Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500 Кто уже тестировал?

смешные вы. Может у человека 100 мегабит порт в свитче.

А так - давайте ставьте линк в работу, давайте спидтесты. Ну и v7b3 попробуйте, на оффоруме народ очень положительно отзывается за него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, ну не тянет 256 QAM в 80 МГц даже на 2.5 км. Это же коню ясно!

Уважаемые счастливые обладатели Нанобима АС. Начните с простого

Тест №1

Канал шириной 20 Мгц. Дальность - малая, 2.5 км LOS -самое то.

Юстировкой антенн выведите сигнал RSSI минимум на -55 ДБм при мощности Tx не более 20 Дбм и добейтесь модуляции хотя бы QAM256 3/4 - это соответствует в 20 Мгц data rate 156 Mbps ( 800 nc Guard Interval). А вот GU 400 nc -173.3 Mbps - даже не пробуйте, не теряйте своего времени и не испытывайте терпение аудитории.

Встроенным тестом убнт можете сколько угодно тестировать для себя лично, но как адекватный тест, дающей точную оценку пропускной способности канала, он непригоден. Для тестирования канала надо подключить к тестируемым устройствам через Ethernet внешние устройства ( ПК) с iperf под линукс ( виндовс не подойдет- может тормозить ) или на худой конец Микротик с bandwidth tester.

Необходимо выполнить следующие тесты

1) UDP пакетами 1500 байт симплекс DL и отдельно UL

2) UDP пакетами 1500 байт симметричный дуплекс DL+ UL. Одновременно с этим тестом запустить ping пакетами длиной 1500 байт( или если по разным причинам не пропускает - 1472 байт)

3) TCP пакетами симплекс DL и отдельно UL

4)TCP пакетами симметричный дуплекс DL+ UL

5) тест пакетной производительности UDP пакетами длиной 64 байт симметричный дуплекс DL+ UL

Тест №2

Все то же самое, но для канала 40 МГц.

Тесты №3 20 Мгц и №4 40 Мгц на дальности LOS >8-10 км.

Тесты №5 20 Мгц и №6 40 Мгц на дальности > 8-10 км NearLOS - частично перекрыта зона Френеля, препятствие ( холм, крыша или торец дома) попадает во 2-ю зону Френеля))

Тесты 7,8 на дальности >8-10 км LOS , помеха в рабочем канале не менее -75 дБм

Тесты 9,10 на дальности >8-10 км nearLOS , помеха в рабочем канале не менее -75 дБм

Если нет возможности квалифицированно провести все 10 тестов, то чтобы получить первичную картину что из себя представляет нанобим АС достаточно тестов №3 20 Мгц и №4 40 Мгц на дальности LOS >8-10 км.

ЗЫ

Заявления типа- а вот моих клиентов все устраивает - НЕ принимаются. Сегодня клиенты хотят одного, завтра другого, а операторам нужно точно знать возможности оборудования и соотносить их с требованиями к каналу связи исходя из текущих и завтрашних потребностей пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые счастливые обладатели Нанобима АС. Начните с простого

Начните с простого: игнорируйте сообщения slv700 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1416072456' post='1040012']

Уважаемые счастливые обладатели Нанобима АС. Начните с простого

Начните с простого: игнорируйте сообщения slv700 :)

Поддерживаю!)

Думаю этого клоуна 90% форума давно уже не замечают.)

Да и в общем думаю его "дни сочтены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[anp/hsw]

 

Я в верю в вашу квалификацию и опыт. Не могли бы вы для меня, персонально, сделать инструкцию как правильно включить настройку AirSyn, т.е. включить эту единственную галочку так, что бы синхронизация заработала?

 

У меня, тупого, пока это не получилось.

 

После этого мы вместе с вами размажем "этого клоуна slv700" и я буду главным помощником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы для меня, персонально, сделать инструкцию как правильно включить настройку AirSyn, т.е. включить эту единственную галочку так, что бы синхронизация заработала?

Вот есть как раз Ваша же соседняя тема Тест p2p линка Нанобим.

Там как раз имеется проблема взаимной интерференции трех убнт p2p линков на одной площадке с частотным разносом 100 Мгц и более, которая, в случае если синхронизация работает, решается заменой бриджей и бима на рокеты с GPS и простым включением на всех рокетах галочки Airsync.

