Перейти к содержимому
Калькуляторы

Качество услуги (Интернет)

Ну по мне, так это неоправданное жлобство.

Жлобство, это требовать цены физиков для юриков. Ибо сферический юрик в вакууме находится в отдельностоящем помещении, до которого можно добраться только по столбам, построив с пол км линии. И юрик хочет, что бы его включили бесплатно, за аренду столбов не платить и тариф в 300р/месяц. А там стройки в 100тр и ежемесячно 10тр за аренду столбов.

 

В бизнесцентрах же другая жопа. Хозяева БЦ не пускают просто так. За вход заплати, ежемесячно за арнеду стойки\канализации\... заплати, да ещё и агентский процент хозяину БЦ отстегни. И как-то это всё в 300р тоже не помещается.

 

Помимо этого сапорт юрики мучают очень жестоко, требуют выполнить выставление не дольше чем за 5 календарных дней, ибо налоговая, а ещё не умеют пользоваться банк-клиентом, так что все их платежи разносятся только в ручную.

 

Вот как-то так.

 

И кстати, да. Есть юр. лица в домах многоквартирных, так там они и не парятся сильно - подключаются как физики и сидят тихо и мирно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жлобство, это требовать цены физиков для юриков.

А я такое говорил?

С ЮЛ нужно брать денег больше. Только не за то, что они ЮЛ, а за то, что уровень предоставляемого им сервиса выше, чем уровень сервиса для ФЛ.

А если ЮЛ такой сервис не нужен, то пусть и подключается как ФЛ.

Жлобство — это когда денег берут больше не за качество, а просто потому что платят. Дальневосточные телекомы-монополисты этим баловались какое-то время.

 

Ибо сферический юрик в вакууме находится в отдельностоящем помещении, до которого можно добраться только по столбам, построив с пол км линии.

Это инсталляционный платеж. К абонплате он отношения не имеет.

Аренда столбов - это печаль провайдера, а не абонента.

 

Помимо этого сапорт юрики мучают очень жестоко, требуют выполнить выставление не дольше чем за 5 календарных дней

Не уверен — не обгоняй.

Обгоняешь — не тормози.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не за то, что они ЮЛ, а за то, что уровень предоставляемого им сервиса выше, чем уровень сервиса для ФЛ.

Уровень сервиса по определению выше.

 

А если ЮЛ такой сервис не нужен, то пусть и подключается как ФЛ.

При первой же проблеме на сети он забудет, что он подключен как физик и будет требовать к себе особого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это инсталляционный платеж. К абонплате он отношения не имеет.

Аренда столбов - это печаль провайдера, а не абонента.

Обычно не готовы платить инсталяцию юрики больше чем 20-30кр. Так что инсталяция благополучно качует в ежемесячный платёж. Увы и ах.

И опять же, что бы столбы не были головняком абонента, цены устанавливаются на порядок выше физиков. А дальше, если столбов нет и нет доп. издержек, делают ему скидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ЮЛ такой сервис не нужен, то пусть и подключается как ФЛ.

При первой же проблеме на сети он забудет, что он подключен как физик и будет требовать к себе особого отношения.

 

Правда. Абсолютная. Когда будет подключаться, будет ныть, что дорого и выберет "конечно же дешевле, мы что деньги печатаем", а как только брас сложит лапки, так будет пеной исходиться, что у него бухгалтерия зависла и вообще работать невозможно. Знаем, плавали. "У нас пинг поднялся до 100 мс, а было 2 мс, СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАЙТЕ" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда. Абсолютная. Когда будет подключаться, будет ныть, что дорого и выберет "конечно же дешевле, мы что деньги печатаем", а как только брас сложит лапки, так будет пеной исходиться, что у него бухгалтерия зависла и вообще работать невозможно. Знаем, плавали. "У нас пинг поднялся до 100 мс, а было 2 мс, СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАЙТЕ" :)

проходили не раз, ещё когда подключаеш какой нибудь магазинчик на физика, и человек думает что он важная шишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ещё что. а ведь есть друзья директора, друзья друзей директора которые считают нас(вас) за Го*но и те кому пошли навстречу, или такие "Я купила роутер. И теперь вы мне должны платить за интернет. Мне так сказала моя коллега по работе. Она ж программист!!!!".

