Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создаю клиентский радиомост для роздачи интернета

Хочу создать радиомост для передачи интернета в деревню и подальшого зароботка. Вот мой "бизнес план". Город находится в 25 километрах от моей деревни. В городе я могу взять Киевстар интернет 100мбит за 150грн/мес. Радиомост буду делать с помощю Радиомост Rocket m5 Rocketdish 5g-30. Вот что показал тестер, только висота в начале слишком большая вишла, видемо нулик один добавил. Так антену хочу поставить на крише здания 20м. Вторую антену поставлю у себя на доме. К ней подсоидиню MikroTik RB750, чтоб устанавливать людям скорость по ИП и отключать интернет. К Микротику подключу Rocket m2 vs AMO 2g-10 Ubiquiti, чтоб людям роздавать интернет. Радиус месности где буду роздавать интернет 1км. А людям буду ставить NanoBridge M2 18dbi Ubiquiti

 

 

Как вам моя идея. Хочу обратится к людям которие уже делали подобное.

1) Как ви думаєте какая будет скорость в пункте В?

2) Сколько клиентов можно взять при такой скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая скорость будет. И ваще какая минимальная скорость может бьить?

 

 

Я ваще не знаю как ставить такие антени. Как их направять в нужное место? Когда я тарелку на ТВ ставил бьило намного проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая скорость будет. И ваще какая минимальная скорость может бьить?

 

 

Я ваще не знаю как ставить такие антени. Как их направять в нужное место? Когда я тарелку на ТВ ставил бьило намного проще

Форум читайте, все ответы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гляжу в книгу вижу член.

не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что хоть по картинки тестера сможете сказать? Видимость прямая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай ещё тест с правильной высотой, у тебя там правда 150 метров? И учти, что если будешь инет брать как физик, внешний ip будет у всех одинаковый, провайдер это дело может спалить, а это незаконное предпринимательство. Но вероятность, что спалит мала, если крупный провайдер...

Изменено пользователем VlasovVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вероятность, что спалит мала, если крупный провайдер...

 

Главное вовремя подключение оплачивать, а то при минусе у всех появится страничка с номером телефона и предложением заплатить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдеру срать сколько и чего качает пользователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сделал другое изображение только у меня проблема с висотами, слишком много само по себе ставит и потому поставил в начале и конце 0. На самом деле 20 и 10 метров. Смогу ли я подключить нет в таком случае? И какакя ви думаєте будет скорость?

image.png

Изменено пользователем vasyakrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Тут надо брать и пробовать, чтобы не заморачиваться сходите на место установления антенны, поднимитесь на такую же высоту и в бинокль попробуйте увидеть место, где будет вторая антенна. Если видно - будет работать, если не видно - 50 на 50, но скорость будет не максимальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда ви ставите себе такие тарелку где их ставить? У меня знакомих в городе не много? Как ви думаєте за деньги роботники провайтера розмещат тарелку? К ней также нужно подать напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше самому ставить. На работников провайдера я бы не стал рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)А как мне поставить, есльи у меня даже знакомих там нет, ни то что родственников? Поделитесь опитом.

2)Не излучаєт ли такая тарелка радиации? Не будет ли жалуватся бабки в подєзде. Раньше я видел что такие тарелки ставлять только на башнях. А разсееватель излучаєт радиацию?

3)Какой из трех картинок самий лутший для меня?

post-115038-030972200 1376208598_thumb.jpg

post-115038-072260600 1376208613_thumb.jpg

post-115038-098403000 1376208671_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не излучаєт ли такая тарелка радиации? Не будет ли жалуватся бабки в подєзде. Раньше я видел что такие тарелки ставлять только на башнях. А разсееватель излучаєт радиацию?

Меньше чем микроволновки в сотни раз, но бабки в подъезде жаловаться будут, так что лучше говорить -- спутниковое телевидении.

Какой из трех картинок самий лутший для меня?

Второй вариант -- оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse А почему будут жадуватся бабки? Как всегда или по деле?

И какая ви думаєте удет скорость при таком(втором) варианте(примерно 2мб, 30мб или 60мб)?

 

2) Подскажите какой маршрутизатор вибрать? MikroTik RB750[/url] или MikroTik RouterBOARD RB411

Изменено пользователем vasyakrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse А почему будут жадуватся бабки? Как всегда или по деле?

Как всегда. По делу они не умеют :) Я же написал, радиации там меньше чем от микроволновой(СВЧ) печи. И уж тем более меньше чем от ЭЛТ-телика :)...

И какая ви думаєте удет скорость при таком(втором) варианте(примерно 2мб, 30мб или 60мб)?

В зависимости от оборудования, 30 дуплекса на НаноБриджах М5-25 легко, но на Украине нужно получать лицензию.

 

2) Подскажите какой маршрутизатор вибрать? MikroTik RB750[/url] или MikroTik RouterBOARD RB411

Для каких целей? Если нужна именно маршрутизация, то у МТ есть более производительные решения, а если знакомы с linux-- то EdgeRouter Lite..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Посоветуйте самое дешевое гигабитное оборудувание.

2) Где можно купить скорость 1гб/с для физ лиц в Украине, а конкретней в м.СТРИЙ

3) Какого оборудувания будет хватит на 15 км? И какая будет скорость при такой дистанции и скорости 100мбит?

1376235844.jpg

Изменено пользователем vasyakrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Посоветуйте самое дешевое гигабитное оборудувание.

Какой функционал и назначение оборудования?

 

3) Какого оборудувания будет хватит на 15 км? И какая будет скорость при такой дистанции и скорости 100мбит?

Если прямая видимость есть, то NanoBridgeM5-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но для начала такого пионернета......нужно выучить русский.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабит на такое расстояние будет стоить 4-5к баксов минимум, да и то, скорее всего, б/у. ЭирФибер такое расстояние не вытянет, а это как раз самое дешевое решение (700 мбит дуплекса), стоимостью 4к $ за пролет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую розщитать сколько у меня будет клиентов. К примеру у меня будет 100мбит на входе и 40будет доходить до конца пути. Потом у меня все пойдет в точку доступа, которая будет розсеевать интернет. Вопрос: Есльи у меня будет только один клиент, то сколько из 40мбит будет доходить до клиента? Точности не нужно просто скажите половина, больше половини, все.... У клиента стоит NanoBridge M2 18dbi Ubiquitі

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь, но для начала такого пионернета......нужно выучить русский.....

 

) ник вроде как с корнями от имени Вася, сам вроде из Украины, но разговаривает по ...

По теме, vasyakrn читайте форум, хотя бы 2-4 последних страницы и вот тут http://www.lanmart.ru/blogs/ все разжевано и с картинками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня не очень с деньгами. Могу ли я сделать мост на Wi-Fi Мост NanoBridge2 18 . А потом когда появится клиенти взять сделать мост из Рокет М5, а людям спихнуть свой Wi-Fi Мост NanoBridge2 18(одному одну тарелку, второму клиенту другую). Возможно ли такой вариант? Нужно ли буде перепрошивать и т.п.? В сколько раз лутшая пропускная способность в рокета м5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионеры блин без денег лезут и срут в эфир. А еще хлеб отбирают у нормальных операторов.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.