Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теле-еле-видение: Слава роботам!

Материал:

Не прошло и полгода, как я начал серию "Теле-еле-видение". Не поймите меня правильно. Я прекрасно помню, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино", но мир меняется и меняется очень быстро. Тема сегодняшней статьи - устройство, которое устарело быстрее, чем я собрался о нем написать.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от организации трансляции можно иногда проксировать "по умному": забирать один поток, а раздавать сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно иногда

нужно всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от организации трансляции можно иногда проксировать "по умному": забирать один поток, а раздавать сколько угодно.

Трансляции надо делать на той технологии, что Торрент-ТВ делает. Как раз это и будет сделано. В обход оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению торрент-тв пока еще сыровато.

и не сильно подконтрольно, в случае необходимости обеспечения качества.

 

если есть Smart TV?

а его бесплатно раздают? или телевизор нужно менять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а его бесплатно раздают? или телевизор нужно менять?)

 

приставки тоже не бесплатно.

А телевизиры да, надо менять конечно

Иначе HD не видно нихрена.

Зачем смотреть с ютьюба ролик в HD или фильм, если из-за телека разницы не видно?

С таким успехом и в компе можно смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А телевизиры да, надо менять конечно

Иначе HD не видно нихрена.

У меня HD экран. Без SmartTV и даже без DVB в любом виде. Я совсем не собираюсь его выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшие недели будем пробовать на абонентах раздачу телека через UPnP/DLNA: там даже смарты не нужны, достаточно чтобы эзернет порт был, UPnP производители часто встраивают и прилагают свой софт для компа.

На стенде уже есть результаты.

 

Трансляции надо делать на той технологии, что Торрент-ТВ делает. Как раз это и будет сделано. В обход оператора.

Имелось ввиду что то типа такого: есть сервис раздающий по постоянному урлу некий потоковый контент по хттп.

Настраиваем L3 редирект на свою софтину, которая цепляется к серверу и забирает один поток, а раздаёт его сразу куче народа.

Аналог udpxy, только более универсальный.

Смысл имеет делать с чем то популярным, что заметно в загрузке канала, ибо ручной труд без возможности автоматизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду что то типа такого: есть сервис раздающий по постоянному урлу некий потоковый контент по хттп.

А P2P протоколы что делают? В точности тоже самое. Один узел забирает с сервера трансляции и раздает ближайшим

желающим соседям.

Смысл имеет делать с чем то популярным, что заметно в загрузке канала, ибо ручной труд без возможности автоматизации.

Во, а торрентообразные протоколы сами могут решить, что тут у нас сейчас популярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а его бесплатно раздают? или телевизор нужно менять?)

Есть устройства стоящие копейки. HD видео проигрывают, на некоторые можно Skype с web-камерой установить. Работает браузер, Google Play. Что еще обычному юзеру надо? ;)
Изменено пользователем KrMolot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бродит смутное подозрение, что запуск цифрового ТВ убьет платное кабельное ТВ. Все таки, большинство не компьютерного населения смотрит обычные федеральные каналы. И смысл платить 240 рублей в месяц, если почти 90% контента можно будет посмотреть беслпатно? Ну а комьютеризированное население потеряно для ТВ навсегда (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бродит смутное подозрение, что запуск цифрового ТВ убьет платное кабельное ТВ.

В кабельном каналов побольше. Во многих экранах DVB-C есть. А если нет, то оператор коробочку даст. А чтобы эфирную цифру

ловить, надо тюнер DVB-T2 покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бродит смутное подозрение, что запуск цифрового ТВ убьет платное кабельное ТВ.

В кабельном каналов побольше. Во многих экранах DVB-C есть. А если нет, то оператор коробочку даст. А чтобы эфирную цифру

ловить, надо тюнер DVB-T2 покупать.

Интересовался я тюнером DVB-T2. В Техносиле около 2000 рублей. Я за год плачу кабельному оператору 2880.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бродит смутное подозрение, что запуск цифрового ТВ убьет платное кабельное ТВ.

