ресурса сегодня бешеный всплеск посещаемости? ведь какой пиар.... p.s. в слове пиар буквы "д" нет
  5. Great Russian Firewall

    а вы потом не пойдёте первым подозреваемым по уголовному делу о краже через интернет-банк?
  6. Обучение Wi-Fi

    по-научному это называется on-job training. Вообще говоря, вендоры проводят курсы по своему оборудованию, но без опыта работы своими руками эти курсы мало полезны. Может, вам стоит заказать проект у какого-нибудь интегратора?
  7. адреса на 0 и 255

    мы не раз уже натыкались на проблемы с адресом .255 на сетевом уровне. Есть канал последней мили, арендованный у местного оператора (далеко не домонета), за каналом стоит CE-шка с обычным адресом. Есть выделенный сервер, с которого можно CE-шку попинговать и походить на неё. У сервера адрес заканчивается на 255. Telnet, ssh, snmp на CE-шку работает, ICMP нет. такая проблема редко, но бывает. Часто решается беседой с оператором последней мили, он что-нибудь подкручивает и всё становится ок, иногда не помогает.
  8. если там будет что-то а-ля TDMoIP, то может и не взлететь.
  9. если вас заранее о таких работах предупреждают - нормально. любой сервис, получаемый клиентом, происходит за счёт клиента. Если для включения клиента нужно поставить оборудование, клиент за это заплатит. Вопрос лишь в механизме. Можно заплатить сразу, можно размазать по абонентской плате года этак на на три. Если подключаемый клиент сидит в хорошем месте (БЦ с кучей потенциальных клиентов), то при неком стечении обстоятельств оператор может построить ВУС, заложив его стоимость в капзатраты.
  10. Диплом не имеет значения 2

    нет, это тривиальный. Ведь железка работает именно так как сконфигурировано, в соответствии с мануалом. А вот когда она начинает работать не так, как сконфигурировано, начинается нетривиальный траблшутинг
  11. Диплом не имеет значения 2

    у нас в институте был курс "что-то типа ccna". С рассказом про современные (и не очень) протоколы, реальной лабой и решением задачек по типу упомянутой agr. А ещё были чисто теоретические курсы по системам кодирования, криптографии (чистая математика!) и защите информации. Когда я пришёл работать в нормальный телеком, я на 99% был уверен, что у меня классный багаж знаний благодаря курсу ccna, тем более практика, которую я проходил до этого в карманном операторе спутниковой связи, это подтверждала. Но действительность оказалась куда суровее - знания курса "а-ля ccna", несмотря на всю их практичность, оказались слишком поверхностными и ничтожными по глубине, во всём пришлось разбираться заново, а вот чисто теоретические знания в области защиты информации так легко и непринуждённо легли на реальную работу...
  12. Диплом не имеет значения 2

    вот знаете, у бизнеса есть такое заблуждение, что если купить резервный канал, то это решит все проблемы. К сожалению, на этот резервный канал ещё надо уметь переключаться. Что мы и имеем в данном случае. Поэтому как раз не помогает.
  13. Диплом не имеет значения 2

    вот научат вас программировать под андроид 4-й версии на 4 курсе. К вашему выпуску уже будет 7-й андроид. С совершенно другим API. Пройденный вами курс будет абсолютно бесполезен, потому что вы не сможете программировать под современный андроид. А может, к тому времени рынок поменяется и андроид вообще умрёт, а все будут кодить под виндовс 10. А вы не сможете, вас этому не учили! Чтобы такого не произошло, вас должны научить программировать. Безотносительно языка программирвания и аппаратной платформы. Для этого нужно усвоить математику алгоритмов и общую идеологию программирования. А это проще всего делается с помощью олдскульных (в вашем понимании) языков.
  14. Диплом не имеет значения 2

    чего, доступность своих узлов никто не знает? да и статистика по отказам ходового железа у многих должна быть.
  15. Диплом не имеет значения 2

    именно там и задумываются. Если у вас абонент не вася пупкин из 37 квартиры жилого дома, а отделение банка, крупный завод, склад или, не дай бог, электростанция - в общем, бизнес, которому перерыв связи фатален. При этом бизнес этот может находиться в жопе мира (далеко за городом) и копать туда две оптики никто не будет. Или будет. А может, релейки хватит. Или VSAT станции. Или вообще не надо бэкап, вот пойди и разберись. А это всё деньги, большие деньги. Последняя миля зачастую выходит дороже, чем порт в IPVPN (MPLS VPN) сеть.
  16. Диплом не имеет значения 2

    да ну! а ЗИП вы как посчитаете? а надежность сети? или из пальца высасывать будем? именно они и нужны. Детали всё время меняются. Вы же не думаете всерьез, что через 30 лет вашей карьеры по-прежнему будет в ходу OSPF, а закон о связи не претерпит изменений? а вот это верно. Только я бы акцентв поменял - нужно не только иметь широкий кругозор, но и быть специалистом в какой-то конкретной области.
  17. Диплом не имеет значения 2

    а тут надо определиться, чем будешь заниматься по жизни. хелпдеску, конфигуратору и ГИПу требуется совершенно различный набор знаний. Грубо говоря, чем более масштабными проектам будешь заниматься и чем выше в иерархии инженеров, работающих над проектом - тем больший кругозор потребуется. Причём в самых разных, порой весьма неожиданных областях. и соглашусь с Danuuk - на каком-то этапе знание нормативных документов и умение с ними работать становится жизненно важным
  18. Диплом не имеет значения 2

    вот и здорово. Не стоит открещиваться от этого. Понимание работы legacy протоколов сильно поможет, если вы в будущем решите не ограничиваться конфигурированием железа. Ну и вдобавок, ISDN в старой Европе развит сильнее, чем у нас DSL, а FR (наравне с PPP) до сих пор активно используется в качестве протокола L2 на TDM каналах.
  19. radvision уже куплен avaya. Так что статься неактуальна :)
  20. Почта России

    есть и похуже. На ebay у продавцов в списках, куда не шлют, намного чаще встречается италия, чем россия. но это не значит, что не нужно совершенствоваться.
  21. imho USB разъём в 28xx для токенов с ключами IPSEC.
  22. а как доблестные таможенники отнесутся к супу в посылке? или есть вариант им доказать, что это для личного использования?