Andrei Posted December 11, 2014 Posted December 11, 2014 Ну что - "настоящих буйных мало"? :) Вставить ник Quote
SyJet Posted December 11, 2014 Posted December 11, 2014 (edited) Ну что - "настоящих буйных мало"? :) прописываете транки в учетке оператора, чтобы ЛБ делил трафик и на каждого оператора свой тариф с категориям. Смотрите статистику в разрезе каждого оператора. Связывал с м200 - все работает, только без толку это. Приземление звонка посчитать можно на вашей АТС, а комиссию за зону и выше - не варик, так как нет такого понятия как коммисионное вознаграждение по каждой категории. И также, и меня два стыка с городом, и агентские зависят от количества транзитных АТС. Так вот, маршруты меняются так часто, что приходится держать отдельного спеца на это дело, в итоге агенсткие не покрывают за сотрудника, потому было решено доверится отчетам вышестоящих операторов. Edited December 11, 2014 by SyJet Вставить ник Quote
Andrei Posted December 12, 2014 Posted December 12, 2014 Т.е. в качестве признака в учетке использовать не абон.номер, а транк? Хм... Непонятно как звонки будут раскидываться по абонентам. В целом тоже склоняюсь к мысли, что мне оно на фиг не надо, т.к. зоновая и междугородная связь - услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти несвои услуги у себя в биллинге не надо. Вставить ник Quote
SyJet Posted December 12, 2014 Posted December 12, 2014 Т.е. в качестве признака в учетке использовать не абон.номер, а транк? Хм... Непонятно как звонки будут раскидываться по абонентам. В целом тоже склоняюсь к мысли, что мне оно на фиг не надо, т.к. зоновая и междугородная связь - услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти несвои услуги у себя в биллинге не надо. Да, транки - в сдр есть эта инфа. Обратите внимание, когда строите статистику там есть поле оператор. В общем, голимый номер это. Шеф наш грезил сверкой взаиморасчетов но LB явно это не по плечу. Вставить ник Quote
Andrei Posted December 12, 2014 Posted December 12, 2014 Попробовать посчитать межоператорские расчеты с использованием транков еще можно, но абонентские... Про абонентские я так и не понял :( Вставить ник Quote
SyJet Posted December 12, 2014 Posted December 12, 2014 Попробовать посчитать межоператорские расчеты с использованием транков еще можно, но абонентские... Про абонентские я так и не понял :( А зачем абонентский траф на чужих считать? Договор между оператором зоны и абонентом, у вас тупо доверенность на подпись и тд. Это абонент должен считаться с тем оператором, а вам нужно по-идее только межоператорскии комиссии. Но это нам так важно, а вам не знаю ))) Вставить ник Quote
wed Posted December 12, 2014 Posted December 12, 2014 (edited) У нас сделано так: Есть оператор МТР(Пользователь в биллинге, операторский признак - транк) он учитывается по транку.(Тариф - межоператорский) Есть абоненты они учитываются по номерам. (Тариф - их штатный тариф) В конце месяца запросом из БД вынимаются все нужные данные(трафик по зонами и т.д.) и с оператором закрываем документы. Абонентам просто печатаем квитанции. Для операторских тарифов надо создавать наоборот - для оператора вход/исход звонок поменяны местами. Попробуйте статистику отобрать по транку и посмотреть какая статистика и в каком виде пишется для оператора Edited December 12, 2014 by wed Вставить ник Quote
SyJet Posted December 12, 2014 Posted December 12, 2014 (edited) У нас сделано так: Есть оператор МТР(Пользователь в биллинге, операторский признак - транк) он учитывается по транку.(Тариф - межоператорский) Есть абоненты они учитываются по номерам. (Тариф - их штатный тариф) В конце месяца запросом из БД вынимаются все нужные данные(трафик по зонами и т.д.) и с оператором закрываем документы. Абонентам просто печатаем квитанции. Для операторских тарифов надо создавать наоборот - для оператора вход/исход звонок поменяны местами. Попробуйте статистику отобрать по транку и посмотреть какая статистика и в каком виде пишется для оператора Ок, а как вы например учитываете через сколько чужих АТС приземлился звонок? От этого зависит коммисия/цена. Или пример, Абонент звонит по МГ/МГН, в с каждого звонка капает обратно на баланс определенный процент, причем зависит это от разных операторов. А так да, все аналогично реализовано... Вбухано куча бабок и времени, нанят сотрудник - а выяснилось, чтоб без переделки биллинга - все полностью не просчитать, а вариант изменения количества транзитных АТС от РТ (напомню, у нас два выхрда в городу по ОКСу, 3 МГН, 2 зоновых оператора подключено) Edited December 12, 2014 by SyJet Вставить ник Quote
wed Posted December 15, 2014 Posted December 15, 2014 У нас такого в схеме подключения нет. Нам штатного функционала вполне хватает. Вставить ник Quote
RG-45 Posted December 21, 2014 Posted December 21, 2014 Господа подскажите, кто как решил проблему отрицательного баланса в Ланбиллинге . Используем авансовую схему платежей , у одних абонентов баланс=0 отключает , у других баланс=-1000 и нет блокировки . Агент RADIUS Приму в дар любые решения . Вставить ник Quote
