Перейти к содержимому
Калькуляторы

Индикаторы бизнес активности

Тимур,

 

когда санируют банк из TOP-100, точнее сказать кидают клиентов, когда выдают список еще на 10-20 банков, когда никому не понятны ни критерии санации, ни стратегия развития банковского сектора, то наиболее умные и обеспеченные люди выводят свои деньги из банковской системы не дожидаясь пока санация придет лично к ним.

 

Факты таковы, что в системе действительно нехватка денег и на самом верху ожидают нечто худшее, поэтому начинают топить конкурентов. Сейчас более сильные олигархи начинают жрать более слабых, а самые сильные олигархи у нас - это госы. Ты мужешь утверждать что ЦБ борится с криминалом, а не лоббирует интересы ВТБ и Сбера? Я нет!

 

За последние два месяца как минимум у трех совершенно разных компаний работающих с финансами были озвучены проблемы.

Мастер-Банк - крупнейший банк потерявший лицензию, Eviterra - сервис продажи билетов кинул покупателей, Киви (ОСМП) - начались задержки с переводом денег.

 

Я придерживаюсь мнения что после Сочи начнется мочилово. Можно будет наконец открыто объявить, что денег гораздо меньше чем считалось, остальное уже просрали и это будет спусковым крючком обвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ни крути, а после закрытия мастера процент за обналичку существенно вырос, значит закрыли "того самого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда санируют банк из TOP-100, точнее сказать кидают клиентов, когда выдают список еще на 10-20 банков, когда никому не понятны ни критерии санации, ни стратегия развития банковского сектора, то наиболее умные и обеспеченные люди выводят свои деньги из банковской системы не дожидаясь пока санация придет лично к ним.

 

Вот человек имеет Xмиллионов евро. Держит их в российском банке. Потом он начинает беспокоится и переводит их в швейцарский банк. Вопрос - это плохо?

В обоих случаях - деньги как не работали в российской экономике так и не работают. Я хочу сказать, что раз мелкие банки все равно не кредитуют малый бизнес, а занимаются чем-то еще (спекуляциями с валютой, высокочастотным трейдингом, обналом) - то не очень понятно, к каким отрицательным последствиям приведет прекращение их деятельности. Возможно, что ни к каким.

 

 

За последние два месяца как минимум у трех совершенно разных компаний работающих с финансами были озвучены проблемы.

Мастер-Банк - крупнейший банк потерявший лицензию, Eviterra - сервис продажи билетов кинул покупателей, Киви (ОСМП) - начались задержки с переводом денег.

 

Ну вот конкретно про эвитерру у меня есть инсайд. Знакомые там работали (близко к верхушке).

Если в двух словах, то в интернете пишут ахинею, проблемы там были, но совершенно другого характера.

И правительство целиком и полностью не при чем.

 

 

Я придерживаюсь мнения что после Сочи начнется мочилово. Можно будет наконец открыто объявить, что денег гораздо меньше чем считалось, остальное уже просрали и это будет спусковым крючком обвала.

 

Я научился смотреть на такие вещи позитивно. Это как со сланцевым газом - если сланцевого газа до фига, то значит энергетического кризица не будет, и значит не будет мировой войны. А если сланцевый газ фикция, значит у РФ будет много денег :-)))

 

В случае с гипотетическим обвалом сразу после СОЧИ - в обоих случаях все будет для меня хорошо.

Если обвал будет, то МГТС перестанет строить PON и это хорошо. А если обвала не будет, то денег будет много и это тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число провайдеров наверное больше чем нужно экономике. Если бы было меньше, то цены бы уже пошли вверх :-)))

 

В свое время ходил по банкам на тему корпоративного кредита и мне результат этих хождений не понравился.

В общем, ты сам ответил на свой вопрос - количества банков НЕ хватает :)

Было бы больше, обязательно нашел бы подходящий вариант. И цены бы пошли вниз.

 

Вот поэтому я и давал ссылку на "Миф 48" - сам Гуриев признает, что экономисты нихрена не понимают в том, что происходит в экономике сейчас.

Слушай, когда я даю прогнозы, то тоже холивары вспыхивают :)

 

Некоторые даже обижаются почему-то. Гуриев же прямо пишет:

Впрочем, еще важнее четко понимать, что экономической науке до сих пор не известно. Профессиональная этика ученого требует не выдавать гипотезы и спекуляции за научные результаты. Поэтому в этой книге я пытался выделить и те области знания, в которых у экономистов пока нет однозначного ответа на волнующие всех нас вопросы. К сожалению, таких сфер все еще очень много — но именно это обстоятельство и делает работу ученого-экономиста такой интересной.

 

Попробую своими словами: на экономику, на микро, и тем более - макро, действует такое количество факторов, что составить уравнение класса "если А растет, то Б падает" практически невозможно. Потому что в реал-лайф кроме фактора "А" на "Б" действует еще несколько сотен других факторов. Остается только изучать и анализировать исторические факты. Причем, а) не факт, что одно решение сработает одинаково два раза и б) не факт, что исходные цифры правильные и адекватные.

