Перейти к содержимому
Калькуляторы

Планирую подключать в коттеджи 3G интернет Нужны советы

Постараюсь в ближайшие выходные проверить, насколько будет целесообразна установка тарелки с биквадратом. И там приму решение оставить бюджетный, но зато громоздкий вариант с тарелкой, либо заказывать под эти цели специализированные антенны яги 14 дБ. И почему-то люди, кто делал подобные антенны пишут о коэфф. усиления 24...30 дБ. Тоже самое касается и wi-fi. К тому же, диаграмма направленности будет в районе 10 градусов, т.е. очень узкой. А это минимум помех и максимум сигнала. При большом желании мог бы и сам делать антенны яги - было бы намного бюджетнее, но это еще тот геморрой - проще сразу взять готовое решение.

Нахожусь территориально в Нижнем Новгороде. Разумеется, буду обслуживать по возможности всю Нижегородскую область. Для начала возьму дома и участки рядом с моей дачей. А там как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту вам скажу в дачных сезон хорошо пойдут 3G + роутер итп, а вот в зимним период будет спад, еще раз повторюсь, стоит присмотреться на установку репиторов. Успехов вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь территориально в Нижнем Новгороде. Разумеется, буду обслуживать по возможности всю Нижегородскую область. Для начала возьму дома и участки рядом с моей дачей. А там как пойдет.

 

В таком случае вам нужно не просто вешать антенны, а осуществлять услуги по оплате подключения и другие сопутствующие. Что бы люди платили деньги вам, а уже вы переводили их на счет абонента. Удаленный доступ на оборудования в случае большого охвата территории нужен уже 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь территориально в Нижнем Новгороде. Разумеется, буду обслуживать по возможности всю Нижегородскую область. Для начала возьму дома и участки рядом с моей дачей. А там как пойдет.

 

В таком случае вам нужно не просто вешать антенны, а осуществлять услуги по оплате подключения и другие сопутствующие. Что бы люди платили деньги вам, а уже вы переводили их на счет абонента. Удаленный доступ на оборудования в случае большого охвата территории нужен уже 100 процентов.

В таком случае увеличивается шанс получить терморектальный криптоанализатор в случае трабалов. На опыты тебя надо сдать.

 

diver52 вы не слушайте саба, на тарелках такое усиление есть даже на хреновом облучателе... Там другие эффекты от хренового облучателя начинаются.

А еще тарелку надо правильно поставить и правильно навести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб знаешь сколько мне требуется времени что бы удаленку сделать из коробки для всех железок?

2мин на пересборку дистриба + 5мин на настройку автогенерацию сертификатов.

Ты там переставай микротик впаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, я вот ни как не могу понять почему Вы так обгаживаете Микротик, роутерам Микротик даже особо и конкурентов то нету в своем класе, всемирно известный вендор. Я думаю, что сборки на микротик имеют право на жизнь, так как показывают не плохие результаты, высокая устойчивость работы за небольшие деньги. А вот отзывов про работу Вашего оборудования пока нету, пока только Ваши слова и грандиозные планы, ведите себя по скромнее, вам это не к лицу.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, я вот ни как не могу понять почему Вы так обгаживаете Микротик, роутерам Микротик даже особо и конкурентов то нету в своем класе, всемирно известный вендор. Я думаю, что сборки на микротик имеют право на жизнь, так как показывают не плохие результаты, высокая устойчивость работы за небольшие деньги. А вот отзывов про работу Вашего оборудования пока нету, пока только Ваши слова и грандиозные планы, ведите себя по скромнее, вам это не к лицу.

Вы не правильно это воспринимаете. Я против того что бы сааб сувал миротик везде куда даже это не надо.

Отзывов нету потому как совсем небольшая партия тестовых образцов была продана. Проблем не было выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб знаешь сколько мне требуется времени что бы удаленку сделать из коробки для всех железок?

2мин на пересборку дистриба + 5мин на настройку автогенерацию сертификатов.

Ты там переставай микротик впаривать.

 

А мне требуется несколько секунд, пока конфиг на устройство заливается. Что бы подготовить к работе роутер с 3G модемом так же несколько секунд + зайти потом включить модем вручную.

 

При этом в распоряжении всевозможные фичи маршрутизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб знаешь сколько мне требуется времени что бы удаленку сделать из коробки для всех железок?

2мин на пересборку дистриба + 5мин на настройку автогенерацию сертификатов.

Ты там переставай микротик впаривать.

