Перейти к содержимому
Калькуляторы

Планирую подключать в коттеджи 3G интернет Нужны советы

Планирую уволиться с основной работы, и подключать 3G/LTE интернет в коттеджи, частные дома, на дачи и пр. Принципы работы и тему 3G изучил, на практике уже подключил где-то 3 человека к сети 3G. Дорого за установку не брал. В основном, работал ради опыта и получения знаний. У одного человека базовая станция была близко - было достаточно самодельной антенны Харченко (биквадрат) и уже готового 3G модема от Билайн. В итоге еще поставил и настроил wi-fi роутер, и выжал скорость 5-8 мбит/сек. У других двух людей ситуация была посложнее, ибо базовая станция находилась не близко. Пришлось использовать ту же антенну, помещенную в герметичный бокс и размещенную в фокусе спутниковой тарелки. Далее повертел тарелку на крыше, измерил уровни сигнала прогой MDMA и нашел лучшее положение. Скорость получилась примерно та же. Только приходится выбирать из 4-ки операторов лучшего по скорости. Специально разорился на 4 тестовые сим карты (Билайн, Мегафон, НСС, МТС) с базовыми тарифами. В целом все устанавливать, настраивать, изучать и ставить очень понравилось, эта тема меня давно интересует. Думаю всем этим заняться профессионально, т.к. спрос большой. Прошу знающих людей дать советы, как развиваться в данной области, у кого уже есть опыт в этой среде. Больше всего волнуют следующие вопросы:

1.) Если я буду работать, как частник, и дам рекламу в газеты, развешу объявления на дачах или в коттеджных поселках, то не наедет ли на меня налоговая? Если да, то как от этого застраховаться? Какие документы оформлять и сколько это будет стоить? Разумеется, в начале при раскрутке доход будет маленький, поэтому по началу хотелось бы вообще обойтись без налогов.

2.) Как и где лучше всего подавать рекламу? Каким образом можно завлечь много людей? Все равно думаю наибольший спрос будет в сезон - летом. Ибо зимой, в основном, все живут в городах. Как увеличить количество клиентов не в сезон?

3.) Далее вопрос про оборудование. Большинство людей у нас в городе и области не шибко богатые, а фирмы, которые профессионально этим занимаются, просят за установку 15-20 т.р. Я же буду брать недорого, по людски (по крайней мере, в начале точно). Например, кому-то важно все сделать бюджетно. Тогда как вариант обычный 3G модем, припаивание к нему коаксиального кабеля, а далее антенна Харченко + спутниковая тарелка. Таким образом, имеем усиление где-то 20-30 дБ, и стоимость антенны недорогая. Кто-то готов заплатить подороже, только бы выглядело красиво и не был испорчен внешний вид. Тут можно купить 3G модем получше и помощнее, например, huawei e392, и wi-fi роутер, и заводскую антенну. Или даже под эти цели заказать специализированный 3G роутер. Тут все зависит от предпочтений заказчика. И хотелось бы узнать Ваше мнение про выбор оборудования.

4.) На сколько максимум может быть удалена базовая станция при условии прямой видимости, чтобы поймать сигнал? Можно ли использовать 3G усилители сигнала в крайних случаях? Но есть два минуса - это стоимость и возможность того, что будет недоволен россвязьнадзор за повышенный уровень сигнала.

Пока что все. Буду благодарен любым советам и рекомендациям по тому, как дальше развиваться в этом направлении, какую литературу почитать, какое оборудование выбрать, как привлечь максимальное количество клиентов и т.п. В беспроводных сетях разбираюсь, с компом дружу, имею высшее техническое образование (сети связи и системы коммутации), поэтому не думаю, что изучение всего этого вызовет какие-то сложности. А вот основное место работы (чиню проводной интернет в компании Билайн) мне хочется как можно скорее сменить, т.к. там нет никаких перспектив, и заработная плата, чтобы только концы с концами сводить. Заранее всех благодарю, кто откликнется.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G/LTE интернет не советую.так как ограничение по трафику.а лучше свой пионернет с помощью UBNT/MT.тем более работаеш у провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.) Если я буду работать, как частник, и дам рекламу в газеты, развешу объявления на дачах или в коттеджных поселках, то не наедет ли на меня налоговая? Если да, то как от этого застраховаться? Какие документы оформлять и сколько это будет стоить? Разумеется, в начале при раскрутке доход будет маленький, поэтому по началу хотелось бы вообще обойтись без налогов.