 

Но это же не означает, что нужно на всё забить и перестать изучать :)

 

Вон, в ангийской вики - только экономических индикаторов хренова гора (в русской сильно меньше)

 

Я придерживаюсь мнения что после Сочи начнется мочилово. Можно будет наконец открыто объявить, что денег гораздо меньше чем считалось, остальное уже просрали и это будет спусковым крючком обвала.

Тем более, что политически это тоже может быть интересно: замочить слишком близких друзей, отфигачить врагов, провести живительную эвтаназию для совсем уж экономических умертвий. В 15-ом году будет вообще плохо, а за два-три года опять "поднять с колен" и выйти на выборы в 18-ом на белом коне. И вообще - Путин либерал. Сам признался.

 

как ни крути, а после закрытия мастера процент за обналичку существенно вырос, значит закрыли "того самого"

Как вариант - остальные просто подняли ценник, воспользовавшись ситуацией. Забили риски, так сказать :)

Кстати, доктор, а откуда у вас такие картинки? а откуда вы знаете про процент на обналичку? Пользуетесь? А зачем? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, все знают, что телеком-бизнес в России сверхприбылен настолько что позволяет обходится без кредитов. Но остальная экономика не может развиваться без кредита, например тяжелая промышленность. Если вкладчик забирает деньги из банка и выводит в валюту или кэш, то это уменьшает мультипликатор, т.е. сокращается количество денег в экономике.

 

На счет того что все будет хорошо - сомневаюсь. Представь, что завтра все безналичные платежи клиентов вдруг в одночасье застрянут. Тебе будет пофиг? Достанешь из заначки свои деньги и раздашь их контрагентам? Как долго сможешь продержаться?

 

Эвитерра использовала оборотные средства для инвестиции. Такая модель чрезвычайно рискована и работает только на вечном росте. Этот риск реализовался, а значит это индикатор замедления финансового оборота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как ни крути, а после закрытия мастера процент за обналичку существенно вырос, значит закрыли "того самого"

 

Вам должно быть известно что обналичку контролируют товарищи из ФСБ. Если закрыли "того-самого", то это означает что отжимают у своих, а значит действительно дела не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот человек имеет Xмиллионов евро. Держит их в российском банке. Потом он начинает беспокоится и переводит их в швейцарский банк. Вопрос - это плохо?

В обоих случаях - деньги как не работали в российской экономике так и не работают. Я хочу сказать, что раз мелкие банки все равно не кредитуют малый бизнес, а занимаются чем-то еще (спекуляциями с валютой, высокочастотным трейдингом, обналом) - то не очень понятно, к каким отрицательным последствиям приведет прекращение их деятельности. Возможно, что ни к каким.

На самом деле, не совсем так. Не работают деньги, только если они в чулке под диваном. Если деньги в российском банке, то они работают на российскую экономику. Эффективность работы оставим за скобками, но таки вкладчик получает проценты по депозиту. А это не с проста :)

 

СМБ же банки не кредитуют - спасибо Путину за это. Который поставил во главе финансовых регуляторов людей с "опеределенным складом ума". Банковское регулирование поощряет кредитование крупных заемщиков и мегапроекты - там есть обязательства и гарантии Отечества и снижение резервов под обесценивание активов, вплоть до нуля. При кредитовании СМБ и тем более физиков, нормативы просто конские - чтобы выдать миллион кредита предпринимателю, банк должен отложить еще в кубышку обязательных резервов кредитных организаций. Если верить статистике, то сейчас в этих самых резервах лежит ни много, ни мало - а полтриллиона рублей. Вот эти деньги - не работают.

 

А банки, чтобы довести уровень прибыльности до кредитования мегапроектов вынуждены понимать процентную ставку по кредитам СМБ и физикам.

 

В случае с гипотетическим обвалом сразу после СОЧИ - в обоих случаях все будет для меня хорошо.

Если обвал будет, то МГТС перестанет строить PON и это хорошо. А если обвала не будет, то денег будет много и это тоже хорошо.

Рад за твой оптимизм :)

Только если будет обвал, то МГТС строить не перестанет. Они уже недвижку всю продали и оборудование купили.

 

Вообще, по опыту - в краткосрочной перспективе в случае кризиса хуже всем приходится именно СМБ. Во-первых, у них, как правило, нет подушки безопасности в виде накопленний. Во-вторых, от услуг СМБ проще всего отказаться, особенно крупняку - ты ж не продаешь услуги жизнеобеспечения? В-третьих, при кризисе СМБ вообще последние, кому дают кредиты. А уж за банкротство любого ИП-шника Отечество не заступится однозначно. В отличие от МГТС, и тем более Ростелекома, которым в случае коллапса точно дадут бюджетного бабла, пусть и из свеженапечатанного и инфляционно-опасного. Под проценты, которые тебе не светят однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кредитуемся регулярно, с первых лет существования, то есть более 15 лет....

