Перейти к содержимому
Калькуляторы

Электронные ключницы Никто не заморачивался?

Достаточно, чтобы в открытом виде шкаф громко и противно пищал. Сидящие рядом коллеги Иванова сами закроют.

 

Мда.

Мы так боролись с нашей курилкой :-)))

Чтобы не жмакать кнопкой, народ все время подкладывал что-нибудь чтобы дверь не захлопывалась (обычно акум от упса :-))

Потом мы поставили пищатор, который через 30 секунд противно и громко

 

Народ первым же делом пищатор сломал :-)))

 

Я конечно поругался, и ломать пищатор перестали. Но появился другой прикол - кто-нибудь выбегает из офиса, доводчик дверь недохлопывает, человек уже убежал, а дверь начинает противно и громко.

Через некоторое время из ближайшего кабинета к входу вылетает диспетчер корпмонтажа, который с матами дверь дожимает...

 

Нужно наверное новую итерацию автоматизации сделать - через минуту незакрытия включать усиление доводчика :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. у меня тут есть один такой вот, со стеной световой. Правда, судя по лейблу, совсем не импортный.. Да странное решение сделать эту "стену" на растоянии пары сантиметров ВНУТРИ лифта (а не между дверьми, как оно было бы логичнее).. пока лифт не тронулся лучше не шевелиться. оно рашает, что я уже выпал и снова открывает двери. А учитывая, что от закрыл двери до тронулся оно еще обдумывает свой поступок пару секунд... Имел удовольсвие помогать проехать в этом лифте врачу с 03... зима, у него их куртка тостая, чемодан здоровый и еще какаято хрень, которую он на вызов пер. Пришлось зайти в лифт с ним и помогать все это прижать, чтобы лифт не открывался. А тоб пешком пошел. :(

Соболезную. Только лифт не думает, он дотягивает замки дверей (1,5 сек) и ждет, пока закончится возможный дребезг контактов безопасности (0,5 сек)

 

Я бы шире вопрос поставил.

А можно ли наклеить rfid метки на ключи, пульт от телевизора и другие мелкие вещи, которые все время теряются, но на которые нельзя позвонить.

И значит искать их по квартире с каким-нибудь сканнером.

трассоискатель для радиометок, которые рядом с оптикой в землю кладут:)

 

Я конечно поругался, и ломать пищатор перестали. Но появился другой прикол - кто-нибудь выбегает из офиса, доводчик дверь недохлопывает, человек уже убежал, а дверь начинает противно и громко.

Через некоторое время из ближайшего кабинета к входу вылетает диспетчер корпмонтажа, который с матами дверь дожимает...

 

Нужно наверное новую итерацию автоматизации сделать - через минуту незакрытия включать усиление доводчика :-)))

скорее всего, дверь просто неправильно стоит. Или доводчик говно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужна дисциплина монтажников. Мне нужно ускорить устранение аварий. Поэтому я хотел бы нормировать процедуру сборов. (как ты понимаешь, это чуть ли не единственное на что можно повлиять)

А нормировать TTR не проще ли? Зафиксировать факт получения уведомления об аварии несложно. Зафиксировать факт восстановления - так же. Долго собираются, зато быстро бегут или собираются пулей, зато потом плетутся, нюхая все встречные ромашки - это их проблемы. Что мешает?

 

может быть более перспективно создать такую систему правил, при которой работа выполняется без лишних управленческих воздействий.

Эээээ... Не ожидал от тебя такого перла. Ведь создание системы правил и есть самое важное управленческое воздействие ;) Высшего порядка. Если приходится совершать много воздействий меньшего порядка - значит с высшим что-то не так.

 

Например, все информационные системы построены на идее, что проще настроить правильный состав форм, чем научить всех всему и добиться правильного исполнения всегда.

Вообще-то я с этого начал. Что людьми управляют сперва ограничения, потом усвоенные привычки, потом писанные правила.