 

Оформляйте ИП. Услуги связи вы не оказываете, просто монтируете оборудование.

 

2.) Как и где лучше всего подавать рекламу? Каким образом можно завлечь много людей? Все равно думаю наибольший спрос будет в сезон - летом. Ибо зимой, в основном, все живут в городах. Как увеличить количество клиентов не в сезон?

 

Объявления на столбах, реклама в газетах и радио, информационные щиты на въезде. Можно ходить и предлагать оборудование, постучав в дверь.

 

3.) Далее вопрос про оборудование. Большинство людей у нас в городе и области не шибко богатые, а фирмы, которые профессионально этим занимаются, просят за установку 15-20 т.р. Я же буду брать недорого, по людски (по крайней мере, в начале точно). Например, кому-то важно все сделать бюджетно. Тогда как вариант обычный 3G модем, припаивание к нему коаксиального кабеля, а далее антенна Харченко + спутниковая тарелка. Таким образом, имеем усиление где-то 20-30 дБ, и стоимость антенны недорогая. Кто-то готов заплатить подороже, только бы выглядело красиво и не был испорчен внешний вид. Тут можно купить 3G модем получше и помощнее, например, huawei e392, и wi-fi роутер, и заводскую антенну. Или даже под эти цели заказать специализированный 3G роутер. Тут все зависит от предпочтений заказчика. И хотелось бы узнать Ваше мнение про выбор оборудования.

 

Никакого усиления 20-30дб у спутниковой тарелки с модемом нет. Если будете заниматься этим массово - то и оборудование должно быть типовое, с легкой и быстрой установкой. Что бы подключение выглядело так - приехали, проверили с какой стороны дома сигнал лучше, повесили антенну на стену, витухой спустили к компьютеру или роутеру. Специализированные роутеры есть, и стоят они вовсе не 15-20 тысяч - такую цену делают горе продавцы, продавая откровенное барахло, а около 4-8 тысяч, в зависимости от начинки и усиления антенны.

 

Не нужно забывать, что если будут плохие отзывы - никто не будет звонить, т.к. плохие вести сразу разбегаются по населению, а если будет все хорошо - даже рекламу давать не понадобиться, потенциальные абоненты сами будут спрашивать телефоны у тех, кому вы уже установили оборудование. Кроме этого важно знать как работает каждая антенна - поэтому требуется такое оборудование, которое может автоматически соединяться с каким-то центральным устройством, и когда абонент пожалуется, что у него плохо работает, вы сможете удаленно все проверить, или сказать ему что у него нет связи - например забыл оплатить беспроводной интернет от сотового оператора. Соответственно оборудование такое есть - микротик со встроенным 3G/LTE модемом, расположенный в герметичном уличном боксе с интегрированной антенной.

 

4.) На сколько максимум может быть удалена базовая станция при условии прямой видимости, чтобы поймать сигнал? Можно ли использовать 3G усилители сигнала в крайних случаях? Но есть два минуса - это стоимость и возможность того, что будет недоволен россвязьнадзор за повышенный уровень сигнала.

 

Обычно все работает до 15 километров, при этом особо мощная антенна не требуется, если видимость лес не перегораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая! Пока можешь в черную работать. Кстати по прямой видимости на возвышенности есть опыт юзанья модема Хуавей е1550 один из первых динозавров меги, дак ловил на юсб шнуре (модем у окна) стабильно пару мегабит. А с антенной вообще прекрасно будет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не советую связываться с роутерами Длинк, сам такой юзаю на дачи дир 320. Пробывал шить альтернативной от зюхеля, был побочный эффект как резка скорости на входящем. Можешь посмотреть в сторону того же микротика или наговского снр. Кстати вот есть еще интересная тема по 3G

http://it-devices.blogspot.ru/

http://www.blueset.r..._751/item_2810/,

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86226&view=findpost&p=854426

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lbfuyjcn74

Спасибо за столь быстрый ответ. :) Про ограничения трафика я знаю. Но как быть с теми людьми, у кого вообще нет никакого проводного провайдера под рукой? Взять канал у провайдера не получится, т.к. у меня недостаточно связей, и моя должность не позволяет это сделать. И иногда 3G интернет требуется в области, далеко от города. Я готов к дальним поездках - это не проблема.