SyJet Posted December 21, 2014 Posted December 21, 2014 Таких проблем нет. Блокировка задаётся тарифом. Вставить ник Quote
SyJet Posted December 21, 2014 Posted December 21, 2014 такая проблема есть ! Я имел ввиду, что у меня нет таких проблем Вставить ник Quote
hsvt Posted December 22, 2014 Posted December 22, 2014 (edited) Господа подскажите, кто как решил проблему отрицательного баланса в Ланбиллинге . Используем авансовую схему платежей , у одних абонентов баланс=0 отключает , у других баланс=-1000 и нет блокировки . Агент RADIUS Приму в дар любые решения . 1) Почему не напишете в сапорт билинга? 2) У нас в свойствах тарифов как на скриншоте, блокировка срабатывает при минусовом значении, нулевых балансов не видели. Скрипт deleting_zero_charges.sql запускали ? Edited December 22, 2014 by hsvt Вставить ник Quote
Andrei Posted December 22, 2014 Posted December 22, 2014 Господа подскажите, кто как решил проблему отрицательного баланса в Ланбиллинге . Используем авансовую схему платежей , у одних абонентов баланс=0 отключает , у других баланс=-1000 и нет блокировки . Проверьте 2 вещи: 1. в свойствах тарифа тип блокировки - активная 2. в свойствах пользователя отсутствие кредита на большую сумму. Вставить ник Quote
Andrei Posted January 15, 2015 Posted January 15, 2015 Т.е. в качестве признака в учетке использовать не абон.номер, а транк? Хм... Непонятно как звонки будут раскидываться по абонентам. В целом тоже склоняюсь к мысли, что мне оно на фиг не надо, т.к. зоновая и междугородная связь - услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти несвои услуги у себя в биллинге не надо. Да, транки - в сдр есть эта инфа. Обратите внимание, когда строите статистику там есть поле оператор. В общем, голимый номер это. Шеф наш грезил сверкой взаиморасчетов но LB явно это не по плечу. Так и не осилил такую схему. Забил на это с мантрой самоуспокоения "услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти не свои услуги у себя в биллинге не надо." :) Вставить ник Quote
SyJet Posted January 16, 2015 Posted January 16, 2015 Так и не осилил такую схему. Забил на это с мантрой самоуспокоения "услуги не мои, я тут как агент и биллинговать эти не свои услуги у себя в биллинге не надо." :) Вот и правильно, нефиг голову забивать ))) Вставить ник Quote
Andrei Posted January 19, 2015 Posted January 19, 2015 Вопрос не совсем по ЛБ, но смежный. Для обработки plain-text cdr их надо заливать в определенный каталог ЛБ, который указан в конфигурации ЛБ. cdr-ки у меня формируются на компе с виндой в почасовых файлах вида, например для 19 января 2015 года: 20150119.01 20150119.02 20150119.03 ... 20150119.23 Тарификацию делаю по-суточно, т.е. после полуночи каждого дня эти Cdr-ки надо склеить в один файл и закинуть на сервер с ЛБ. И вот никак не получается делать это _сразу_после_получночи_, чтобы взять cdr-ки за _уже_вчера_. Т.к. трафика ночью практически нет, то пока склеиваю файлы _за_текущий_день_ и заливаю на сервер с ЛБ каждый день в 23:59 bat-файлом, в котором склейка делается вот так: copy ..\..\Billing\%date:~6,4%%date:~3,2%%date:~0,2%.* daily_%date:~6,4%%date:~3,2%%date:~0,2%.cdr И никак не получилось делать склейку файлов за вчера например в 01:00. Может знатоки виндовых bat-файлов подскажут? PS. Не спасает set /a before=%date:~0,2% - 1 т.к. эта конструкция в случае например 21.01.2015 выдает корректно - 20.01.2015 а в случае 03.01.2015 выдает 2.01.2015 (ноль теряет) Вставить ник Quote
Andrei Posted February 9, 2015 Posted February 9, 2015 ЛБ 2.0 006. Хочу назначить клиенту индивидуальную скидку от тарифа. Планирую смену тарифа с коэффициентом, учитывающим эту скидку и получаю вот ЭТО. Что делаю не так? Update: решено - http://forums.lanbilling.ru/board/viewtopic.php?p=10826&sid=be26cb46e68b58420d3be44827fd15c7#p10826 Вставить ник Quote
Andrei Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 2.0 сборка 006. Биллинг местной телефонии построен через обработку plain-text cdr-ов (если этот нюанс важен). Местная телефония своя, т.е. схема не агентская. Все входящие телефонные вызовы не тарифицируются (и так указано в свойствах тарифа), но попадают в неопознанные, а хотелось бы, чтобы попадали в статистку абонента. Как побороть? Вставить ник Quote
wed Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Странно. А номер куда вызов приходит - принадлежит УЗ? У нас на 6ой сборке с этим вроде бы проблем не наблюдалось... Вставить ник Quote
Andrei Posted April 17, 2015 Posted April 17, 2015 Странно. А номер куда вызов приходит - принадлежит УЗ? Вот! Видимо в этом дело. При исх.вызовах номер в cdr-е с кодом города (как в УЗ), а при входящем - без кода. Предбиллингом ЛБ это можно поправить? Вставить ник Quote
wed Posted April 18, 2015 Posted April 18, 2015 Да, правится. В заменах номеров. После этого обязательно рестарт агента телефонии и ядра до кучи уж. И перезаливка cdr Вставить ник Quote
Andrei Posted April 18, 2015 Posted April 18, 2015 Вроде разобрался, помогло, спасибо! :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.