Нифига не убъет. То, как пилят мультиплексы показывает, что властям, как обычно (а кто бы сомневался?), насрать на пользователей и на то, будут пользоваться или нет. По сей причине пользоваться не будут, ибо чего-то там покупать за предсказуемый результат "смотреть нечего" никто не станет. Во всей афере под названием "цыфровое телевидение", выигрывают только причастные к распределению федеральных денег.

 

Есть устройства стоящие копейки

дык я в статье даже фоточки выложил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителям подарил новый телевизор год назад, когда его включили в глухой подмосковной деревне, он поймал DVB-T с шикарным качеством. Я так обрадовался что не придется покупать Триколор, что очень сильно огорчился когда цифровое вещание отключили.

Уже год прошел но цифровое ТВ так и не запустили.

 

Чтобы думать о цифровом ТВ, нужно чтобы оно для начала появилось. А чтобы оно убило кабельное ТВ, нужно чтобы было кого убивать. Как всегда проблемы крупных городов ничего общего не имеют с жизнью сельской страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А P2P протоколы что делают? В точности тоже самое. Один узел забирает с сервера трансляции и раздает ближайшим желающим соседям.

Это технологии не далёкого будущего.

 

А если нет, то оператор коробочку даст. А чтобы эфирную цифру ловить, надо тюнер DVB-T2 покупать.

Коробочка от оператора хуже т2 тюнера, тк т2 тюнер не требует ежемесячных платежей

Телеки 11 и 12 годов уже были с т2 тюнера, не все. 13 года уже подавляющее большинство.

Кабельное и интернет тв мало пересекаются тк они на разные группы аудиторий направленны: одни не хотят думать и готовы платить, другие хотят больше, чем может дать кабельное.

Вот т2 может потеснить кабельное, если в нём начнут вещать тоже самое, пусть даже оно будет закрытое и будут продаваться карточки: купить карточку проще, чем брать обязательства по договору. Плюс в т2 всё равно есть халява и за провод платить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа модераторы, а чегой камменты не подцепились к основной статье?

 

Sonne, проблемы с ТВ в сельской местности успешно решили Триколор и его конкуренты. Да, это чуток дороже. Зато диаметр тарелки во дворе используется в качестве писькомерки перед соседями :) И я решительно не уверен, что цифрой покроют все эфиры, включая те самые "удаленные районы" о которых вы пишете. С вероятностью 99% DVB-T станции будут строить именно в густозаселенных (относительно) местах, где и интернеты коммерчески не западло протянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеки 11 и 12 годов уже были с т2 тюнера, не все. 13 года уже подавляющее большинство.

Я еще пару месяцев назад ходил по магазинам бытовой техники и троллил продавцов, тыкая в бумажку о внедрении DVB-T2,

с вопросом 'А что у вас тут это может?'. И мне старательно пытались продать что-нибудь, где прямо на стикерах написано

просто DBV-T. Полно новых теликов у народа, которые DVB-T2 не умеют. А сообразительные продавцы бытовой техники

каждому желающему тюнера DVB-T2 должны такую коробочку, как в статье пытаться продать. Со словами 'в эфире все равно ничего хорошего не будет'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смею предположить, что строить цифровое ТВ будут там же где сейчас стоит аналоговое. Точно там же. А это и маломощные передатчики покрывающие отдельно стоящие лесные посёлки в жопах мира. В том числе, потому что мачты и зеркала уже есть.

 

По теме статьи. Триплплэй с приставками маст дай. Есть всё то, что написал автор статьи + например такая штука, как youmagic от МТТ. Жёсткий диск вообще можно к вайфай маршрутизатору прицепить. Непонятно другое. Почему операторы продолжают всем этим заниматься? Почему они начали всем этим заниматься? Ведь продажа/аренда СТБ повышает порог для потребителя услуги. Знающие люди, поясните пожалуйста. Как внедрение такого триплплэй повлияло на операторский бизнес? Может есть какая обезличенная статистика?

