Jump to content
Калькуляторы

Посоветуйте коммутаторы

1 коммутатор:

24FE+SFP

требования:

- поддержка VLANы

- Желательно наличие 2ух портов SFP

Важна так же надежность, но без фанатизма. Цена надежности не должны быть более чем 50% от стоимости железки.

2 коммутатор:

Все тоже самое, что коммутатор 1 + возможность ограничивать скорость на порту (10 мбит) и, как вариант, возможность ограничивать скорость с шагом 1 мбит.

-----

Коммутаторы 1 и 2 будут соединены друг с другом через ОВ и задачей всего комплекса является создание 24-ех L2 каналов. Никаких фишек L3 уровня не требуется.

Просьба предложить разумное адекватное решение, не DLink, но и не 3XXX циску за 100круб.

grifin.ru, а чем Длинк не нравится? Длинк 3200-26 отлично подойдет, если циска, то WS-C2960-24TC-L все что вам надо умеет, даже больше

Если вам предложить Juniper EX будет опять дорого. А все дешевое одинаково, на одной базе построено. Ну возьмите SNR/QTECH.

Каков бюджет вопроса?

Бюджет специально не публикую, т.к. хочу рекомендаций под задачи, а не под бюджет.

Вот например недорогие варианты коммутатора 1:

JG538A HP 1910-24

Cisco SB SLM224GT-EU SF 200-24

Если объясните что это говно, то я готов рассмотреть решения другого ценового диапазона.

Насчет коммутатора 2 - бюджет больше. Скажем - в 1,5-2 раза больше чем коммутатор 1

Я вас хочу расстроить, но оба этих коммутатора кроме фирменной обёртки ничего полезного не несут. Говно оно и есть.

grifin.ru, а чем Длинк не нравится? Длинк 3200-26 отлично подойдет, если циска, то WS-C2960-24TC-L все что вам надо умеет, даже больше

Это в качестве коммутатора 1 или коммутатора 2 ? И зачем нужно "больше" ? Порекомендуйте то, что нужно для описанных задач.

grifin.ru, Vlan и полисинг (ограничение скорости на порту) умеет практически любой управляемый коммутатор доступа, если дешевле, то я бы Dlink поставил, продается в любом ларьке, настраивается очень просто и проблем с ними нет

В длинк инструмент ограничения скорости на порту называется bandwidth control

Ограничение скорости нужно только на доном из двух коммутаторов.

Хотелось бы сначала определиться с первым.

Надежность играет не последнюю роль.

Считаете что Dlink Достаточно надежен ? У них блоки питания больше не горят ?

grifin.ru, горят у любых коммутаторов) считаю, что Dlink надежен, особенно, если свитч будет стоять в офисе в стойке и подключен к упс. Первый и второй можно взять DES-3200-26. Покроет ваши задачи на 100%

Задачи совсем не офисного, а операторского уровня.

Необходимо предоставить 4 (с возможностью расширения до 24ех) каналов шириной 10-100мбит мжду двымя точками, между которым есть волокно. Каналы необходимы операторам, соответсвееено и уровень надежности необходим операторский. Хотелось бы чего-нибудь не из золота (Лучше купим запасной в ЗИП). Операторы будут передавать через эти каналы трафик точка-точка. Т.е. один мак с каждой стороны канала. Потеря пакетов и время пинга - принципиально.

У нас уже 8 лет сеть на dlink. Могу сказать одно, как L2 они хороши. Посмотрите на DES-1210-26/ME или DES-1210-28/ME. Если много денег , то на 3200 серию. Но для ваших задач 3200 нет смысла. А если ваще под ваши задачи, то DES-1100-26. Как раз сделали прошивку CLI.

Edited by roysbike

roysbike

Хорошо, перейдем к бюджету.

За оба коммутатора готов выложить 1000$ Но если окажется что это стоит 300$ - буду только рад.

Кстати опасался что мне начнут предлагать какие-то нереальные операторские устройства. Разумность НАГовцев очевидно повысилась )

WS-C2960-24TC-L за 1000$ или DES-3200-26 за 300$) с Dlink можно и ЗИП сразу прикупить, младшие модели DLink для ответственных задач я бы не стал использовать, имхо.

Кроме цены в чем разница ДЛЯ МОИХ ЗАДАЧ между тем и другим решением ?

grifin.ru, для ваших задач разницы абсолютно никакой

Спасибо за Ваше мнение.

Для полного понимания вопроса хотелось бы услышать еще несколько мнений.

1 коммутатор:

24FE+SFP

требования:

- поддержка VLANы

- Желательно наличие 2ух портов SFP

Важна так же надежность, но без фанатизма. Цена надежности не должны быть более чем 50% от стоимости железки.

Коммутаторы 1 и 2 будут соединены друг с другом через ОВ и задачей всего комплекса является создание 24-ех L2 каналов. Никаких фишек L3 уровня не требуется.

Procurve, начиная с 26й серии, например 2610. В России от 400$ На ebay от 30$ за штуку, работает ровно так же, но за вменяемую цену.

Edited by Brainiac

Это в качестве коммутатора 1 или коммутатора 2 ? И зачем нужно "больше" ? Порекомендуйте то, что нужно для описанных задач.

2960 подойдет под обе задачи.

Больше не нужно но хотелки имеют свойство меняться со временем. При вписывании в бюджет почему бы и нет? Очень хорошее железо.

Если не брезгуете БУ, закажите на НАГе и радуйтесь.

Cisco SB SLM224GT-EU SF 200-24
лучше смотреть на SF300. разница в цене не большая, но больше похожи на свитч. ну и после eol Linksys sps224g4 именно sf300 позиционируется как его замена.

прокурвы прямо скажем очень на любителя, да и они давно уже не прокурвы, а какая-то солянка брендированная от H3C. там ктото когото купил, позабыл уже нюансы.

Если объясните что это говно, то я готов рассмотреть решения другого ценового диапазона.
в мире не много кто делает собственные чипы. обычно дешманские свитчи построены на марвеле, те что чуть "получше" на броадкоме. но это не значит что какой-нибудь каталист за овердмного денег не на том же самом чипе марвел что и купленный у китайца DCN. .)

основная проблема дешевых свичей - это коллизии хешей мак-адресов. по-хорошему свитч должен коммутировать учитывая 48 бит мак-адреса + 12 бит vlanid + сколько-то бит на id интерфейса, а на деле всё это умещают в ~12 бит результата хешфункции. соответственно рано или поздно встретится та пара маков от которых результат функции совпадет. :) но дело в вероятности и критичности. если у вас на свитче с заявленным количеством маков в 8000 планируется подключить 20 компьютеров, то скорее всего в эту проблему вы не вляпаетесь. а если вляпаетесь, чтож вам очень повезло. время идти к однорукому бандиту и вкидывать в него всё бабло ва-банк. :)

вобщем по сути вы свитч выбираете по субъективным симпатиям к софту и вендору. т.е. по обертки.

И что, неужели никто не будет убеждать меня что для операторских решений необходима циска за 100круб с двумя блоками питания и резервированным охлаждением ?!

За подобным добром к интеграторам и продаванам. )))

Можно еще посмотреть на хуавеи. Лично мне они нравятся несколько побольше длинков. Хотя и длинки обычно работают и есть не просят...