Перейти к содержимому
Калькуляторы

Государственные конкурсы запрещенной информации

Поэтому хотим разработать альтернативный действующий механизм добровольной фильтрации информации получаемой из Интернет

Так в том то и дело, что не надо ничего разрабатывать. (Ну, может, список для русскоязычного сегмента вести, хотя он наверняка уже есть у коммерческих продуктов).

Уже все давно сделано как на коммерческой, так и на коммерческой основе. Зря я что ли тут про плагины parental control вспоминаю.

Надо только население научить ими пользоваться.

это как с кетайскими поделками.

есть заготовки, надо этот конструктор собрать в расширяемую и самоподдерживающуюся систему, вывести на уровень самогенерации и самоподдержки.

ну как веб, ирку, ньюсы, электропочту когда-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как с кетайскими поделками.

есть заготовки, надо этот конструктор собрать в расширяемую и самоподдерживающуюся систему, вывести на уровень самогенерации и самоподдержки.

ну как веб, ирку, ньюсы, электропочту когда-то....

Да какие поделки. Все давно работает. Россия же не первая, кто вопросом безопасности детей в интернете занялся. Базы данных для софта, возможно, слабоваты. А сам софт - давно есть в пригодном

для использования виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может стоит начать с того, что по самой сущности интернета "негативная фильтрация" - т.е. блокирование незаконного, - не работает? Фундаментально. Ибо это живая среда, где из под блокировки вывести чего угодно - это на пять минут задача. Поэтому работает только "позитивная фильтрация", т.е. не черные, а белые списки.

 

Правда это еще страшнее смотрится по последствиям если будет усвоено ;) Лучше пусть уж играют в бирюльки-блокировки пока не устанут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому работает только "позитивная фильтрация", т.е. не черные, а белые списки.

Так у соответствующих плагинов обычно и режим белого списка есть. Кому надо - переключат.

Опять получаем, что фильтрация прямо в браузере - удобней и эффективней.

 

Те вот эту мысль и надо доносить.

 

Правда это еще страшнее смотрится по последствиям если будет усвоено ;) Лучше пусть уж играют в бирюльки-блокировки пока не устанут!

А фильтрация 'для всех' - не заявлялась. Оригинальный закон называется 'О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию'. Это к нему дополнительные поправки о фильтрации делали. Вот и надо из этого исходить. И задавать вопросы, почему такой неэффективный способ был выбран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ущерб от такой изоляции будет колоссален для всех сфер. Поэтому наврядли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Данный закон приравнивает всех граждан РФ и прочих людей находящихся на ее территории к лицам с не наступившей дееспособностью.

- До наступления дееспособности, родители или лица исполняющие их обязанности в большей степени контролируют какая информация,

в какой форме и с какой моральной окраской предоставляется несовершеннолетним.

Данный закон написан по многочисленным заявкам этих недееспособных. "оградите нас и наших детей от вредной информации, лишних знаний, и картинок".

 

И я так понимаю что если закон приняли, то заявки эти писались давно, много и часто.

 

Мы просто не владеем информацией о предистории закона и рассуждаем о нем с мировоззрением, в общем то, инженера.

Там другие люди. У них другая система ценностей. У них другие знания. У них другие цели. У них другое _ВСЁ_.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подталкиваю к идее - создать утилиту для _инженеров_ которая позволит получить полный доступ к информации, заодно защищая приватность этого самого инженера (дабы те самые, с другими ценностями, не совали свой нос), не привлекая при этом лишнего внимания. По последнему пункту тор совершенно не подходит, как и почти любая открытая P2P сеть.

Лично себе я уже сделал, но в моем случае "неуловимого Джо" можно и не стараться особо, а вот если использование будет относительно массовым (но не слишком легким, входной ценз должен быть) - и шифрование и маскировка должны быть получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты раздели две характеристики управляющего субъекта - внятность и политическую ориентацию :) И все станет на свои места.

А если их ориентация голубого цвета, то чего делать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещать информацию не для детского возраста будут всегда. Извращенцев хватает.

 

Отфильтровать ее можно в автоматическом режиме только если она будет тегирована. Либо принудить извращенцев тегировать эту информацию, или организовать такое тегирование. А в браузеры вживить код, который будет блокировать теги не для детей.

 

Отключение такой фильтрации - только за деньги по дневной подписке при предъявлении документа удостоверяющего личность и заявления в письменном виде. Для гиков можно под ЭЦП по УЭК.

