Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

На вкладке ADVANCED поставьте галочку Multicast Data: Allow All

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет то каким образом и где получается? Витая пара от провайдера сразу в NS M2 идёт или сначала в роутер, который VPN подключение устаналвивает? Вам на клиентском (рабочем) компе, надо в шлюз прописать IP адрес роутера и DNS тоже указать или роутер или провайдерский.

Дома стоит ADSL модем 4-ёх портовый DSL-2540U. Он имеет IP: 192.168.1.1 Работает как DHCP Server, раздаёт айпишники сам. Чесно слово настраивал его с прилогаемым к нему сд-диском. Выбрал PPPoE, забил в окна соответсвующие пароль и логин (который дал мне провайдеор, а он у нас тут кстати один). VPI=8, VCI=81, multimode, RFC=1483, LCC.

И с тех пор модем работает, и я к нему не подхожу. Вот только греется он как то нереально.

В наносах в закладке NETWORK сменил айпишники на 192.168.1.23 и 192.168.1.24 Маска подсети 255.255.255.0 Gateway IP:192.168.1.1

Вобщем ничего больше тут не крутил и не указывал.

 

На рабочем компе айпишник поставил 192.168.1.198 указал маску и всё.

Я вообще то думал так что, раз на всех 4 портах модема есть инет, а файфай мост на наносах это всего лишь продолжение проводной линии то и инет будет автомотически доведён до рабочего компа тоже.

Ща схожу до работы отпишу.

 

P.S. Уже сходил. Поставил определять ip адресс автоматически на компе и инет заработал )). Спасибо что подсказал.

 

На вкладке ADVANCED поставьте галочку Multicast Data: Allow All

Проверил, по умолчанию стояла. Выше я отписал, что всё заработало. За супорт всё равно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DForce На рабочем компе айпишник поставил 192.168.1.198 указал маску и всё а шлюз и ДНС кто прописывать будет? (192.168.1.1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 * нанобридж м5 частоты американский примерно 5725 мощность на точке и клиенте 200мВт (23 дби) прямая видимость свободные зоны фринеля, расстоение 10.8 км. Уровень сигнала - 80 дбм. По расчетам калькулятора рапира получается линк с запасом - 20 дбм и уровнем сигнала -65 дбм, канальная скорость 30/15 мегабит, включен airmax и полоса 20/40 Мгц, реальная скорость 5 мегабит/с на скачку и на закачивание. Вопрос: в чем касяк? почему такой низкий уровень сигнала (-80)?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DForce На рабочем компе айпишник поставил 192.168.1.198 указал маску и всё а шлюз и ДНС кто прописывать будет? (192.168.1.1)

Да ты прав, вот так вот бонально )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 * нанобридж м5 частоты американский примерно 5725 мощность на точке и клиенте 200мВт (23 дби) прямая видимость свободные зоны фринеля, расстоение 10.8 км. Уровень сигнала - 80 дбм. По расчетам калькулятора рапира получается линк с запасом - 20 дбм и уровнем сигнала -65 дбм, канальная скорость 30/15 мегабит, включен airmax и полоса 20/40 Мгц, реальная скорость 5 мегабит/с на скачку и на закачивание. Вопрос: в чем касяк? почему такой низкий уровень сигнала (-80)?

Спасибо!

бриджи 22 или 25 дб? Для начала проверьте юстировку, т.к. при таких условиях у вас действительно должно быть не менее -70 дБ при 22 дБ тарелках, а при 25 дБ - около -65. Уберите мощность до 50-100 мвт (16-20 дБм), полосу поставьте вручную 20 МГц. У меня при похожих условиях канальная скорость была более 100 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 * нанобридж м5 частоты американский примерно 5725 мощность на точке и клиенте 200мВт (23 дби) прямая видимость свободные зоны фринеля, расстоение 10.8 км. Уровень сигнала - 80 дбм. По расчетам калькулятора рапира получается линк с запасом - 20 дбм и уровнем сигнала -65 дбм, канальная скорость 30/15 мегабит, включен airmax и полоса 20/40 Мгц, реальная скорость 5 мегабит/с на скачку и на закачивание. Вопрос: в чем касяк? почему такой низкий уровень сигнала (-80)?

Спасибо!

