Перейти к содержимому
Калькуляторы

Планирую подключать в коттеджи 3G интернет Нужны советы

Если все же варианты 3G, то вот еще вариант:

роутер+модем(+wifi опционально)

 

надо, конечно же, признать, что это не простой модемчик, а "умник", который не всем нужен. но вдруг ТС пригодится.

Изменено пользователем iGrek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу заниматься продажей какого-либо интернет канала, мне это не интересно, и не хотелось бы из-за этого иметь куча проблем. А так бы без проблем мог договориться с каким-либо оператором, они бы провели оптику до любого объекта, и можно бы было у них арендовать канал. Но это дорого и геморно. Брать канал 3G, где скорость будет в среднем 5 мбит/сек, и делить все это дело по wi-fi, да еще и мониторить нет желания. Да и не думаю, что людям понравится делить с кем-то и без того маленький канал.

Моя цель банально прийти и установить 3G или LTE интернет, прикрепить антенку, настроить все и уйти.

 

Дилер, который продал симку - некоторое время получает бонус с этого клиента. Здесь то же самое. А ведь он тоже банально "сидит и продает" эту симку клиенту. В радио всегда люди делят общий канал. Если вы поставили в одной деревене 5-3G модемов обычным юзерам, то для оператора это будет иной раз хуже чем 1 хорошо смонтированный канал с гарантией, который раздается на несколько пользователей.

 

В телекоммуникациях невозможно работать по принципу "поставил и убежал". Если вы на это рассчитываете, то лучше не начинать. Клиенты будут вам звонить со своими проблемами поэтому лучше придумать способ как на этом зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

По поводу телескопических мачт - где это лучше искать? В обычных магазинах точно не найдешь. У нас в городе есть радиорынок и просто рынок всякого железа и барахла. Попробую поискать там. Но думаю, что придется что-то самому придумывать - готовые варианты навряд ли встречу.

По поводу заработка на ремонте того же интернета задумывался. Меня это особо не напрягает. Если что-то случится по моей вине или по причине неисправности оборудования - все сделаю и поменяю бесплатно. По вине клиента - озвучу цены на ремонт и т.п. Тут все норм будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачты искать там, где спутниковым оборудованием торгуют и эфирными антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачты искать там, где спутниковым оборудованием торгуют и эфирными антеннами.

Ты шутишь. Просто мачты ладно там найти можно плюшевые а вот что то приличное...

Ты еще предложи купить пару, тройку плюшевых мачт и объединить.

Хотя странно ты микротик не впариваешь, тут тоже же можно как на спутниковом канале трафик упаковать дальше упакованный трафик еще раз упаковать на другом микротике и третьим микротиком пинговать и ребутить два других.

Прикинь чувак тебя послушает и будет покупать по 6 микроиков на каждого клиента в твоем магазине PROFIT!

 

 

diver52 не слушайте вы этого клоуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу заниматься продажей какого-либо интернет канала, мне это не интересно, и не хотелось бы из-за этого иметь куча проблем. А так бы без проблем мог договориться с каким-либо оператором, они бы провели оптику до любого объекта, и можно бы было у них арендовать канал. Но это дорого и геморно

Вы наверно обкурились и здесь свой бред излагаете. Никто с вами не будет связываться, людям по большому счёту всё равно где ты интернет будешь брать но главное чтобы это работало с хорошим качеством. про 3g забудьте ищите хороший канал у магистралов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачты искать там, где спутниковым оборудованием торгуют и эфирными антеннами.

Ты шутишь. Просто мачты ладно там найти можно плюшевые а вот что то приличное...

Ты еще предложи купить пару, тройку плюшевых мачт и объединить.

Хотя странно ты микротик не впариваешь, тут тоже же можно как на спутниковом канале трафик упаковать дальше упакованный трафик еще раз упаковать на другом микротике и третьим микротиком пинговать и ребутить два других.

Прикинь чувак тебя послушает и будет покупать по 6 микроиков на каждого клиента в твоем магазине PROFIT!