 

по поводу магазинов на физиков, он может так и не думает. Затоооо каждый менеджер этого магазина будет думать что о царь и бог, он нам платит такие деньжищи (300р)

 

Походу чуваку уже не нужно проверять качество интернета.

Изменено пользователем SiXeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, неадекваты все же редкость.

Нужно только правильно объяснить, за что человек платит и в чем разница. Кому сервис критичен, подключаются по выделенному каналу. У кого бизнес не станет из-за перебоев с интернетом, подключаются как ФЛ. В случае сбоев луну с неба не требуют.

У меня есть даже те, кто два подключения одновременно использует - по выделенному каналу (небольшая скорость, для важных задач) и как ФЛ (офисный интернет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько сильно разнится договор с ФЛ и ЮЛ? ЮЛ, где провайдер присутствует (обычный дом) и подключение отдельного здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонплата для ФЛ и ЮЛ отличается сильно, скажем на порядок.

От места нахождения зависит только инсталл, тарифы одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихо тихо...ща kein придёт и расскажет как тестить канал провайдера )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонплата для ФЛ и ЮЛ отличается сильно, скажем на порядок.

От места нахождения зависит только инсталл, тарифы одинаковые.

Ну, разница цен само собой должна присутствовать, я про нюансики всякие. Вон к нам опять энфорта клинья подбивает, мне и интересно, куда в первую очередь смотреть. Ну, всякая банальщина типа времени реакции на заявку, номера для быстрого дозвона до второй линии хелпдеска и все такое

 

Я это к чему все? Дело в том, что одно время брали по корпоративному тарифу 3G свистки от мегафона, со статикой. Я не вчитывался в договор, а оказалось, что статика внутрисетевая только (у них же сетка серая своя), и до кучи они ещё GRE-пакеты рубили, а нам VPN очень-очень ннада было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, разница цен само собой должна присутствовать, я про нюансики всякие.

Ну нюансы я из дома не вспомню. Нужно договора смотреть. Да и то у всех по разному все равно.

У ЮЛ выделенный VLAN с более высоким приоритетом, статическая подсеть. У ЮЛ низкое мультиплексирование - для ЮЛ резервируется полоса несколько меньше суммарной полосы ЮЛ. И если вдруг там утилизация приближается к порогу, она расширяется за счет ФЛ.

Ну и приоритет в обслуживании и авариях, само собой.

Кстати особых показателей, типа доступности в 5 девяток или потерь 1e-4, в договоре не закладывается, большинству ЮЛ этого не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нюансы я из дома не вспомню. Нужно договора смотреть. Да и то у всех по разному все равно.

У ЮЛ выделенный VLAN с более высоким приоритетом, статическая подсеть. У ЮЛ низкое мультиплексирование - для ЮЛ резервируется полоса несколько меньше суммарной полосы ЮЛ. И если вдруг там утилизация приближается к порогу, она расширяется за счет ФЛ.

Ну и приоритет в обслуживании и авариях, само собой.

Кстати особых показателей, типа доступности в 5 девяток или потерь 1e-4, в договоре не закладывается, большинству ЮЛ этого не требуется.

Предоследний абзац он важный самый)

супер-канала нам не требуется, главное, чтобы в случае проблем не было так, как это сейчас происходит за net by net. Они задолбали, дальше оператора 1й линии не пускают, а у нас три района уже неделю без связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вланы с приоритетом для юриков? А у вас каналы всегда в полке что ли? Так и физики разбегутся. То же про мультиплексирование. Качество даже для физиков должно быть сейчас отличным, чай не 2005 на дворе. А по проблемам по всем раскладам выходит что юрику проще купить 2 канала у независимых операторов с ценами и качеством физиков - сильно дешевле будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще (потенциально) юр лицо может канал при той же емкости нагружать выше, кроме того ему часто требуется гарант. Это уже другая история. Вот и цена другая.

Другое дело, что часто по факту разницы для оператора никакой, кроме приоритетного обслуживания, но! за это тоже надо платить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вланы с приоритетом для юриков? А у вас каналы всегда в полке что ли?

Странное заключение.

Когда проблем нет, тогда у всех все работает хорошо, и у ФЛ, и у ЮЛ.

Разница появляется, когда проблемы есть.

Вот за эту разницу, в том числе, и платят.

 

А по проблемам по всем раскладам выходит что юрику проще купить 2 канала у независимых операторов с ценами и качеством физиков - сильно дешевле будет

Не проще, и не дешевле.