 

Косяк в UBNT. В антенне не 22дб, а 20дб, мощность не 23 дби а 20 дби, так что странно что у вас вообще заработало=)

 

Надо было брать Ubiquiti AirGrid M5 HP 28dBi, стоит-то столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу спросить про скорость.

По скорости: 1фильм=33-35мегабит, одновременно два копирую - 55-58, три 66-68, четыре 70-72.

Это нормальное поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу спросить про скорость.

По скорости: 1фильм=33-35мегабит, одновременно два копирую - 55-58, три 66-68, четыре 70-72.

Это нормальное поведение?

Нормальное, я так понимаю это МИМО так работает.

 

2 * нанобридж м5 частоты американский примерно 5725 мощность на точке и клиенте 200мВт (23 дби) прямая видимость свободные зоны фринеля, расстоение 10.8 км. Уровень сигнала - 80 дбм. По расчетам калькулятора рапира получается линк с запасом - 20 дбм и уровнем сигнала -65 дбм, канальная скорость 30/15 мегабит, включен airmax и полоса 20/40 Мгц, реальная скорость 5 мегабит/с на скачку и на закачивание. Вопрос: в чем касяк? почему такой низкий уровень сигнала (-80)?

Спасибо!

 

Косяк в UBNT. В антенне не 22дб, а 20дб, мощность не 23 дби а 20 дби, так что странно что у вас вообще заработало=)

 

Надо было брать Ubiquiti AirGrid M5 HP 28dBi, стоит-то столько же.

 

Так вот что-то говорили, что решетки не очень и лучше брать бриджы. То что там мощность 200 милливатт у меня сомнений нет. Я столько отзывов прочитал, что у людей на 10-12 км реально заводится на 50-60 реальных мегабит. Ладно, поставлю бриджи в другое место на линк 3 км. На гридах 70-80 мегабит вижму? А Микротики с какими антеннами мне лучше пойдут, чтобы 80-90 мегабит выжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Микротики с какими антеннами мне лучше пойдут, чтобы 80-90 мегабит выжать?

 

Mikrotik RB/SXT и вот такие параболические решетки для него:

 

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/reflektornaya-reshetka-dlya-nanostation-i-senao2610-1/

 

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/reflectorm5-1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Микротики с какими антеннами мне лучше пойдут, чтобы 80-90 мегабит выжать?

 

Mikrotik RB/SXT и вот такие параболические решетки для него:

 

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/reflektornaya-reshetka-dlya-nanostation-i-senao2610-1/

 

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/reflectorm5-1/

 

Не уж то на асп24.ру все отзывы про нанобридж м5 - подстава? Там люди на 13,5 км заводят с уровнем -60 и качают по 70-80 мегабит в лёгкую.

 

Так что на гридах реально 80 мегабит прокачать в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не уж то на асп24.ру все отзывы про нанобридж м5 - подстава? Там люди на 13,5 км заводят с уровнем -60 и качают по 70-80 мегабит в лёгкую.

 

Так что на гридах реально 80 мегабит прокачать в моем случае?

 

Реально или не реально это все с помощью эксперимента определяется. Я например МИМО на дальние дистанции вообще не использую, ставлю литые решетки на 5ггц 29дби, из которых реально 27дби и гоняю по линку 30-35 мегабит симплекса. Правда одна такая антенна 4500р. стоит, дороже нанобриджа=)

 

Продукция UBNT и сделана для подставы, продавец продал, а дальше разбирайтесь как хотите=) Назад он уже не примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не уж то на асп24.ру все отзывы про нанобридж м5 - подстава? Там люди на 13,5 км заводят с уровнем -60 и качают по 70-80 мегабит в лёгкую.

 

Так что на гридах реально 80 мегабит прокачать в моем случае?

 

Реально или не реально это все с помощью эксперимента определяется. Я например МИМО на дальние дистанции вообще не использую, ставлю литые решетки на 5ггц 29дби, из которых реально 27дби и гоняю по линку 30-35 мегабит симплекса. Правда одна такая антенна 4500р. стоит, дороже нанобриджа=)

 

Продукция UBNT и сделана для подставы, продавец продал, а дальше разбирайтесь как хотите=) Назад он уже не примет.

