Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и Drop пакетов очень много сыпеться в ведро...

Купите сетевую Intel 82575/82576. Это будет надёжнее.

это я понял, что выносная будет надежнее, дело в том что нужен маленький корпус, выносную сетевую прийдется втыкать через переходник и класть на бок, если в сторону самой мамки то там процессор с кулером не даст, а если в другую сторону то тогда в корпус для mini-itx это все не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что нужен маленький корпус, выносную сетевую прийдется втыкать через переходник и класть на бок, если в сторону самой мамки то там процессор с кулером не даст, а если в другую сторону то тогда в корпус для mini-itx это все не влезет.

 

хм. Если есть слот PCI-E на материнке, то есть вохможность вставить дискретное видео. Почему вы думаете что туда не поместится сетевая карта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серверные сетевухи обычно низкопрофильные, с планкой под 2 unitовые корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интелы типа таких http://www.ulmart.ru/goods/256240 кстати проще в продаже найти =)

Они не заводятся в микротике, по крайней мере в 6.0rc1 не заводились, больше не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 6.6 пишут:

*) added support for new Intel 10Gb ethernet cards (82599);

может и 350Т добавили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. Если есть слот PCI-E на материнке, то есть вохможность вставить дискретное видео. Почему вы думаете что туда не поместится сетевая карта?

думаю что не встанет, посмотрите на материнку которую я предложил от intel, разъем PCI-E если в него вставить переходник и потом в этот переходник вставить сетевую карту которая (даже если она узкая) то карта накроет или будет рядом с сокетом для процессора, а там ведь еще будет стоять радиатор и кулер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что не встанет, посмотрите на материнку которую я предложил от intel, разъем PCI-E если в него вставить переходник и потом в этот переходник вставить сетевую карту которая (даже если она узкая) то карта накроет или будет рядом с сокетом для процессора, а там ведь еще будет стоять радиатор и кулер.

 

у меня стоит Intel E1G42ETBLK она низкопрофильная.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6166520&hid=91095

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в описании сетевой реалтека, выделил Supports quad core Receive-Side Scaling (RSS). Это значит, что сетевая по прерываниям в теории должна пришиться к четырём ядрам.

У меня встронная RTL8111, но на ней только одна очередь и грузит она только одно ядро.

Железо в 8111 в теории нормальное (особенно с большим буквенным индексом) и много умеет всяких фишек, но даже в реалтековском линуксовом драйвере поддерживаются только базовые, поэтому толку от того что умеет сетевая без документации и нормального драйвера - 0.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит Intel E1G42ETBLK она низкопрофильная.

то есть Вы хотите сказать что такая сетевая карта встанет вертикально без переходника в корпус для mini-itx например такой - корпус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть Вы хотите сказать что такая сетевая карта встанет вертикально без переходника в корпус для mini-itx например такой - корпус?

 

вы собираетесь Intel i5 в mini-itx корпус засунуть? Там же охлаждения не будет никакого. Вообще вам нужен низкопрофильный корпус, низкопрофильное охлаждение и тогда у вас влезет туда низкопрофильная сетевая карта.

Вы сетевую всё равно покупать будете, вот и проверете влезет или нет.

 

Фото готового коробка скиньте потом, интересно что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы собираетесь Intel i5 в mini-itx корпус засунуть?

мамка на сколько я понял i5 не поддерживает, i3 и xeon. Низко профильное охлаждение как в 1U (улитка) шумит как трактор, буду туда ставить что то типа этого - куллер+радиатор, в общем сложно все это, не имея под рукой, а приобретать что то одно а потом ездить по магазинам и пытаться туда впихнуть какие то детали, хочется все подобрать в интернете и заказать, а потом получить и собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть слот PCI-E на материнке, то есть вохможность вставить дискретное видео.

Не все PCI-Ex16 умеют понимать что то отличное от видюх. Следует почитать документацию от материнки и убедится что это не PCI-Ex16 g[raphic] порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интелы типа таких http://www.ulmart.ru/goods/256240 кстати проще в продаже найти =)

Они не заводятся в микротике, по крайней мере в 6.0rc1 не заводились, больше не проверял.

Я всё напутал. Оказалось, что у меня X540. Счас проверил под 6.7 - не завелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, чип RTL8111 Микротик поддерживает? Просто интеловские заказал, но ждать надо, а эти есть в доступе. может для пробы стоит попробовать воткнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, чип RTL8111 Микротик поддерживает? Просто интеловские заказал, но ждать надо, а эти есть в доступе. может для пробы стоит попробовать воткнуть?