 

А мне требуется несколько секунд, пока конфиг на устройство заливается. Что бы подготовить к работе роутер с 3G модемом так же несколько секунд + зайти потом включить модем вручную.

 

При этом в распоряжении всевозможные фичи маршрутизаторов.

Так тебе же конфиг надо сделать а я как раз про это сказал. Ты конфиг час делать будешь.

А фичи маршрутизаторов... а что есть такого в твоем микротике чего нету у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразирую вопрос что есть такого в микротике чего нету в линуксе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что есть такого в твоем микротике чего нету у меня?

ну так не в укор )))

 

хотел перечислить...но потом понял не благодарное это дело...

там десятка 2 как минимум есть, то чего нет в убунте......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел перечислить...но потом понял не благодарное это дело...

там десятка 2 как минимум есть, то чего нет в убунте......

Кроме NV2 и N-stream -- в МТ ничего собственного нет, так что не знаю, где Вы нашли эти два десятка, зато, в Линукс полно полезных пакетов, не импортированных в МТ и нет никакой возможности их туда импортировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тебе же конфиг надо сделать а я как раз про это сказал. Ты конфиг час делать будешь.

А фичи маршрутизаторов... а что есть такого в твоем микротике чего нету у меня?

 

Я конфиг один раз сделаю и потом его надо только модифицировать - адрес там поменять, название какое-то и все. Тем более конфиг делается экспортом с одной настроенной железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭ вафлю не рассматриваем. Конкретно микротик vs linux в роли маршрутизатора.

 

Saab95 Вот про это я и говорю один раз настрою а дальше автоматом все настраиваться будет. Даже адреса мне менять не надо и названия менять не надо.

 

 

Constantin тсс у меня не бубунта так то в железки заливается... Убунта зло так то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Вот про это я и говорю один раз настрою а дальше автоматом все настраиваться будет. Даже адреса мне менять не надо и названия менять не надо.

 

Это как это названия менять не надо, что роутеры не подписывают, например адрес улицы и номер дома, где он установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.es/itm/Dovado-DOMA-Router-3G-4G-LTE-Wi-Fi-hotspot-wifi-no-chiavetta-internet-key-/230867495594?pt=Smartphone&hash=item35c0c66aaa&_uhb=1 ,стоит 135 евро, имеет хотспот ,а вообще надо ориентироваться на 4g lte,что даст возможность получив 50 мег, раскинуть по wifi 5/10 клиентов, при этом контролировать все это хозяйство по интернету хотспот, не нужны большие линии связи с клиентом ,что даст возможность получить хорошие скорости и быстро раскинуть паутину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.es/itm/Dovado-DOMA-Router-3G-4G-LTE-Wi-Fi-hotspot-wifi-no-chiavetta-internet-key-/230867495594?pt=Smartphone&hash=item35c0c66aaa&_uhb=1 ,стоит 135 евро, имеет хотспот ,а вообще надо ориентироваться на 4g lte,что даст возможность получив 50 мег, раскинуть по wifi 5/10 клиентов, при этом контролировать все это хозяйство по интернету хотспот, не нужны большие линии связи с клиентом ,что даст возможность получить хорошие скорости и быстро раскинуть паутину

http://www.dovado.com/images/PDF/DOVADO_DOMA_reduced.pdf

 

4400руб за просто роутер не плохо....

 

 

 

Saab95 ты там какие тяжелые наркотики употребляешь? Объясним зачем все это надо?

Ладно я понимаю ты продаешь микротики с модемом yota и продаешь типа свой инет поверх yota. А тут то зачем весь этот огород?

Продал устройство и все. Ну край наши монтажники его прикрутят и на базу наведут, все до свидания. Ну ладно что то случиться по гарантии поменяем.

А если будет такая необходимость то GPS есть на некоторых моделях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут то зачем весь этот огород?

Продал устройство и все. Ну край наши монтажники его прикрутят и на базу наведут, все до свидания. Ну ладно что то случиться по гарантии поменяем.

 

Клиенты, в 90 процентах массы, не понимают какой интернет (от какого оператора) лучше - покупают например Билайн, не зная что он плохо ловит по месту нахождения клиента, потом покупает МТС, который тоже плохо ловит, далее делает вывод для себя что мобильный интернет отстой. Или покупает Мегафон, который хорошо у него работает, но по ошибке при выборе тарифного плана тратит слишком много денег на связь.

