Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схема районной сети и оборудование

Здравствуйте всем.Мы создаём сеть в небольшом городе.Планируется предоставлять интернет, возможно также IPTV.На сколько я себе представляю проект на примере одного микрорайона-указано на схеме.Там агрегация, от неё уходят 5 ВОЛС в разные стороны района.Число рядом с каждой линией, это кол-во домов, которые она обойдёт и затем кол-во волокон в кабеле.

 

В паре случаев домов немного больше, чем волокон, но это ведь не страшно, если сажать на одно волокно два маленьких дома.При этом выбирается основной коммутатор, от него один аплинк порт на ядро, второй на коммутатор в соседнем доме.Желтые точки-дома, которые хотим сразу подключить.Мелкие ответвления от общей линии будут делаться прямо в тех. этаже дома.В таких ответвлениях будет как правило 2-4 волокна для охвата отдельно стоящих домов.Основная линия идёт далее.На каждом доме разваривается одно волокно.Остальные идут дальше и так до конца линии.

 

Топология звезда.На доступе и на агрегации будет длинк.Таким образом, на агрегацию придёт около 240 волокон.На доступе будет DES-3200-28/ME.Если абонентов много или им не хватает длины витой пары, то по две штуки на дом в разных его частях.Соеденять их будем оптикой через гигабитные порты.В маленьких старых домах (на карте их много справа внизу) поставим DES-3200-10/C.Их при необходимости можно ставить и как расширение к большим коммутаторам, соединив между собой также через гигабитный порт.Десять штук DGS-3420-26SC (20 портов+4 комбо порта как раз хватит) на агрегации и от них (10G SFP+ аплинки в LACP) пойдут на DXS-3600-32S с модулем DXS-3600-EM-8XS и уже от него до 8 волокон в сторону ядра.На ядро со всего города придёт около пятидесяти 10G волокон.

 

Авторизацию рассматриваем чистый PPPoE и IPoE с Opt82.С РРРоЕ всё понятно.А ипое на таком оборудование можно реализовать? И если да, то обязательно ли при этом делать влан на юзера? Влан на дом будет в любом случае.Только чем и где (агрегация или ядро) эти вланы лучше терминировать? Локалки не будет, так что весь траф будем гнать через ядро.Следовательно, и вланы наверно лучше гнать туда.Тарифы от 20 до 100 мбит.В данном примере в микрорайоне ождается 300 онлайн.

 

Принимается любая критика и комментарии по поводу написанного и нарисованного.

post-116487-082117700 1382556563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца кольца! Не видно колец, хотя есть вполне удачные места. Звезда конечно хорошо, но резирвирование никто не отменял.

 

И обычно все таки это не vlan на дом, а vlan на коммутатор, а в нутри коммутатора port-isolation, private-vlan, у dlink наверное по другому называеться.

 

А далеко ли брас ? И что в качестве него ?

Изменено пользователем config

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство не хочет никаких колец.Только хорошую звезду.Из удачных мест там только одно, да и ИБП на доступе не будет.

У длинк изоляция портов.Скорее всего так и будет+ip unnumbered.Айпи будут белые.При доплате-статические.

Брас ещё не выбрали.Поэтому и создал тему.Что посоветуете для начала? Тазик с RouterOS или лучше сразу циску?

Если примерно по столбам освещения вести, то до ядра 6-7 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не хотите "настраивать" кольца это не значит что их не нужно строить. Экономия смешная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сам б-г велел делать кольца. Поверьте, позволит в дальнейшем избежать очень много головной боли.

В вашей схеме создание колец обойдется в копейки.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь есть трактор и кран, периодически они проезжают по всей стане, рвут и перекапывают волокна. Я бы к резервированию не относился скептически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про кольца уже много написали. А я сторонник звезды. Монтируйте магистрали правильно, и все будет в порядке.

 

Для технологии доступа я бы не стал делать рррое, сделал бы только IPoE DHCP+Opt82. У серии DES-3200 есть замечательно отлаженная фича IMPB. Сочетая ее с изоляцией портов (traffic segmentation) можно вполне себе не париться с влан-пер-юзер. Делаете влан на дом, или на свич, или даже на несколько домов - этого достаточно. Опять же, почему на надо рррое - юзеру (и техсаппорту) гораздо удобнее, когда воткнул шнурок в любое езернет-гнездо, умеющее DHCP - получил инет. Никаких инструкций по настройке, полная совместимость с любым сетевым устройством и софтом.