 

Любая сеть с анонимным доступом всегда будет большой помойкой, и с этим либо придется смириться, либо создать альтернативную не анонимную сеть в которой будет своя полиция и свои публичные казни для нарушителей норм морали данной сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT - есть международные нормы, которым можно соответсвовать. В случае сети которая не хостит ресурсы, а предоставляет транспорт - единственная сложность, это противоправные действия через нее. Но тут все просто, логируем соединения, всю цепочку, и по запросу скажем Интерпола - отдаем. Данные шифруются цепочкой публичных ключей, создаются две-три организации в странах со вменяемым законодательством, у каждой свой ключ. Т.е. надавить на одну уже не получится, если у страны есть какие-то свои шкурные интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подталкиваю к идее - создать утилиту для _инженеров_ которая позволит получить полный доступ к информации, заодно защищая приватность этого самого инженера (дабы те самые, с другими ценностями, не совали свой нос), не привлекая при этом лишнего внимания. По последнему пункту тор совершенно не подходит, как и почти любая открытая P2P сеть.

Лично себе я уже сделал, но в моем случае "неуловимого Джо" можно и не стараться особо, а вот если использование будет относительно массовым (но не слишком легким, входной ценз должен быть) - и шифрование и маскировка должны быть получше.

зачем смешивать цели? не морочиться последствиями действий дебилов по результатам дебилозакона - это одно,

домохозяечные солюшены появляются и набирают популярность, например такой:

http://piratebrowser.com/

 

А вот анонимность это другое, тут только тех.средствами обходиться - себя обманывать.

да и тяжело таким на ежедневке пользоваться.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный закон написан по многочисленным заявкам этих недееспособных. "оградите нас и наших детей от вредной информации, лишних знаний, и картинок".

Вот хорошо бы, если это действительно так. Тогда объяснения вида

"Закон есть. И что, лучше стало?" надежнее сработают. Особенно в к комплекте с хоть плохо, но работающим на эту цель локальным софтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько стало лучше узнаем после результата депутатского запроса в МВД, который сейчас обрабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько стало лучше узнаем после результата депутатского запроса в МВД, который сейчас обрабатывается.

А по направлению Минздрава запросы есть? Можно попробовать с Александром Данилиным связаться. Судя по его довольно здравому

по поводу - он может подсказать, как из системы нужные данные можно попытаться вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по направлению Минздрава запросы есть?

 

Я завтра уточню, был ли отправлен запрос и в Миндзрав тоже, лично я "заказывал" в МВД и Минздрав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexBT - есть международные нормы, которым можно соответсвовать. В случае сети которая не хостит ресурсы, а предоставляет транспорт - единственная сложность, это противоправные действия через нее. Но тут все просто, логируем соединения, всю цепочку, и по запросу скажем Интерпола - отдаем. Данные шифруются цепочкой публичных ключей, создаются две-три организации в странах со вменяемым законодательством, у каждой свой ключ. Т.е. надавить на одну уже не получится, если у страны есть какие-то свои шкурные интересы.

Есть уже такая работающая штука: http://habrahabr.ru/post/182652/

там и с идентификацией проблем нет, но и от тора не сильно далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне расклад "1) Использование Hyperboria может заменить вам наличие SSL сертификата для безопасного, зашифрованного подключения." - уже не нравится :)

Меня больше волнует другой вопрос, чтобы у приложения не было фиксированных заголовков и какого-то детектируемого поведения, и соответственно DPI его не видели.

 

Ну что, поехали?

Сайты с призывами к участию в массовых мероприятиях, не получивших согласование властей, должны быть подвергнуты блокировке. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой, пишет "Коммерсантъ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные шифруются цепочкой публичных ключей, создаются две-три организации в странах со вменяемым законодательством, у каждой свой ключ. Т.е. надавить на одну уже не получится, если у страны есть какие-то свои шкурные интересы.

Да я умоляю, кому когда это мешало! На крайняк люди, управляющие этими тремя разными организациями в трех разных юрисдикциях встретятся в одной клетке в Гуантанамо, где и обсудят между собой насущный вопрос бытия: сдать все и сразу или немного покочевряжиться...

 

Проблему решает только совершенно открытая и общедоступная технология. Не имеющая ни центра, ни управления. Без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайты с призывами к участию в массовых мероприятиях, не получивших согласование властей, должны быть подвергнуты блокировке. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой, пишет "Коммерсантъ".

Вообще-то, слишком рано. Я думал, всё растянут лет на 5. Видимо, решили не тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну что, поехали?

Кто бы рассказал этим людям, что временнЫе задержки в механизмах блокировки будут выше, чем тайминг самоорганизации групп в этих ваших Интернетах. На бульдозере за зайцем, конечно, можно, но во первых - не поймаешь, а во вторых - леса много повалишь впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по направлению Минздрава запросы есть?

Я завтра уточню, был ли отправлен запрос и в Миндзрав тоже, лично я "заказывал" в МВД и Минздрав.

Уточнил, нет, к сожалению только в МВД.

 

Ну что, поехали?

Сайты с призывами к участию в массовых мероприятиях, не получивших согласование властей, должны быть подвергнуты блокировке. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой, пишет "Коммерсантъ".

Страница законопроекта на портале ГД, там же есть текст.