 

Вот поэтому и нужен полный контроль за абонентским оборудованием, его финансами и тарифными планами. Можно будет сразу говорить, что в этих городах и на улицах лучше один оператор, на других второй, а если вообще все плохо - то третий, он работает пусть медленно, но стабильно. Клиенты же этого ничего не знают. Так же нужно посодействовать в выборе правильного тарифного плана, ознакомить с ограничениями и самое важное - ограничениями по оплате, какую сумму вносить и когда. Все наверно знают уже, что при выборе тарифа за 500р, положив 900р. на счет, можно отработать 1 месяц, а на второй, если не оплатить дополнительные 100 рублей, все деньги убегут за оплату трафика, т.к. безлимитный тариф не включится.

 

Поэтому схема работы должна быть такая:

1. Ставят сервер в центре, к которому подключаются все устройства абонентов.

2. Ставится биллинг для тарификации и контроля, в который вводятся все тарифы сотовых и ограничения по трафику, он все считает.

3. Устанавливается антенна у абонента, выбирается и настраивается нужный сотовый оператор.

4. Вводятся ограничения по трафику в биллинг.

5. Клиент работает.

6. Когда деньги кончаются, или заканчивается месячный период, клиенты уведомляются о необходимости оплаты.

7. Оплачивают через киви кошелек.

 

Все данные по договорам хранятся у себя, что бы всегда можно было обратиться в техподдержку, или сменить тарифный план, узнать баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут то зачем весь этот огород?

Продал устройство и все. Ну край наши монтажники его прикрутят и на базу наведут, все до свидания. Ну ладно что то случиться по гарантии поменяем.

 

Клиенты, в 90 процентах массы, не понимают какой интернет (от какого оператора) лучше - покупают например Билайн, не зная что он плохо ловит по месту нахождения клиента, потом покупает МТС, который тоже плохо ловит, далее делает вывод для себя что мобильный интернет отстой. Или покупает Мегафон, который хорошо у него работает, но по ошибке при выборе тарифного плана тратит слишком много денег на связь.

 

Вот поэтому и нужен полный контроль за абонентским оборудованием, его финансами и тарифными планами. Можно будет сразу говорить, что в этих городах и на улицах лучше один оператор, на других второй, а если вообще все плохо - то третий, он работает пусть медленно, но стабильно. Клиенты же этого ничего не знают. Так же нужно посодействовать в выборе правильного тарифного плана, ознакомить с ограничениями и самое важное - ограничениями по оплате, какую сумму вносить и когда. Все наверно знают уже, что при выборе тарифа за 500р, положив 900р. на счет, можно отработать 1 месяц, а на второй, если не оплатить дополнительные 100 рублей, все деньги убегут за оплату трафика, т.к. безлимитный тариф не включится.

 

Поэтому схема работы должна быть такая:

1. Ставят сервер в центре, к которому подключаются все устройства абонентов.

2. Ставится биллинг для тарификации и контроля, в который вводятся все тарифы сотовых и ограничения по трафику, он все считает.

3. Устанавливается антенна у абонента, выбирается и настраивается нужный сотовый оператор.

4. Вводятся ограничения по трафику в биллинг.

5. Клиент работает.

6. Когда деньги кончаются, или заканчивается месячный период, клиенты уведомляются о необходимости оплаты.

7. Оплачивают через киви кошелек.

 

Все данные по договорам хранятся у себя, что бы всегда можно было обратиться в техподдержку, или сменить тарифный план, узнать баланс.

Ты точно тяжелые наркотики употребляешь. Сотовики уже давно втыкают затычку что пора бабло вносить иначе инета не будет или нажми кнопку и будет тебе кредит.

Настолько тупых клиентов давно уже нет. Все сами видят что трафик кончился и надо нажать турбокнопку и что платить надо в терминале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть намного интереснее вариант.

 

Заключается договор на оптовую покупку трафика у опсосов. Они сейчас строят LTE, а сети 3G освобождаются. Получаются операторские лицензии, и легально устанавливаются роутеры с доступом по Wi-Fi. Биинг, платежные системы, карты оплаты и все дела.

 

Вопрос: а зачем это все топик стартеру?

Ответ: есть компания, которая успешно запустила это в московском регионе. Если найдется головастый и рукастый в любом другом месте, то можно организовать филиал и там.

 

Можно однократно продавать свой труд и чужие железки, надеясь поймать жирный заказ.

А можно медленно и верно увеличивать комиссию от уже подключенных клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключается договор на оптовую покупку трафика у опсосов. Они сейчас строят LTE, а сети 3G освобождаются. Получаются операторские лицензии, и легально устанавливаются роутеры с доступом по Wi-Fi. Биинг, платежные системы, карты оплаты и все дела.