 

Заведи двух мужиков по 120 кг, который будут выкидывать монтажника из офиса через 5 минут после назначения его на аварию. Вот это будет ограничение. Оно будет работать с точностью до исполнительности этих бугаев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведи двух мужиков по 120 кг, который будут выкидывать монтажника из офиса через 5 минут после назначения его на аварию. Вот это будет ограничение. Оно будет работать с точностью до исполнительности этих бугаев :)

 

А началось, кажется, с желания сократить ставку заведующей ключами? :)

Кстати, а почему вариант с тикет-системой не проходит, с нормированием от взятия тикета до закрытия? Поставить один компьютер с ридером карточек, и на нем пусть беруть/закрывают тикеты. Оно же может и советовать, какие ключи могут понадобиться, о степени скандальности клиента, а то и схему участка сети печатать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенный аккумулятор 300мА, зарядка USB

 

Для нашей цели не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, где-то в глубинах этого треда я эти мысли уже высказывал кратко, здесь - подробно: http://pavlyuts.ru/posts/254

 

Про психологию и коррекцию поведения сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про геймификация - правильное подозрение. И где примеры? Например точно помню, что где-то (Сингапур?) черный нал извели, создав государственную лотерею с кассовыми чеками в качестве лотерейных билетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров нет. Цели не было. Я не продаю услуги, я высевают идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров нет. Цели не было. Я не продаю услуги, я высевают идеи.

 

Но жизненна ли идея?

 

В статье прозвучал тезис - чтобы человек что-то делал нужно его геймифицировать. Бесполезно наказывать за отсутствие действия.

Тезис не проработан.

 

Но возьмем к примеру любую пиратскую галеру. Никто и никтогда не геймифицировал гребцов. К желаемому поведению (гребите сукины дети) их традиционно побуждали именно бичами. Это всегда было продуктивно.

А вот бойцов пиратской галеры - геймифицировали.

 

Нужно все таки поподробнее раскрыть суть отличия между желаемых действий, к которым можно принудить персонал от тех случаев, когда принуждение контрпродуктивно и требуется геймификация.

 

Например, вышеупомянутая идея про то, чтобы делать лотерею среди работников, которые сдали ключи - явный абсурд. Штрафовать тех кто не сдал - и дело с концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но жизненна ли идея?

[кусь]

Например, вышеупомянутая идея про то, чтобы делать лотерею среди работников, которые сдали ключи - явный абсурд. Штрафовать тех кто не сдал - и дело с концом.

2Прохожий, вот потому и нужны примеры.

 

Мне, скажем, идея с лотереей абсурдной не кажется. Устраивать ее еженедельно среди тех, кто ключи сдать не забывал. С призом ну в 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров нет. Цели не было. Я не продаю услуги, я высевают идеи.

 

Но жизненна ли идея?

 

В статье прозвучал тезис - чтобы человек что-то делал нужно его геймифицировать. Бесполезно наказывать за отсутствие действия.

Тезис не проработан.

 

Но возьмем к примеру любую пиратскую галеру. Никто и никтогда не геймифицировал гребцов. К желаемому поведению (гребите сукины дети) их традиционно побуждали именно бичами. Это всегда было продуктивно.

А вот бойцов пиратской галеры - геймифицировали.

Прекрасный пример!

Обращу внимание, что неплохо соответствует тексту товарища Прохожего.

Надеюсь, из сказанного выше уже стало понятно, что наказывать их за это — порядочная глупость. Да, это работает, но работает крайне ограничено и мгновенно перестает работать при ослаблении контроля и прекращении карательных мер. А нам бы хотелось, чтобы «сама и с песнями»!

То есть гребцы - они все строго под страхом карательных мер, над ними бич. Как только бич убирается, гребля прекращается. Человек с бичом стоит над гребцами и видит всех, сам оценивает и принимает решение, кого наказать, а кого нет, и никто не может ему возразить и оспорить его мнение.

Если у тебя в бизнесе есть выделенный "человек с бичом" и этот человека имеет достаточную власть и хорошие возможности контроля подчиненных, а подчинненые относительно легко заменяемы - это будет работать.

 

А вот бойцы - их в горячке боя сложно контроллировать, и еще сложнее побуждать, - у них обязан быть драйв, иначе не будет результата! Поэтому и методы работы с ними совсем иные!

 

Прохожему отдельное спасибо, это очень интересная трактовка, такого не встречал.

А в качестве абстрактного примера - пример Тимура был бы очень в тему, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возьмем к примеру любую пиратскую галеру. Никто и никтогда не геймифицировал гребцов. К желаемому поведению (гребите сукины дети) их традиционно побуждали именно бичами. Это всегда было продуктивно.
Тебе правильно ответили: пока бьют, они гребут. Надсмотрщик отвлекся - грести перестали. Ну или гребут как-то так, чтобы он не заметил, что гребли плохо или не гребли пока его не было. То есть 100% эффективность пока есть 100% контроль.