Сейчас овердрафт на 6 месяцев на 25% от месячного оборота - телефонным звонком, бумаги после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас овердрафт на 6 месяцев на 25% от месячного оборота

Коль, согласись, что это не 196 миллионов долларов на пять лет под 16,4% годовых для ЭР-Телекома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- телефонным звонком, бумаги после...

 

В банке???

Да....

 

Сейчас овердрафт на 6 месяцев на 25% от месячного оборота

Коль, согласись, что это не 196 миллионов долларов на пять лет под 16,4% годовых для ЭР-Телекома :)

Миш, согласись, что у нас и размер сильно другой, и мамы-ОПГ нет...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да....

 

Ну я бы в таком банке счёт остерёгся открывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда кредитуйтесь в Сбере....после подписания кредита оформляли через регпалату недвижку в залог два месяца....и только потом получили доступ к кредиту, который на год.....больше не хотим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда кредитуйтесь в Сбере....после подписания кредита оформляли через регпалату недвижку в залог два месяца....и только потом получили доступ к кредиту, который на год.....больше не хотим!

 

Это другая крайность.

Но и банкир, который даёт деньги корефанам по звонку - крайне непрофессионален.

Что касается недвижимости - обычно банку достаточно расписки о принятии документов на регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы в таком банке счёт остерёгся открывать...

Почему? 15 лет сотрудничества как бы намекает. И потом - они ж дают деньги, а не берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы участвовали в банковском бизнесе, чтобы судить о профессионализме? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы участвовали в банковском бизнесе, чтобы судить о профессионализме? )))

 

Нет, но я помню названия банков, которые в 90-е данные о залоге вносили в документы со слов заёмщиков.

Сейчас от этих банков остались одни названия.

 

И потом - они ж дают деньги, а не берут.

 

Не понял мысль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит под оборот - он бланковый.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит под оборот - он бланковый.....

 

Я понимаю.

Я говорю о принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял мысль...

я бы поостерегся заключать сделки, если б давал деньги. А если дают мне - то я не понимаю рисков. Особенно, после 15-ти лет сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поостерегся заключать сделки, если б давал деньги. А если дают мне - то я не понимаю рисков. Особенно, после 15-ти лет сотрудничества.

 

Логика простая - если дают по звонку вам, то значит дают по звонку и другим. Если прилетит "чёрный лебедь", то некоторые из "других" могут забыть про 15 лет дружбы. И банку утащит вас вместе с собой в финансовую бездну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Ок.

 

Правда, вероятность такого истечения событий легко хеджируется несколькими расчетными счетами, чтобы не складывать яйца в одну корзину. Кроме того, играет роль размер очевидно. Банка и кредита, разумеется. А еще, овердрафт - это не совсем кредит. Это скорее кредитная линия по пополнению оборотных средств и обслуживается стандартными договорами на РКО, в которых могут вполне прописываться выдача "по звонку". И даже автоматически, как на Visa Gold, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, вероятность такого истечения событий легко хеджируется несколькими расчетными счетами, чтобы не складывать яйца в одну корзину. Кроме того, играет роль размер очевидно. Банка и кредита, разумеется. А еще, овердрафт - это не совсем кредит. Это скорее кредитная линия по пополнению оборотных средств и обслуживается стандартными договорами на РКО, в которых могут вполне прописываться выдача "по звонку". И даже автоматически, как на Visa Gold, например.

 

1. Банк при определении лимита овердрафта учитывает движение денежных средств только по своему счёту.

2. Овердрафт - это совсем кредит. Правда, как правильно заметил выше коллега, выдаётся он обычно под залог оборота. Хотя у меня банкиры умудрялись и недвижимость под овердрафт в обеспечение брать :-)

3. Овердрафт в договор на РКО не пропишешь. Даже по той простой причине, что условия каждый раз разные.

4. Даже на Виза Голд есть лимит .

 

Возвращаясь к теме, скажу что мне последние полгода несколько банков настойчиво пытались всучить деньги. И у одного это таки получилось :-)

Так что предположение об отсутствии денег в российской финансовой системе считаю не совсем верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика простая - если дают по звонку вам, то значит дают по звонку и другим. Если прилетит "чёрный лебедь", то некоторые из "других" могут забыть про 15 лет дружбы. И банку утащит вас вместе с собой в финансовую бездну.

 

Гггггг... Тут фишка в том, что если Вы выбрали банк, в котором Вам не дали по звонку, это абсолютно не значит, что они другим не дают. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - банков у нас слишком много. Больше чем нужно нашей экономике.

Что за бред? Банков много - когда их по три офиса на перекрёсток. Пока до этого далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.