Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 499
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted (edited)

Ну что - "настоящих буйных мало"? :)

прописываете транки в учетке оператора, чтобы ЛБ делил трафик и на каждого оператора свой тариф с категориям. Смотрите статистику в разрезе каждого оператора. Связывал с м200 - все работает, только без толку это. Приземление звонка посчитать можно на вашей АТС, а комиссию за зону и выше - не варик, так как нет такого понятия как коммисионное вознаграждение по каждой категории. И также, и меня два стыка с городом, и агентские зависят от количества транзитных АТС. Так вот, маршруты меняются так часто, что приходится держать отдельного спеца на это дело, в итоге агенсткие не покрывают за сотрудника, потому было решено доверится отчетам вышестоящих операторов.

Edited by SyJet
Posted

Т.е. в качестве признака в учетке использовать не абон.номер, а транк? Хм... Непонятно как звонки будут раскидываться по абонентам.

 

В целом тоже склоняюсь к мысли,

что мне оно на фиг не надо, т.к. зоновая и междугородная связь - услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти несвои услуги у себя в биллинге не надо.
Posted

Т.е. в качестве признака в учетке использовать не абон.номер, а транк? Хм... Непонятно как звонки будут раскидываться по абонентам.

 

В целом тоже склоняюсь к мысли,

что мне оно на фиг не надо, т.к. зоновая и междугородная связь - услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти несвои услуги у себя в биллинге не надо.

Да, транки - в сдр есть эта инфа. Обратите внимание, когда строите статистику там есть поле оператор. В общем, голимый номер это. Шеф наш грезил сверкой взаиморасчетов но LB явно это не по плечу.

Posted

Попробовать посчитать межоператорские расчеты с использованием транков еще можно, но абонентские... Про абонентские я так и не понял :(

А зачем абонентский траф на чужих считать? Договор между оператором зоны и абонентом, у вас тупо доверенность на подпись и тд. Это абонент должен считаться с тем оператором, а вам нужно по-идее только межоператорскии комиссии. Но это нам так важно, а вам не знаю )))

Posted (edited)

У нас сделано так:

Есть оператор МТР(Пользователь в биллинге, операторский признак - транк) он учитывается по транку.(Тариф - межоператорский)

Есть абоненты они учитываются по номерам. (Тариф - их штатный тариф)

В конце месяца запросом из БД вынимаются все нужные данные(трафик по зонами и т.д.) и с оператором закрываем документы.

Абонентам просто печатаем квитанции.

Для операторских тарифов надо создавать наоборот - для оператора вход/исход звонок поменяны местами.

Попробуйте статистику отобрать по транку и посмотреть какая статистика и в каком виде пишется для оператора

Edited by wed
Posted (edited)

У нас сделано так:

Есть оператор МТР(Пользователь в биллинге, операторский признак - транк) он учитывается по транку.(Тариф - межоператорский)

Есть абоненты они учитываются по номерам. (Тариф - их штатный тариф)

В конце месяца запросом из БД вынимаются все нужные данные(трафик по зонами и т.д.) и с оператором закрываем документы.

Абонентам просто печатаем квитанции.

Для операторских тарифов надо создавать наоборот - для оператора вход/исход звонок поменяны местами.

Попробуйте статистику отобрать по транку и посмотреть какая статистика и в каком виде пишется для оператора

Ок, а как вы например учитываете через сколько чужих АТС приземлился звонок? От этого зависит коммисия/цена. Или пример, Абонент звонит по МГ/МГН, в с каждого звонка капает обратно на баланс определенный процент, причем зависит это от разных операторов.

А так да, все аналогично реализовано... Вбухано куча бабок и времени, нанят сотрудник - а выяснилось, чтоб без переделки биллинга - все полностью не просчитать, а вариант изменения количества транзитных АТС от РТ (напомню, у нас два выхрда в городу по ОКСу, 3 МГН, 2 зоновых оператора подключено)

Edited by SyJet
Posted

Господа подскажите, кто как решил проблему отрицательного баланса в Ланбиллинге .

Используем авансовую схему платежей , у одних абонентов баланс=0 отключает , у других баланс=-1000 и нет блокировки .

Агент RADIUS

 

Приму в дар любые решения .

Posted (edited)

Господа подскажите, кто как решил проблему отрицательного баланса в Ланбиллинге .

Используем авансовую схему платежей , у одних абонентов баланс=0 отключает , у других баланс=-1000 и нет блокировки .

