Jump to content

Recommended Posts

Posted

Довести до ума. Блин, лучше бы до оргазма

Всем доброго времени суток.

Досталось по наследству сеть из более чем 250 машин, всё это борохло добро, собрано на простых неуправляемых свитчах, аля Чудо китайской инжинерии Есть еще пара кусков оптики и несколько медиаконверторов.

И всё бы ни чего, если бы один раз не подох роутер и не положил всё напрочь. Целый день убили на поиски еле нашли.

 

Для начала заказал два вот таких девайса один встанет в то место где сходится оптика и основные ветви сети в сервак. Второй с другой стороны одной из оптик.

 

Теперь вопрос: как всё это привести в божеский вид? Я так понял нас "спасут" управляемые коммутаторы? Какие лучше использовать?

 

PS знаю что проще всё переделать на оптику, но денег на это нет.

Posted

жуть... в паинте рисовал?

Ага, на картинке оно красивее чем в живую...

 

Что с сабжем то делать?

Posted

Довести до ума. Блин, лучше бы до оргазма

Всем доброго времени суток.

Досталось по наследству сеть из более чем 250 машин, всё это борохло добро, собрано на простых неуправляемых свитчах, аля Чудо китайской инжинерии Есть еще пара кусков оптики и несколько медиаконверторов.

И всё бы ни чего, если бы один раз не подох роутер и не положил всё напрочь. Целый день убили на поиски еле нашли.

 

Для начала заказал два вот таких девайса один встанет в то место где сходится оптика и основные ветви сети в сервак. Второй с другой стороны одной из оптик.

 

Теперь вопрос: как всё это привести в божеский вид? Я так понял нас "спасут" управляемые коммутаторы? Какие лучше использовать?

 

PS знаю что проще всё переделать на оптику, но денег на это нет.

смотрите какую задачу выполняет сеть. Если надо только раздать инет на рабочие места, то лучше изолировать рабочие станции друг от друга, тогда управляемые коммутаторы в тему. Если нужна локалка, то компьютеры должны находиться в широковещательном сегменте. 250 компов не так уж и много, мыльницы должны прожевать все это хозяйство, если нет битых среди них. У них только один главный недостаток - транслировать все подряд, поэтому неплохо бы протестировать еще и кабельные линии, разъемы

Posted

Если надо только раздать инет на рабочие места, то лучше изолировать рабочие станции друг от друга, тогда управляемые коммутаторы в тему.

Именно это и нужно!!!!

 

У них только один главный недостаток - транслировать все подряд, поэтому неплохо бы протестировать еще и кабельные линии, разъемы

На предмет чего протестировать?

Posted (edited)

Если надо только раздать инет на рабочие места, то лучше изолировать рабочие станции друг от друга, тогда управляемые коммутаторы в тему.

Именно это и нужно!!!!

 

У них только один главный недостаток - транслировать все подряд, поэтому неплохо бы протестировать еще и кабельные линии, разъемы

На предмет чего протестировать?

на предмет качества обжима/соединений и цельности линий хотя бы

а изоляцию портов или виланами или сегментацией трафика (изоляцией портов), но это уже на управляемых свичах

Edited by ichthyandr
Posted

Вам надо разбить сеть на сегменты маршрутизаторами, например микротиком. Тогда все компьютеры будут подключены к своему маршрутизатору через коммутатор, широковещательные сегменты будут ограничены, а при необходимости, все устройства смогут общаться друг с другом. При этом даже не нужно менять все коммутаторы на управляемые, достаточно в некоторых местах разорвать каналы и поставить туда что-то вроде Mikrotik RB2011LS, там заодно и оптику можно подключить. Или новые модельки Mikrotik CRS.

Posted

Микротики там точно не нужны, как и л3 маршрутизация: лишние заморочки с настройками которые ничего не дадут. Лучше уж управляемые свичи брать, они хоть петли и штормы могут давить сами. А резать можно и через ацл в тех же свичах. И всё это на скорости порта, в отличии от тиков.

Posted

Итак. Получил железки SNR-S2980G-8T, включил, и понял что я полный ноль в управляемых коммутаторах...

 

Для того что бы у него веб-морда стала активна её нужно в начале в консоли активировать?

Где можно наити описаловку настроек под мои нужды, или что то подобное?

Posted

В инструкции к коммутатору смотреть не пробовали?

Пробовал, разобраться не смог, поэтому спросил здесь! Я в первый раз сталкиваюсь с подобного рода железками, отсюда и вопросы подобного рода.

Posted

В инструкции к коммутатору смотреть не пробовали?

Пробовал, разобраться не смог, поэтому спросил здесь! Я в первый раз сталкиваюсь с подобного рода железками, отсюда и вопросы подобного рода.

Зависит от того что вам надо. Нужно составить план адресации, возможно настроить STP разбить по вланам итд итп, но вам виднее ваши потребности. в первом посте вы их не указали.

Posted

Потребности таковы: 1) чтоб зависший роутер не клал сеть. 2) чтоб в случае спама или флуда можно было порт выключить.