 

Во-во, и тут как раз пригодится микротик, т.к. сливаться трафик абонентов будет уже не через сотовых напрямую, а через центральный шлюз. Абоненты даже не будут знать через какого оператора сидят, и что вообще через оператора, а не через чью-то собственную сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключается договор на оптовую покупку трафика у опсосов. Они сейчас строят LTE, а сети 3G освобождаются. Получаются операторские лицензии, и легально устанавливаются роутеры с доступом по Wi-Fi. Биинг, платежные системы, карты оплаты и все дела.

 

Во-во, и тут как раз пригодится микротик, т.к. сливаться трафик абонентов будет уже не через сотовых напрямую, а через центральный шлюз. Абоненты даже не будут знать через какого оператора сидят, и что вообще через оператора, а не через чью-то собственную сеть.

За такое надо вешать на ближайшей базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты точно тяжелые наркотики употребляешь. Сотовики уже давно втыкают затычку что пора бабло вносить иначе инета не будет или нажми кнопку и будет тебе кредит.

Настолько тупых клиентов давно уже нет. Все сами видят что трафик кончился и надо нажать турбокнопку и что платить надо в терминале.

 

Про наркотики тут еще надо поспорить. А что клиент тупой, то даю 99.99%.

Такой пример: почти 8 лет занимаюсь предоставление инета, так вот подключиться

в частном секторе за 5, ой как дорого, а приобрести модемы 4-х сотовых операторов и по скромным подсчетам от 6 до 10 тыс это нормально и когда их

за@бЁт скоростной модем-клиентОлень, приходят к нам. Второй момент тупости,

возможно про ту самую турбо кнопку. Как что-то ткнут, подключаются к наше

сети и начинают звонить, типа почему я подключилась к вашей сети, а не к МТС-у. Советуешь или купить карточку, или звонить МТС-у и им парить мозги.

 

 

 

За такое надо вешать на ближайшей базе.

 

Правильно, только тех, кто тут дает советы новоявленным "провайдерам"

как надо разрулить, а если у последних что-то не склеилость, то они усилки

по несколько ватт начинают приобретать и засирать весь эфир, а потом

еще тех, кто дает советы, сам в этом деле баобаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу заниматься продажей какого-либо интернет канала, мне это не интересно, и не хотелось бы из-за этого иметь куча проблем. А так бы без проблем мог договориться с каким-либо оператором, они бы провели оптику до любого объекта, и можно бы было у них арендовать канал. Но это дорого и геморно. Брать канал 3G, где скорость будет в среднем 5 мбит/сек, и делить все это дело по wi-fi, да еще и мониторить нет желания. Да и не думаю, что людям понравится делить с кем-то и без того маленький канал.

Моя цель банально прийти и установить 3G или LTE интернет, прикрепить антенку, настроить все и уйти. Если у клиента возникают какие-то проблемы с низкой скоростью и т.п., то пусть обращаются к оператору сотовой связи или меняют на другой. Благо их 4 шт, и всегда можно выбрать подходящего для конкретного района. И еще, по началу это будет лишь моим хобби и подработкой. Пока что есть у меня основная работа, где платят хоть и мало, зато стабильно. А так, как пойдет. Останется подработкой - ну и ладно, а будет спрос, то можно и увольняться. :)

Ну да ладно, все это мелочи. Главная головная боль - это быстрое строительство мачты. Для начала все попробую у себя на даче. А там почти везде лес высотой 5-10 м и всякий кустарник с небольшими просветами. А у клиентов подобное будет в 50% случаев. Мачта просто необходима. Например, берем антенну - спутниковая тарелка + антенна харченко в фокусе - а это вес 3 кг! Средняя высота, на которую нужно будет поднимать все это дело где-нибудь в глуши - это 10 м. Пока склюняюсь к телескопической мачте. На начальном этапе думаю обходиться без сварки. Как вариант взять несколько железных водопроводных труб чуть разного диаметра, вставить их одна в другую на 10-15 см, просверлить отверстия, и затянуть 3-мя, 4-мя болтами. Потом все это дело на распорках поднять. Разумеется, это актуально для высоты не более 10 м. Далее это все может погнуться, и не дай бог упасть кому-нибудь на голову. У кого есть опыт в изготовлении самодельных мачт? Кто что может посоветовать? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальные телескопические мачты из облегченной трубы продаются в любом магазине, длины до 12 метров. Только вот спутниковую тарелку нет смысла поднимать на такую высоту - будет болтаться, и толку от высокого усиления нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.