 

Нормальные мачты, если не вешать на них спутниковые тарелки - нормально любые ветра переживают. Изначально предназначены для установки эфирных антенн с оттяжками, вайфайные устройства в пластмассовых корпусах, и даже решетки выдерживает без проблем в любой ветер без оттяжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт Вам что скорость 3g интернета в Вашем регионе зависит только от сигнала и тарифа, а вот в нашем регионе хоть напротив базы стой с нормальным тарифом (без выбранного лимита) от 0,1 до 2,5 MB/s прыгает. что при сигнале -70db что -98db одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачты искать там, где спутниковым оборудованием торгуют и эфирными антеннами.

Ты шутишь. Просто мачты ладно там найти можно плюшевые а вот что то приличное...

Ты еще предложи купить пару, тройку плюшевых мачт и объединить.

Хотя странно ты микротик не впариваешь, тут тоже же можно как на спутниковом канале трафик упаковать дальше упакованный трафик еще раз упаковать на другом микротике и третьим микротиком пинговать и ребутить два других.

Прикинь чувак тебя послушает и будет покупать по 6 микроиков на каждого клиента в твоем магазине PROFIT!

 

Нормальные мачты, если не вешать на них спутниковые тарелки - нормально любые ветра переживают. Изначально предназначены для установки эфирных антенн с оттяжками, вайфайные устройства в пластмассовых корпусах, и даже решетки выдерживает без проблем в любой ветер без оттяжек.

WP_20131013_14_17_38_Pro.jpg Тут явно твоих советов начитались... Видишь как её прогнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ скажите вам нужен прибор для настройки наших железок?

Процедура выглядит так берется железка в не втыкается патчкорд, другой конец в прибор. Прибор понятно что с аккумулятором и он питает железку.

На приборе будет отображаться уровень сигнала, номер базы и тд. Может еще iperf добавлю для быстрой проверки скорости. Для удобства можно пищалку запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WP_20131013_14_17_38_Pro.jpg Тут явно твоих советов начитались... Видишь как её прогнуло.

 

Ее погнуло из-за того, что верхушку растянули оттяжками, при этом создали вертикальную нагрузку на опору вниз. Сопротивление на изгиб оказалось слабым, вот ее и погнуло, нужно было установить второй ярус оттяжек по середине, ну и естественно не вешать туда убнт.

 

При этом на фотографии показана совсем не та мачта, а скорее всего из водопроводной трубы, или алюминиевая, при этом соединенная с помощью сквозных болтов.

 

Вот про какую я говорил - у нее с крепостью все нормально, даже тяжелые блоки ваймакса с интегрированной антенной на 6 метрах нормально держит без оттяжек, при сильном ветре естественно болтается, но не деформируется.

 

16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WP_20131013_14_17_38_Pro.jpg Тут явно твоих советов начитались... Видишь как её прогнуло.

 

Ее погнуло из-за того, что верхушку растянули оттяжками, при этом создали вертикальную нагрузку на опору вниз. Сопротивление на изгиб оказалось слабым, вот ее и погнуло, нужно было установить второй ярус оттяжек по середине, ну и естественно не вешать туда убнт.

 

При этом на фотографии показана совсем не та мачта, а скорее всего из водопроводной трубы, или алюминиевая, при этом соединенная с помощью сквозных болтов.

 

Вот про какую я говорил - у нее с крепостью все нормально, даже тяжелые блоки ваймакса с интегрированной антенной на 6 метрах нормально держит без оттяжек, при сильном ветре естественно болтается, но не деформируется.

 

16.jpg

А теперь посмотри на фото внимательно там второй ярус есть. Убунт работает замечательно так что не гони на него.

А то что ты показываешь... А что будет когда сварка отлетит у гаек? А еще вода вечно внутри мачты будет. Ну и она явно не идеально ровная.

Единственный плюс такой мачты цена. Хотя мы же знаем что скупой платит дважды.