 

Агрегацию я бы делал не на длинках. Вместо них поставил бы 5 штук SNR-S2970G-48S (+ один на полку про запас), каждый из них двумя LACP свел на один экстрим 450а-24т с модулем на 10Г под 2 10Г-аплинка. Дешево, сердито, железобетонно надежно, а самое главное - В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ЖРЁТ! Бесперебойник будет тянуть это в 2 раза дольше в случает отключения электрики. Вся терминация Л3 - на экстриме, он же пим-рутер для ИПТВ. Уж поверьте, для 300 онлайна, как Вы планируете, этой схемы - с переизбытком :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще добавлю. В моей схеме никакие брасы нахрен не надо. После агрегации - в бордер и усё. Скорости резать на портах доступа полисерами. При неуплате просто вместо белых адресов по дхцп давать серые, которые терминатор вланов отрутит на сервер со страничкой "пополни счет" и личным кабинентом.

Если надо резать урлы (а в России таки надо), можно между агрегацией и бордером воткнуть cisco SCE, или еще дешевле - шаманить с ДНС-сервером.

 

Стать провайдером с технологией IPoE нонче в разы дешевле всяких PPPoE, Vlan-per-user. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, полисерами, клиенты с торрентами спасибо скажут=)

 

Сейчас выгодно строить на L3 с терминацией абонентов либо сразу на районных узлах, либо тянуть в центр PPPoE поверх L3. Сразу снимаются проблемы с отказоустойчивостью, т.к. хоть звезды, хоть кольца, что угодно можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

загадочное для меня противопоставление IPoE и Vlan-per-user...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сторонник звезды.

А можно хоть как-то аргументировать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выгодно строить на L3

Невыгодно. Даже на глюкавых микротиках - невыгодно. Малейший флуд - и все л3 начнет весьма занятно таращить...

 

либо тянуть в центр PPPoE поверх L3

Мсье знает толк в извращениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо тянуть в центр PPPoE поверх L3

Мсье знает толк в извращениях...

 

Поверх IP/IPv6, да, извращение. Поверх mpls это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, полисерами, клиенты с торрентами спасибо скажут=)

Извините, я видно в жизни что-то важное упустил про клиентов с торрентами. Не могли бы Вы пояснить, за что они спасибо скажут?

 

А я сторонник звезды.

А можно хоть как-то аргументировать? :)

Не вижу смысла разводить холивар. У кого-то есть положительный опыт эксплуатации колец. У меня же есть положительный опыт эксплуатации переделанных проблемных колец на правильную звезду. Поэтому я сторонник этой топологии по чисто субъективным предпочтениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сторонник звезды.

А можно хоть как-то аргументировать? :)

 

1. Кабель стоит копейки.

2. Проще наращивать пропускную способность.

3. Вообще проще: погас свет в одном из домов - да и хрен с ним :) Все остальное работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо тянуть в центр PPPoE поверх L3

Мсье знает толк в извращениях...

 

Поверх IP/IPv6, да, извращение. Поверх mpls это нормально

РРРоЕ поверх mpls в домашних сетях? Я правильно понял?

:) Вы наверное тоже из Франции?

 

А я сторонник звезды.

А можно хоть как-то аргументировать? :)

 

1. Кабель стоит копейки.

2. Проще наращивать пропускную способность.

3. Вообще проще: погас свет в одном из домов - да и хрен с ним :) Все остальное работает.

О! Видно, не у одного меня есть положительный опыт эксплуатации звезды. :)

Добавлю, звезда - это гигабит на дом. Кольцо - это гигабит на кольцо. При раздаче тарифов 100М + IPTV кольцевая магистраль быстро становится весьма сильно узким местом. После этого великие архитекторы начинают чесать репу и перестраивать кольца в звезду. :)

 

загадочное для меня противопоставление IPoE и Vlan-per-user...

Есть небольшая разница в терминировании 10000 вланов (в-п-ю) и терминировании всего 500 вланов (IMPB). ;)

При этом суть та же - юзер в достаточной степени изолирован привязкой IP + порт и сети не вредит никак и ни чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал кольца, но не с последовательным включением коммутаторов, а звездой.

К каждому коммутатору по волокну с двух сторон.

 

И разбил бы весь район на узлы домов по 20, чтобы удобнее было агрегатировать

Агрегацию тоже физически кольцом, но на каждый узловой коммутатор по волокну с двух сторон

 

в вашей схеме если будет чистая звезда и 64-х волоконный кабель в каждое напраление, то сроки восстаноления при аварии будут жуткими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы рассчитываете на ARPU 700-1000р - то резервироваться надо. Кольца, коммутаторы доступа с 4сфп (чтобы кольцо 2Г запускать). УПСы в каждом шкафу.

А если у вас ARPU будет 250р (как например у нас в Крск), то есть ли смысл столько вкладывать? Звезда проще в управлении и строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, полисерами, клиенты с торрентами спасибо скажут=)

Извините, я видно в жизни что-то важное упустил про клиентов с торрентами. Не могли бы Вы пояснить, за что они спасибо скажут?