 

Поддерживает, попробуйте. Вот тут список поддерживаемого оборудования - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, чип RTL8111 Микротик поддерживает? Просто интеловские заказал, но ждать надо, а эти есть в доступе. может для пробы стоит попробовать воткнуть?

 

у нас встроенный в мать такой.

При нагрузке выше 300 мбит сыпятся rx error. Но это возможно касается только нашего сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, блин, бес попутал. Всего час сегодня спал, так что извиняюсь... Про RLT8111 выше написано)). Короче опишу, что сегодня делали. Купили мать ASUS P8Z77-V LX2, проц i5. Собрал. Встроенный на материнке сетевой контроллер как раз определился в Микротике на PCI шине как RLT8111/8168B. Кроме того еще воткнули дешевенькие карты PCI Express D-Link DGE-560T. На них стоит чип RLT8168E. Короче их Микротик отказался обнаружить на шине.

Вот как так, в драйвере встроенной присутствуют цифирьки 8168 и она фунциклирует, а эти ни в какую. Можно ли что-то предпринять?

Второе, прошу совет, если мы допустим встроенную в мать сетевуху задействуем как смотрящую вниз - она на шине PCI-e, а к прову поставим интеловскую PCI карточку. Разгрузим мы тем самым шину PCI, точнее отодвинем её ограничение по скорости или нет? Не мог просто найти как тогда пакетики между шинами бегать начнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, блин, бес попутал. Всего час сегодня спал, так что извиняюсь... Про RLT8111 выше написано)). Короче опишу, что сегодня делали. Купили мать ASUS P8Z77-V LX2, проц i5. Собрал. Встроенный на материнке сетевой контроллер как раз определился в Микротике на PCI шине как RLT8111/8168B. Кроме того еще воткнули дешевенькие карты PCI Express D-Link DGE-560T. На них стоит чип RLT8168E. Короче их Микротик отказался обнаружить на шине.

Вот как так, в драйвере встроенной присутствуют цифирьки 8168 и она фунциклирует, а эти ни в какую. Можно ли что-то предпринять?

Второе, прошу совет, если мы допустим встроенную в мать сетевуху задействуем как смотрящую вниз - она на шине PCI-e, а к прову поставим интеловскую PCI карточку. Разгрузим мы тем самым шину PCI, точнее отодвинем её ограничение по скорости или нет? Не мог просто найти как тогда пакетики между шинами бегать начнут...

 

Брали бы сразу ASUS P8B-E / 4L у нее 4 встроенных сетевых адаптера, а процессор i3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос-то был немного о другом, как-то можно или нет накинуть на Микротик драйвера и будет ли нормально (относительно нормально) работать винигрет из карточек PCI и PCIe.

Хотя погуглив первый вопрос по-моему отпадает :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. предложенный сразу вариант - поставить нормальную 2ух головую pcie плату(intel pro/pt или et) стоимостью аж 50-100$ и забыть обо всех проблемах - решение не достаточно крутое.

Вы собрали новую систему, но все с теми же настольными сетевками и вновь продолжается бой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто те придут в нашу *опу только в понедельник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported_Hardware

по оборудованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47~GrAnd~74

По сетевкам Dlink могу сказать - хитрят они. При том же реалтековском чипе эти гады правят firmware, забивая свои vendor/device id. В итоге винда напрочь отказывается ставить стандартный драйвер, требуя длинковский. Вероятно с микротиком та же история.

А вот linux молча запускает базовый реалтековский и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поблагодарить всех откликнувшихся и представить маленький отчет.

Короче сетевка напрочь застряла в Москве, у транспортников машина попала в аварию ))), но тут подвернулся в городе Интел на i82574L. Взяли сразу пару, воткнули на вышеозвученную платформу. Сегодня в пике 440-450 - это только даунстрим, в апстриме порядка 80 метров, ДРОПОВ ПО НУЛЯМ!!!

Кроме того еще взяли пару TP-Link по 330 руб. каждая, модель щас не вспомню, но чип тоже как и у Д-Линка RLT8168E. KAYOT видимо прав, китайцев Микротик обнаружил без проблем. Но это так, просто к сведению... Ещё раз всем спасибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастья полные штаны...

хотя, как помню, у меня тоже было счастье, когда воткнул интела четырехголового взамен длинка, который умудрялся эпизодически просто исчезать из системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.