То есть не надо сразу пытаться пробовать на убнт Frequency reuse. Для начала, уважаемые счастливые обладатели и изысканные ценители фич убнт, сделайте самое простое, избавьте Sonne от взаимной интерференции трех различающихся по азимуту и с частотным разносом 100 МГц p2p линков. Если это будет получено, тогда перейдете к более сложному - Frequency Reuse в малтипойнт. Вперед - за дело! Вот и посмотрим, кто здесь на форуме клоун, кто врун, а кто просто дятел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На убнт не работает синхронизация. Там и тестировать ничего не требуется, т.к. уже не одна 1000 людей попробовали и поняли что их нагло обманули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем установил свой комплект M5AC. 2-а дня по крышам прыгал. Очень неудобная крыша на ответной стороне, но сегодня добился хороших результатов :)

Дистанция 3 км.

Snimokekra_6561469_14749213.png

 

Скорость нет возможности измерить точно, но канал в 100 мегабит прокачивает полностью :)

Изменено пользователем Dron650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убавил мощность до 16 дБм

Snimokekra_3126758_14749252.png

Изменено пользователем Dron650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dron, можете поставить 20 МГц и 40 МГц и повторить встроенный спидтест?

Заодно увидим как меняется сила сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявления типа- а вот моих клиентов все устраивает - НЕ принимаются.

Так и не принимайте, вам тут никто и ничего доказывать не собирается. Идите в свою ветку и там отвечайте на многочисленные вопросы по глюкам Камбиума.

Сегодня клиенты хотят одного, завтра другого, а операторам нужно точно знать возможности оборудования и соотносить их с требованиями к каналу связи исходя из текущих и завтрашних потребностей пользователей.

Мы как-нибудь без вас разберемся, чего хотят наши клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

встроенный Speed Test

 

Слабовато для показаний уровней сигналов и канальных скоростей, как на картинке указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dron, можете поставить 20 МГц и 40 МГц и повторить встроенный спидтест?

Заодно увидим как меняется сила сигнала.

Канал рабочий, рано с утречка попробую.

 

Слабовато для показаний уровней сигналов и канальных скоростей, как на картинке указано.

Мне с запасом в 100% хватит :) А так зона Френеля не совсем чистая.

 

Dron650 какая у вас версия прошивки?

v7.0.3-u1

Изменено пользователем Dron650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина канала 20

image.jpg

 

Ширина канала 40

image.jpg

 

Я думаю, если еще более точно отюстировать антенны, то результаты будут лучше.

Изменено пользователем Dron650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ширина канала 80. Мощность 18 дбм с обоих сторон (до этого на AP было 16, а на станции 18)

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dron650

 

Большое спасибо за тесты! Что то мне как то сильно нравится AC, особенно на частоте 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dron650

 

Большое спасибо за тесты! Что то мне как то сильно нравится AC, особенно на частоте 40 МГц.

Пробуйте сами, у Вас есть "пристреленные" дальности, условия LOS,и есть с чем сравнить. Как правильно тестировать см. выше Правильное тестирование пропускной способности канала p2p.

Всем тестам АС выше - грош цена. Как первая прикидка для пионеров ( входит в коннект, пропускает трафик и сразу не валится) - может и сойдет - и положительно, что человек провел хотя бы эти тесты. Но этого недостаточно чтобы судить о возможности применения операторами -таких как Sonne. Можно ли по результатам данных тестов ответить на вопрос" - При каких условиях применения пропускная способность канала бим АС дает выше результат чем бим N? Можно точнее сформулировать постановку задачи - на каких предельных дальностях и ширине канала можно получить работу на 256QAM со стабильными параметрами канала ( скорость, задержка, джитер) и приемлемой надежностью ( потерями пакетов на L2- типа BER )?

А в тестах выше -дело даже не в дальности в 3 км на 27 дБи дишах, для начала на ней можно делать тесты. В этих тестах нет главного- оценки реальной пропускной способности с учетом надежности ( потерь ) канала и необходимой энергетики линка для получения более высокого результата по сравнению хотя бы с бимом N. Про работу в условиях помех и NearLOS- пока вопрос даже не стоит.

Sonne -сделайте нужные тесты, возможно Вы один из немногих пользователей убнт, кто может понять что от них хотят - постановку задачи и способны квалифицированно провести испытания оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошивка с комплик тестом не реально достать ? на м 500

 

или подскажите какую страну вибрать а то россия моросить

Изменено пользователем xasanxadji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно выкладывали, здесь посмотрите:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=89880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел мост.

Пролет 8 км.

Поставили на места где стояли нанобимы м5-25

почему такой результат

post-116387-092919000 1417186166_thumb.jpg

post-116387-086473200 1417186172_thumb.jpg

Изменено пользователем ЯGUAR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.