Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и Drop пакетов очень много сыпеться в ведро...

Проц поменять на 4 ядерник, сетевую на многоочередную на PCI-E, прибить прерывания и будет вам счастье.

eth_weekly.gifcpu_weekly.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибить прерывания и будет вам счастье.

Прибить это по ядрам раскинуть или как? Мне б без слэнговых оборотов, по деревенски пояснить :-)

Кстати сегодня Btest погонял, вместе аплинк с даунлинком по одному фейсу не превышает 400, ни под каким предлогом. В сумме две карточки, как ранее и оговаривали не вылажу более 800 метров. Резанул скорости вверх, но блин это не выход. Короче походу нужно делать ход конем. Блин теперь бы как-то выбрать железки и уложиться хотя бы 1-1,5 килозелени. по сетевухам есть ориентиры, а по процу-матери-памяти ох как не хочется пролететь. Если можно примеры конфигурации бордеров может кто предложить? Просто с десктопами могу ориентироваться, а с серверным железом мало дел имел, вабсче-то вабще не имел (...

Хелп миии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибить это по ядрам раскинуть или как? Мне б без слэнговых оборотов, по деревенски пояснить :-)

Кстати сегодня Btest погонял, вместе аплинк с даунлинком по одному фейсу не превышает 400, ни под каким предлогом. В сумме две карточки, как ранее и оговаривали не вылажу более 800 метров. Резанул скорости вверх, но блин это не выход. Короче походу нужно делать ход конем. Блин теперь бы как-то выбрать железки и уложиться хотя бы 1-1,5 килозелени. по сетевухам есть ориентиры, а по процу-матери-памяти ох как не хочется пролететь. Если можно примеры конфигурации бордеров может кто предложить? Просто с десктопами могу ориентироваться, а с серверным железом мало дел имел, вабсче-то вабще не имел (...

Хелп миии...

 

можно уложиться меньше чем в 1к зелени.

 

материнка на сокете 1155 и процессор i3-i7 на выбор.

сетевая intel 82576

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще смысл бордера на зеонах? частоты ниже, стоимость выше, плюс память с ЕСС медленней...

лучше i3 или i7 и частоту максимальную из линейки, я лопухнулся с 6ти ядерным i7... 2 ядра простаивает, лучше бы 4х ядерный взял с частотами повыше и ценой пониже

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот нашел материнку с интегрированным i82583V контроллером (два езернет порта). Проц стоит i3. Тут http://support.intel.co.jp/content/dam/doc/datasheet/82583v-gbe-controller-datasheet.pdf пишут что на PCI-Ex работает. Как думаете как временный вариант такое железо прокачает 400Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лопухнулся с 6ти ядерным i7... 2 ядра простаивает, лучше бы 4х ядерный взял с частотами повыше и ценой пониже

 

почему простаивает? У меня тоже 6 ядер AMD FX6100. Все работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ованным i82583V контроллером (два езернет порта)

забей на встроенные порты, это как с видюхами, интегрированное всегда слабее дискретного, плюшек с распараллеливанием и разгрузкой нет, всё опять ляжет на процессор, одно ядро

 

почему простаивает? У меня тоже 6 ядер AMD FX6100. Все работают

у меня Win на нём. А в вынде к сожалению разнести потоки на разные ядра вручную возможности нет, автомат в 2003serv вешает всё на первые четыре ядра, в 2008serv и выше, вроде как до 8 потоков можно включить в RSS, но перейти на неё не могу ввиду ограничений моего ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упёртость поражает, уже десять раз всё разжевали. Ладно, разжую ещё раз:

сетевуха

проц

материнка

Прокачает до 900 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упёртость поражает, уже десять раз всё разжевали. Ладно, разжую ещё раз:

сетевуха

проц

материнка

Прокачает до 900 мегабит.

 

Благодарю за терпение и примерчик с конфигурацией :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли вообще смысл бордера на зеонах? частоты ниже, стоимость выше, плюс память с ЕСС медленней...

У меня на домашнем компе Xeon E3 ибо дешевле аналогичного i7. Сейчас ценовая политика по серверным процессорам у Интела другая нежели лет пять назад; дорогие только с поддержкой двухпроцессорных систем и всяких подобных ништяков.