Saab95

1.) Сколько примерно стоит оформить ИП? Как лучше это сделать? Подобного опыта у меня не было, поэтому и интересуюсь.

2.) Тут все понятно.

3.) По поводу установки думаю сделать так (просьба покритиковать, если в чем не прав):

а.) Базовый вариант. В доме клиента ставлю wi-fi роутер + 3G модем (huawei e392) + внешнюю комнатную антенну типа http://www.ebay.com/itm/111139149982?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 (можно заказать 10 и более). Согласен, антенна слабенькая, китайская, никакими 12 дБ там и не пахнет, но для домов рядом с БС вполне сойдет. Вариант "пришел и настроил" - все просто и дешево.

б.) Продвинутый вариант. Тут на выбор, что будет эффективнее:

- Заранее изготовляю связку роутер tp-link на 1 LAN порт + 3G модем (huawei e392) + антенна что-то вроде этого http://www.ebay.com/itm/15dBi-GSM-3G-UMTS-panel-antenna-with-extension-cable-5m-RP-SMA-female-to-CRC9-/380536805118?pt=US_Directional_Network_Antennas&hash=item5899c2d6fe или http://www.ebay.com/itm/1990-2170Mhz-12DBi-3G-UMTS-Yagi-Antenna-RP-J-SMA-CRC9-/160610740413?pt=AU_GPS_Accessories&hash=item25652568bd и при необходимости использования длинного кабеля монтирую в герметичный бокс связку роутер + модем, и вывожу витуху с питанием по PoE. В доме же все запитываю и подключаю к обычному wi-fi роутеру и делаю разводку кабеля витой пары по квартире при необходимости.

- Либо же вариант побюджетнее. Берется дешевая антенна http://www.ebay.com/itm/111139149982?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 с ebay, закрывается в герметичный корпус, и монтируется в фокус спутниковой тарелки. Коэффициент усиления вроде бы должен получиться выше при тех же или меньших затратах. Или же вообще сам 3G модем поместить в фокус, и закрыть его в герметичный корпус. Такой же гермобокс сделать и для роутера, и пустить в дом все по витухе при питании PoE.

Про плохие отзывы все понятно. Но буду стараться, чтобы их не было. Если что случится или сгорит - буду менять все целиком. Буду предоставлять гарантии. Пусть немного в ущерб бюджету, зато в плюс своей репутации. Если у клиента что-то не будет работать, я никак это не проверю, ежели у него не будет интернета. Выделять для этого второй канал связи крайне затратно. Проще приехать и разобраться на месте. Про 3G роутеры от микротика я в курсе. Вот только их цена оставляет желать лучшего (от 10 т.р. и выше). Навряд ли клиенты пойдут на такие затраты.

4.) Тут тоже все понятно. Тогда для простоты установки проще заказать антенны yagi или обычные панельки с коэфф. усиления 14-17 дБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bandit

Глянул модем. Он же базовый, выше 3,6 мбит/сек не выжмешь. Уж лучше взять заведомо интересный и вкусный вариант типа huawei e392. Пусть и стоит 2,5 т.р.

Про д-линки тоже в курсе. У себя на работе то и дело настраиваю дир-300 - откровенное Г, то и дело дохнут. Сам склоняюсь либо к tp-link, либо к Asus RT-N10U. Кстати, последний использовал при установке 3G интернета в частный дом. Полет нормальный, ничего не глючило и не висло, даже клиент потом звонил и благодарил меня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати предусмотрите возможность удаленного мониторинга клиента, как вариант тиам вивер либо если белый айпи то сразу в админку, если серый то дднс сервер. Это лучше чем ехать)

 

Как на перспективу huawei e392 хорошая тема, есть и два выхода под антенны.