 

Нужно все таки поподробнее раскрыть суть отличия между желаемых действий, к которым можно принудить персонал от тех случаев, когда принуждение контрпродуктивно и требуется геймификация.

Принудить можно к любым действиям. Но я поставлю вопрос по другому: нам нужно именно принудить, или чтобы люди делали то, что нужно сами? ;) В этом и разница.

Геймификация в принципе не требуется. Скажем так, она может помочь, причем помочь именно изменить поведение без существенных отрицательных эмоций.

 

Например, вышеупомянутая идея про то, чтобы делать лотерею среди работников, которые сдали ключи - явный абсурд. Штрафовать тех кто не сдал - и дело с концом.
Как бы тебе это объяснить... Человек, конечно, существо, обладающее сознанием, но поверь что инстинкты и подсознательные модели поведения - рулят. Те эффективные НЕГАТИВНЫЕ методы, которые применяются к животным при дрессуре применять к людям запрещено. Хотя очень хочется. Ну хотя бы слабый электрошок, ага?

 

Штрафы как решение этой конкретной проблемы имеют следующие косяки:

1. Отсутствует наказуемое действие. Поверь, это важно с точки зрения психологии. На подсознательном уровне - бездействие ненаказуемо! Именно поэтому наказание за бездействие работает почти всегда хреново. В силу этого отсутствует психологическая "отметка", к которой привязывается наказание. Нет якоря - нет эффекта, ибо весь эффект исключительно на уровне сознания, а это очень слабый уровень в сравнении с теми силами, что действуют внутри. Якорь в принципе можно создать, точнее - псевдоякорь. Например, размещением на входе, где все видят, плаката с аршинными буквами "не сдал ключи - тебе п..ц!", ну или как вариант "кто не сдал ключи - тот Кончита Вурст". За этот псевдоякорь "увидел плакат" уже можно что-то зацепить. Но это довольно искусственная конструкция.

 

Кстати, именно поэтому во всяких критических приложениях типа управления поездом всегда используется "принуждение хоть к какому ни будь действию" в виде зуммера, сирены, шила в жопу и прочих дискомфортов. Потому что прерывание бездействия активирует действие, а выбор действия активирует весь набор мотиваций, рефлексов, надрочек и подсознательных процессов связанных с каждым из вариантов действия. Что помогает сделать правильный выбор. У тебя же варианта "принуждения к действию вчинением дискомфорта" нет.

 

2. Когда ты раз в месяц "подбиваешь бабки" и выкатываешь штраф по схеме, он НИКОГДА не будет на уровне психологии восприниматься как заслуженный и справедливый. Потому что а) не было действия (выше рассмотрено) б) это было давно (даже если вчера). Связь последствий с действием в мозгу падает по обратной экспоненте. А с бездействием - не образуется вовсе. Таким образом, вот парадокс, ты вместо того, чтобы мотивировать человека к совершению определенного действия - демотивируешь его в широком спектре. А уж поверь, внутри своего сознания рационализировать эту несправедливость и объяснить себе, что он-то точно не виноват - сможет каждый ;) Иначе мы бы просто умирали не дожив до зрелости. Остается "уровень сознания", который, как я уже говорил, очень слаб.

 

Как результат ты получаешь демотивацию на подсознательном уровне и борьбу с собой на сознательном. Конечно, эта борьба не зря, и к каким-то результатам она приводит ;)

 

Теперь смотри что происходит в голове, если действовать по моей схеме и в чем разница:

 

1. Есть четкое событие: сдал ключ. Это действие, якорь. Вполне определенный комплекс визуальных, аудио и тактильных ощущений. Это важно.

 

2. На это событие есть немедленная, но непредсказуемая реакция Высшего Разума. Трепетное ожидание возможной награды психологически сильнее самой награды, и само по себе является мощнейшим стимулятором. Имеем легкий выброс всяких хороших, годных гормонов. ДАЖЕ несмотря на то, что в 90% случаев там будет написано "Спасибо! Просто спасибо! В следующий раз Вам может повезти больше." Этакий очень легкий, едва заметный без приборов кайф.