Ставить регистровую память вас не заставляют. А вот ECC полезно и бОльшее количество каналов памяти (до 4 у нынешних E5) на серьезно нагруженных машинах с натом погоду сильно делает. Но при 400 мегабитах оно нафиг не надо, тут речь при трафике от 5г на тазик.

Интелы типа таких http://www.ulmart.ru/goods/256240 кстати проще в продаже найти =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне б без слэнговых оборотов, по деревенски пояснить :-)

Пригласите специалиста.

 

Тут и 5 лет назад на тазиках прокачивали гигабит, не сильно напрягаясь. Но не с PCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ECC полезно и бОльшее количество каналов памяти (до 4 у нынешних E5) на серьезно нагруженных машинах с натом погоду сильно делает

поясните пожалуйста, зачем нату память?

я так думал что упирается всё в прерывания (мегагерцы и количество операций за такт на процессоре)

а память жрут всякие правила фаерволов, таблицы bgp, шейперы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ECC полезно и бОльшее количество каналов памяти (до 4 у нынешних E5) на серьезно нагруженных машинах с натом погоду сильно делает

поясните пожалуйста, зачем нату память?

я так думал что упирается всё в прерывания (мегагерцы и количество операций за такт на процессоре)

а память жрут всякие правила фаерволов, таблицы bgp, шейперы..

 

Буферизация данных от абонентов, что бы дропов не было, требует огромных объемов памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните пожалуйста, зачем нату память?

А таблицу трансляций адресов для NAT где держать?

 

Буферизация данных от абонентов, что бы дропов не было, требует огромных объемов памяти.

Сразу видно: специялист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните пожалуйста, зачем нату память?

А таблицу трансляций адресов для NAT где держать?

смотрю у себя

Max: 155.37MiB (8.5%); Average: 108.42MiB (5.9%); Current: 130.74MiB (7.1%)

-это на 1500 абонов (50 мег на всё про всё)

 

Буферизация данных от абонентов

да, улыбнуло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю у себя

Max: 155.37MiB (8.5%); Average: 108.42MiB (5.9%); Current: 130.74MiB (7.1%)

-это на 1500 абонов (50 мег на всё про всё)

А вопрос ни разу не в объеме а в том что многоканальный режим в таких задачах как нат заметный прирост производительности дает. Не нужно объемов - ставьте на канал по самой мелкой планке что найдете. Хотя сейчас оперативка стоит рубль за ведро условно.

 

да, улыбнуло :)

Дыг. А у нас вот сервера еще и нарезают скорость, им память под буфер нужна. Чего забавного то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыг. А у нас вот сервера еще и нарезают скорость, им память под буфер нужна. Чего забавного то?

В формулировке.

Памяти чтобы дропов не было нужно довольно мало, если продолжать и дальше туда складывать не дропая то задержки трафика вырастут вплоть до наступления его бесполезности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А. ну это да. А кто-то еще режет скорость shaping-style?) На нынешних то тарифах это только вредно, а то покааааа еще tcp стек по задержкам сообразит что коней попридержать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажите про эту мамку с реалтэками - gigabyte пишут что примерно гиг дуплес пркачивают, или реалтэк да еще встроенный на это не способен. Проц к ней собираемся i5 взять думаю не совсем критично какой или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажите про эту мамку с реалтэками - gigabyte пишут что примерно гиг дуплес пркачивают, или реалтэк да еще встроенный на это не способен. Проц к ней собираемся i5 взять думаю не совсем критично какой или нет?

* Указываемые значения пропускной способности интерфейсов являются максимальными теоретическими значениями, соответствующими спецификации интерфейса. Реальная производительность может варьироваться в зависимости от конфигурации системы.

Есть простое правило: лучше взять хорошие сетевухи и проц послабее, чем наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше взять хорошие сетевухи

не нашел mini-itx с двумя нормальными сетевухами.

 

Указываемые значения пропускной способности интерфейсов являются максимальными теоретическими значениями, соответствующими спецификации интерфейса. Реальная производительность может варьироваться в зависимости от конфигурации системы.