Еще как тема ставить репиторы GSM;) Если что в личку подскажу по оборудованию;)

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bandit

За статейки спасибо. :) Порадовал http://it-devices.blogspot.ru/ - вот только жаль, что 7,2 мбит/сек максимум, а не 21,6. Ибо у нас за городом тот же НСС позволяет развивать 10-15 мбит/сек в легкую (но не везде). Да и похоже там нужно приобретать доп. 3G модем. И не понятно - то ли это решение со встроенной антенной, то ли нужно подключать внешнюю.

Про удаленный мониторинг все понятно. Тут нет проблемы, если связь есть хоть какая-то. А если ее нет вообще? Например, заглючила железка, передавился кабель, глупый клиент и т.п.? Тут только ехать.

GSM репитеры опять же будет дорого для клиента. Мало кто согласится на оборудование от 10 т.р. - да еще без учета стоимости работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GSM репитеры опять же будет дорого для клиента. Мало кто согласится на оборудование от 10 т.р

Есть вполне бюджетные варианты, НО нужно тестить. Есть кстати Репитер Picocell 900 SXB полный комплект, можно с установкой обойтись в 10 тыс;) Вы все равно предложите свои усллуги в тех районах где нет связи, мало ли выстрелит! Особенно акцентируйтесь на юриков типа баз отдыха, про коттеджные поселки не забудьте;)

 

Например, заглючила железка, передавился кабель, глупый клиент и т.п.?

Сделайте для клиента памятку) В большинстве случаев поможет типа перезагрузить итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую сразу на старте отказаться от бюджетной ниши, так как потом Вы сваритесь в "собственном соку". У Вас не будет времени обслуживать новых клиентов, так как постоянно придется переделывать и чинить старых.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саба не слушайте!!! Он совсем не в теме.

 

Может вы месяца-полтора подождете и нормальное решение купите заводское? А не конструктор из бытовых роутеров или решение на базе микротика.

У нас для начала будут панельные антенны до 16dbi со встроенным роутером и модемом. Решение подобно LTE-6100 но у нас не будет внутреннего роутера, вместо него PoE БП.

Дизайн полностью наш и софт тоже. Цена будет гуманная по сравнению с LTE-6100. Еще будут некоторые фишечки которых нет у конкурентов, но пока что не озвучу какие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саба не слушайте!!! Он совсем не в теме.

 

Может вы месяца-полтора подождете и нормальное решение купите заводское? А не конструктор из бытовых роутеров или решение на базе микротика.

У нас для начала будут панельные антенны до 16dbi со встроенным роутером и модемом. Решение подобно LTE-6100 но у нас не будет внутреннего роутера, вместо него PoE БП.

Дизайн полностью наш и софт тоже. Цена будет гуманная по сравнению с LTE-6100. Еще будут некоторые фишечки которых нет у конкурентов, но пока что не озвучу какие ;)

Интересно) А как насчет цены? она не будет превышать: роутер+модем+антенна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саба не слушайте!!! Он совсем не в теме.

 

Может вы месяца-полтора подождете и нормальное решение купите заводское? А не конструктор из бытовых роутеров или решение на базе микротика.

У нас для начала будут панельные антенны до 16dbi со встроенным роутером и модемом. Решение подобно LTE-6100 но у нас не будет внутреннего роутера, вместо него PoE БП.

Дизайн полностью наш и софт тоже. Цена будет гуманная по сравнению с LTE-6100. Еще будут некоторые фишечки которых нет у конкурентов, но пока что не озвучу какие ;)

 

Вы уверены что Ваше железо и Ваш софт будет работать также стабильно как Микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саба не слушайте!!! Он совсем не в теме.

 

Может вы месяца-полтора подождете и нормальное решение купите заводское? А не конструктор из бытовых роутеров или решение на базе микротика.