Некоторые два канала и берут, для кого простои очень критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У современного провайдера который обслуживает физиков проблем с юриками быть не должно.

Никаких приоритетов по мультиплексации трафика не нужно. Как и приоритета.

Почему?

Потому что час пик у физиков - вечером, у юриков преимущественно днем.

Итого все должны нормально помещаться в канал.

Кроме того - если у вас наблюдаются полки на каналах - нужно каналы расширять, а не приоритеты расставлять.

Будет полка - в первую очередь физики разбегуться.

Надежности современных сетей вполне достаточно для оказания услуг юрлицам.

Подсети - тоже далеко не всем нужны. У нас вон несколько сотен юриков - подсети выделяли единицам.

 

Поэтому по большому счету важен только приоритет при авариях.

Ну еще бумажки там всякие оформлять.

 

Теперь о ценах

Примерно так:

20 мбит юрлицу стоит около 5000 руб

20 мбит физику =500 руб.

 

Т.е. разница в 10 раз.

А теперь расскажите мне - почему юрику не проще подключить 2 канала у 2 провайдеров по 500 руб каждый как физик и получить вполне нефиговый резерв?

 

Итого - учитывая приоритет при авариях и оформление всяких там счетов справедливая цена за юрика должна быть дороже цены для физика раза в 2, не больше.

Правда я считаю что это цены для физиков занижены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того - если у вас наблюдаются полки на каналах - нужно каналы расширять, а не приоритеты расставлять.

Каналы расширяются не в один день.

Да и их емкость может сократиться (в результате аварии у магистрала, например).

 

Подсети - тоже далеко не всем нужны. У нас вон несколько сотен юриков - подсети выделяли единицам.

А у меня статистика прямо противоположная.

 

А теперь расскажите мне - почему юрику не проще подключить 2 канала у 2 провайдеров по 500 руб каждый как физик и получить вполне нефиговый резерв?

Например ЮЛ нужна статика.

У некоторых ЮЛ (это обычно крупные сети или гос.организации) бывают дополнительные требования, в которые обычное подключение ФЛ никак не вписывается.

Другие требуют отдельный договор и оформление документов.

Те, кому это все не важно, подключаются как ФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В том, что если вы платите 5к - техник в случае проблем приедет к вам максимально оперативно. Платя 500р он приедет к вам после того, как починит всех, кто платит 5к. Т.е. скорее всего на следующий день.

2. Зависит от технологии. У многих нынче нат - соответственно могут не работать всякие банк-клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие требуют отдельный договор и оформление документов.

Те, кому это все не важно, подключаются как ФЛ.

В том то и дело, что если предложить, то 9 из 10 подключатся как физики.

 

Например ЮЛ нужна статика.

За статику увеличивать цену в 10 раз? Мы например даем статический ip за 200р в месяц, независимо физик или юрик.

 

Вобщем считаю, что цены для большинства юриков завышены сильно(или для физиков занижены), но раз платят то чего уж там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что если предложить, то 9 из 10 подключатся как физики.

Вот именно. И провайдер потеряет кучу денег.

Если вы готовы их терять - молодцы.

 

А у меня статистика прямо противоположная.

Значит у нас просто разные юрлица.

Обычному небольшому офису много не надо, но подключать их как физиков их не хочется.

То же и с ремонтом. Мы даже к физикам успеваем в тот же день ходить, не говоря уже про юриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например ЮЛ нужна статика.

многим не нужна статика, тут от юрика зависит, мы всех фигачим за NAT, юрикам можно бинатом отдать внешний ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого - учитывая приоритет при авариях и оформление всяких там счетов справедливая цена за юрика должна быть дороже цены для физика раза в 2, не больше.

Правда я считаю что это цены для физиков занижены.

Обычно сети ф/л и ю/л мало пересекаются. Ю/л живут в нежилых зданиях. Если в жилой дом приходит гигабит - то там 30-50 абонентов, а если в нежилое здание - то гигабит уже на 1-10 юриков и коммутаторы могут быть получше. Это чисто по технике 3-5 раз получается. Если к этому добавить приоритет, отдельную поддержку, ведение бухгалтерии и документов, и прочий маркетинг в виде персональных менеджеров и т.п., то вполне можно выйти на те 10 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.