 

3. Связка действие-кайф в зависимости от свойств индивида становится устойчивой от 3 до двух десятков повторов. Все это время действие-якорь в подсознании плавно переезжает из категории "всякая не нужная мне ***та" в категорию "действие, доставляющее удовольствие". Чем дальше, тем сильнее в этом состоянии укрепляясь. Ну вот ты слышал, чтобы человек забыл, например, пива накатить или конфет пожрать? Если он любит пиво или конфеты? Особенно, если для этого не требуется много усилий? Нет, такого не бывает. Более того, если человек алконафт или сильно любит конфеты, он ИЩЕТ возможности накатить или тырит конфеты у соседей. Сама мысль о возможности такого действия приятна, вот ведь дела!

 

Как итог - мы имеем простую установку: есть ВОЗМОЖНОСТЬ кайфануть. Люди такую возможность не упускают, если только речь идет о кайфе более высокого порядка. Особенно не упускают они такую возможность, если она к тому же является общественно одобряемым поведением. И уж точно не упускают, если не надо сильно напрягаться.

 

Тогда у тебя появляется другая проблема: как сделать так, чтобы они не создавали сами лишние возможности сдать ключи. Но сделать это, как не странно, проще.

 

Вот как-то так изнутри головы это выглядит. Понимаешь разницу?

 

И еще. Это один из глубинных эффектов психики, который присущ почти всем, а сопротивление ему требует такого уровня осознания себя, какой встречается нечасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, скажем, идея с лотереей абсурдной не кажется. Устраивать ее еженедельно среди тех, кто ключи сдать не забывал. С призом ну в 1000 руб.

Будет работать плохо и расценена как придурь начальства. Потому что а) огромный разрыв между действием и результатом б) человек, совершающиий нужное действие, но не всякий раз - окажется за бортом, т.е. на него это никакого влияния не окажет. в) выигрыш несущественный, азарта нет.

 

Наверное, я недостаточно акцентировал, что вознаграждаться должно КОНКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ, лучше - физическое, а не "совокупность действий за период".

 

Хочешь эксперимент? Напечатай на принтере 1 тыс. лотерейных билетов со словами "Увы, не в этот раз. Попробуйте еще раз!". Посади девочку завернуть на манер старой советской лотереи "Спринт" и запечатать степлером, чтобы не видно надписи. Своими руками сделай 300 таких же билетов с надписями от "100 руб" до "5 тыс. руб", понятно, что тем больше билетов, чем меньше сумма, запечатай их сам. Перемешай в большой коробке. Посади доверенного человека выдавать по одному за каждый сданный ключ (даже не за вовремя сданный!). Число пустых и выигрышных должно быть сбалансировано таким образом, чтобы каждый день кто-то что-то да выигрывал ;) Объяви, что у тебя за сданные ключи нынче лотерея с призовым фондом, допустим 50 тыс. руб (ну или сколько не жалко). Наблюдай за динамикой. Я тебе гарантирую, что через неделю-полторы-две (в зависимости от скорости оборота ключей) тебе начнут тащить даже те ключи, которые ты не выдавал ;) Или считал потерянными. С невинными глазами расскажут, что на чердаке нашли :)

 

Когда разыграешь все билеты - снова последи за динамикой. В течение минимум нескольких недель они будут тащить ключи поскорее, ибо рефлексы. Страшная сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть такой же рецепт, но когда люди просто любят свою работу? Тогда кнут и пряник автоматически становятся менее востребованными. По себе знаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не противоречит! Люди, любящие свою работу часто портят все какой ни будь мелочью: то документы забывают вовремя сдавать, то еще какая фигня. И такая вот коррекция, вот парадокс, сделает их еще счастливее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас лучше всего себя показал

Надзиратель+запись в журнал+штраф

 

пробовали раздавать "пряники", но что-то не пошло. Видимо потому-что слишком большая миграция монтажников, не успевает рефлекс выработаться ((

Редкий монтажник у нас проработал более 6-12 месяцев, хотя вроде и на сделке, и премии за работу, и индексация стоимости работы...

Но человек который проработал 6 месяцев и научился наконеу-то обжимать кабель по стандарту, считает что он супер-админ, и монтажничество не для него.

хотя задаёшь простые вопросы что-такое MPLS "чем коммутатор отличается от свитча ? "/ "по какому стандарту ты обжимаешь кабель?" а ответа нету(

 

А есть такой же рецепт, но когда люди просто любят свою работу? Тогда кнут и пряник автоматически становятся менее востребованными. По себе знаю:)

Таких людей очень мало :)

И у них как правило другая заинтересованность..(накопить опыт/знания/стать главой компании)

Ну и такому человеку тоже же надо как-то задавать правильный "вектор" работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за электрошок.