 

За то, что у них пакеты дропаются. Шейпера себе такого не позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не хотите "настраивать" кольца это не значит что их не нужно строить. Экономия смешная.

Хотелки тут не мои, а руководства.К экономии приплюсуйте ИБП на доступе, которых у нас не будет.

 

Ведь есть трактор и кран, периодически они проезжают по всей стане, рвут и перекапывают волокна.

Для этого у меня в черновом варианте схемы почти нет пересечений крупных улиц.Хотя у конкурентов их полно.

 

 

Для технологии доступа я бы не стал делать рррое, сделал бы только IPoE DHCP+Opt82. У серии DES-3200 есть замечательно отлаженная фича IMPB. Сочетая ее с изоляцией портов (traffic segmentation) можно вполне себе не париться с влан-пер-юзер. Делаете влан на дом, или на свич, или даже на несколько домов - этого достаточно. Опять же, почему на надо рррое - юзеру (и техсаппорту) гораздо удобнее, когда воткнул шнурок в любое езернет-гнездо, умеющее DHCP - получил инет. Никаких инструкций по настройке, полная совместимость с любым сетевым устройством и софтом.

Мы тоже склоняемся к этому варианту.Что касается выбора фирмы, то на доступе хочется что-то массовое и недорогое.С длинками в нашей дыре проще.

 

в вашей схеме если будет чистая звезда и 64-х волоконный кабель в каждое напраление, то сроки восстаноления при аварии будут жуткими.

Ну 64 волокна не в каждом направлении.Есть и 32.А чтобы сроки были не такими жуткими мы 1)тянем кабели только между ближайшими домами, а это гораздо выше опор освещения 2)избегаем волс над проезжей частью 3)сделаем пять волс на микрорайон, хотя можно было обойтись двумя-тремя.При этом понадобилось бы 96 или более волокон, что во-первых увеличивает сроки восстановления, во-вторых 96 порванных волокон это около 96 домов без интернета, а не 32 или 64.Алсо, если договоримся с мегателекомом, то крупные улицы (даже от агрегации до первого дома как на моей схеме) наша волс будет пересекать под землей.
Изменено пользователем NST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NST, я чего хочу донести.

Хоть 32 волокна, хоть 64, сроки восстановления приблизительно одинаковые.

Потому, что сначала аварию нужно локализовать, выслать бригаду на место, заменить отрезок кабеля, а между домами это может быть весьма непросто. И потом уже сварить.

На всё про всё уйдет рабочий день.

 

И ненадо тешить себя надеждой, что вы хорошо сделаете сеть и ее ни кто не будет трогать.

Для этого есть бомжи, вандалы, конкуренты и прочие йопнутые личности.

 

А если сделать кольца, точнее не кольца, а звёзды с двух сторон, как я предлагаю, в случае аварии у вас будет куча времени для АВР и хомячки даже ничего не заметят...

И можно спокойно хоть 64, хоть 96 волокон.

 

К экономии приплюсуйте ИБП на доступе, которых у нас не будет.

Незнаю как у вас, а у меня есть весьма весомое конкурентное преимущество - даже при отключении света хомячки могут сидеть в инете, потому, что большинство коммутаторов на доступе с ИБП.

 

По поводу экономии в строительстве сетей.

Это вам не картошку на рынке покупать.

Сэкономленные сейчас пять копеек принесут в последствии много-много гемороя.

Экономить на другом надо.

 

Весь превышенный бюджет - это всего лишь отодвинутые на пару месяцев сроки возврата инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как у вас, а у меня есть весьма весомое конкурентное преимущество - даже при отключении света хомячки могут сидеть в инете, потому, что большинство коммутаторов на доступе с ИБП.

Только те из хомячков, у кого ноутбук и при этом нет роутера.И тут такое дело, что ноутбукам очень нужен вифи, а значит и роутер.

 

По поводу экономии в строительстве сетей.

Это вам не картошку на рынке покупать.

Сэкономленные сейчас пять копеек принесут в последствии много-много гемороя.

Экономить на другом надо.

Хорошо рассуждать, когда копейки не ваши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только те из хомячков, у кого ноутбук и при этом нет роутера.И тут такое дело, что ноутбукам очень нужен вифи, а значит и роутер.

Хомячки уже давно научились подключать ноут напрямую, или к роутеру приделывать ИБП.

Хорошо рассуждать, когда копейки не ваши.

Копейки как раз мои.

Лет пять назад мы тоже экономили на всём.

Сейчас переделываем как надо.

Затраты практически двойные.

Если б сразу делали как надо, то и сэкономили бы денег и давно бы уже отдыхали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад мы тоже экономили на всём.

Сейчас переделываем как надо.

Что мешало думать лет 5 назад? Только не надо про "а раньше вот было так, да сяк, а сейчас вот уже не то"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад небыло достаточно знаний и опыта.

Сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.