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь посмотри на фото внимательно там второй ярус есть. Убунт работает замечательно так что не гони на него.

А то что ты показываешь... А что будет когда сварка отлетит у гаек? А еще вода вечно внутри мачты будет. Ну и она явно не идеально ровная.

Единственный плюс такой мачты цена. Хотя мы же знаем что скупой платит дважды.

 

Третья оттяжка тогда где?

 

Сварка у гаек не отлетит, потому что при чрезмерной затяжке начинает деформироваться труба, да и гаек сделано по две, для надежности. Вода если и попадает, то сразу стекает вниз, мачта черная, нагревается солнцем даже зимой во время теплых дней, поэтому все быстро испаряется. Случаев ржавления до потери устойчивости у таких мачт пока не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь посмотри на фото внимательно там второй ярус есть. Убунт работает замечательно так что не гони на него.

А то что ты показываешь... А что будет когда сварка отлетит у гаек? А еще вода вечно внутри мачты будет. Ну и она явно не идеально ровная.

Единственный плюс такой мачты цена. Хотя мы же знаем что скупой платит дважды.

 

Третья оттяжка тогда где?

 

Сварка у гаек не отлетит, потому что при чрезмерной затяжке начинает деформироваться труба, да и гаек сделано по две, для надежности. Вода если и попадает, то сразу стекает вниз, мачта черная, нагревается солнцем даже зимой во время теплых дней, поэтому все быстро испаряется. Случаев ржавления до потери устойчивости у таких мачт пока не замечено.

Не видна.

 

Два болта для того что бы 1 не давал упасть секции вниз а второй что бы можно было следующую повернуть всю мачту.

На такую мачту я бы максимум повесил локу. Для нормальных целей делаться цельная или нормальная из трубы 56 и больше с переходной муфтой из трубы большего диаметра. Но второй вариант только подъемником поднять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приобрести у вояк б/у, мачту телескопическую с лебёдкой.

s84729.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два болта для того что бы 1 не давал упасть секции вниз а второй что бы можно было следующую повернуть всю мачту.

На такую мачту я бы максимум повесил локу. Для нормальных целей делаться цельная или нормальная из трубы 56 и больше с переходной муфтой из трубы большего диаметра. Но второй вариант только подъемником поднять можно.

 

Ту, что я привел, можно легко поднять одному, главное отметки на трубах сделать, что бы больше положенного вверх не выдвинуть.

 

Можно приобрести у вояк б/у, мачту телескопическую с лебёдкой.

s84729.jpg

 