 

Страннно все это странно. Хотя реально надо переходить на микротики с нормальными антеннами. Ладно, попробую гриды на 27, там точно 400 милливатт мощности. У меня булеты м2 хп стоят на линке 14 км с хреновой видимостью и то -70 сигнал. Хочется всё же МИМО, так как инет для раздачи многим людям, канал пошире хочется. Оптом то дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот думаю, может вообще повербридж м5 взять? Он стоит не намного дороже гридов, зато не такой массивный, тяжелый да и помощее будет (500 мвт против 300, хотя я думал у гридов 400 мвт). У повербридж тоже МИМО, что думаете? Хотя не, с ценой я напутал всё же. Повербридж стоит 11к за штуку. Дешевле реально схт в решетки воткнуть. Правда тоже для меня это сомнительное мероприятие..

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все из вайфайного, что в 5ггц и мощнее 20дби начинает фонить сверх полосы довольно прилично, в итоге ничего нормально не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все из вайфайного, что в 5ггц и мощнее 20дби начинает фонить сверх полосы довольно прилично, в итоге ничего нормально не работает.

 

Не пойму, а как у других тогда работает? Что тогда из оборудования стоит взять, чтобы получить 90 мегабит на 11 км. Без всяких там радиорелеек? В пределах 10-15к

 

2 * нанобридж м5 частоты американский примерно 5725 мощность на точке и клиенте 200мВт (23 дби) прямая видимость свободные зоны фринеля, расстоение 10.8 км. Уровень сигнала - 80 дбм. По расчетам калькулятора рапира получается линк с запасом - 20 дбм и уровнем сигнала -65 дбм, канальная скорость 30/15 мегабит, включен airmax и полоса 20/40 Мгц, реальная скорость 5 мегабит/с на скачку и на закачивание. Вопрос: в чем касяк? почему такой низкий уровень сигнала (-80)?

Спасибо!

бриджи 22 или 25 дб? Для начала проверьте юстировку, т.к. при таких условиях у вас действительно должно быть не менее -70 дБ при 22 дБ тарелках, а при 25 дБ - около -65. Уберите мощность до 50-100 мвт (16-20 дБм), полосу поставьте вручную 20 МГц. У меня при похожих условиях канальная скорость была более 100 мбит.

 

Бриджи 22. Пробовал полосу 20 и 40 мгц. С мощностью только не игрался. Юстировали полдня. Лучше -79/-80 я не видел. Пинг отличный 1-3 мс. ССК на уровне 97-100 почему-то на частоте 5500 (Испания) вообще не завелось. Я так понял резонансня частота для этих тарелок лежит в диапазоне 5,68-5,75 Ггц. И кстати что такое ДФС когда Россию включаешь?

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все из вайфайного, что в 5ггц и мощнее 20дби начинает фонить сверх полосы довольно прилично, в итоге ничего нормально не работает.

 

Не пойму, а как у других тогда работает? Что тогда из оборудования стоит взять, чтобы получить 90 мегабит на 11 км. Без всяких там радиорелеек? В пределах 10-15к

 

 

Я уже выше привел пример=) 90 мегабит на 11км за 10-15к это если только посмеяться=) то есть если на SXT с рефлектором не заработает, тогда как минимум понадобятся МИМО тарелки за 15к или облучатели для тарелок за 5-7к.

 

Вы кстати, когда оборудование вешали, учитывали что расстояние от него до любого предмета со стороны антенны должно быть больше 1-го метра, в том числе и от верха крыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывал. Правда говоря, что у стены, что у груди, что по метру с каждой стороны, всё ерунда. Сигнал везде был одинаковый. Буду пробовать гриды на 27 хп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывал. Правда говоря, что у стены, что у груди, что по метру с каждой стороны, всё ерунда. Сигнал везде был одинаковый. Буду пробовать гриды на 27 хп

На аиргридах с 27 дб решетками вы точно не получите какую-либо существенную прибавку, хотя бы потому, что они одноканальные. И уж точно проблема не в мощности.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывал. Правда говоря, что у стены, что у груди, что по метру с каждой стороны, всё ерунда. Сигнал везде был одинаковый. Буду пробовать гриды на 27 хп

На аиргридах с 27 дб решетками вы точно не получите какую-либо существенную прибавку, хотя бы потому, что они одноканальные. И уж точно проблема не в мощности.