У нас для начала будут панельные антенны до 16dbi со встроенным роутером и модемом. Решение подобно LTE-6100 но у нас не будет внутреннего роутера, вместо него PoE БП.

Дизайн полностью наш и софт тоже. Цена будет гуманная по сравнению с LTE-6100. Еще будут некоторые фишечки которых нет у конкурентов, но пока что не озвучу какие ;)

 

Вы уверены что Ваше железо и Ваш софт будет работать также стабильно как Микротик?

Уверен что будет работать лучше микротика, софт больше года допиливали.

 

Bandit Это смотря какие комплектующие брать :) Можно же взять модем sierra за 5-7тыс, микротик за 3к и антенну тыщ так за 15...

Цена будет ниже чем у LTE-6100 но вопрос насколько ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим стандартную комплектацию. Модем huawei e392 2.5 тыс, роутер Asus RT-N10U 1.5 тыс, антенна на 14-17 dbi 1.5 тыс: итого 5.5. Достаточно не плохой садово - коттеджный наборчик. Вы можете в диапазоне 5 тыс предложить такой же вариант?

 

Уверен что будет работать лучше микротика, софт больше года допиливали.

И как будет выглядеть веб интерфейс? Простому смертному будет доступно или как на микротике, без бутылки водки и отпуска на недельки две не разобраться?))

Как насчет поддержки и оперативных обновлений? Или как на Длинке, выпустили и забили, пользователи сами будут допиливать?

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте меня, уже есть отличное и стабильное решение, в котором только один минус на данный момент - максимальная скорость в канале оператора до 20мбит/сек.

 

1. 3 антенны на выбор, для малых, средних и больших расстояний.

2. Встроенный роутер микротик в антенне с Wi-Fi 2.4ггц.

3. Встроенный 3G/LTE USB модем, работающий со всеми операторами.

4. Самый главный плюс - возможность удаленно подключаться по vpn к центральному устройству для контроля и управления.

5. Секретная удобная примочка, которой нет у других решений.

 

То есть берете канал интернета с постоянным IP адресом, устанавливаете на нем микротик, например RB951G-2HnD, заодно он и будет являться роутером для вашей домашней сети. Далее все антенны, которые будете ставить клиентам, настраиваете на подключение к центральной железке. При установке антенны, подписываете ее, через систему The DUDE осуществляете мониторинг, кроме этого программа строит графики потребления каждого абонента. В случае отключения любого устройства выдаст предупреждение.

 

В итоге сможете сидя дома знать о всем, что происходит в сети. И если абонент например жалуется на низкую скорость, вы заходите на его устройство и запускаете тест скорости до своего центрального микротика, по результатам уже сообщаете абоненту в чем проблема - может он уже лимит трафика выбрал, и ему обрезали скорость до минимальной. А если связи вообще нет - просите клиента проверить питание до оборудования, и если все в порядке, то уже выезжаете для произведения проверки или ремонтных работ. Когда наберете более 10-15 абонентов такая система будет очень необходима.

 

В устройстве уже залит софт и произведена типовая настройка - достаточно ввести адрес точки доступа в интернет, можно прямо через веб интерфейс, никакой винбокс и пляски с бубном не потребуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую сразу на старте отказаться от бюджетной ниши, так как потом Вы сваритесь в "собственном соку". У Вас не будет времени обслуживать новых клиентов, так как постоянно придется переделывать и чинить старых.

 

На этом все и попадаются. Допустим хотят сделать минимальное подключение, минимальную стоимость оборудования и т.п. Короче экономят деньги абонента, забывая про себя. Потом из-за глюкавости выбранного решения, или проблем с самодельными антеннами начинаются, приходится повторно выезжать к людям, и производить шаманские действия - перезагружать оборудование, перекручивать кабели и т.п. Естественно абоненту это не нравится, он выкидывает ваше оборудование и требует деньги назад.

 

1.) Сколько примерно стоит оформить ИП? Как лучше это сделать? Подобного опыта у меня не было, поэтому и интересуюсь.

2.) Тут все понятно.