Можно, только ее нельзя поднимать без нагрузки, иначе потом опустить будет сложно, высокая вероятность повредить тросы. Нагрузка для нее это 25 и более килограмм, нужны оттяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сообщаю результаты тестов с тарелкой. Пока что на дачу не выезжал (разболелся), проверил все в городе. Тарелка дает просто ОФИГЕННОЕ усиление! На 10-15 дБ выше, чем у антенны биквадрат (и то это не максимум - нужно играться с фокусным расстоянием). Поигрался с фокусным расстоянием. Уровень сигнала КАПИТАЛЬНО зависит от расстояния между облучателем и отражателем. Нужно будет достать кусок пластиковой трубы, и закрепить облучатель на ней, чтобы подобрать оптимальное фокусное расстояние путем тестов. Также при вертикальной поляризации уровень сигнала выше на 3..5 дБ, чем при горизонтальной! Наверное, я не сказал ничего нового, но просто не думал, что все настолько зависит. Например, уровень сигнала при использовании антенны биквадрат был -85 дБм по шкале MDMA - и это максимум. Скорость соответственно 3 мбит/сек на прием и 1 мбит/сек на передачу. С тарелкой я выжал -70...-68 дБм. Скорость на прием не поменялась, зато на отдачу стала 2...2,5 мбит/сек. По любому скорость зависит от загруженности БС, и антенна даст результат только при большом удалении от БС. В общем, как я и думал. На даче мне никто не мешает словить более удаленную БС, зато более свободную. Но это так, для тестов и для набивания руки и опыта в этом деле. У будущих клиентов ситуация может быть разной. В любом случае, я для себя решил, что лучше тарелки ничего не придумаешь. Это и дешево, и мощно. А для обычной ситуации банально комнатная антенна 10 дБ и хватит. Смысла ставить что-то мощное нет, если БС близко. Также в магазине http://bester-ltd.ru/product/bester_only_3g/ нашел готовый облучатель за 850 руб или антенну уже с кабелем за 1100 руб при усилении 17 дБ. Но это можно и на потом. Гораздо дешевле сделать биквадрат себестоимостью в 300 руб уже в герметичном корпусе. По крайней мере, по началу, пока спрос небольшой и клиенты не богатые. Да и суммарное усиление с тарелкой получаем в районе 25 дБ. А там и готовое можно заказать. Ну и по началу делать дешевенькие мачты из труб, но не выше 10 м и на растяжках. А при богатых клиентах можно заказывать и готовые, но цена у них от 6 т.р. и выше. Пока что такие выводы.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оттяжками антенны у клиентов лучше не ставить - огребете много проблем при эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оттяжками имеется ввиду тросы с разных сторон мачты или габаритные спутниковые тарелки? В чем недостаток у тарелок - это высокая парусность. Подует сильный ветер, и мачта может погнуться, если она не прочная. Как вариант можно использовать решетки. Они хоть и весят примерно столько же, сколько и тарелки, зато не обладают парусностью. А по усилению и по цене примерно тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти оттяжки негде крепить у абонента. Представьте повесили мачту ему на стену, а потом говорите - нам надо с другой стороны дома в крышу ввернуть две шпильки, и на огороде среди помидор забить две сваи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оттяжками имеется ввиду тросы с разных сторон мачты или габаритные спутниковые тарелки? В чем недостаток у тарелок - это высокая парусность. Подует сильный ветер, и мачта может погнуться, если она не прочная. Как вариант можно использовать решетки. Они хоть и весят примерно столько же, сколько и тарелки, зато не обладают парусностью. А по усилению и по цене примерно тоже самое.

под хорошим ветром и решетка будет парусом. не таким, как тарелка, но все же.

проверено на практике! ) военные мачты (19м), которые с ЗИЛа поднимали растянули растяжками(4 яруса) и углы были не четко 120градусов. подул ветер и их нагнуло до самого ЗИЛа. и другой случай: 2,4ГГц линк. мачта - труба, в ней еще одно уже закреплена. растяжки 1 ярус. стоит на крыше 30м здания. так под ветром ее немного наклоняет. на линк не особо влияет, но что есть, то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз по теме аффтора http://habrahabr.ru/post/198660/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот странный человек. Сам провел эксперимент и ничему не научился! Повышение усиления никак не изменило даунлоад. Оператор не дурак таким глупым способом разбазаривать свой ресурс. Зато оператор может нужному клиенту повысить и максимальную и гарнтированню скорость.

 

Тарелка на мачте ничего клиенту не дает, кроме угрозы обрушения всей этой конструкции. Для нормального коннекта достаточно вытащить антенну выше уровня леса - любую антенну, хоть сам USB свисток! Если уровень сигнала относительно хороший, то его дальнейшее увеличение на 10 20 30 дб ничего не меняет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модем должен работать на максимальной канальной скорости на прием и передачу, тогда в моменты перегруза базы, скорость не будет сильно проседать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато оператор может нужному клиенту повысить и максимальную и гарнтированню скорость.

На работе используем 3G от Мегафона. Неоднократно просил техподдержку увеличить скорость/добавить трафик на наш телефон - всё бестолку.

 

Это невозможно, то нельзя, и т.д.

 

А уж когда на мой вопрос о выделении розетки с интернетом на БС и моём заборе трафика через вай-фай (7 км) ответили, что

вайфай работает только в офисе, я бросил это гиблое дело. Видимо запросы все из категории "Нет сынок, это фантастика"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.