 

Как это одноканальные? Это ведь MIMO устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывал. Правда говоря, что у стены, что у груди, что по метру с каждой стороны, всё ерунда. Сигнал везде был одинаковый. Буду пробовать гриды на 27 хп

На аиргридах с 27 дб решетками вы точно не получите какую-либо существенную прибавку, хотя бы потому, что они одноканальные. И уж точно проблема не в мощности.

 

Как это одноканальные? Это ведь MIMO устройства.

Airgrid никогда не был MIMO устройством. Это обычный Bullet M серии с поддержкой N стандарта, с облучателем и решеткой в комплекте. Вот Nanobridge - MIMO. Если юстировка не поможет - попробуйте Nanobridge M5 25 dbi.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывал. Правда говоря, что у стены, что у груди, что по метру с каждой стороны, всё ерунда. Сигнал везде был одинаковый.

 

Сигнал-то будет везде одинаковый, а вот количество переотраженки разное, что собственно и влияет на скорость.

 

Попробуйте на своих нанобриджах скорости до MSC 7 ограничить и запустить тесты скорости снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывал. Правда говоря, что у стены, что у груди, что по метру с каждой стороны, всё ерунда. Сигнал везде был одинаковый. Буду пробовать гриды на 27 хп

На аиргридах с 27 дб решетками вы точно не получите какую-либо существенную прибавку, хотя бы потому, что они одноканальные. И уж точно проблема не в мощности.

 

Как это одноканальные? Это ведь MIMO устройства.

Airgrid никогда не был MIMO устройством. Это обычный Bullet M серии с поддержкой N стандарта, с облучателем и решеткой в комплекте. Вот Nanobridge - MIMO. Если юстировка не поможет - попробуйте Nanobridge M5 25 dbi.

 

Вот же блин, а на асп24.ру они аиргрид позиционируют как МИМО устройство. Я больше чем уверен, что нанобридж 25 мне ничем не поможет, +6 дби это очень мало. Вот если бы там моща была 300-400 мВт, смысл какой-то бы был. Похоже надо всё же Мт схт с решетками пробовать. У МТ хоть моща 26 дбм

 

по всем рассчетам нанобридж должен в лёгкую тянуть 50-60 мегабит на 10 км. Бред какой-то до сих пор не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же блин, а на асп24.ру они аиргрид позиционируют как МИМО устройство.

Вы считаете, что ASP умнее инженеров UBNT, которые разработали аиргрид? Посмотрите на оф. сайте описания - нигде нет упоминания, что аиргрид - мимо. К тому же на этом форуме не раз упоминалось об этом, даже выкладывали фото вскрытых аиргридов. В даташитах есть упоминание поддержки Аирмакс, который работает как TDMA-MIMO. Там же есть графики диаграммы направленности антенны. Так вот, графики приведены только для одной поляризации. Для MIMO устройств графики приводят для двух поляризаций.

Я больше чем уверен, что нанобридж 25 мне ничем не поможет, +6 дби это очень мало.

Готов поспорить, что в равных условиях Nanobridge M5-25 даст больше прокачку, чем AirGrid M5-27. У меня в сети стоит почти вся линейка UBNT, так вот, аиргриды почти всегда дают вдвое меньшую прокачку, по сравнению с бриджами.

Вот если бы там моща была 300-400 мВт, смысл какой-то бы был. Похоже надо всё же Мт схт с решетками пробовать. У МТ хоть моща 26 дбм

Главное заблуждение состоит в том, что вы меряете скорость выходной мощностью передатчика. В идеальных условиях она не нужна, вам хватит 16-20 дБм - вам это скажет любой установщик с опытом. Прибавка мощности дает повышение уровня сигнала, существенное увеличение рабочей полосы, часто понижение стабильности работы устройства и иногда незначительное увеличение скорости.

по всем расчетам нанобридж должен в лёгкую тянуть 50-60 мегабит на 10 км. Бред какой-то до сих пор не понимаю.

Вы юстировку для начала проверяли?

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит проверяли юстировку? Мы около двух часов юстировали антенны друг на друга, лучше сигнала -79:-81 не смогли добиться. Линктест даёт ясную картину, что видимость прямая. С одной стороны 18 этаж с другой стороны высота 15 метров. Обе точки распложены на возвышенностях, видно без проблем в подзорную трубу. Шум -90. Может бриджи попались паленые? Хотя на столе проверял, всё пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.