 

Вот в общем то и всё, если подскажите ещё пару полезных плюшек, которые легко настроить, буду очень благодарен.

Posted

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Без базового понимания, что и как вообще происходит в сети, вам ничего не поможет. Ни умный свитч, ни добрый совет, ни красивая диаграмма.

Posted

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Это надо делать перед тем, как устраиваться на работу.Или перед тем, как брать на работу таких вот...
Posted

a1x1, рекомендую читать мануалы, форум и сидеть разбираться. Достаточно запарно объяснять все с нуля, лучше подучите матчасть, а потом вопросы задавайте) вопросы настройки достаточно емкие, почитайте про vlan, loopdetect, snooping'и и ACL. Ну и конечно же про системные настройки коммутаторов (IP, управление и т.д.)

Posted

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Без базового понимания, что и как вообще происходит в сети, вам ничего не поможет. Ни умный свитч, ни добрый совет, ни красивая диаграмма.

Я готов к трудностям.

Просмотр сообщенияSergeiK (Сегодня, 21:28) писал:

Взять курс CCNA и прочитать. Потом уже думать, что делать.

Это надо делать перед тем, как устраиваться на работу.Или перед тем, как брать на работу таких вот...

Я надеюсь фраза "таких вот" это не обо мне. Если обо мне, то можно подумать вы сразу всему научились, если я вас не понял, пардонте...

 

 

a1x1, рекомендую читать мануалы, форум и сидеть разбираться. Достаточно запарно объяснять все с нуля, лучше подучите матчасть, а потом вопросы задавайте) вопросы настройки достаточно емкие, почитайте про vlan, loopdetect, snooping'и и ACL. Ну и конечно же про системные настройки коммутаторов (IP, управление и т.д.)

 

Про vlan`Ы, loopdetect, и иже с ними немного в курсе, но какое отношение это имеет к начальной настройке железок?

EShirokiy Спасибо за наметку, перечитаю.

 

Господа разбирающиеся, объясните плиз с чего начать настраивать сей гаджет? Ссылки по теме приветствуются!!!

 

PS. я понимаю что выгляжу полным лузером в данном вопросе, но блин, не все же сразу стали кулхацкерами...

Posted (edited)

Если обо мне, то можно подумать вы сразу всему научились

Не сразу.Но и не лез строить/админить сети, пока не научился.Так что, если у вас учебный стенд из 250 машин и вы на нем учитесь-пардонте=) Edited by Diamont
Posted

Не сразу.Но и не лез строить/админить сети, пока не научился.Так что, если у вас учебный стенд из 250 машин и вы на нем учитесь-пардонте=)

Ну а я "полез" строить и админить сети, и что теперь? Обстоятельства у всех разные.

 

Уважаемый Diamont , я полагаю вы нереальный специалист в данном вопросе? Коли так подскажите мне "неучу" как правильно поступить и с чего начать. Я думаю письками мерится мы все тут горазды, давайте по делу.

Posted

Если обо мне, то можно подумать вы сразу всему научились

Не сразу.Но и не лез строить/админить сети, пока не научился.Так что, если у вас учебный стенд из 250 машин и вы на нем учитесь-пардонте=)

Когда работодатель не готов брать квалифицированного сотрудника, а берет новичка за малую копеечку, инфраструктура такого работодателя автоматически переквалифицируется в "учебный стенд".

 

Уважаемый Diamont , я полагаю вы нереальный специалист в данном вопросе? Коли так подскажите мне "неучу" как правильно поступить и с чего начать. Я думаю письками мерится мы все тут горазды, давайте по делу.

Уже написал же: найти курс CCNA в сети и прочитать.

У вас нет базовых знаний, поэтому нет смысла говорить про частности, как нельзя говорить о алгебре, когда пробелы в таблице умножения.

Ну, то есть говорить-то можно, но смысла в этом не много.

Posted (edited)

Когда работодатель не готов брать квалифицированного сотрудника, а берет новичка за малую копеечку, инфраструктура такого работодателя автоматически переквалифицируется в "учебный стенд".

Какой к черту работодатель? Вы о чем вообще? Какой нахрен новичок? Прекратите засорять ветку и чушь нести!!!

Это хобби не более того, на хлеб я себе зарабатываю по другому.

 

Уже написал же: найти курс CCNA в сети и прочитать.

Вот, другое дело, нашел, изучаю. Спасибо.

 

 

EShirokiy За ссылки спасибо, взял на вооружение.

Edited by a1x1
Posted (edited)

offtop - Вот за что я люблю Циску - так за образование... Как говорил наш препод в институте - "Моя цель - не ваша зубрежка учебника, а знание принципов функционирования вещей... Ну а если приспичит - вы будете знать название учебника, автора и место на полке в библиотеке где он лежит (ибо всех формул вы все равно не упомните - правда это было СВЧ, антенны и ЭМИ :) :) ) - НО - вы не будете ТУПО глядеть в эту книгу - ВАМ будет интересно :)".

Edited by snapoid

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.