Перейти к содержимому
Калькуляторы

7net7

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О 7net7

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Информация

  • Пол
    Array
  1. подскажите, пожалуйста, в какой книжке (на каком сайте) доходчиво и понятно написано как расчитывать сети wi-fi: расстояние, мощности передатчиков, потери на препятствия и т.п. с формулами, пояснениями что к чему в этих формулах и т.д.
  2. ну, выше писали про тестирование DHCP-сервера, можно еще ARP-пинг. и продолжать можно долго. тестирование pptp, l2tp-подключений, сканирование подсетей, портов, тестирование времени отклика прикладных сервисов (HTTP, FTP, SMTP, POP3), проверка валидности цифровых сертификатов, определение пропускной способности канала на транспортном уровне (типа iperf) но где-то нужно и остановиться, а то получится настоящий компактный мультикракер инета)) имхо, у специалиста, который прокладывает сеть в этом плане запросы скромнее, чем у того кто настраивает сетевые и прикладные сервисы свои. и последний врядли будет связываться с такой маленькой штучкой (ее ему не хватит), а возьмет полнофункциональный PC.
  3. ESXi умеет работать c хранилищем NFS как с родным, правда? а вот NFS-клиент для Windows Server 2003 R2/2008: поделка или годен для продакшена?
  4. таки проверил. работает. правда, чтобы роутер видел файловую систему USB-флешки, пришлось ее отформатировать прямо в IOS. теперь с нее можно даже грузиться. всем спасибо.
  5. Поделитесь, пожалуйста, опытом использования qnap в корпоративной среде. Планируемые задачи: виртуалки (3-4) с небольшой нагрузкой + файловый сервер средствами софта железки. Актуальны такие вопросы: 1.Какие уровни RAID лучше использовать для первой и второй задач: 1,5,10? 2.Что быстрее один большой RAID-массив или несколько поменьше? 3.Что оптимальнее для работы виртуалками: iSCSI или сетевая ФС (NFS)? 4.Сеть 2x1Gb вытянет или сразу нужно докупать 10Gb адаптер? 5.Фишки для ускорения дисковой подсистемы: например, LUN на RAID0 с функцией LUN Backup. 6.Почему при использовании виртуализации нужно отключать кэш записи? Заранее спасибо.
  6. если имеют место игры с масками сетей, то проблемы может создавать маршрутизатор X с включенным proxy arp.
  7. для чего тогда маршрутизация? если бы пакет обратно ходил то по одному, то по другому маршруту, то теоретически проблемы возможны. а если все время по одному,имхо, маловероятны.
  8. да-да. я так и хотел сказать: компакт-флеш у нее маленькой
  9. встроенная флешка всего лишь 64 Мбайт и на ней вроде уже есть битые участки. апгрейд делать нет возможности, а хотелось поиграться с разными прошивками. впрочем, я обнаружил альтернативный вариант - железка очень просто умеет грузиться по сети.
  10. у сабжевого маршрутизатора есть 2 USB-порта. подскажите, пожалуйста, есть ли успешный опыт использования нефирменных USB-флешек в качестве datastore?
  11. для ТС: можно попробовать squid вместо майкрософта, он должен поддерживать wccp
  12. там фильтрация на уровне прикладных протоколов, не то что бы выдающаяся, но легко настраиваемая и неплохо отрабатывает. плюс межсетевой экран тоже простой. плюс статистика какая-никакая. плюс публикация ресурсов локалки в веб. те железки, что у тс контентную фильтрацию не умеют на таком уровне делать.
  13. лучше через клиента или по айпи, т.к. випам прокся может не понравиться.
  14. откуда взялась аутентификация? в первом посте была ж прозрачность для юзеров? если аутентификация на исе, то прикладной прокси (нужно настраивать в браузере) или клиент брандмауэра. если прикладной прокси, то ставить сервер в разрыв не нужно.
  15. ну тогда это уровень технологических инноваций и научных разработок, никак не меньше:)