наверное имеется введу, что производительность зависит не только от сетевых карт, например если поставить какой селерон конечно он может и не вытянет гиг, все упрется в производительность процессора, а если например i5, то наверное в такой проц не должно что то упирется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажите про эту мамку с реалтэками - gigabyte пишут что примерно гиг дуплес пркачивают, или реалтэк да еще встроенный на это не способен. Проц к ней собираемся i5 взять думаю не совсем критично какой или нет?

Для чудаков на букву мо.

Оно может для офисов и хорошо, сгородить роутер, вафлю и файлопомойку всё в одном.

Но на гиг я бы рассчитывал большими пакетами, мелкими хз.

 

наверное имеется введу, что производительность зависит не только от сетевых карт, например если поставить какой селерон конечно он может и не вытянет гиг, все упрется в производительность процессора, а если например i5, то наверное в такой проц не должно что то упирется?

Реалтек как правило имеет одно прерывание на всё сразу. Те он тупо будет грузить одно ядро и это почти не тюнится.

Даже десктопный интел имеет раздельные прерывания на приём/отправку/статус и ещё какие то мелочи в чипе и дровах (типа отложенного прерывания и тп) которые сильно разгружают проц.

Лучше отдельно туда вставить двух портовую карточку и радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что скажите про эту мамку с реалтэками - gigabyte пишут что примерно гиг дуплес пркачивают, или реалтэк да еще встроенный на это не способен. Проц к ней собираемся i5 взять думаю не совсем критично какой или нет?

 

прерывания у встроенных сетевых скорее всего будут вистеть на одном ядре, в лучшем случае на двух. Нужно в работе смотреть.

 

В материнке стоит RTL8111F

 

Features

 

Integrated 10/100/1000 transceiver

Auto-Negotiation with Next Page capability

Supports PCI Express 1.1

Supports pair swap/polarity/skew correction

Crossover Detection & Auto-Correction

Wake-on-LAN and remote wake-up support

Microsoft NDIS5, NDIS6 Checksum Offload (IPv4, IPv6, TCP, UDP) and Segmentation Task-offload (Large send v1 and Large send v2) support

Supports EMAC-393 ECMA ProxZzzy Standard for sleeping hosts

Supports Full Duplex flow control (IEEE 802.3x)

Supports jumbo frame to 9K bytes

Fully compliant with IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab

Supports IEEE 802.1P Layer 2 Priority Encoding

Supports IEEE 802.1Q VLAN tagging

Supports IEEE 802.3az-2010 (EEE)

Embedded OTP memory can replace the external EEPROM

Serial EEPROM

Transmit/Receive on-chip buffer support

Supports power down/link down power saving/PHY disable mode

Built-in switching regulator

Supports PCI MSI (Message Signaled Interrupt) and MSI-X

Supports quad core Receive-Side Scaling (RSS)

Supports Protocol Offload (ARP & NS)

Supports Customized LEDs

Supports 1-Lane 2.5Gbps PCI Express Bus

Supports hardware ECC (Error Correction Code) function

Supports hardware CRC (Cyclic Redundancy Check) function

48-pin QFN ‘Green’ package

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

AKim

спасибо, я так и думал, что реалтэк в топку, просто на другом форуме утверждали, что жует без проблем и на менее мощном процессоре.

тогда остается эта мать - intel или и у ней тоже встроенные порты будут не ахти хоть и intel? просто места очень мало нужно именно mini-itx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я так и думал, что реалтэк в топку, просто на другом форуме утверждали, что жует без проблем и на менее мощном процессоре.

 

Я в описании сетевой реалтека, выделил Supports quad core Receive-Side Scaling (RSS). Это значит, что сетевая по прерываниям в теории должна пришиться к четырём ядрам.

У меня встронная RTL8111, но на ней только одна очередь и грузит она только одно ядро.

 

Intel 82574/Intel 82579 вроде как тоже простые сетевые карты.

 

https://nuclearcat.com/mediawiki/index.php/Intel_Gigabit_Performance#Chipset_features

 

Купите сетевую Intel 82575/82576. Это будет надёжнее.

Изменено пользователем AKim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.