Агент RADIUS

 

Приму в дар любые решения .

 

1) Почему не напишете в сапорт билинга?

 

2) У нас в свойствах тарифов как на скриншоте, блокировка срабатывает при минусовом значении, нулевых балансов не видели. Скрипт deleting_zero_charges.sql запускали ?

post-95497-061236000 1419261224_thumb.jpg

Edited by hsvt
Posted

Господа подскажите, кто как решил проблему отрицательного баланса в Ланбиллинге .

Используем авансовую схему платежей , у одних абонентов баланс=0 отключает , у других баланс=-1000 и нет блокировки .

Проверьте 2 вещи:

1. в свойствах тарифа тип блокировки - активная

2. в свойствах пользователя отсутствие кредита на большую сумму.

  • 4 weeks later...
Posted

Т.е. в качестве признака в учетке использовать не абон.номер, а транк? Хм... Непонятно как звонки будут раскидываться по абонентам.

 

В целом тоже склоняюсь к мысли,

что мне оно на фиг не надо, т.к. зоновая и междугородная связь - услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти несвои услуги у себя в биллинге не надо.

Да, транки - в сдр есть эта инфа. Обратите внимание, когда строите статистику там есть поле оператор. В общем, голимый номер это. Шеф наш грезил сверкой взаиморасчетов но LB явно это не по плечу.

 

Так и не осилил такую схему. Забил на это с мантрой самоуспокоения "услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти не свои услуги у себя в биллинге не надо." :)

Posted

Так и не осилил такую схему. Забил на это с мантрой самоуспокоения "услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти не свои услуги у себя в биллинге не надо." :)

 

Вот и правильно, нефиг голову забивать )))

Posted

Вопрос не совсем по ЛБ, но смежный.

Для обработки plain-text cdr их надо заливать в определенный каталог ЛБ, который указан в конфигурации ЛБ.

cdr-ки у меня формируются на компе с виндой в почасовых файлах вида, например для 19 января 2015 года:

20150119.01

20150119.02

20150119.03

...

20150119.23

Тарификацию делаю по-суточно, т.е. после полуночи каждого дня эти Cdr-ки надо склеить в один файл и закинуть на сервер с ЛБ.

И вот никак не получается делать это _сразу_после_получночи_, чтобы взять cdr-ки за _уже_вчера_. Т.к. трафика ночью практически нет, то пока склеиваю файлы _за_текущий_день_ и заливаю на сервер с ЛБ каждый день в 23:59 bat-файлом, в котором склейка делается вот так:

copy ..\..\Billing\%date:~6,4%%date:~3,2%%date:~0,2%.* daily_%date:~6,4%%date:~3,2%%date:~0,2%.cdr

И никак не получилось делать склейку файлов за вчера например в 01:00.

Может знатоки виндовых bat-файлов подскажут?

 

PS.

Не спасает

set /a before=%date:~0,2% - 1

т.к. эта конструкция в случае например 21.01.2015 выдает корректно - 20.01.2015

а в случае 03.01.2015 выдает 2.01.2015 (ноль теряет)

  • 3 weeks later...
Posted

ЛБ 2.0 006.

Хочу назначить клиенту индивидуальную скидку от тарифа.

Планирую смену тарифа с коэффициентом, учитывающим эту скидку и получаю вот ЭТО. Что делаю не так?

 

lb_discount.png

 

Update:

решено - http://forums.lanbilling.ru/board/viewtopic.php?p=10826&sid=be26cb46e68b58420d3be44827fd15c7#p10826

  • 2 months later...
Posted

2.0 сборка 006.

Биллинг местной телефонии построен через обработку plain-text cdr-ов (если этот нюанс важен).

Местная телефония своя, т.е. схема не агентская.

Все входящие телефонные вызовы не тарифицируются (и так указано в свойствах тарифа), но попадают в неопознанные, а хотелось бы, чтобы попадали в статистку абонента. Как побороть?

Posted

Странно. А номер куда вызов приходит - принадлежит УЗ?

У нас на 6ой сборке с этим вроде бы проблем не наблюдалось...

Posted

Странно. А номер куда вызов приходит - принадлежит УЗ?

Вот! Видимо в этом дело. При исх.вызовах номер в cdr-е с кодом города (как в УЗ), а при входящем - без кода. Предбиллингом ЛБ это можно поправить?

Posted

Да, правится.

В заменах номеров.

После этого обязательно рестарт агента телефонии и ядра до кучи уж.

И перезаливка cdr

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.