3.) По поводу установки думаю сделать так (просьба покритиковать, если в чем не прав):

4.) Тут тоже все понятно. Тогда для простоты установки проще заказать антенны yagi или обычные панельки с коэфф. усиления 14-17 дБ?

 

Про регистрацию ИП можно найти в интернете, но лучше делать ее не сразу, а тогда, когда поймете что дело пошло.

 

Никаких бюджетных комплектов и комнатных антенн. Все оборудование должно быть уличное, висеть так, что бы максимально ловить сигнал от БС, ведь вечерами, когда сеть загружена, преимущество будет у того, у кого сигналы и канальные скорости выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим стандартную комплектацию. Модем huawei e392 2.5 тыс, роутер Asus RT-N10U 1.5 тыс, антенна на 14-17 dbi 1.5 тыс: итого 5.5. Достаточно не плохой садово - коттеджный наборчик. Вы можете в диапазоне 5 тыс предложить такой же вариант?

 

Уверен что будет работать лучше микротика, софт больше года допиливали.

И как будет выглядеть веб интерфейс? Простому смертному будет доступно или как на микротике, без бутылки водки и отпуска на недельки две не разобраться?))

Как насчет поддержки и оперативных обновлений? Или как на Длинке, выпустили и забили, пользователи сами будут допиливать?

Интерфейс очень простой, специально точим под продажу не профессионалам. Для профессионалов будет спец кнопка в интерфейсе и скорее всего сделаем приложение на java.

Что то больно дешевые антенны вы взяли... Еще кабель не посчитали, где то на 7к в итоге ваш вариант покатит если все нормальное взять.

У нас скорее всего цена будет дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати предусмотрите возможность удаленного мониторинга клиента, как вариант тиам вивер либо если белый айпи то сразу в админку, если серый то дднс сервер. Это лучше чем ехать)

 

Никакой тимвьювер не нужен, у микротика отлажено решение по удаленному мониторингу, ничего лучше и не придумать, при этом никаких дднс серверов не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати как выглядит настройка устройства на базе микротик, для подключения к сети 3G/LTE оператору:

 

1. Включаете устройство, заходите по адресу 192.168.0.1 через браузер (адрес компьютер получает автоматически). Нажимаете мышкой по pptp соединению с сотовым оператором.

3g_1.png

 

2. Вводите адрес точки доступа APN (по умолчанию уже введена, если требуется нужно произвести изменения в соответствии с инструкцией от сотового оператора):

3g_2.png

 

3. Сканируете эфир что бы узнать уровень сигнала от БС (в предыдущем окне кнопка Scan вверху):

3g_3.png

 

4. После того, как заведете в систему мониторинга, будете просматривать вот такие графики:

3g_4.png

 

И тут встает вопрос, если микротик под любого сотового оператора можно настроить 2-мя кликами мышки через веб, то зачем разрабатывать какое-то другое решение, качество работы, возможности, стабильность и вообще будущее - под сомнением.

 

Может хватит поливать микротик грязью по теме сложной настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерфейс очень простой, специально точим под продажу не профессионалам. Для профессионалов будет спец кнопка в интерфейсе и скорее всего сделаем приложение на java.

Это хорошо

Что то больно дешевые антенны вы взяли... Еще кабель не посчитали, где то на 7к в итоге ваш вариант покатит если все нормальное взять

http://antex-e.ru/store/34760/?pos=859921 14 dbi с кабелем 1350

http://antex-e.ru/store/34760/?pos=914553 17 dbi с кабелем 1950

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой тимвьювер не нужен, у микротика отлажено решение по удаленному мониторингу, ничего лучше и не придумать, при этом никаких дднс серверов не требуется.

Забыл добавить что под это "лучше не придумать" требуется где то сервер\впс с внешним айпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит поливать микротик грязью по теме сложной настройки?

На русском интерфейса не предполагается? ссыль на сей девайс и цену в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете в диапазоне 5 тыс предложить такой же вариант?
В 5 ни кто не уложиться, такой цены даже оптовой не будет. При антенне 16-18дби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.