Ну да. Дешево, практично, чертовски эффективно. Жаль, что Гринпис и УК РФ против!

 

пробовали раздавать "пряники", но что-то не пошло.

Правильная раздача пряников на два порядка сложнее, чем раздача плетей.

Не приходилось слышать про демотивирующие поощрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у конкурентов как раз есть человек, у которого должность - допускающий электромонтер. Любой работник при выходе на заявку проходит через него: проверка инструментов, СИЗ, спецодежды, выдача ключей, прозвон (согласование работ с УК\ТСЖ), прием ключей.

По слухам, он может отказать в допуске за грязную спецовку.

Но работенка-то такая, глубоко противная русскому менталитету.

Но зато у них монтажники чистенькие, и ключи не теряют. Схема такая - нет ключа с предыдущей заявки - заявка не закрыта, просрочка - штраф. Если неделю кошерно отработал, то в понедельник идешь получать минипремию. Особо отличившимся дают сертификат в местную пиццерию на пять килорублей. Интересный подход, я считаю. Как говорилось выше, не терятся связь "косяк - ататат" и "правильно - награда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у конкурентов как раз есть человек, у которого должность - допускающий электромонтер.

Вообще-то в организациях, имеющих дело с электричеством - это норма. Иначе просто нельзя. И наряды писать приходится.

 

Но работенка-то такая, глубоко противная русскому менталитету.

Таки в России только русские живут? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем коммутатор отличается от свитча ?
и что - отличаются? :) Или это вопрос из разряда "Как звали Карла Маркса?"
Изменено пользователем voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная раздача пряников на два порядка сложнее, чем раздача плетей.

Не приходилось слышать про демотивирующие поощрения?

 

ну пряник был самый востребованный-деньги

хотя была у руководства идея с билетами в фитнес-клуб. но вовремя поняли что человек весь день проходивший по этажам и потоскавший кабель-врядли порадуется такому "подарку" ( хотя еслиб там была сауна/бассеин/спа-массаж то может и имело смысл))

Изменено пользователем muk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пряник был самый востребованный-деньги

Представляешь себе, что давая человеку деньги в награду за хорошую работу (по твоему мнению) ты можешь демотивировать его к дальнейшему выполнению этой работы?

 

А это иногда так ;)

 

Я не говорю, что деньги давать не надо. Просто даже это не такая простая вещь.

 

А по поводу фитнес-клубов - есть хороший анекдот:

 

Благодарный пациент принес врачу конфеты, цветы и коньяк. А врач ему так, с наездом: "Молодой человек! Какое право вы имели так бездарно распорядиться моими деньгами?" ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем коммутатор отличается от свитча ?
и что - отличаются? :) Или это вопрос из разряда "Как звали Карла Маркса?"

 

дада из этой серии ))

мой препод в универе применял вопрос "чем хаб от концентратора отличается" ну так это и было 13 лет назад, сейчас такого человека можно наверное в динозавры записывать ))

просто такие простые вопросы -они как бы показывали человеку, что то что он научился наконец обжимать- не сделает его админом ;)

 

кстати некоторые монтажники заходят ко мне по старой памяти, и пойди ты. двое админят- один в школе, другой в небольшом автомагазине.

тыкаю кнопки на компах зависших, на вопрос как организованы у тебя бэкапы ? ни один не смог ничего ответить((

 

Представляешь себе, что давая человеку деньги в награду за хорошую работу (по твоему мнению) ты можешь демотивировать его к дальнейшему выполнению этой работы?

 

А это иногда так ;)

 

Я не говорю, что деньги давать не надо. Просто даже это не такая простая вещь.

 

А по поводу фитнес-клубов - есть хороший анекдот:

 

Благодарный пациент принес врачу конфеты, цветы и коньяк. А врач ему так, с наездом: "Молодой человек! Какое право вы имели так бездарно распорядиться моими деньгами?" ))))

 

Ну деньги давались не просто так.

Деньги выдавались в качестве бонусов. Если ты в неделю делаешь больше чем Х протяжек, то получи бонус.

Раз в две недели выборочно проверялась проделаная работа, ибо человек же торопится сделать Х протяжек)) некоторые депримировались, а некоторых пришлось даже уволить за сговор и подтасовку.

 

п.с. админы может пораньше меня разлочите)) а то 3 сообщения маловато в день

Изменено пользователем muk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.