 

и навряд ли в эфирном ТВ будут всяческие охоты/рыбалки, изобилие спортивных каналов и прочий тематический эксклюзив. А некоторые смотрят именно и только это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 11 года без т2.

Если у китайцев хватит ума, то сделают свои т2 тюнеры сетевыми, чтобы по UPnP могли отдавать.

Я себе так и планирую сделать: взять двух или четырёх головый т2 тюнер и вещать мультиплексы в сеть, ящик их будет видеть в своём AllShare (примитивный UPnP клиент) и в виджете смартхаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то год назад вник в это дело и предупредил ближайших родственников, чтобы пока подождали и зря деньги не тратили на "новые телевизоры". У нас как всегда ничего в срок не делается, во многих странах подходит к концу эта работа, где-то уже выключают аналоговое вещание.

 

>смею предположить, что строить цифровое ТВ будут там же где сейчас стоит аналоговое. Точно там же. А это и маломощные передатчики покрывающие отдельно стоящие лесные посёлки в жопах мира. В том числе, потому что мачты и зеркала уже есть.

 

«На территории Нижегородской области должно быть развернуто 58 объектов сети цифрового наземного вещания, из них 12 - уже существующие сооружения сети телерадиовещания. Мы планируем, что все они начнут работу в 2013 году. В октябре 2012 года в Нижегородской области был запущен первый цифровой передатчик в Сарове. Началось строительство девяти новых объектов наземной сети цифрового телевещания в Дальнеконстантиновском, Ветлужском, Сосновском, Уренском, Сокольском и Ковернинском районах»

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все распрекрасно с этими "коробочками", только есть одно "но". Лично я за январь сего года на IP телевидение и прочие "интернет-кинотеатры" потратил аж ~60 Гигабайт трафика. А все потому что у моего оператора штатное IPTV (мультикастное, в смысле) настраивается через ж...

 

Кстати, у меня не новомодная коробочка с "андроедом", а самый обычный медиа-плеер "предыдущего поколения".

 

Зато, я осознал всю лютость попаболи некоторых операторов относительно OTT. И теперь, совсем на них не обижаюсь.

 

Как результат, операторам связи придется озабачиваться об организации мультикастных сервисов (уж не знаю как, очевидно что всяких-разных бизнес-моделей - масса), либо хомячки элементарно покладут все аплинки. ИЧСХ, это вам не торренты, которые можно всяко-разно шейпить/полисить/резать и ничего за это не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>смею предположить, что строить цифровое ТВ будут там же где сейчас стоит аналоговое. Точно там же. А это и маломощные передатчики покрывающие отдельно стоящие лесные посёлки в жопах мира. В том числе, потому что мачты и зеркала уже есть.

 

«На территории Нижегородской области должно быть развернуто 58 объектов сети цифрового наземного вещания, из них 12 - уже существующие сооружения сети телерадиовещания. Мы планируем, что все они начнут работу в 2013 году. В октябре 2012 года в Нижегородской области был запущен первый цифровой передатчик в Сарове. Началось строительство девяти новых объектов наземной сети цифрового телевещания в Дальнеконстантиновском, Ветлужском, Сосновском, Уренском, Сокольском и Ковернинском районах»

я имел ввиду, что покрытие, скорее всего, будет не меньше существующего аналогового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато, я осознал всю лютость попаболи некоторых операторов относительно OTT. И теперь, совсем на них не обижаюсь.

 

Как результат, операторам связи придется озабачиваться об организации мультикастных сервисов (уж не знаю как, очевидно что всяких-разных бизнес-моделей - масса), либо хомячки элементарно покладут все аплинки. ИЧСХ, это вам не торренты, которые можно всяко-разно шейпить/полисить/резать и ничего за это не будет.

 

А вот за это надо пинать правообладателей и поставщиков услуг. Я уже говорил, что меня вполне бы устроил

платный сервис по подписке с моделью использования как у торрентов.

"Подписался на сериал -> оно в день выхода новой серии неторопливо скачалось -> посмотрел".

Так ведь нет, все потоковое вещание делают. Им правообладатель ничего записывать на устройстве абонента, похоже, не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.