Обращу внимание, что в пояснительной записке опять указано, что введение данного закона не потребует доп.расходов из бюджета страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне расклад "1) Использование Hyperboria может заменить вам наличие SSL сертификата для безопасного, зашифрованного подключения." - уже не нравится :)

Я тебе отправную точку дал, там сильно упрощённо всё написано.

Лично мне в этом проекте понравилось что оно и без интернета может работать.

А когда в инете, то достаточно навесить себе на сайт ипв6 адрес узла в этой сети и тебя все увидят стандартными средствами.

И я так понял что там можно и гейт на обычный инет достаточно просто открывать прописыванием маршрутизации.

Те это средство прекрасно работает со всеми остальными существующими технологиями.

 

А по поводу ключей и прочих методов выйти на конкретных участников сети я, как и прохожий, с тобой не согласен.

1. Это заведомое ослабление всей безопасности и доверия со стороны пользователей.

2. Те кому реально нужно прятаться всё равно будут это делать используя другие механизмы.

Иными словами злоумышленник всё равно останется в тени а страдать будут обычные пользователи.

3. Это попытка решения административной проблемы техническими средствами...

 

Меня больше волнует другой вопрос, чтобы у приложения не было фиксированных заголовков и какого-то детектируемого поведения, и соответственно DPI его не видели.

Там можно по своим каналам ходить и никто тебя не увидит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайты с призывами к участию в массовых мероприятиях, не получивших согласование властей, должны быть подвергнуты блокировке. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой, пишет "Коммерсантъ".

Будут ходить через "антиблокиратор"...

Поставят все ирку и будут трындеть о том когда сколько и чего там...

Дальше 2п2 чатилку...

Дальше по телефону начнут звонить...

Ещё дальше не станет депутатов с такими не рациональными предложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу ключей и прочих методов выйти на конкретных участников сети я, как и прохожий, с тобой не согласен.

1. Это заведомое ослабление всей безопасности и доверия со стороны пользователей.

2. Те кому реально нужно прятаться всё равно будут это делать используя другие механизмы.

Иными словами злоумышленник всё равно останется в тени а страдать будут обычные пользователи.

3. Это попытка решения административной проблемы техническими средствами...

Скорее это мера, чтобы сеть не превращалась в анонимную. Любые анонимные коммуникации - это андерграунд, это не то, к чему я стремлюсь. Я хочу чтобы коммуникации в отсталых странах(или бодро идущих к отсталым, уровню средних веков, где осуждают по "молоту ведьм") могли общаться по законам более продвинутых стран. Пусть эти законы тоже с недостатками, но все равно лучше, чем "против всех" и уход в откровенное подполье.

 

Понятно, что преступник может шифроваться другими способами, но в этом плане тор очень привлекателен, т.к. концы найти сложно и негарантированно, ну и любая анонимная сеть тянет преступников как магнит, причем не серьезных, кто понимает, что анонимность обманчива, и заставляет спецслужбы в серьезных случаях ее ломать или уничтожать общими усилиями, а шушеру, которая доставляет много головной боли. Я недавно читал форум где торгуют наркотой, так естественно они сидят через тор. И приснопамятный Ирси поднял тему - действительно ДП сидят во всяких анонимных чанах и том же торе.

А если сеть заведомо "сдает" откровенных преступников, но не информацию переданную, а лишь дает возможность их локализовать - это уже многую мелочевку отпугнет, а серьезные поищут более надежное средство.

 

Там можно по своим каналам ходить и никто тебя не увидит... :)

Это традиционно контролируется государством. Свой канал ровно до того, пока о нем не знают.

 

Будут ходить через "антиблокиратор"...

Поставят все ирку и будут трындеть о том когда сколько и чего там...

Дальше 2п2 чатилку...

Дальше по телефону начнут звонить...

Ещё дальше не станет депутатов с такими не рациональными предложениями.

Активисты - да.

Главная цель бандитов у власти - остановить информирование и мотивирование остального "непродвинутого" населения, особенно информацию о преступлениях которые они совершают.

 

Нужны рычаги, через которые можно надавить на самые популярные ресурсы - ВК, одноглазников для устранения таких механизмов, и для оперативного блокирования более мелких ресурсов. Суета вокруг Дурова - неспроста, подпольные игры с акциями ВК и т.п. Также поэтому и могут финансироваться поконтрольными структурами всякие проекты, чтобы контент-потребление шло на контролируемой территории, это стратегические ресурсы. Подумайте, почему перед правообладателями лебезят на всех фронтах и даже чуть-чуть пиратские ресурсы закрываются полностью, а термоядерный пиратский источник музыки нашару как ВК старательно не замечают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная цель бандитов у власти - остановить информирование и мотивирование остального "непродвинутого" населения, особенно информацию о преступлениях которые они совершают.

Дружище, у тебя уже вообще крыша поехала на этой теме. Береги себя.

 

И чти бритву Хэнлона, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.